АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
пр. Кирова д. 10, г. Томск, 634050, тел. (3822)284083, факс (3822)284077, http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: info@tomsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Томск Дело № А67- 2580/08
Решение суда объявлено «14» июля 2008 г.
Полный текст решения суда изготовлен «17» июля 2008 г.
Судья Г.Д.Павлов,
при ведении протокола судебного заседания судьей,
рассмотрев в судебном заседании дело
по заявлению Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе
к ООО «Финансовая компания АС-ИНВЕСТ»
о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ
при участии
от Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе – ФИО1, доверенность от 16.01.2008,
от ООО «Финансовая компания АС-ИНВЕСТ» - ФИО2, протокол № 20 от 01.10.2006,
установил:
07 июня 2008 г. Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе (далее – РО ФСФР России в СФО, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Томской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Финансовая компания АС-ИНВЕСТ» (далее – ООО «ФК АС-ИНВЕСТ», общество) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением Арбитражного суда Томской области от 26.06.2008 по делу № А67-2580/08 срок рассмотрения настоящего дела продлен до 18.07.2008.
В судебном заседании представитель заявителя поддержала заявленное требование по основаниям, изложенным в заявлении, возражениях на отзыв ООО «ФК АС-ИНВЕСТ».
Представитель ООО «ФК АС-ИНВЕСТ» в судебном заседании просил производство по делу прекратить по основаниям, изложенным в отзывах.
Суд считает установленными следующие обстоятельства дела.
Общество с ограниченной ответственностью «Финансовая компания АС-ИНВЕСТ» зарегистрировано муниципальным учреждением «Томская регистрационная палата» от 07.10.1997 № 14749/9372, перерегистрировано ИМНС России по г.Томску Томской области 13.09.2002 за ОГРН <***>.
Общество осуществляет любые виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации, в том числе, деятельность на рынке ценных бумаг, дилерскую и брокерскую деятельность на основании соответствующих лицензий, выдаваемых в установленном порядке (пункт 8 устава ООО «ФК АС-ИНВЕСТ»).
Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг 13.04.2001 выдана лицензия № 070-04983-100000 на осуществление ООО «ФК АС-ИНВЕСТ» брокерской деятельности без ограничения срока действия при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах и нормативных актов Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.
В период с 15.04.2008 по 30.04.2008 РО ФСФР России в СФО проведена камеральная проверка сведений, содержащихся в ежеквартальном отчете ООО «ФК АС-ИНВЕСТ» за 4 квартал 2007 года, по результатам которой в адрес общества направлено предписание о представлении информации от 23.04.2008 № 08-ЕС-3107/07, которым ООО «ФК АС-ИНВЕСТ» обязывалось представить, в том числе, копию штатного расписания общества на дату представления отчета об исполнении предписания; копии приказов о назначении сотрудников ООО «ФК АС-ИНВЕСТ», имеющих квалификационные аттестаты специалистов финансового рынка, на дату исполнения предписания; копии должностных инструкций сотрудников ООО «ФК АС-ИНВЕСТ», действующих на дату исполнения предписания; копии квалификационных аттестатов специалистов финансового рынка – сотрудников ООО «ФК АС-ИНВЕСТ».
В период с 12.05.2008 по 22.05.2008 РО ФСФР России в СФО проведена камеральная проверка ООО «ФК АС-ИНВЕСТ» на предмет исполнения предписания от 23.04.2008 № 08-ЕС-3107/07, по результатам которой составлен акт от 22.05.2008 о нарушении ООО «ФК АС-ИНВЕСТ» пункта 3.2.2 Порядка лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденного приказом ФСФР России от 06.03.2007 № 07-21/пз-н (далее по тексту – Порядок № 07-21/пз-н).
Раздел III Порядка № 07-21/пз-н содержит лицензионные требования и условия, предъявляемые к осуществлению профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Пунктами 3.1.5, 3.2.1, 3.2.2 Порядка № 07-21/пз-н установлены требования к количеству и составу сотрудников в штате профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами, а именно наличие у лицензиата:
- не менее 1 контролера, для которого работа у лицензиата является основным местом работы;
- не менее 1 работника, в обязанности которого входит ведение внутреннего учета операций с ценными бумагами. Этот работник должен отвечать квалификационным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, в том числе нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг;
- не менее 1 работника по каждому из указанных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, отвечающих квалификационным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, в том числе нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
Исходя из пунктов 3.1.5, 3.2.1, 3.2.2 Порядка № 07-21/пз-н, руководитель лицензиата, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг, а также специалист, в обязанности которого входит ведение внутреннего учета, не входят в число работников, указанных в пункте 3.2.2 Порядка № 07-21/пз-н. В это число входят работники лицензиата – брокер, дилер и работник по управлению ценными бумагами.
