АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
170000, г. Тверь, ул.Советская, д. 23 «б»
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
вынесено с перерывом в порядке ст. 163 АПК РФ
«01» апреля 2009 года г. Тверь Дело №А66–5895/2008
Резолютивная часть объявлена 11.01.2009г.
Арбитражный суд Тверской области в составе: судьи Рощупкина В.А., арбитражных заседателей: ФИО1 и ФИО2, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алехиной Ц.В., при участии представителей: истца – ФИО3 – начальника кадрово–правового отдела и ФИО4 – юрисконсульта, ответчиков: ОАО «Тверьоблгаз» - ФИО5 – юриста, ООО «Тверьрегионгаз» - ФИО6 – начальника отдела и ФИО7 – начальника юридического отела,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт синтетического волокна с экспериментальным заводом», г. Тверь,
к ответчикам Обществу с ограниченной ответственностью «Тверская региональная компания по реализации газа», г. Тверь и Открытому акционерному обществу «Тверьоблгаз», г. Тверь,
о применении последствий недействительности ничтожной сделки,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно - исследовательский институт синтетического волокна с экспериментальным заводом», г. Тверь (далее – «истец») обратилось в Арбитражный суд Тверской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Тверская региональная компания по реализации газа», г. Тверь (далее – «ООО «Тверьрегионгаз») и Открытому акционерному обществу «Тверьоблгаз», г. Тверь (ОАО «Тверьоблгаз») о применении последствий недействительности ничтожной сделки, не соответствующий закону - п. 3.2. и п. 3.4. долгосрочного договора поставки и транспортировки газа №52-4-5528/08 от 25.07.2007г., предусмотренные ст. 167 ГК РФ, а именно запретить ответчикам применять в отношении истца предусмотренные п. 3.4. указанного договора штрафные санкции за невыборку договорных объемов газа (в редакции уточнения иска исх. №КПО-1144 от 05.09.2008г. – т. 1 л.д. 95-99).
Определением от 29.10.2008г. суд удовлетворил ходатайство истца в порядке ст. 19 АПК РФ о рассмотрении настоящего дела с участием арбитражных заседателей.
Определением от 01.12.2008г. суд привлек для рассмотрения настоящего дела арбитражных заседателей: ФИО1 и ФИО2.
Истец уточнил нормативное обоснование искового заявления, указав на то, что п. 3.4. договора поставки и транспортировки газа №52-4-5528/08 от 25.07.2007г. противоречит ст. 541 ГК РФ, норма императивная и не может быть интерпретирована в договоре по своему усмотрению.
Суд определил: принять произведенное истцом уточнение нормативного обоснования искового заявления.
Истец поддержал уточненные исковые требования в полном объеме, в заявленном виде.
На вопрос ООО «Тверьрегионгаз» истец пояснил, что с заявкой о корректировке месячного объема поставки газа в марте 2008 года истец не обращался.
Ответчик - ООО «Тверьрегионгаз» иск оспорил по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление (исх. №012 – 0594 от 29.10.2008г.): в соответствие с п. 12 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998г. №162 (далее – «Правила поставки газа в РФ»), поставщик обязан поставлять, а покупатель отбирать газ в количестве, определенном в договоре поставке газа. На потребление газа может повлиять температура окружающего воздуха, однако действующее законодательство прямо запрещает поставлять и потреблять газ неравномерно; других механизмов, чтобы предприятиям было выгодно осуществлять технологическое перевооружение и оптимальное планирование расходов газа, кроме как санкций за несоблюдение дисциплины газопотребления, не существует; согласно п. 3 Правил поставки газа в РФ под «невыборкой газа» понимается отбор (получение) покупателем газа в объеме менее суточной нормы поставки газа в случае, если обеспечиваемое поставщиком давления газа в месте его передаче давало покупателю возможность отобрать (получить) газ в установленном договором объеме; условия договора о соблюдении потребителем режима газопотребления отвечает перечисленным нормам права.
ООО «Тверьрегионгаз» пояснило суду следующее: п. 3.2. договора № 52-4-5528/08 от 25.07.2007г. действительно не работает, в связи, с чем ООО «Тверьрегионгаз» планирует исключить данный пункт из договоров с другими потребителями, в том числе и из договора с истцом. Данный пункт не включен не в одну формулу.
