ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А69-780/2018 от 21.06.2018 АС Республики Тыва

Арбитражный суд Республики Тыва

Кочетова ул., д. 91, г. Кызыл, 667000, тел. (39422) 2-11-96 (факс)

http://www.tyva.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Кызыл

Дело № А69-780/2018

Резолютивная часть решения объявлена «21» июня 2018г. Полный текст решения изготовлен «27» июня 2018г.

Судья Арбитражный суд Республики Тыва Ондар Ч.Ч., при ведении аудиозаписи и протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Монгуш Д.В. с использованием видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Республики Хакасия, рассмотрев в судебном заседании исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Вектор» к Обществу с ограниченной ответственностью «Тувинская горнорудная компания», третье лицо ООО «Триумф» о взыскании задолженности по договору в размере 550 574,95 рублей, пени в размере 38936,81 рублей, судебных расходов по государственной пошлине в размере 14920 рублей, судебных расходов на представителя в размере 40000 рублей

при участии сторон

В зале судебных заседаний Арбитражного суда Республики Тыва:

от истца – ФИО1, представитель по доверенности от 24.12.2017г.

В зале судебных заседаний Арбитражного суда Республики Хакасия:

от ответчика – ФИО2, представитель по доверенности от 07.02.2017г.

от третьего лица – не явились

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Вектор» (далее ООО) обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «Тувинская горнорудная компания» о взыскании задолженности по договору в размере 550 574,95 рублей, пени в размере 38936,81 рублей, судебных расходов по государственной пошлине в размере 14920 рублей, судебных расходов на представителя в размере 40000 рублей.

Определением арбитражного суда Республики Тыва от 26 апреля 2018г. Арбитражный суд республики Тыва привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – ООО «Триумф».

Третье лицо,уведомленное о времени и месте рассмотрения дела в соответствии с требованиями статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (путем направления копий определения о назначении судебного заседания), а также путем размещения публичного извещения о времени и месте рассмотрения дела в Картотеке арбитражных дел http://kad.arbitr.ru), в судебное заседание своих представителей не направило.

В материалы дела учредитель ООО «Триумф» ФИО3, направил отзыв, согласно которого, просит суд удовлетворить исковые требования, рассмотреть заявление без нашего участия. Как следует из отзыва, право требования было уступлено ООО «Вектор» по договору от 30.01.2018 № 01 уступки права требования. Запасные части в полном объеме поставлены ООО «Тувинская горнорудная компания». В отношении представления отчетности в налоговую поясняем, что в связи с отсутствием директора не представляется возможным подать сведения в налоговую: налоговые декларации, заявление о смене директора. Учредитель ООО «Триумф» имеет право на подписание сделок и участие в суде, о чем свидетельствуют Устав организации и Решение учредителя (приложение). Данные обстоятельства не могут повлиять на право уступки права требования и взыскание в пользу ООО «Вектор» денежных средств. Учитывая изложенное, руководствуясь Гражданским кодексом РФ, Арбитражным процессуальным кодексом РФ просит суд удовлетворить исковые требования ООО «Вектор» к ООО «Тувинская горнорудная компания».

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме по доводам, изложенным на возражение к отзыву ответчика. Ссылается на договор уступки права, договор поставки, на товарные накладные, акт сверки и уведомление.

Представитель ответчика с исковыми требованиями не согласился, поддержал отзыв на исковое заявление. Указывает, что об уступке права требования их не известили надлежащим образом. Кроме того сам договор цессии имеет существенные нарушения. Истец не оплатил НДС в бюджет, в связи, с чем ответчиком были понесены затраты. Ссылается на письмо №06 от 19.02.2018г. и акт налоговой проверки.

