ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А68-1941/10 от 16.06.2010 АС Тульской области

Именем Российской Федерации

Арбитражный суд Тульской области

(300041, <...>)

Р Е Ш Е Н И Е

г. Тула Дело N А68-1941/10 (АП)

16 июня 2010 г.

Арбитражный суд Тульской области в составе:

председательствующего Н.А. Рыжиковой

судей Е.В. Андреевой, А.В. Драчена

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ООО «Ветеран»

к Администрации муниципального образования Алексинский район

3-и лица: Департамент Тульской области по экологии и природным ресурсам, ГУ ТО «Алексинское лесничество», Администрация Тульской области, Территориальное управление Росимущества в Тульской области

при участии прокуратуры Тульской области

о признании недействующим постановления от 04.12.2009 № 2435 «Об отнесении земельного участка с кадастровым номером 71:01:010301:729 к категории земель «земли лесного фонда»

при участии в заседании:

от заявителя: директора ФИО1, пасп.

от ответчика: представителя ФИО2, по доверенности

от Департамента: представителя ФИО3, по доверенности

от 3-х лиц: не явились, извещены

прокурора ФИО4, удостоверение

Протокол вела секретарь судебного заседания Сентюрина А.В.

ООО «Ветеран» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим постановления Главы администрации муниципального образования Алексинский район от 04.12.2009 № 2435 «Об отнесении земельного участка с кадастровым номером 71:01:010301:729 к категории земель «земли лесного фонда», как не соответствующего Федеральному закону № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», Земельному кодексу Российской Федерации.

В качестве оснований заявленных требований заявитель указал, что земельный участок с кадастровым номером 71:01:010301:729 был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования для культурно-оздровительных целей турбазы «Ока» ОАО «КТИ» в 1993 г. Указанный земельный участок относится к землям рекреационного назначения, используемым для отдыха, спорта и туризма, поэтому не может быть отнесен к землям лесного фонда.

Администрация муниципального образования Алексинский район (далее по тексту – Администрация МО Алексинский район) в ходе судебного разбирательства возражала против заявленных требований, считая оспариваемое постановление законным и обоснованным; полагала, что спорный земельный участок правомерно отнесен к землям лесного фонда.

Департамент Тульской области по экологии и природным ресурсам возражал против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве на заявление от 25.05.2010 г., поддержал позицию Администрации МО Алексинский район.

ГУ ТО «Алексинское лесничество», Администрация Тульской области в ходе рассмотрения дела также поддерживали позицию Администрации МО Алексинский район; в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Территориальное управление Росимущества в Тульской области письменные пояснения в суд не представило, в судебное заседание не явилось, извещено о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Спор рассматривается по имеющимся материалам в отсутствие третьих лиц в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела, пояснений сторон суд установил:

По договору купли-продажи от 19.05.1998 г. ООО «Ветеран» приобрело у ОАО «Конструкторско-технологический институт» базу отдыха «Ока», расположенную на территории Алексинского лесхоза Алексинского района, состоящую из трех сборных щитовых домиков. Решением Арбитражного суда Тульской области от 16.01.2007 г. по делу № А68-ГП-428/7-06 за ООО «Ветеран» было признано право собственности на ряд объектов недвижимости, расположенных по адресу: Тульская область, Алексинский район, МО Буныревское, Сотинское лесничество, база отдыха «Ветеран». Право собственности на объекты недвижимости были зарегистрированы заявителем в установленном порядке, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 24.06.2006 г., от 29.03.2007 г., от 30.03.2007 г.

Земельный участок с кадастровым номером 71:01:010301:729, на котором расположена база отдыха «Ока», площадью 2,5 га, был передан ОАО «Конструкторско-технологический институт» на праве постоянного (бессрочного) пользования (свидетельство от 27.01.1993 № 34-1).

Поскольку категория указанного земельного участка не была определена, Главой администрации МО Алексинский район 04.12.2009 г. было принято постановление № 2435 «Об отнесении земельного участка с кадастровым номером 71:01:010301:729 к категории земель «земли лесного фонда», в соответствии с которым земельный участок, закрепленный за ОАО «Конструкторско-технологический институт», находящийся на территории Алексинского района, отнесен к категории «земли лесного фонда» с разрешенным использованием «для иного разрешенного использования, не связанного с лесопользованием».