Ответчик - ОАО «Тверьоблгаз» иск оспорил по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление (исх. №б/н от 29.10.2008г.): истец направлял дополнительное соглашение об изменении размера неустойки только в адрес поставщика (ООО «Тверьрегионгаз»), что является несоблюдением порядка оформления изменений трехстороннего договора; долгосрочный договор №52-4-5528/08 от 25.07.2007г. был подписан покупателем с протоколом разногласий, в частности по п. 3.4. определяющему стоимость невыбранного договором месячного объема газа и услуг по его транспортировке как договорную неустойку, который был согласован сторонами в редакции покупателя. В соответствие с п.3.3.3. договора №52-4-5528/08 от 25.07.2007г. покупатель вправе до 20 числа месяца поставки направить поставщику и ГРО заявку на уменьшение суточных договорных объемов поставки газа и после ее рассмотрения оформляют дополнительное соглашение. Такие дополнительные соглашения были оформлены в марте, апреле, мае, июле и августе 2008 года; высвобождаемые объемы могут быть перераспределены в соответствие с условиями заключенного договора. Ответчик — ОАО «Тверьоблгаз» так же поддержал позицию по иску ответчика - ООО «Тверьрегионгаз».
Ответчик — ОАО «Тверьоблгаз» заявил ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных документов.
Истец и ответчик - ООО «Тверьрегионгаз» высказали об отсутствии возражений относительно приобщения к материалам дела дополнительных документов.
Суд определил: ходатайство ОАО «Тверьоблгаз» удовлетворить, дополнительные документы к материалам дела приобщить.
Ответчик - ООО «Тверьрегионгаз» заявил ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных документов.
Ответчик - ОАО «Тверьоблгаз» заявил об отсутствии возражений относительно приобщения к материалам дела представленных ООО «Тверьрегионгаз» документов.
Суд определил: на основании ст. 163 АПК РФ объявить перерыв в судебном заседании 25.12.2008г. до 10 час. 00 мин. 11.01.2009г., которое продолжить в помещении суда по адресу: <...>, каб. №25–3 (5 этаж), о чем суд объявил лицам, участвующим в деле и разместил информацию на официальном сайте Арбитражного суда Тверской области в сети Интернет. (Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 19.09.2006г. №113 «О применении статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса РФ»). 11.01.2009г. после перерыва судебное разбирательство было продолжено, явились представители истца и ответчика - ОАО «Тверьоблгаз». Представители ответчика - ООО «Тверьрегионгаз» в судебное заседание не допущены на основании п. 4 ст. 63 АПК РФ, так как не представили документов в подтверждение полномочий.
После перерыва истец пояснил суду, что возражает относительно приобщения к материалам дела документов, представленных ответчиком - ООО «Тверьрегионгаз».
Суд определил: ходатайство ответчика - ООО «Тверьрегионгаз» удовлетворить, дополнительные документы к материалам дела приобщить.
Истец поддержал исковые требования, с заявленными до перерыва в судебном заседании уточнениями, в полном объеме.
Ответчик — ОАО «Тверьоблгаз» исковое заявление оспорил, пояснив суду, что оспариваемый истцом договор соответствует всем требованиям ГК РФ.
Как следует из материалов дела, между истцом (покупателем), ООО «Тверьрегионгаз» (поставщиком) и ОАО «Тверьоблгаз» (ГРО), был заключен долгосрочный договор поставки и транспортировки газа № 52-4-5528/08 от 25.07.2007г. (далее – «договор № 52-4-5528/08 от 25.07.2007г.) в редакции протокола разногласий и согласования разногласий от 25.10.2007г., дополнительных соглашений от 25.07.2007г., от 29.02.2008г., от 23.04.2008г., от 23.05.2008г., от 01.07.2008г., от 22.08.2008г., согласно которого поставщик обязался поставлять, ГРО транспортировать, а истец (покупатель) – принимать природный газ с 01.01.2008г. по 31.12.2012г. добытый ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами, оплачивать его оптовую стоимость, регулируемую плату за снабженческо-сбытовые услуги, тариф за услуги по транспортировке природного газа. Ежегодный объем поставляемого газа составляет 10 250 тыс.куб.м. (п.1.1.).
Пунктом 2.2. договора № 52-4-5528/08 от 25.07.2007г. установлены суточные договорные объемы поставки газа в 2008 году.