До рассмотрения дела по существу, ответчик направил в материалы дела правовую позицию, согласно которой при оценке того, имеет ли личность кредитора ООО «Триумф» в обязательстве существенное значение для должника ООО «ТГРК», для целей применения пункта 2 статьи 388 ГК РФ необходимо исходить из существа обязательства. При этом, указывает ответчик, в случае уступки требования, совершенной без согласия должника, его расходы, вызванные переходом права и являющиеся необходимыми, подлежат возмещению (пункт 4 статьи 382 ГК РФ). Такие расходы возмещаются должнику - физическому лицу по правилам пункта 4 статьи 382 ГК РФ, а иным должникам применительно к положениям пункта 2 статьи 316, пункта 2 статьи 322 ГК РФ - цедентом и цессионарием солидарно. При этом цедент не освобождается от возмещения должнику иных убытков, вызванных нарушением установленного договором запрета на уступку права требования (пункт 3 статьи 388, статья 393 ГК РФ). Расходы должника, вызванные переходом права и являющиеся необходимыми, должник вправе предъявить к зачету (статья 410 ГК РФ) либо приостановить свое исполнение до возмещения указанных расходов (статьи 405, 406 ГК РФ). При этом, поясняет ответчик, между ООО «ТГРК» и ООО «Триумф» имеются спорные разногласия по исполнению условий договора поставки от 10.09.2014 товара - запасных частей, в части предъявления ООО «ТГРК» требований Федеральной налоговой службой России, в связи с не отражением за второй квартал 2017 года и последующие периоды 2017 года в составе выручки суммы реализации по счетам - фактурам, и не исчисленной с этим суммы НДС, т. е. не предоставлением ООО «Триумф» вообще налоговой декларации по НДС. Таким образом, Федеральной налоговой службой к ООО «ТГРК» предъявлено требование, о том что, в нарушение п.1 ст. 172 НК РФ, ООО «ТГРК» неправомерно приняты к вычету суммы НДС (доначисление налога, пени и штрафных санкций), так как контрагентом ООО «Триумф» не подтверждены суммы реализации с ООО «ТГРК» по договору поставки от 10.09.2014, т.е. ООО «Триумф» не выставлялись счет-фактуры в соответствии с нормами права ст. 168, 169 НК РФ, отраженные в книге покупок ООО «ТГРК» и не сдачи налоговой декларации по НДС.

Изучив материалы дела, выслушав доводы сторон, Арбитражный суд Республики Тыва установил.

10 сентября 2014 года между Обществом с ограниченной ответственностью «Триумф» («Продавец») и ООО «Тувинская горнорудная компания» («Покупатель») был заключен договор б/н на поставку товара.

Согласно пункту 1.1. договора продавец обязуется поставить товар, а покупатель покупает товар, согласно накладной.

Согласно пункту 1.2. договора, каждая поставка товара в рамках договора согласовывается сторонами, по номенклатуре, количеству и ценам путем оформления счета и спецификации, которые являются неотъемлемой частью договора.

Пунктом 2.1. договора предусмотрено, что количество товара указывается в соответствующих товарных накладных.

В соответствии с п. 3.1. договора оплата за товар производится путем перечисления денег на расчетный счет Продавца на условиях оплаты по факту поставки.

23 сентября 2017 года на основании товарной накладной № 16 истец поставил ответчику товар на сумму 395 000 рублей, на основании товарной накладной № 17 истец поставил ответчику товар на сумму 271200 рублей, на общую сумму 666200 рублей.

За период с 01.01.2017г. по 31.12.2017г. стороны по договору подписали акт сверки взаимных расчетов на сумму 550 574,95 рублей, в пользу ООО «Триумф».

30 января.2018г. между ООО «Триумф» (цедент) и Обществом с ограниченной ответственностью «Вектор» (цессионарий) был заключен договор уступки права требования N 01, в соответствии с которым цедент передает, а цессионарий принимает право требования к ООО «Тувинская горнорудная компания» в размере 550 574,95 рублей, возникшее из обязательства: (частичной реализации запчастей) подтверждаемого договором б/н на поставку товара, накладными №№ 16, 17 от 23.09.2017г. и 02.11.2017г., счетом-фактурой № 17 от 02.11.2017г.

30 января.2018г. стороны по договору уступки права требования N 01 подписали акт приема-передачи документации.

Претензией, полученной ответчиком 08.02.2018г. ООО «Вектор» предложило ООО «Тувинская горнорудная компания» погасить задолженность по договору поставки в размере 550 574,95 рублей, а также уплатить неустойку в размере 38936,81 рублей.

Учитывая, что ответчик не оплатил сумму долга, истец просит в судебном порядке взыскать с ответчика задолженность по договору в размере 550 574,95 рублей, пени в размере 38936,81 рублей, судебные расходы по государственной пошлине в размере 14920 рублей, судебные расходы на представителя в размере 40000 рублей.

Оценив материалы дела, арбитражный суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме, по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений, представить доказательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в частности, из договоров и иных сделок.

Согласно статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованием закона (статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В соответствии со статьей 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Согласно пункту 1 статьи 454 названного Кодекса по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса (статья 486 Гражданского кодекса Российской Федерации). Условия договора купли-продажи товара считаются согласованными, если договор позволяет определить наименование и количество товара (пункт 3 статьи 455 данного Кодекса).

По смыслу приведенных норм под договором купли-продажи понимаются обязательства одной стороны передать товар другой стороне, которая, в свою очередь, обязана его оплатить. Данные статьи подлежат применению и при наличии факта передачи одной стороной вещи (товара) и принятия его другой без наличия письменного договора.

10 сентября 2014 года между Обществом с ограниченной ответственностью «Триумф» («Продавец») и ООО «Тувинская горнорудная компания» («Покупатель») был заключен договор б/н на поставку товара.

