Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г.Кызыл Дело № А69-591/08-6
Резолютивная часть решения объявлена 26 мая 2008г. Полный текст решения изготовлен 07 июня 2008г.
Судья Арбитражного суда Республики Тыва Павлов А.Г.
рассмотрев в судебном заседании заявление Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тывинский государственный университет»
к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва
о признании недействительным в части Предписания по устранению выявленных нарушений от 27.12.2007 г. № 180
при участии в заседании:
от заявителя: ФИО1 представитель по доверенности от 18.01.2008 г.
от ответчика: ФИО2 представитель по доверенности от 21.12.2007 г.
установил:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тывинский государственный университет» (далее – ТывГУ, Университет) обратился в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением о признании недействительным в части предписания Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва (далее – СФБН) от 27.12.2007 г. № 180.
Дело рассмотрено арбитражным судом в открытом судебном заседании, в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявитель, до рассмотрения дела по существу уточнил заявленные требования и просил признать незаконным Предписание ТУ ФСФБН в РТ от 27.12.2007г. № 180 по устранению выявленных в ходе проверки нарушений, в том числе, в части принятия Университетом мер по возмещению неправомерно использованных средств на сумму 227517,66 рублей, необоснованно выплаченных в качестве 80% доплаты за должность ректора ФИО3 (42478,6 рублей), ФИО4 (185039,06 рублей) и перечислению указанной суммы в доход федерального бюджета; в части принятия Университетом мер по возмещению неправомерно использованных средств на сумму 7285,71 рублей, необоснованно выплаченных в качестве 50-% доплаты «за сложность и напряженность и социальный режим работы (статус ректора) ФИО3 и перечислению данной суммы в доход федерального бюджета; в части принятия мер по возмещению необоснованно выплаченных сумм за счет средств федерального бюджета доплаты к заработной плате в размере 12% за вредные условия труда при отсутствии заключения экспертной комиссии в сумме 10591,43 рублей, из них ректору ФИО4 – 9202,86 рублей, ФИО3 – 1748,57 рублей.
Суд, в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принял уточнение заявленных требований, так как это не противоречит закону и не нарушает права других лиц, участвующих в деле.
Ответчик в судебном заседании не согласился с доводами заявителя, представил отзыв на заявление, где указал, что согласно разъяснений о порядке установления стимулирующих надбавок руководителям учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании стимулирующие надбавки к должностным окладам руководителей учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании устанавливаются решением вышестоящего органа управления.
Вместе с тем, указывает ответчик, бухгалтерией ТывГУ, без разрешения вышестоящей организации, на основании Положения о материальной поддержке и выплатах стимулирующего характера, утвержденного ректором ТывГУ ФИО5 от 26.12.1997г. № 546 и решения Ученого совета ТывГУ от 25.12.1997г. произведены доплаты к заработной плате в размере 80% за счет средств федерального бюджета на общую сумму 232885,82 рублей.
Так, поясняет ответчик, и.о. ректора ФИО3 произведена доплата по заработной плате в размере 80% за 2 половину сентября и октябрь месяцы 2007г. на сумму 42478,6 рублей, ректору ФИО4 с января по август 2007г. произведена доплата к заработной плате в размере 80% на сумму 185039,06 рублей, что является неправомерным использованием средств федерального бюджета на общую сумму 227517,66 рублей.
Также, указывает ответчик, в нарушение пункта 2 Положения о статусе ректора государственного высшего учебного заведения РФ федерального подчинения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.06.1996г. № 695, бухгалтерией ТывГУ без разрешения вышестоящей организации на основании приказа от 20.09.2007г. произведена ежемесячная доплата к должностному окладу в размере 50% за сложность, напряженность и социальный режим работы (статус ректора) и.о. ректора ТывГУ ФИО3, тогда как, считает, ответчик размер доплаты определяется учредителем, в связи с чем, имело место неправомерное использование средств федерального бюджета на общую сумму 7285,71 рублей. Всего, по данному вопросу, указывает Служба ФБН в РТ, установлено неправомерное расходование средств федерального бюджета в виде переплаты заработной платы на общую сумму 245754,80 рублей.
На основании изложенного, Служба ФБН в РТ, просит суд отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Изучив материалы дела, выслушав доводы сторон, арбитражный суд установил.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тывинский государственный университет» зарегистрировано в качестве юридического лица МРИ ФНС РФ № 1 по РТ 31.12.1992г., что подтверждается представленным в материалы дела свидетельством серии 17 № 000344806.