Исходя из п. 2.3. договора № 52-4-5528/08 от 25.07.2007г. договорной месячный объем газа рассчитывается как произведение суточного договорного объема и количества дней в соответствующем месяце поставки газа.
В соответствии с п. 3.2. договора №52-4-5528/08 от 25.07.2007г. истец обязался выбрать в любые сутки поставки минимальный суточный объем, который составляет 70 % от соответствующего суточного договорного объема и вправе выбрать в любые сутки поставки суточный договорной объем, который составляет сто процентов (100%) от соответствующего суточного договорного объема, включая объемы газа, перераспределенные в соответствии с условиями настоящего договора. В случае необходимости отступления от среднесуточной нормы поставка газа может осуществляться по согласованному с поставщиком и ГРО диспетчерскому графику, которые предоставляются на согласование ГРО и поставщику не позднее, чем за 5 дней до начала месяца потребления.
Согласно п.п. 3.3., 3.3.1., 3.3.2., 3.3.3. договора №52-4-5528/08 от 25.07.2007г. покупатель должен выбирать газ в течение месяца поставки газа одним из следующих способов: объем газа не менее минимального суточного должен быть фактически выбран покупателем в течение суток поставки газа; объемами газа, фактически невыбранными покупателем для потребления свыше минимального суточного объема и в пределах суточного договорного объема в течение суток поставки, покупатель должен распорядиться (выбрать) в течение месяца поставки, в порядке определенном договором; покупатель вправе до 20 числа месяца поставки газа направить поставщику и ГРО заявку на уменьшение или увеличение суточных договорных объемов поставки газа текущего месяца. Поставщик в течение 3 (трех) рабочих дней рассматривает эту заявку и стороны оформляют дополнительное соглашение к договору.
В пункте 3.4. договора № 52-4-5528/08 от 25.07.2007г. (в уточненной редакции), стороны установили, что в случае невыборки покупателем в течение месяца поставки договорного месячного объема газа (за исключением случаев недопоставки газа поставщиком и/или ГРО или наступления обстоятельств непреодолимой силы и не направления поставщику и ГРО заявки на уменьшение суточных договорных объемов текущего месяца) стоимость объемов невыбранного газа, рассчитанная по средневзвешенной цене (п.5.2. договора) поставленного покупателю газа, а также стоимость услуг по транспортировке невыбранных покупателем объемов газа признается неустойкой. Невыбранные объемы газа в последующие периоды поставке не подлежат и отражаются в месячном акте поданного - принятого газа.
В соответствии с пунктом п. 5.5. договора № 52-4-5528/08 от 25.07.2007г. оплата штрафных санкций (неустойки), рассчитанных в соответствии с п.п. 3.4., 3.6. и 3.16. настоящего договора, осуществляется до 25 числа месяца, следующего за месяцем поставки на основании счетов, выставленных поставщиком и ГРО.
Как указывает в иске истец, чтобы избежать штрафных санкций со стороны ответчиков, поскольку в период с января по июль 2008 года среднесуточная температура наружного воздуха постоянно колебалась, в связи с чем ежедневное потребление истцом газа (котельной истца) изменялось в сторону уменьшения, он был вынужден нарушать п. 2.2. договора №52-4-5528/08 от 25.07.2007г., отступая от предусмотренных указанным пунктом суточных договорных объемов поставки газа, выбирая меньше по сравнению с текущими потребностями объемы газа. Не имея возможности делать запасы газа, истцу приходиться сжигать газ, что влечет за собой увеличение объемов выбросов загрязняющих веществ по сравнению с теми объемами, которые могли иметь место, в случае отсутствия штрафов за невыборку истцом договорных месячных объемов потребления.
Таким образом, положения п. 3.2. и п. 3.4. договора № 52-4-5528/08 от 25.07.2007г., как считает истец, фактически вынуждают его расточительно и нерационально использовать природные ресурсы - газ и не снижать уровня негативного воздействия на окружающую среду.
16.04.2008г. истец направил в адрес ООО «Тверьрегионгаз» письмо №ОГЭ534 от 16.04.2008г. с приложением проекта дополнительного соглашения, в котором предложил уменьшить штрафные санкции за невыборку и выборку газа сверх суточных договорных объемов, а также сократить сроки действия договора до 31.12.2009г. Ответа на указанное выше письмо ООО «Тверьрегионгаз» не представил. 11.05.2008г. сопроводительным письмом №398 истец повторно направил в адрес ООО «Тверьрегионгаз» указанный проект дополнительного соглашения. Ответа на данное письмо также от ООО «Тверьрегионгаз» не последовало.