Данное постановление было опубликовано в газете «Алексинские вести», № 12 (13635) от 24.03.2010 г.

Не согласившись с указанным постановлением, ООО «Ветеран» обратилось в арбитражный суд с настоящими требованиями.

В судебное заседание 16.06.2010 г. представителем Администрации МО Алексинский район было представлено постановление Главы администрации МО Алексинский район от 09.06.2010 № 1084 «О признании утратившим силу постановления администрации муниципального образования Алексинский район от 04.12.2009 № 2435 «Об отнесении земельного участка с кадастровым номером 71:01:010301:729 к категории земель «земли лесного фонда» (опубликовано в газете «Алексинские вести» № 24 (13647) от 16.06.2010 г.) и ходатайство о прекращении производства по делу.

Рассмотрев указанное ходатайство, суд не нашел оснований для его удовлетворения. Согласно рекомендациям, изложенным в пункте 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 № 80 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов», если до вынесения арбитражным судом решения по заявлению об оспаривании нормативного правового акта этот акт в установленном порядке отменен или действие его прекратилось, дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как предмет спора в данном случае перестал существовать. Поэтому производство по делу об оспаривании такого акта подлежит прекращению (пункт 1 части первой статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 3.4 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2006 № 182-О, положения пункта 1 части первой статьи 150 АПК РФ во взаимосвязи с его статьей 192 и частью пятой статьи 195 - по их конституционно-правовому смыслу в системе действующего арбитражного процессуального регулирования - предполагают, что суд не может прекратить производство по делу об оспаривании нормативного правового акта в случае, когда данный нормативный правовой акт решением принявшего его органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица признан утратившим силу либо в случае, когда срок действия этого нормативного правового акта истек после подачи в суд соответствующего заявления, если в процессе судебного разбирательства будет установлено нарушение оспариваемым нормативным правовым актом прав и свобод заявителя, гарантированных Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами.

В силу п. 2 ст. 271 Гражданского кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Аналогичные правила содержатся в ч. 3 ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации.

Со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления (Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и ч. 1 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации).

При этом юридические лица, за исключением государственных и муниципальных учреждений, казенных предприятий, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность до 1 января 2012 года в соответствии с правилами ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Как указано в п. 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а покупателю согласно ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок на таком праве предоставляться не может, последний как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи с приобретением здания, строения, сооружения (ч. 2 ст. 268, ч. 1 ст. 271 Гражданского кодекса Российской Федерации), может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ.

ООО «Ветеран», как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком в результате приобретения базы отдыха «Ока» у ОАО «Конструкторско-технологический институт», реализуя предоставленное действующим законодательством право, обращалось в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением.

Представленные заявителем в материалы дела доказательства свидетельствуют о нарушении оспариваемым постановлением прав последнего, поскольку отнесение земельного участка к землям лесного фонда послужило основанием для отказа ООО «Ветеран» в приобретении земельного участка в собственность (письма от 08.12.2009 г., 13.04.2010 г.).

Проанализировав материалы дела, выслушав доводы участвующих в деле лиц, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

Частью 1 ст. 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и нарушают их права и интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

В силу ч. 4 ст. 194 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании нормативных правовых актов арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельного положения, устанавливает соответствие его федеральному конституционному закону, федеральному закону и иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, а также полномочия органа или лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт.

При этом под нормативным правовым актом понимается изданный в установленном порядке акт управомоченного на то органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение и действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом.

В соответствии со ст. 8 Земельного кодекса Российской Федерации определение категории земель и земельных участков является прерогативой публичных органов власти (государственной власти, органов местного самоуправления), в результате которой определяется не конкретный их пользователь и правила пользования землей этим пользователем, а определяется назначение земель как важнейшей части природных ресурсов и окружающей природной среды, а также осуществляется контроль за правовым режимом земель в зависимости от их целевого назначения.

Определение категории земель - это установление порядка, условий, предела эксплуатации земель для конкретных целей, влечет правовые последствия в виде установления (изменения) правового режима использования земель, который рассчитан на неоднократное применение и обязателен для неопределенного круга лиц, как непосредственных пользователей земельными участками, так и всех иных лиц.

