АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
пр. Кирова д. 10, г. Томск, 634050, тел. (3822)284083, факс (3822)284077, http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: info@tomsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Томск Дело № А67- 3192/2011
«11» июля 2011 г.
Резолютивная часть решения объявлена 05 июля 2011 г. Полный текст решения изготовлен 11 июля 2011 г.
Арбитражный суд Томской области в составе судьи Павлова Г. Д.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Самойленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело
по заявлению Управления государственного автодорожного надзора по Томской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ОГРН <***>
к предпринимателю ФИО1 ИНН <***> ОГРН <***>
о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
при участии в заседании:
от заявителя - без участия (заявление)
от лица, привлекаемого к ответственности - без участия (заявление),
установил:
06 июня 2011 г. Управление государственного автодорожного надзора по Томской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее по тексту – УГАДН по Томской области, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Томской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ).
Требование заявителя мотивировано тем, что индивидуальным предпринимателем ФИО1 не соблюдены лицензионные требования и условия при осуществлении перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, что является административным правонарушением, предусмотренным частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ. Просит назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 руб. с учетом отсутствия предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Индивидуальным предпринимателем ФИО1 в материалы дела представлен отзыв на заявление УГАДН по Томской области, в котором с выявленными нарушениями согласен; сообщает о том, что им приняты меры к их устранению; просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
В соответствии с частью 1 статьи 202 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – АПК РФ) дела о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности, отнесенные федеральным законом к подведомственности арбитражных судов, рассматриваются по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.
На основании частей 2 - 3 статьи 156, части 3 статьи 205 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителей участвующих в деле лиц, по имеющимся материалам дела.
Исследовав материалы дела, арбитражный суд считает заявление УГАДН по Томской области обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании следующего.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения (приказа) от 18.03.2011 № 0085-д/х УГАДН по Томской области проведена проверка в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1
В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО1 осуществляет перевозку пассажиров по маршруту № 28/38 на автобусе ПАЗ – 32054,государственный регистрационный знак <***>, зарегистрированном в ГИБДД (свидетельство о регистрации ТС серия 70 УН № 498351).
Согласно акту проверки органом государственного контроля (надзора) индивидуального предпринимателя от 24.05.2011 № 0080-д/х в ходе проверки установлены нарушения обязательных требований:
1. Индивидуальный предприниматель ФИО1 оформляет и выдает путевые листы водителям на автобус ПАЗ – 32054,государственный регистрационный знак <***> с нарушением установленных требований Приказа Минтранса Российской Федерации от 18.09.2008 № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», в которых не указаны обязательные реквизиты:
- в предъявленных на проверку путевых листах в сведениях о владельце транспортного средства не указан почтовый адрес, в сведениях о транспортном средстве тип и модель (марка) транспортного средства, что является нарушением пунктов 5, 6 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных Приказом Минтранса Российской Федерации № 152 от 18.09.2008;
- в заголовочной части предъявленных на проверку путевых листах отсутствует печать (штамп) индивидуального предпринимателя, а также номер путевого листа, что является нарушением пункта 12 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных Приказом Минтранса Российской Федерации № 152 от 18.09.2008;
- в предъявленных на проверку путевых листах отсутствует запись времени при выезде транспортного средства с постоянной стоянки, запись даты, времени и показания спидометра при заезде транспортного средства на постоянную стоянку, а также отсутствует подпись, заверенная фамилией и инициалами уполномоченного лица, проставляющего дату, время и показания одометра при выезде транспортного средства с места постоянной стоянки транспортного средства и его заезде на указанную стоянку, что является нарушением пункта 13 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных Приказом Минтранса Российской Федерации № 152 от 18.09.2008;
- в предъявленных на проверку путевых листах отсутствуют отметки о прохождении послерейсового и медицинского осмотра, а также послерейсового технического осмотра, что подтверждается представленными путевыми листами водителей за 01.03.2011, 03.03.2011, 25.03.2011, 26.03.2011, 27.03.2011.