Согласно пункту 1.1. договора продавец обязуется поставить товар, а покупатель покупает товар, согласно накладной.

Согласно пункту 1.2. договора, каждая поставка товара в рамках договора согласовывается сторонами, по номенклатуре, количеству и ценам путем оформления счета и спецификации, которые являются неотъемлемой частью договора.

Пунктом 2.1. договора предусмотрено, что количество товара указывается в соответствующих товарных накладных.

В соответствии с п. 3.1. договора оплата за товар производится путем перечисления денег на расчетный счет Продавца на условиях оплаты по факту поставки.

Сложившиеся между сторонами договора отношения, как установлено судом, по своей правовой природе являются разовыми сделками поставки и регулируются параграфом 3 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Факт передачи ответчику товара подтвержден представленными в материалы дела накладными от 23 сентября 2017 года № 16 на сумму 395 000 рублей, от 02.11.2017г. № 17 на сумму 271200 рублей, всего на общую сумму 666200 рублей,содержащими отметки о получении товара ответчиком.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, подтверждаются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Данные первичных документов, составляемых при совершении хозяйственной операции, должны соответствовать фактическим обстоятельствам.

Пунктом 2 статьи 9 Федерального закона РФ от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" предусмотрено, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа (формы); дату составления документа; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи указанных лиц.

Из приведенной нормы следует, что перечень обязательных реквизитов, указанных в пункте 2 указанной статьи, относится к тем документам, которые не утверждены в альбомах унифицированных форм.

Утвержденная Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 25.12.1998 N 132 товарная накладная формы ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации, составляется в двух экземплярах, первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания, а второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей. Форма товарной накладной ТОРГ-12 и необходимые реквизиты утверждены указанным Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132, соответственно, все установленные в ней реквизиты обязательны для заполнения.

Таким образом, указанные нормативно-правовые акты устанавливают обязанность хозяйствующих субъектов заполнять все реквизиты унифицированных форм.

Исследовав представленные в материалы дела товарные накладные, суд установил, что они оформлены надлежащим образом, в соответствии требованиям, предусмотренными Федеральным законом "О бухгалтерском учете", содержат обязательные реквизиты.

В силу пункта 1 статьи 382 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ) право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

На основании пунктов 1, 2 статьи 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

30 января.2018г. между ООО «Триумф» (цедент) и Обществом с ограниченной ответственностью «Вектор» (цессионарий) был заключен договор уступки права требования N 01, в соответствии с которым цедент передает, а цессионарий принимает право требования к ООО «Тувинская горнорудная компания» в размере 550 574,95 рублей, возникшее из обязательства: (частичной реализации запчастей) подтверждаемого договором б/н на поставку товара, накладными №№ 16, 17 от 23.09.2017г. и 02.11.2017г., счетом-фактурой № 17 от 02.11.2017г.

30 января.2018г. стороны по договору уступки права требования N 01 подписали акт приема-передачи документации.

Поскольку продавцом было уступлено право требования по денежному обязательству, личность кредитора в котором не имеет существенного значения для должника, суд приходит к выводу о соответствии договора цессии требованиям действующего гражданского законодательства (параграфа 1 главы 24 ГК РФ).

Согласно статье 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Статьей 182 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

В статье 402 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 5 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.10.2000 N 57 "О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации", действия работников представляемого по исполнению обязательства, исходя из конкретных обстоятельств дела, могут свидетельствовать об одобрении, при условии, что эти действия входили в круг их служебных (трудовых) обязанностей, или основывались на доверенности, либо полномочие работников на совершение таких действий явствовало из обстановки, в которой они действовали (абзац 2 пункта 1 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации).

За период с 01.01.2017г. по 31.12.2017г. стороны по договору подписали акт сверки взаимных расчетов на сумму 550 574,95 рублей, в пользу ООО «Триумф».

Таким образом, последующее одобрение сделки по указанным выше накладным имело место при подписании сторонами акта сверки взаиморасчетов за период с 01.01.2017г. по 31.12.2017г. на сумму 550 574,95 рублей, что также свидетельствует о признании ответчиком долга перед ООО «Вектор» в заявленной сумме.

В соответствии с ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. При этом арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч. 1 ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

При таких обстоятельствах, оценив на основании части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные сторонами доказательства, арбитражный суд пришел к выводу о доказанности истцом своих требований и необходимости взыскания с ответчика стоимости поставленного товара в сумме 550 574,95 рублей.

