19 сентября 2019 года | г.Тверь | Дело № А66-9116/2019 |
Резолютивная часть решения объявлена 18 сентября 2019 года.
Арбитражный суд Тверской области в составе судьи Беловой А.Г., при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания секретарём судебного заседания Поляковой Е.Н., при участии представителей: ответчика - ФИО1, третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, (УФНС России по Тверской области) - ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Акционерного общества "АтомЭнергоСбыт" в лице обособленного подразделения "ТверьАтомЭнегоСбыт" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Тверской области (г.Тверь)
третьи лица: Управление Федеральной налоговой службы по Тверской области, общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания ЖЭУ-5"
о признании незаконным решения о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ и обязании аннулировать запись о прекращении юридического лица из ЕГРЮЛ
УСТАНОВИЛ:
Акционерное обществе "АтомЭнергоСбыт" в лице обособленного подразделения "ТверьАтомЭнегоСбыт" (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Тверской области (далее - Инспекция) от 24 декабря 2018 года № 2784 о предстоящем исключении недействующего юридического лица общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания ЖЭУ-5" из ЕГРЮЛ, и обязании Инспекцию аннулировать запись от 16 апреля 2019 года за государственным регистрационным номером 2196952188112 о прекращении данного юридического лица.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, в деле участвуют Управление Федеральной налоговой службы по Тверской области, общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания ЖЭУ-5".
В обоснование заявленного Общество ссылается на то, что действия Инспекции носят субъективный характер, а наличие у ООО "УК ЖЭУ-5" формальных признаков лица, прекратившего деятельность, не является безусловным основанием для исключения его из ЕГРЮЛ. Также заявитель указывает на наличие задолженности ООО "УК ЖЭУ-5" перед ОП "ТверьАтомЭнергоСбыт".
Ответчик с требованиями не согласился по основаниям письменного отзыва (л.д.47-54).
Управление Федеральной налоговой службы по Тверской области в письменном отзыве (л.д. 55-58) и дополнениях к нему от 17.09.2019 поддержало позицию ответчика.
Дело рассмотрено в порядке статей 123, 156 АПК РФ в отсутствие ООО "УК ЖЭУ-5", которое считается извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
При рассмотрении спора суд исходит из следующего.
Частью 1 статьи 198 АПК РФ предусмотрено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В силу статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон № 129-ФЗ) юридическое лицо считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
При наличии одновременно всех вышеуказанных признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.
Материалами дела подтверждено, что ООО "УК ЖЭУ-5" более года до момента принятия решения регистрирующего органа о предстоящем исключении не представляло отчетность и не осуществляло операций по банковским счетам. Следовательно, Общество отвечало всем признакам прекратившего свою деятельность юридического лица, установленных законом.
В соответствии со статьёй 21.1 Закона № 129-ФЗ решение регистрирующего органа о предстоящем исключении должно быть в течение трех дней с момента принятия опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица.
Законом № 129-ФЗ предусмотрено право лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, направить возражения относительно исключения такого юридического лица из ЕГРЮЛ.
В случае направления такого заявления решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается, и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке
Согласно материалам дела решение о предстоящем исключении ООО "УК ЖЭУ-5" из ЕГРЮЛ от 24.12.2018 № 2784 опубликовано 26.12.2018 в журнале "Вестник Государственной регистрации" № 51. Запись о прекращении юридического лица и исключении его из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица внесена Инспекцией 16.04.2019. Таким образом, заявитель обладал достаточным количеством времени, чтобы воспользоваться своим правом и представить в Инспекцию возражения относительно исключения Общества из ЕГРЮЛ.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (Постановление от 06.12.2011 № 26-П, определения от 17.01.2012 № 143-0-0, от 24.09.2013 № 1346-0, от 25.02.2016 № 356-0, от 19.12.2017 №2981-0), пункты 1 -3 статьи 21.1 и пункт 8 статьи 22 Закона № 129-ФЗ подлежат применению с учетом предусмотренных законом гарантий, предоставленных лицам, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ; к таким гарантиям относятся опубликование соответствующих сведений в органах печати, а также размещение в сети Интернет на сайте Федеральной налоговой службы, а также возможность направления заявления, препятствующего принятию решения об исключении недействующего юридического лица из реестра.
Учитывая открытость данной информации и отсутствие обязанности регистрирующего органа информировать заинтересованных лиц иным способом о предстоящем исключении юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, заявитель имел возможность отслеживать такую информацию как на официальных сайтах Федеральной налоговой службы и журнала "Вестник государственной регистрации", так и посредством обращения к соответствующим сведениям в Едином государственном реестре юридических лиц.
Следовательно, Инспекция не нарушила права и законные интересы заинтересованных лиц (кредиторов, участников (учредителей) юридического лица, а также иных лиц, права и интересы которых затрагиваются в связи с его исключением), предоставив им возможность путем направления заявления в регистрирующий орган приостановить или предотвратить исключение юридического лица из ЕГРЮЛ.
Соответственно, регистрирующим органом в связи с тем, что в течение трех месяцев после публикации решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ ООО "УК ЖЭУ-5" не поступили заявления от лиц, чьи права и законные интересы затрагивались данным решением, 16.04.2019 в ЕГРЮЛ за ГРН 2196952188112 правомерно внесена запись об исключении Общества из ЕГРЮЛ как фактически прекратившего свою деятельность.
Доводы Общества о невозможности исключения ООО "УК ЖЭУ-5" из ЕГРЮЛ ввиду наличия у него задолженности перед ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт», а также не оконченных исполнительных производств в службе судебных приставов суд считает несостоятельными в связи со следующим.