21.07.2008г. истец направил ООО «Тверьрегионгаз» письмо №ОГЭ-971, содержание которого было аналогично содержанию письма № ОГЭ534 от 16.04.2008г., и указанное выше дополнительное соглашение к нему. Кроме того, истец указал, что в случае отказа ООО «Тверьрегионгаз» от подписания дополнительного соглашении истец вынужден будет обратиться в Арбитражный суд Тверской области с исковым заявлением об изменении договора №52-4-5528/08 от 25.07.2007г. В ответ ООО «Тверьрегионгаз» направил истцу письмо №06-1958 от 28.07.2008г., в котором сообщил о своем отказе от подписания указанного дополнительного соглашения.
Истец, считая часть сделки - п. 3.2. и п. 3.4. договора № 52-4-5528/08 от 25.07.2007г., ничтожной, поскольку она не соответствует нормам права (ст. 58 Конституции РФ, ст. 1 ратифицированного Федеральным законом от 4 ноября 2004 №128 Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (Киото, 11 декабря 1997 г.), абзацы 5 и 15 ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»), обратился в арбитражный суд с настоящим иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, не соответствующий закону, предусмотренные ст. 167, а именно запретить ответчикам применять в отношении истца предусмотренные п. 3.4. указанного договора штрафные санкции за невыборку договорных объемов газа (в уточненной редакции).
Рассмотрев представленные по делу материалы, заслушав пояснения представителя истца, ответчиков, арбитражный суд пришел к следующим выводам:
В соответствии с ч. 1 ст. 64, ст. ст. 71, 168 АПК РФ арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств. Статьей 65 АПК РФ установлена обязанность лиц, участвующих в деле, доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений.
Согласно статье 12 ГК РФ к способам защиты гражданских прав относятся признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки.
Как предусмотрено статьей 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В силу пункта 2 статьи 166 ГК РФ требование о признании недействительной ничтожной сделки (в отличие от оспоримой) и применении последствий ее недействительности может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
Исходя из положений статьи 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
В соответствии с ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть, лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
Статьей 18 Федерального закона от 31.03.1999г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» предусмотрено, что поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего Закона.
Исходя из смысла пунктов 1, 5 Правил поставки газа в РФ настоящие Правила определяют отношения между поставщиками и покупателями газа, в том числе газотранспортными организациями и газораспределительными организациями, и обязательны для всех юридических лиц, участвующих в отношениях поставки газа через трубопроводные сети.
Поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями ГК РФ, федеральных законов, настоящих Правил и иных нормативных правовых актов.
Пунктом 3 Правил поставки газа РФ, предусмотрены следующие термины и определения:
«невыборка газа» - это отбор (получение) покупателем газа в объеме менее суточной нормы поставки газа в случае, если обеспечиваемое поставщиком давление газа в месте его передачи давало покупателю возможность отобрать (получить) газ в установленном договором объеме;
«среднесуточная норма поставки газа» - это объем поставки газа, определяемый путем деления месячного объема поставки на количество дней соответствующего месяца;
«суточная норма поставки газа» - это среднесуточная норма поставки газа или норма, установленная диспетчерским графиком или соглашением сторон.
Согласно пункта 2 статьи 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть (трубопроводы) газом применяются правила статей 539 - 547 настоящего Кодекса, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В силу пункта 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с пунктом 1 статьи 541 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
Согласно пунктам 12, 13 Правил поставки газа в РФ поставщик обязан поставлять, а покупатель отбирать газ в количестве, определенном в договоре поставки газа, равномерно в течение месяца в пределах установленной договором среднесуточной нормы поставки газа, а при необходимости - по согласованному между сторонами (включая владельцев газотранспортной системы) диспетчерскому графику.
Следовательно, обязанность истца отбирать газ равномерно в количестве, согласованном сторонами в договоре на соответствующий год и распределенном по суткам каждого месяца 2008 года, предусмотрена указанными правовыми нормами.
Количество газа на основании пункта 1 статьи 541 ГК РФ и пункта 12 Правил поставки газа в РФ является существенным условием договора энергоснабжения.