Протоколом заседания ученого совета ТывГУ № 2 от 25.12.1997г. было утверждено положение о материальной поддержке и выплатах стимулирующего характера для профессорско-преподавательского состава и сотрудников ТывГУ, а также была установлена надбавка в 80% к должностному окладу для ректора ТывГУ.
16.11.2004г. между Федеральным агентством по образованию и ФИО4 был заключен трудовой договор № 363 на срок по 18.11.2009г.
Приказом № 17-2-2/31 от 17.11.2004г. с 19.11.2004г. в должности ректора ТывГУ утвержден ФИО4
Пунктами 5.1.-5.1.6 указанного договора предусмотрено, что за выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, и в целях материального стимулирования деятельности в соответствии с Положением о статусе ректора государственного высшего учебного заведения РФ федерального подчинения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.06.1996г. № 695 ректору выплачивается – ежемесячно должностной оклад, устанавливаемый по наивысшему разряду, в соответствии с Единой тарифной сеткой по оплате труда работников бюджетной сферы, ежемесячная надбавка в размере 40% должностного оклада за наличие ученого звания доцента, ежемесячная доплата за наличие ученой степени кандидата наук в размере, установленном законодательством Российской Федерации, районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ежемесячная доплата в размере 50% от должностного оклада за сложность, напряженность и специальный режим работы, ежемесячная надбавка в размере 20% от должностного оклада при наличии нагрудного знака «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» из средств вуза.
Согласно имеющейся в материалах дела Выписке из протокола № 2 заседания ученого совета ТувГУ от 28.11.2005г. заработная плата ректора повышена на 50%.
22.08.2006г. на основании Дополнения № 861 к трудовому договору между Федеральным агентством и ректором ТывГУ раздел 5 «Оплата труда и социальное обеспечение ректора» трудового договора дополнен пунктом 5.10., согласно которого, по решению ученого совета вуза Ректору может быть установлена надбавка из внебюджетных средств.
Из представленной в дело выписке из приказа № 48 от 31.01.2001г. следует, что в соответствии с Законом РФ «О государственной тайне» и Постановлением от 14.10.1994г. № 1161 «О порядке и условиях выплаты процентных надбавок к должностному окладу должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне» ректору ТывГУ ФИО4 установлена ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу в размере 25% и отменена доплата в размере 30% с 12.01.2001г.
Приказом № 704 от 13.09.2007г. ФИО3 принят на должность первого проректора на период полномочий ректора.
13.09.2007г. между ТывГУ и ФИО3 заключен трудовой договор № 230-07, предметом которого указано, что ФИО3 принимается на работу в ТывГУ на должность первого проректора.
Данным приказом ФИО3 установлено 90% от 18 разряда ЕТС и доплаты в размере 60% к должностному окладу за должность профессора, 7000 рублей к должностному окладу за ученую степень доктора наук и 5000 рублей к должностному окладу из экономии фонда заработной платы. Также в приказе указано, что процентная ставка за работу в местностях приравненных к районам Крайнего Севере составляет 30% к должностному окладу.
Приказом № 18-02/197 от 14.09.2007г. исполнение обязанностей ректора ТывГУ возложено с 14.09.2007г. на первого проректора университета ФИО3
Приказом от 20.09.2007г. № 718 в дополнение к приказу № 18-02/197 от 14.09.2007г. ФИО3 с 14.09.2007г. установлен 18 разряд ЕТС и установлены доплаты в размере 50% к должностному окладу за статус ректора, 60% к должностному окладу за должность профессора, 7000 рублей к должностному окладу за ученую степень доктора наук, 12% к должностному окладу за вредные условия труда и 80% к заработной плате на основании положения материальной поддержки и выплатах стимулирующего характера. Процентная ставка за работу в местностях приравненных к районам Крайнего Севере составляет 30% к должностному окладу.
Согласно представленной в материалы дела Выписке из протокола № 2 заседания ученого совета ТывГУ от 04.10.2007г. было единогласно решено производить доплату к заработной плате и.о. ректора ТывГУ ФИО3 в размере 50%.
Приказом № 830 от 22.10.2007г. с 04.10.2007г. и.о. ректора ТывГУ ФИО3 установлены ежемесячные выплаты в виде заработной платы в размере 50% от начислений по бюджетной ставке из внебюджетных средств на основании решения Ученого совета от 04.10.2007г.