Сам факт наличия у недействующего юридического лица неисполненных обязательств перед кредиторами законодатель не отнесен к обстоятельствам, препятствующим исключению его из государственного реестра. Законом не предусмотрено обязанности налогового органа обращаться в службу судебных приставов перед исключением юридических лиц из ЕГРЮЛ.
Статьей 64.2 ГК РФ установлено два критерия, в соответствии с которым юридическое лицо считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц: не представление документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществление операций хотя бы по одному банковскому счету в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра.
При исполнении регистрирующим органом обязанности по размещению в публичном доступе сведений о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ и при не предъявлении в течение установленного срока претензий к такому юридическому лицу со стороны третьих лиц действующее законодательство не возлагает на регистрирующий орган обязанность принимать меры по выявлению наличия у недействующей организации кредиторской задолженности. Само по себе наличие такой задолженности при отсутствии правопритязаний со стороны кредиторов не исключает действия статей 21.1, 22 Закона № 129-ФЗ, предполагающих возможность внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности юридического лица только лишь при наличии внешних признаков.
Возможность исключения недействующего юридического лица из государственного реестра при наличии непогашенных обязательств, о наличии которых в установленном порядке заявлено не было, согласуется с правовой позицией Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 29.09.2016 № 1971-0, в котором указано, что положение пункта 2 статьи 21.1 Закона № 129-ФЗ не может рассматриваться как противоречащее Конституции Российской Федерации, поскольку направлено на обеспечение достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, а совокупность действий регистрирующего органа по исключению юридического лица из ЕГРЮЛ, осуществляемых во исполнение предписаний статьи 21.1 налоговыми органами, является признанием со стороны государства публично-правового интереса в выявлении фактически недействующих юридических лиц в установленном законом порядке с учетом прав и законных интересов заинтересованных лиц (Постановление от 18.05.2015 № 10-П; определение от 26.05.2016 № 1033-О).
Кроме того, в силу положений пункта 8 статьи 63, пункта 5.2 статьи 64, пункта 2 статьи 64.2 ГК РФ в случае наличия неисполненных требований кредитор не лишен права обратиться в суд с требованием о распределении обнаруженного имущества исключенного из ЕГРЮЛ юридического лица. При отсутствии такого имущества само по себе нахождение в государственном реестре записи о том, что юридическое лицо, фактически не осуществляющее движения денежных средств по банковским счетам и не представляющее предусмотренную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах отчетность, является действующим, к восстановлению прав кредитора не приведет.
В обоснование своих требований заявитель указывает, что при разрешении настоящего спора необходимо руководствоваться позицией Арбитражного суда Северо-Западного округа, выраженной в постановлении от 10.06.2019 по делу № А66-12785/2018, согласно которой регистрирующему органу недопустимо ликвидировать юридическое лицо только по формальным признакам.
Однако Обществом не учтено, что в указанном постановлении отражены иные, отличные от настоящего дела обстоятельства.
Согласно материалам дела № А66-12785/2018, регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении ООО "ТЭСИС" как недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ в соответствии с пунктом 2 статьи 21.1 Закона № 129-ФЗ В связи с тем, что в установленный срок возражения от заинтересованных лиц относительно ликвидации юридического лица в регистрирующий орган не поступили, 28.04.2018 в ЕГРЮЛ в отношении ООО «ТЭСИС» внесена запись о прекращении деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ.
При этом Арбитражный суд Северо-Западного округа указал, что определением Арбитражного суда Тверской области от 08.02.2016 возбуждено дело № А66-874/2016 по иску АО "АтомЭнергоСбыт" к ООО «ТЭСИС» о взыскании задолженности за электрическую энергию в сумме 6 850 267,09 руб. Как установлено судом, представитель ООО "ТЭСИС" участвовал в судебных заседаниях как до принятия Инспекцией решения от 29.12.2017 о предстоящем исключении из реестра недействующего юридического лица, так и после внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении ООО "ТЭСИС" как недействующего юридического лица. Судом установлено, что запись об исключении ООО "ТЭСИС" из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица внесена в ЕГРЮЛ в период рассмотрения дела № А66-874/2016.
Соответственно, препятствием для исключения ООО "ТЭСИС" из реестра в административном порядке является не само по себе наличие у него задолженности перед Обществом, а реализация кредитором своего права на судебную защиту путем предъявления иска в суд о взыскании задолженности и фактическое поведение ООО "ТЭСИС" как существующего субъекта предпринимательской деятельности.
Из содержания судебных актов по делам № А66-221/42/2017 и А66-9490/2018 следует, что ответчик ООО "ЖЭУ-5" ни в одно судебное заседание своего представителя не направил, возражений, отзывов относительно предъявленных исков не заявлял, направленная ему судебная корреспонденция возвращена с отметкой организации почтовой связи об истечении срока хранения, судебные решения в судах вышестоящих инстанций обжалованы не были.
Оспаривая в рамках настоящего дела решение Инспекции от 24.12.2018 № 2784 Общество не представило доказательств, подтверждающих нарушение регистрирующим органом при принятии решения о ликвидации ООО "УК ЖЭУ-5" его прав и законных интересов.
При таких обстоятельствах возможность исключения недействующего юридического лица из государственного реестра при наличии непогашенных обязательств, о наличии которых в установленном порядке заявлено не было, согласуется с правовой позицией Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 29.09.2016 № 1971-0.
Руководствуясь статьями 110, 123, 156, 167–170, 176, 180, 181, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении заявленных требований Акционерного общества "АтомЭнергоСбыт" в лице обособленного подразделения "ТверьАтомЭнегоСбыт" - отказать.
Расходы по уплате государственной пошлины оставить на заявителе.
Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд (г.Вологда) в месячный срок со дня его принятия.
Судья | А.Г.Белова |