Таким образом, обязанность покупателя - истца отбирать газ равномерно в количестве, определенном в пункте 2.2 договора № 52-4-5528/08 от 25.07.2007г., предусмотрена пунктом 1 статьи 541 ГК РФ и пунктами 12, 13 Правил поставки газа в РФ.
Согласно статье 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
В соответствии со статьей 422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Пункт 16 Правил поставки газа в РФ не допускает невыборку газа как норму в договорных отношениях между поставщиком и потребителем газа. Кроме того, пункт 32 Правил поставки газа в РФ предусматривает обязанность сторон исполнять взятые на себя договорные обязательства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, иными законами и правовыми актами Российской Федерации.
Условие о количестве порождает для сторон спорного договора взаимные и корреспондирующие друг к другу обязанности, а именно:
- у поставщика возникает обязанность отпустить газ в количестве, необходимом покупателю для нормального осуществления своей деятельности;
- у ГРО возникает обязанность транспортировать указанный выше газ покупателю;
- у покупателя возникает обязанность отобрать газ в запланированном объеме, не допуская возникновения у поставщика и ГРО каких бы то ни было убытков.
Условие о количестве согласовывается сторонами непосредственно в тексте договора отдельно на каждый промежуток времени и определяется в соответствующих единицах измерения энергии с учетом принципов разумности собственных действий и добросовестности исполнения, принятых на себя обязательств. При этом покупатель не должен пренебрегать точностью прогноза собственного газопотребления.
Способом обеспечения исполнения условия о количестве выступает привлечение покупателя к ответственности в форме взыскания неустойки (ст. 329 ГК РФ).
На основании пункта 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Законы или иные нормативные акты не устанавливают специальную ответственность покупателя газа за данный вид нарушения, в связи, с чем стороны в договоре поставки газа вправе установить такую ответственность, определив размер неустойки. Определение размера неустойки с привязкой его к стоимости поставляемого товара (невыбранного газа, услуг), не меняет правовую природу неустойки как способа обеспечения надлежащего исполнения обязательства.
В пункте 3.4. договора № 52-4-5528/08 от 25.07.2007г. (в уточненной редакции) стороны предусмотрели ответственность за невыборку объема газа, установленного договором на соответствующий период поставки, в виде штрафа, а именно: в случае невыборки покупателем в течение месяца поставки договорного месячного объема газа (за исключением случаев недопоставки газа поставщиком и/или ГРО или наступления обстоятельств непреодолимой силы и не направления поставщику и ГРО заявки на уменьшение суточных договорных объемов текущего месяца) стоимость объемов невыбранного газа, рассчитанная по средневзвешенной цене (п.5.2. договора) поставленного покупателю газа, а также стоимость услуг по транспортировке невыбранных покупателем объемов газа признается неустойкой. Невыбранные объемы газа в последующие периоды поставке не подлежат и отражаются в месячном акте поданного - принятого газа.
Как следует из материалов дела, долгосрочный договор №52-4-5528/08 от 25.07.2007г. был подписан покупателем (истцом) с протоколом разногласий, в частности по п. 3.4. определяющему стоимость невыбранного договором месячного объема газа и услуг по его транспортировке как договорную неустойку, который был согласован сторонами в редакции именно покупателя (истца).
В данном случае стороны добровольно (ст. 421 ГК РФ) внесли в договор № 52-4-5528/08 от 25.07.2007г. положение о неустойке за нарушение условий указанного договора в части невыборки газа.
Суд пришёл к выводу, что условия договора №52-4-5528/08 от 25.07.2007г. согласованы сторонами, следовательно, пункты 3.2. и 3.4. данного договора не навязаны покупателю и не ущемляют его прав, так как полностью соответствуют нормам действующего законодательства.
В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Как указано в ч. 3 ст. 523 ГК РФ, неоднократная невыборка газа свидетельствует о существенном нарушении договора поставки газа покупателем, предоставляющем поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.
Признание недействительным пункта 3.4 договора № 52-4-5528/08 от 25.07.2007г., то есть освобождение истца от уплаты штрафных санкций может привести к ущемлению имущественных интересов поставщика и ГРО и повлечь за собой освобождение покупателя от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств.