Таким образом, оспариваемое постановление от 04.12.2009 № 2435 обладает всеми указанными признаками нормативного правового акта.

В силу подпункта 8 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из основных принципов земельного законодательства является принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее – Закон № 172-ФЗ) отнесение земель или земельных участков в составе таких земель к одной из установленных Земельным кодексом Российской Федерации категорий земель является обязательным.

Частью 4 ст. 14 предусмотрено, что в случае, если категория земель не указана в документах государственного кадастра недвижимости, правоустанавливающих документах на земельный участок или документах, удостоверяющих права на землю, принимается нормативный правовой акт органа местного самоуправления об отнесении земельного участка к землям определенной категории в зависимости от цели использования, для которой он предоставлялся.

При этом отнесение земельного участка к определенной категории земель в случаях, указанных в частях 4 и 5 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном статьями 2, 3, 4, 5 и 15 настоящего Федерального закона (ч. 6 ст. 14 Закона № 172-ФЗ).

Согласно ч. 3 ст. 15 Закона № 172-ФЗ до разграничения государственной собственности на землю отнесение находящихся в государственной собственности земель или земельных участков в составе таких земель к землям населенных пунктов, границы которых установлены до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, осуществляется органами местного самоуправления без согласования с правообладателями земельных участков.

В иных помимо предусмотренных частью 3 настоящей статьи случаях до разграничения государственной собственности на землю отнесение находящихся в государственной собственности земель или земельных участков в составе таких земель к определенной категории земель осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (ч. 4 ст. 15 Закона № 172-ФЗ).

В силу ст. 16 Земельного кодекса Российской Федерации государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами.

В соответствии со ст. 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся:

земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности Российской Федерации;

земельные участки, предоставленные органам государственной власти Российской Федерации, их территориальным органам, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным федеральными органами государственной власти;

земельные участки, находящиеся на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве аренды, праве безвозмездного срочного пользования у государственных академий наук, а также у организаций, созданных государственными академиями наук и (или) подведомственных таким государственным академиям наук;

иные предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.

К собственности субъектов Российской Федерации относятся:

земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации;

земельные участки, предоставленные органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

иные предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.

К собственности поселений, городских округов, муниципальных районов относятся:

земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности соответствующих муниципальных образований;

земельные участки, предоставленные органам местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, а также казенным предприятиям, муниципальным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным указанными органами местного самоуправления;

иные предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земельные участки и предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земли.

Учитывая указанные нормы права, и принимая во внимание, что спорный земельный участок относится к числу тех, государственная собственность на которые не разграничена, к рассматриваемым правоотношениям подлежит применению специальная норма, установленная в ч. 4 ст. 15 Закона № 172-ФЗ.

В силу п. ф) ст. 9 Закона Тульской области от 09.11.1999 № 158-ЗТО «О государственной собственности Тульской области» отнесение находящихся в государственной собственности земель или земельных участков в составе таких земель к определенной категории земель до разграничения государственной собственности на землю и перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую в случаях, предусмотренных законодательством, относится к полномочиям администрации Тульской области.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое постановление от 04.12.2009 № 2435 принято Главой администрации МО Алексинский район с превышением полномочий, установленных законом, поскольку постановление такого характера вправе была принимать администрация Тульской области.

Кроме того, суд отмечает следующее. Законом № 172-ФЗ установлен определенный порядок отнесения земельных участков к тем или иным категориям, который носит заявительный характер.

Согласно ст. 2 Закона № 172-ФЗ заинтересованное лицо подает в уполномоченный орган соответствующее ходатайство, к которому прилагаются документы, перечень которых установлен в ч. 4 ст. 2 указанного Закона, и в том числе, согласие правообладателя земельного участка.

При этом понятие «правообладатель», содержащееся в п. 5 ч. 4 ст. 2 названного Закона, включает в себя не только собственников земельных участков, но и лиц, владеющих и пользующихся земельными участками на ином вещном праве, в том числе на праве постоянного (бессрочного) пользования.