Согласно пунктам 5.1, 5.2 Положения о специалистах финансового рынка, утвержденного приказом ФСФР России от 20.04.2005 № 05-17/пз-н (далее по тексту – Положение № 05-17/пз-н), указанные сотрудники должны иметь квалификационный аттестат Федеральной службы по финансовым рынкам или Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг по специализации, соответствующей виду деятельности на финансовом рынке, осуществляемому организацией, в которой они работают.
Во исполнение предписания РО ФСФР России в СФО от 23.04.2008 № 08-ЕС-3107/07 по состоянию на 30.04.2008 в штате ООО «ФК АС-ИНВЕСТ» числились следующие сотрудники, имеющие квалификационные аттестаты специалистов финансового рынка: ФИО2 – руководитель; ФИО3 – контролер; ФИО4 – специалист по внутреннему учету и внутренней отчетности.
На момент проверки в ООО «ФК АС-ИНВЕСТ» отсутствовал специалист по брокерской деятельности (брокер), отвечающий квалификационным требованиям пункта 5.1 Положения № 05-17/пз-н, сведения о замещении его по совместительству одним из сотрудников общества в материалах дела отсутствуют.
Таким образом, ООО «ФК АС-ИНВЕСТ» нарушено лицензионное требование, установленное пунктом 3.2.2 Порядка № 07-21/пз-н.
Указанное нарушение зафиксировано в протоколе об административном правонарушении от 29.05.2008, составленным уполномоченным лицом - начальником отдела организации и проведения надзорных мероприятий на финансовых рынках ФИО5 в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ссылка представителя ООО «ФК АС-ИНВЕСТ» на отсутствие официального опубликования письма ФСФР России от 28.02.2008 № 08-СХ-02/3515, в котором указано, что руководитель лицензиата, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг, а также специалист, в обязанности которого входит ведение внутреннего учета, не входят в число работников, указанных в пункте 3.2.2 Порядка № 07-21/пз-н; в это число входят работники лицензиата – брокер, дилер и работник по управлению ценными бумагами; а также изменения трактовки «Порядка лицензирования» без уведомления об этом общества, судом не принимается в связи со следующим.
Разъяснения, изложенные в письме ФСФР России от 28.02.2008 № 08-СХ-02/3515, исходят из содержания пунктов 3.1.5, 3.2.1, 3.2.2 Порядка № 07-21/пз-н, который опубликован в установленном законом порядке и установливает требования к количеству и составу сотрудников в штате профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами. Сведения о замещении по совместительству специалиста по брокерской деятельности одним из сотрудников общества в материалах дела отсутствуют.
В действиях ООО «ФК АС-ИНВЕСТ» содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – осуществление предпринимательской деятельности с нарушенинм условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
В силу пункта 4 статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Пунктом 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса.
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания (статья 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства.
Объектом административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является порядок предпринимательской деятельности.
Поскольку решением Арбитражного суда Томской области от 26.07.2007 по делу № А67-3105/07 ООО «ФК АС-ИНВЕСТ» привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере 30 000 руб. в связи с нарушением лицензионного требования пункта 3.2.1 Порядка лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденного приказом ФСФР России от 16.03.2005 № 05-3/пз-н и целях исполнения решения Арбитражного суда Томской области от 26.07.2007 по делу № А67-3105/07 ООО «ФК АС-ИНВЕСТ» оплатило 30 000 руб. по платежному поручению № 434 от 08.10.2007, суд признает повторно совершенное ООО «ФК АС-ИНВЕСТ» административное правонарушение однородным. Указанное обстоятельство является отягчающим административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ООО «ФК АС-ИНВЕСТ», судом не установлено.
Суд считает возможным наложить на ООО «ФК АС-ИНВЕСТ» штраф в размере 35 000 руб.
Судом установлено событие административного правонарушения и факт его совершения ООО «ФК АС-ИНВЕСТ»; основания для составления протокола об административном правонарушении имелись; полномочия лица, составившего протокол, проверены; законом предусмотрена административная ответственность за совершение данного правонарушения; основания для привлечения ООО «ФК АС-ИНВЕСТ» к административной ответственности имеются.
Суд привлекает ООО «ФК АС-ИНВЕСТ» к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде взыскания штрафа в размере 35 000 руб.
Получателем штрафа является УФК по НСО (РО ФСФР России в СФО), реквизиты: ИНН <***>, КПП 540501001, счет получателя 40101810900000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по НСО, г. Новосибирск, БИК 045004001, КБК 52111615000010000140, ОКАТО 50401000000.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Привлечь общество с ограниченной ответственностью «Финансовая компания АС-ИНВЕСТ», зарегистрированное муниципальным учреждением «Томская регистрационная палата» от 07.10.1997 № 14749/9372, перерегистрированное ИМНС России по г.Томску Томской области 13.09.2002 за ОГРН <***>, место нахождения: 634034, <...>, к административной ответственности предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 35 000 рублей.
Штраф уплатить по указанным реквизитам.
Решение суда может быть обжаловано в установленном порядке в течение 10 дней со дня принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд.
Судья Г.Д.Павлов