2. Индивидуальный предприниматель ФИО1 не организовал ведение «Журнала регистрации путевых листов», что является нарушением пункта 17 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных Приказом Минтранса Российской Федерации № 152 от 18.09.2008, в соответствии с которым, собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов. Нарушение подтверждается непредоставлением сведений о регистрации путевых листов.
3. Индивидуальный предприниматель ФИО1 допустил до работы водителя ФИО2 без проведения обязательных инструктажей (вводного, периодического, сезонного, специального), включающие в себя сведения: об условиях движения и наличии опасных участков, мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на маршруте; о состоянии погодных условий; о режимах движения, организации отдыха и приема пищи; о порядке стоянки, охраны транспортных средств; об изменениях в организации перевозок пассажиров и грузов, о порядке проезда железнодорожных переездов и путепроводов; об особенностях обеспечения безопасности движения и эксплуатации транспортных средств при сезонных изменениях погодных и дорожных условий; об изменениях в нормативно-правовых документах, регулирующих права, обязанности, ответственность водителей по обеспечению безопасности дорожного движения; о проведении мероприятий, направленных на противодействие терроризму; ответственность водителей по обеспечению безопасности дорожного движения, что является нарушением требований пункта 3.4.1 Положения об обеспечении дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного Приказом Минтранса Российской Федерации от 09.03.1995 № 27, Положения о проведении инструктажей по безопасности движения с водительским составом, утвержденного заместителем министра транспорта РСФСР РД-200-РСФСР-12-0071-86-09. Нарушение подтверждается непредоставлением сведений о проведении обязательных инструктажей.
4. Индивидуальный предприниматель ФИО1 разработал должностную инструкцию водителю ФИО2 с нарушениями требований пункта 2.2 Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте, утвержденных Приказом Минтранса Российской Федерации от 30.03.1994. № 15: в представленной должностной инструкции отсутствуют основные разделы: общие положения, функции, должностные обязанности, права, ответственность, что подтверждается представленной инструкцией № 1.
5. Индивидуальный предприниматель ФИО1 не разрабатывает графики работы (сменности) водителей, что является нарушением требований пункта 4 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного Приказом Минтранса Российской Федерации от 20.08.2004 № 15, Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 16.08.1977 № 255/16 (приложение к пункту 10), согласно которым графики работы (сменности) на линии составляются работодателем для всех водителей ежемесячно на каждый день (смену) с ежедневным или суммированным учетом рабочего времени и доводятся до сведения водителей не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Нарушение подтверждается непредоставлением графиков работы (сменности) водителей.
6. Индивидуальный предприниматель ФИО1 не организовал в соответствии с установленными требованиями проведение послерейсовых медицинских осмотров водителю ФИО2, что является нарушением требований пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», пункта 2.2 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного Приказом Минтранса Российской Федерации от 08.01.1997 № 2. Нарушение подтверждается отсутствием отметки послерейсового медицинского осмотра в путевых листах водителя ФИО2 (штамп, подпись мед. работника) за 01.03.2011, 03.03.2011, 25.03.2011, 26.03.2011, 27.03.2011.
7. Индивидуальный предприниматель ФИО1 не ведет учет проведения предрейсового и послерейсового медицинского контроля, что является нарушением пункта 5 Инструкции о проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств (приложение № 9) Приказа Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1989 № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» (раздел «Организация проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств» Методических рекомендаций «Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств»). Нарушение подтверждается непредоставлением сведений об учете проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей.
8. Индивидуальный предприниматель ФИО1 не обеспечил ежедневный контроль технического состояния транспортного средства - автобуса ПАЗ – 32054,государственный регистрационный знак <***> по возвращении к месту стоянки
(послерейсовый технический контроль), что является нарушением требования пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», пункта 2.5.4 Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте, утвержденных Приказом Минтранса Российской Федерации от 30.03.1994 № 15. Нарушение подтверждается отсутствием отметки послерейсового технического контроля в путевых листах водителя ФИО2 (штамп, подпись контроллера тех. состояния) за 01.03.2011, 03.03.2011, 25.03.2011, 26.03.2011, 27.03.2011.
