ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А69-2932/10 от 19.01.2011 АС Республики Тыва

Арбитражный судРеспублики Тыва

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Кызыл

Дело №А69-2932/2010-5

24 января 2011 года

Резолютивная часть решения объявлена 19 января 2011 года. Полный текст решения изготовлен 24 января 2011 года.

Судья Арбитражного суда Республики Тыва Ханды А.М., при ведении протокола секретарем судебного заседания Сарыглар Р.Д., рассмотрев в судебном заседании заявление Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю, Республике Тыва и Республике Хакасии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

при участии в заседании:

от заявителя: ФИО2 представителя по доверенности от 08.04.2010г. № 52,

от лица, привлекаемого к административной ответственности: не явился,

У С Т А Н О В И Л:

Межрегиональное управление государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю, Республике Тыва и Республике Хакасии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – Управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – Предприниматель).

Представитель Управления в судебном заседании поддержал требования, изложенные в заявлении.

Предприниматель в судебное заседание не явился, конверт с определением суд о назначении судебного заседания, отправленное по песту жительства, возвращен отделением связи с отметкой «истек срок хранения». В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.

Таким образом, в порядке п. 2 ч. 4 ст. 123, статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд проводит судебное заседание без его участия.

Изучив материалы дела, выслушав заявителя, суд установил.

Из материалов дела следует, что 19.10.2010 года в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о регистрации ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается представленным свидетельством серии 17 № 000489200 от 19.10.2010 г.

08 декабря 2010 года в <...> госинспектором Куулар Д-М.Д-С. составлен протокол № 003872 на индивидуального предпринимателя ФИО1, владельца автобуса марки «ГАЗ-322132», государственный номер АВ-975-17 за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) при коммерческой перевозке 5 пассажиров по маршруту № 4 «а» г. Кызыл 06 декабря 2010 года по улице ФИО3/2..

Указанные нарушения зафиксированы в протоколе об административном правонарушении от 003872 от 08.12.2010г.; определение №3851 от 06.12.2010г.

Управление просит привлечь предпринимателя к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оценив материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункта 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

При этом, из смысла пункта 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административный орган, составивший протокол.

Управлением, в силу обязанности, установленной пунктом 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представлены:

- распоряжение о проведении проверки от 06.12.2010г. №143.

- протокол об административном правонарушении от 08.12.2010г. № 003872;

-определение о возбуждении дела об административном правонарушении от 06.12.2010г.

В соответствии с абзацем 1 части 3 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, помимо случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2 и 3, 4 статьи 14.1, статьей 19.20 настоящего Кодекса, вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, осуществляющих лицензирование отдельных видов деятельности и контроль за соблюдением условий лицензий, в пределах компетенции соответствующего органа.

Пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 08.08.2001 "О лицензировании отдельных видов деятельности" установлено, что контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий, определенных Положением о лицензировании конкретного вида деятельности, осуществляется лицензирующими органами в пределах их компетенции.

Пунктом 4 Положения предусмотрено, что Федеральная служба по надзору в сфере транспорта осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Таким образом, протокол об административном правонарушении №003872 от 08.12.2010г. был составлен уполномоченным должностным лицом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона N 128-ФЗ деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, подлежит лицензированию.

В соответствии с нормами Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ (с изменениями и дополнениями), одним из обязательных лицензионных требований и условий при осуществлении лицензиатами лицензируемых видов деятельности является соблюдение законодательства Российской Федерации, и в том числе положений о лицензировании конкретных видов деятельности. Условия и требования осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом регламентированы в Положении о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 N 637 и определяются в выдаваемой лицензии. В силу требований настоящего Положения, лицензиат обязан обеспечивать соблюдение условий, указанных в лицензии, и выполнять установленные требования по обеспечению безопасности движения и пассажиров при их перевозке автомобильным транспортом, осуществлять меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.

В соответствии со статьей 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В силу части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей, с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Объективную сторону данного правонарушения образуют действия по осуществлению предпринимательской деятельности, подлежащей лицензированию, без соответствующей лицензии.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" под лицензией понимается специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

В силу подпункта 62 пункта 1 статьи 17 указанного Закона перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), подлежат лицензированию.

Как следует из материалов дела, на основании распоряжение о проведении проверки от 06.12.2010г. №143, административным органом в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 проведена проверка на предмет соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении пассажирских перевозок.

В ходе проверки установлено, что 06 декабря 2010 года 15 часов 45 минут выехав с остановки «школа № 9» г. Кызыла в восточном направлении по улице Калинина 3/2 возле остановки «Агрофирма» при проверке автобуса марки «ГАЗ-322132», государственный номер АВ-975-17, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, выявлен факт осуществления коммерческой деятельности по перевозке 5 пассажиров на городском маршруте N 4 «а» без специального разрешения - лицензии.

Указанное нарушение образует объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Факт совершения данного правонарушения подтвержден материалами дела. Факт отсутствия лицензии на право осуществления коммерческих перевозок автобуса марки «ГАЗ-322132», государственный номер АВ-975-17, Предпринимателем не оспаривается.

При таких обстоятельствах на основании вышеизложенного, арбитражный суд, оценив, в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, материалы дела, считает, что представленными доказательствами, подтверждается факт совершение предпринимателем административного правонарушения предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поскольку деятельность лицензиатов по перевозке пассажиров связана с эксплуатацией источников повышенной опасности, то при осуществлении такого вида деятельности они обязаны неукоснительно соблюдать установленные законодательством требования и условия.

Нарушение порядка привлечения предпринимателя к административной ответственности судом не установлено, протокол об административном правонарушении от № 003872 от 08.12.2010г. составлялся в присутствии индивидуального предпринимателя ФИО1, где предприниматель согласился с допущенными нарушениями.

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, не может быть привлечен к административной ответственности по истечении двухмесячного срока (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Административное правонарушение, вменяемое предпринимателю, выявлено 06 декабря 2010 года, то есть в день проведения проверки, следовательно, трехмесячный срок, установленный частью 2 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не истек.

Таким образом, обращение о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя произведено в пределах сроков, установленных действующим законодательством.

Обстоятельств, исключающих привлечение к ответственности и смягчающих вину, судом не установлено.

Поскольку обстоятельства, отягчающие административную ответственность не установлены, арбитражный суд назначает административное наказание исходя из минимальной санкции части 2 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.

За осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), суд вправе назначить конфискацию изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. Оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд считает возможным не производить конфискацию транспортного средства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Заявление Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю, Республике Тыва и Республике Хакасии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта удовлетворить.

Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1, (ОГРН <***>) год рождения ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения – с. Хайыракан, проживающего по адресу: 667902, <...> к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 4 000 рублей.

Реквизиты для погашения штрафа:

Получатель: УФК по Республике Тыва (МУГАДН)

ИНН <***> КПП 246301001

БАНК - ГРКЦ НБ Республики Тыва Банка России г. Кызыл

БИК-049304001

Счет 40101810900000010001

ОКАТО 93401000000

КБК - 106 116 90040 04 0000 140

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Третий арбитражный апелляционный суд, в течение 10 дней со дня его принятия, через Арбитражный суд Республики Тыва.

Судья А.М.Ханды