Суд не усматривает противоречия спорных пунктов договора № 52-4-5528/08 от 25.07.2007г. ст. 58 Конституции РФ, ст. 1 ратифицированного Федеральным законом от 4 ноября 2004 №128 Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (Киото, 11 декабря 1997 г.), абзацам 5 и 15 ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
Исходя из положений Правил поставки газа в РФ и условий договора № 52-4-5528/08 от 25.07.2007г., именно истец должен контролировать и корректировать суточные договорные объемы газа исходя из его потребности.
Возможность изменения суточных договорных объемов поставки газа предусмотрена для покупателя (истца) пунктами 3.2. и 3.3.3. договора № 52-4-5528/08 от 25.07.2007г., а именно: в случае необходимости отступления от среднесуточной нормы поставка газа может осуществляться по согласованному с поставщиком и ГРО диспетчерскому графику, которые предоставляются на согласование ГРО и поставщику не позднее, чем за 5 дней до начала месяца потребления; покупатель вправе до 20 числа месяца поставки газа направить поставщику и ГРО заявку на уменьшение или увеличение суточных договорных объемов поставки газа текущего месяца, которую поставщик в течение 3 (трех) рабочих дней рассматривает и стороны оформляют дополнительное соглашение к договору.
Как следует из материалов дела, в соответствие с п.3.3.3. договора №52-4-5528/08 от 25.07.2007г. по заявкам покупателя на уменьшении суточных договорных объемов поставки газа оформлялись дополнительные соглашения от 29.02.2008г., от 23.04.2008г., от 23.05.2008г., от 01.07.2008г., от 22.08.2008г.
То есть, истец при необходимости вправе корректировать суточные договорные объемы поставки газа, а, следовательно, и количество выбрасываемых загрязняющих веществ.
Доказательств отказа поставщика и ГРО (ответчиков) от принятия заявки истца на уменьшении суточных договорных объемов поставки газа, поданной в соответствии с условиями спорного договора, последний суду в порядке ст. 65 АПК РФ не представил.
То обстоятельство, что температура воздуха за определенный период одного года в городе Твери, может отличаться от температуры аналогичного периода другого года – факт общеизвестный и не требующий подтверждения и доказывания (часть 1 статьи 69 АПК РФ). При таких обстоятельствах, истец мог разумно предвидеть колебания температуры воздуха, скорректировав заблаговременно суточные нормы поставки газа в установленном договором №52-4-5528/08 от 25.07.2007г. порядке.
Необходимо так же отметить, что ООО «Тверьрегионгаз» является только поставщиком газа, который закупает газ у ООО «Межрегионгаз» по договору поставки газа №К-5-Б5-52-0517/08 от 28.12.2007г., в который включен аналогичный пункт (п.3.2.), согласно которого в случае невыборки покупателем в течение месяца поставки договорного месячного объема газа стоимость невыбранных объемов признается неустойкой. Таким образом, при регулярной невыборке истцом согласованных месячных договорных объемов газа ООО «Тверьрегионгаз», в свою очередь, обязано будет так же оплачивать неустойку ООО «Межрегионгаз» по договору №К-5-Б5-52-0517/08 от 28.12.2007г.
Поскольку система газоснабжения всей России является единой, то недобор, либо перерасход оговоренных величин приведет к нарушению баланса выработки и потребления газа в масштабах всей страны, что, в свою очередь, может привести к возникновению аварийных ситуаций в газовой системе.
Кроме того, суду предоставлено право уменьшить размер неустойки предъявленной к взысканию, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (статья 333 ГК РФ).
Таким образом, включение в договор № 52-4-5528/08 от 25.07.2007г. пунктов 3.2. и 3.4., не противоречит нормам действующего законодательства.
В соответствии с ч. 2 ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий. К числу таких последствий относится признание судом требований истца необоснованными в случае непредставления последним доказательств в обоснование их правомерности.
С учетом изложенного, исковые требования заявлены не обоснованно и не подлежат удовлетворению.
По правилам ст. 110 АПК РФ в связи с отказом истцу в удовлетворении иска, суд относит государственную пошлину по делу в сумме 2000 руб. 00 коп. на истца, которая была им уплачена по платежному поручению №2622 от 15.08.2008г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 121-123, 163, 167-170, 176 АПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении иска отказать.
Расходы по оплате государственной пошлины по делу возложить на истца.
Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Вологда в месячный срок со дня его принятия и в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа г. Санкт- Петербург в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу.
Председательствующий судья В.А.Рощупкин
Арбитражные заседатели: ФИО1
ФИО2