9. Индивидуальный предприниматель ФИО1 не организовал учет проведения ежедневного контроль технического состояния транспортного средства - автобуса ПАЗ – 32054,государственный регистрационный знак <***> перед выездом на линию и по возвращении к месту стоянки, что является нарушением требований пункта 4.1.5 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый транспорт) ПОТ РМ-008-99, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 07.07.1999 № 18. Нарушение подтверждается непредоставлением сведений об учете проведения ежедневного контроля технического состояния транспортного средства - автобуса ПАЗ – 32054,государственный регистрационный знак <***>.
24 мая 2011 г. начальником отдела автодорожного надзора УГАДН по Томской области составлен протокол об административном правонарушении серии ТМО № 002826 о совершении индивидуальным предпринимателем ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
На основании абзаца 3 части 3 статьи 23.1, статьи 28.8 КоАП РФ УГАДН по Томской области обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно части 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом (часть 1 статьи 1.6 КоАП РФ).
В силу части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей (часть 3 статьи 14.1 КоАП РФ).
Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное (примечание к статье 2.4 КоАП РФ).
В силу статьи 2 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее по тексту – Закон о лицензировании) лицензионные требования и условия - совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
Перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), подлежат лицензированию (статья 17 Закона о лицензировании).
Положением о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации 30.10.2006 № 637, установлены лицензионные требования и условия при осуществлении перевозок пассажиров (пункт 4):
б) соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров;
в) соблюдение лицензиатом установленных статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении им деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров;
д) соответствие должностных лиц и специалистов лицензиата (соискателя лицензии) квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок пассажиров автомобильным транспортом, утверждаемым Министерством транспорта Российской Федерации;
е) наличие у лицензиата (соискателя лицензии) водителей, имеющих необходимые квалификацию и стаж работы и прошедших медицинское освидетельствование;
з) наличие на каждом транспортном средстве, используемом для перевозок пассажиров, документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации.
В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела; согласно части 2 указанной статьи эти данные могут устанавливаться протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, иными видами доказательств.
Выявленные в ходе проверки УГАДН по Томской области нарушения подтверждаются материалами дела.
При таких обстоятельствах владельцем лицензии - индивидуальным предпринимателем ФИО1 осуществлена деятельность по перевозке пассажиров с нарушением лицензионных требований и условий.
Основания для составления протокола об административном правонарушении, полномочия административного органа, составившего протокол, имелись.
При изложенных обстоятельствах действия индивидуального предпринимателя ФИО1 по осуществлению деятельности с нарушением лицензионных требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), подлежат квалификации по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
В силу части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность индивидуального предпринимателя ФИО1, не установлено.
Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 2 статьи 4.2 КоАП РФ).
Учитывая, что индивидуальный предприниматель ФИО1 привлекается к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, впервые (иного не следует из материалов дела), признал выявленные в ходе проверки УГАДН по Томской области нарушения, арбитражный суд считает возможным назначить ему минимальное наказание в рамках санкции, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 3 000 руб.
Реквизиты уплаты штрафа: наименование получателя платежа - УФК по Томской области (УГАДН по ТО), ИНН <***>, КПП 701701001, код ОКАТО 69401000000, № счета получателя платежа 40101810900000010007, наименование банка - ГРКЦ ГУ Банка России по Томской области г. Томск, БИК 046902001, код доходов бюджета РФ: 106 1 16 30000 01 0000 140.
На основании изложенного, руководствуясь частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьями 167 - 170, 176, 202, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Привлечь предпринимателя ФИО1 (зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя Инспекцией Федеральной налоговой службы по г.Томску 9.04.2003, ОГРН <***>, место жительства: <...>) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в установленном порядке в течение десяти дней со дня принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд.
Судья Г. Д. Павлов