Приказом № 927 от 28.11. 2007г. во изменение приказа № 718 от 20.09.2007г. ФИО3 первому проректору ТывГУ установлена надбавка к должностному окладу в размере 13000 рублей за исполнение обязанности ректора с 14.09.2007г. из экономии фонда заработной платы. Процентная ставка за работу в местностях приравненных к районам Крайнего Севере составляет 30% к должностному окладу. Бухгалтерии приказано произвести перерасчет заработной платы с 14.09.2007г.
04.12.2007г. на основании квитанции к приходному кассовому ордеру № 5030 ФИО3 произвел возврат зарплаты в сумме 16185,39 рублей.
24.12.2007г. утверждено положение о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда работникам ТывГУ, где п.3 указано, что на работах с опасными, вредными и тяжелыми условиями труда доплаты устанавливаются до 12% (включительно) должностного оклада, а на работах с особо опасными, особо вредными и особо тяжелыми условиями труда до 24% включительно.
Также, 24.12.2007г. и.о. ректора ТывГУ утвержден перечень работ с опасными, вредными и тяжелыми условиями труда, на которых устанавливается доплата в ТывГУ.
В соответствии с поручением Прокуратуры РТ от 22.10.2007г. № 7/16-28-07, контролером-ревизором ФИО6 проведена проверка начисления и выплаты заработной платы ректору университета и приобретения квартир для работников за период с 01.01.2007г. по 01.11.2007г.
По результатам проверки установлено неправомерное расходование средств федерального бюджета в виде переплаты заработной платы на общую сумму 245754,80 рублей, в том числе, ФИО3 – 51512,88 рублей, ФИО4 – 194241,92 рублей.
В ходе проверки возмещена и удержана переплата по заработной плате и.о. ректора ФИО3 на общую сумму 36198,20 рублей, в том числе, возмещено в кассу ТывГУ по ПКО № 5031 от 04.12.2007г. – 16185,39 рублей, ПКО № 5074 от 06.12.2007г. – 12426,44 рублей, удержано из заработной платы за ноябрь месяц 2007г. на сумму 7586,46 рублей.
Результаты проверки отражены в акте № 243 от 06.12.2007г., на основании которого вынесено предписание № 180 от 27.12.2007г. где Службой ФБН в РТ предписано устранить нарушения в том числе, заявителю указано принять меры по возмещению неправомерно использованных средств на сумму 227517,66 рублей, необоснованно выплаченных в качестве 80% доплаты за должность ректора ФИО3 (42478,6 рублей), ФИО4 (185039,06 рублей) и перечислить указанную сумму в доход федерального бюджета; возместить неправомерно использованные средства на сумму 7285,71 рублей, необоснованно выплаченные в качестве 50-% доплаты «за сложность и напряженность и социальный режим работы (статус ректора) ФИО3 и перечислить данную сумму в доход федерального бюджета; принять меры по возмещению необоснованно выплаченных сумм за счет средств федерального бюджета доплаты к заработной плате в размере 12% за вредные условия труда при отсутствии заключения экспертной комиссии в сумме 10591,43 рублей, из них ректору ФИО4 – 9202,86 рублей, ФИО3 – 1748,57 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным Предписанием, Университет обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и не подлежащим исполнению.
Оценив представленные доказательства, арбитражный суд считает требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
На основании ч.5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Основания для применения мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации установлены в статье 283 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). К таковым, в частности, отнесено нецелевое использование бюджетных средств.
Согласно пункту 2 статьи 284 Кодекса руководители Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и ее территориальных органов в порядке, установленном данным Кодексом и иными нормативными правовыми актами, при наличии оснований, установленных статьей 283 Кодекса, вправе вынести руководителям органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и получателям бюджетных средств представления о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса; привлечь к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанные действия в силу пункта 4 статьи 284 Кодекса могут быть обжалованы в установленном порядке.
В пункте 5.14.3 Положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2004г. № 278, установлено, что в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности Федеральная служба финансово-бюджетного надзора имеет право направлять в проверенные организации, их вышестоящие органы обязательные для рассмотрения представления или обязательные к исполнению предписания по устранению выявленных нарушений.
Исследовав представленные в дело материалы, суд установил, что спорные выплаты в общей сумме 245754,80 рублей произведены ректорам ФИО4 и ФИО3 на основании трудовых договоров, приказов, а также по результатам заседаний ученого совета ТывГУ.
В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса Российской Федерации (далее Трудовой кодекс) трудовыми отношениями считаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В силу статьи 16 Трудового кодекса трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с данным Кодексом.