В соответствии со ст. 269 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование; такое лицо вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен.

Право лица, обладающего земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, подлежит защите по правилам, действующим применительно к праву собственности (ст.ст. 216, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как установлено судом в ходе судебного разбирательства, оспариваемое постановление было принято во исполнение п. 1 решения Правления Совета муниципальных образований Тульской области от 22.09.2009 № 3-2 «О проблемных вопросах при взимании земельного налога, ведения государственного кадастра недвижимости»; кроме того, имелось письмо Управления Роснедвижимости по Тульской области о принятии решений об отнесении земельных участков к определенной категории, направленное в адрес Администрации МО Алексинский район. ООО «Ветеран» с ходатайством об определении категории земельного участка не обращался, своего согласия на отнесение земельного участка к категории «земли лесного фонда» не давал.

Таким образом, при принятии оспариваемого постановления не был соблюден порядок отнесения земель к категориям, предусмотренный Федеральным законом № 172-ФЗ.

В силу ч. 3 ст. 8 Земельного кодекса Российской Федерации нарушение установленного настоящим Кодексом, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.

С учетом изложенных обстоятельств постановление Главы администрации МО Алексинский район от 04.12.2009 № 2435 противоречит требованиям вышеприведенных норм действующего законодательства.

По вопросу, касающемуся отнесения спорного земельного участка к категории «земли лесного фонда», суд отмечает следующее.

Согласно ч. 1 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на ряд категорий, среди которых как самостоятельные категории выделяются земли населенных пунктов и земли лесного фонда.

В соответствии со ст. 101 Земельного кодекса Российской Федерации кземлям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

В силу ч. 1 ст. 6 Лесного кодекса Российской Федерации, леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий. При этом границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности (часть 3 статьи 6 Кодекса).

Исходя из ст. 8 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности, а формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.

При рассмотрении дела, ответчик, обосновывая правомерность отнесения спорного земельного участка к категории «земли лесного фонда», ссылался, в том числе, и на то обстоятельство, что указанный земельный участок расположен на землях Алексинского лесхоза.

Между тем, как следует из имеющихся в материалах дела кадастровой выписки о земельном участке Алексинского лесхоза с кадастровым номером 71:01:000000:3 (земли лесного фонда), площадью 209 990 000 кв.м., кадастрового паспорта земельного участка ООО «Ветеран» с кадастровым номером 71:01:01:0301:729, площадью 25 000 кв., границы указанных земельных участков не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

В ответе Управления Росреестра по Тульской области от 08.06.2010 г. № 02-06/2-1599 на запрос суда о предоставлении сведений о том, находится ли земельный участок с кадастровым номером 71:01:01:0301:729 в границах земельного участка с кадастровым номером 71:01:000000:3, указано, что такие сведения отсутствуют по причине отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений о границах вышеуказанных земельных участках.

Таким образом, до определения границ названных участков утверждение о том, что спорный земельный участок относится к землям лесного фонда, является преждевременным.

Доказательств, бесспорно свидетельствующих и позволяющих однозначно установить, что спорный земельный участок относится к землям лесного фонда, материалы дела не содержат.

С учетом вышеизложенного, заявление ООО «Ветеран» подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате госпошлины в сумме 2 000 руб. подлежат взысканию с ответчика в пользу заявителя.

Руководствуясь ст.ст. 110, 170, 176, 194, 195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявление ООО «Ветеран» удовлетворить.

Признать постановление Главы администрации муниципального образования Алексинский район от 04.12.2009 № 2435 «Об отнесении земельного участка с кадастровым номером 71:01:010301:729 к категории земель «земли лесного фонда» не соответствующим ст.ст. 2, 14, 15 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», ст. 8 Земельного кодекса Российской Федерации и не действующим полностью.

Решение вступает в законную силу немедленно после его приятия.

Взыскать с Администрации муниципального образования Алексинский район в пользу ООО «Ветеран» судебные расходы в сумме 2 000 рублей.

Решение может быть обжалована в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение месяца со дня вступления в законную силу.

Председательствующий Н.А. Рыжикова

Судьи Е.В. Андреева

А.В. Драчен