В статье 57 Трудового кодекса установлено, что существенными условиями трудового договора, в частности, являются: место работы (с указанием структурного подразделения); дата начала работы; наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция; права и обязанности работника; права и обязанности работодателя; характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях; режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации); условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.
Представленные в дело документы свидетельствуют о том, что ФИО4 был назначен ректором Университета с 19.11.2004г. приказом Федерального агентства по образованию № 17-2-2/31 от 17.11.2004г.
16.11.2004г. между Федеральным агентством по образованию и ФИО4 был заключен трудовой договор № 363 на срок по 18.11.2009г.
На основании данного договора ректору ФИО4 были установлены следующие надбавки к заработной плате - ежемесячно должностной оклад, устанавливаемый по наивысшему разряду, в соответствии с Единой тарифной сеткой по оплате труда работников бюджетной сферы, ежемесячная надбавка в размере 40% должностного оклада за наличие ученого звания доцента, ежемесячная доплата за наличие ученой степени кандидата наук в размере, установленном законодательством Российской Федерации, районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ежемесячная доплата в размере 50% от должностного оклада за сложность, напряженность и специальный режим работы, ежемесячная надбавка в размере 20% от должностного оклада при наличии нагрудного знака «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» из средств вуза.
В соответствии со статьей 151 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы
Следовательно, оформление ТывГУ с ФИО3 трудового договора от 13.09.2007г., в пунктах 4.1.- 4.2. которого оговорены размер должностного оклада, размер надбавок к окладу, соответствует нормам трудового законодательства.
Из представленного в материалы дела письма Федерального агентства по образованию от 12.12.2007г. № 18-10/484 отправленного Университету в ответ на обращение ТывГУ, следует, что Вуз вправе самостоятельно устанавливать надбавку проректору, исполняющему обязанности ректора на основании статьи 151 Трудового кодекса РФ.
Согласно письму Федерального агентства по образованию от 26.12.2007г. № 01-55-297/16-5-12 юридический отдел Управления федерального имущества и инвестиций в ответ на письмо начальника планово-экономического отдела ТывГУ, в соответствии со ст. 151 Трудового кодекса РФ при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику должна производиться доплата. Нормативных документов, указывает в своем письме юридический отдел Управления федерального имущества и инвестиций, устанавливающих из каких средств (бюджетных или внебюджетных) должна производиться указанная доплата, не имеется.
Разъяснениями Министерства труда Российской Федерации от 20.01.1994г. № 2 «О порядке установления стимулирующих надбавок руководителям учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании», утвержденными постановлением Министерства труда Российской Федерации от 20.01.1994г. №6, предусмотрено, что стимулирующие надбавки к должностным окладам руководителей учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании, устанавливаются решением вышестоящего органа управления применительно к порядку, определенному в соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года № 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки" для других категорий работников данного учреждения (организации, предприятия).
Как усматривается из представленных в материалы дела документов, спорные денежные выплаты производились в соответствии с трудовыми договорами, приказами, положениями, протоколами заседания ученого совета. Согласно положениям названных документов ректору университета подлежали 12% доплата за «Вредные условия труда», 80% доплата «За должность ректора», 50% доплата «За сложность, напряженность и социальный режим работы (статус ректора)» и другие выплаты.
Согласно материалов дела, вышестоящим органом ТывГУ является Федеральное агентство по образованию, в связи с чем, учитывая, что все спорные выплаты производились на основании приказов и данные выплаты согласованы с Федеральным агентством по образованию, что не противоречит трудовому законодательству и соответственно не может расцениваться как противоправность, суд делает вывод об отсутствии незаконного использования средств федерального бюджета.
На основании изложенного, суд считает, что предписание Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Территориальное управление по устранению выявленных нарушений № 180 от 27.12.2007г. нарушает права и законные интересы ГОУ высшего профессионального образования «Тывинский государственный университет».
Государственную пошлину, уплаченную заявителем при подаче заявления в сумме 2000 рублей (п/п № 3 от 24.01.2008г.), в порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд взыскивает с ответчика в пользу истца.
Руководствуясь ст. ст.ст. 110, 167-170, 176, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Заявление Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тывинский государственный университет» удовлетворить.
Признать недействительным предписание Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва по устранению выявленных нарушений от 27.12.2007 г. № 180 и отменить его полностью.
Взыскать с Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва в пользу Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тывинский государственный университет» государственную пошлину в сумме 2000 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба не позднее одного месяца со дня его принятия.
Судья Павлов А.Г.