Вместе с тем ответчик не согласен с требованиями истца ввиду того, что ФНС России, в связи с не отражением за второй квартал 2017 года и последующие периоды 2017г. в составе выручки суммы реализации по счетам - фактурам, и не исчисленной с этим суммы НДС, т.е. не предоставлением ООО «Триумф» налоговой декларации по НДС предъявлено требование, о том что, в нарушение п.1 ст. 172 НК РФ, ООО «ТГРК» неправомерно приняты к вычету суммы НДС (доначисление налога, пени и штрафных санкций), так как контрагентом ООО «Триумф» не подтверждены суммы реализации с ООО «ТГРК» по договору поставки от 10.09.2014г., т.е. ООО «Триумф» не выставлялись счет-фактуры в соответствии с нормами права ст. 168, 169 НК РФ, отраженные в книге покупок ООО «ТГРК» и не сдачи налоговой декларации по НДС.

Как указано в пунктах 1 и 2 статьи 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Ссылка общества "Тувинская горнорудная компания" на отсутствие у него обязанности по оплате задолженности обществу "Вектор" ввиду ненаправления ему уведомления об уступке права требования, не принимается судом, поскольку законодатель не связывает не уведомление должника о состоявшейся уступке права требования с освобождением его от исполнения обязательства. В п. 3 ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации определены возможные негативные последствия для нового кредитора в результате такого не уведомления, связанные с исполнением должником обязательства первоначальному кредитору, которое признается надлежащим. Иного названной нормой права не предусмотрено.

Учитывая, что доказательств уплаты взыскиваемого по настоящему делу долга ООО «Вектор» ответчик в материалы дела не представил (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), оснований для отказа в удовлетворении иска у суда не имеется.

Согласно параграфу 1 гл.24 Гражданского кодекса Российской Федерации уступка требования предполагает безусловную замену лица в обязательстве. В связи с этим цедент после уступки требования выбывает из обязательства и перестает быть кредитором по договору поставки.

Довод ответчика, о том, что не оплачен НДС, суд считает необоснованным, так как исполнение обязанности ответчика перед истцом по договору поставки не поставлено в зависимость от исполнения обязанностей налогоплательщика.

Кроме того, ссылка ответчика на письмо и акт налогового органа необоснованны, так как они не устанавливают права и обязанности для налогоплательщика.

В соответствии с положениями, закрепленными в п. п. 1 и 2 ст. 53 ГК РФ, юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. При этом в предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

В силу положений ст. 7 Закона N 14-ФЗ такое общество может быть учреждено одним лицом - гражданином, который становится его единственным участником.

Статьей 8 Закона N 14-ФЗ закреплен перечень прав, которыми наделяются участники общества с ограниченной ответственностью.

В силу п. 2 ст. 8 Закона N 14-ФЗ помимо прав, предусмотренных Законом N 14-ФЗ, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

По общему правилу, когда сделка от имени юридического лица совершена лицом, у которого отсутствуют какие-либо полномочия, а контрагент юридического лица добросовестно полагался на сведения о его полномочиях, содержащиеся в ЕГРЮЛ, сделка, совершенная таким лицом с этим контрагентом, создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности для юридического лица с момента ее совершения (ст. ст. 51 и 53 ГК РФ), если только соответствующие данные не были включены в указанный реестр в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (абз. 2 п. 2 ст. 51 ГК РФ). В иных случаях, когда сделка от имени юридического лица совершена лицом, у которого отсутствуют какие-либо полномочия, подлежат применению положения ст. 183 ГК РФ (абз. 3 п. 119 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Оценив представленные документы в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что договор уступки прав требования от 30.01.2018г. соответствует требованиям статей 382, 384, 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем, имеются правовые основания для обращения истца с подобным иском.

При этом предмет договора уступки права требования является согласованным, между цедентом и цессионарием нет неопределенности в идентификации уступленного права (требования), спор между сторонами договора относительно его заключенности отсутствует.

Неясности или противоречивости по объему уступаемых прав, по размеру задолженности, по основаниям возникновения указанной задолженности в указанных экземплярах договоров судом не установлено.

В соответствии со статьями 329, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, которой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В соответствии со статьей 6 (п.6.3.) при не соблюдении оговоренных сроков оплаты за товар, Покупатель выплачивает Продавцу пеню в размере 0,1% от выставленного счета за товар, за каждый день просрочки, что не освобождает Покупателя от принятых на себя обязательств по оплате.

Полно и всесторонне исследовав представленные в дело доказательства, суд установил факт просрочки исполнения ответчиком обязательств по договору.

Таким образом, требование истца о взыскании неустойки 38936,81 рублей признано судом подлежащим удовлетворению.

Согласно статье 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвоката и иных лиц, оказывающих юридическую помощь, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

В силу части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Обращаясь с исковым заявлением, истец произвел уплату государственной пошлины в сумме 14920 рублей, на основании платежного поручения № 7 от 15.03.2018г.

Учитывая, что суд удовлетворяет уточненные исковые требования Общества в полном объеме, суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по уплаченной им государственной пошлине в размере 14920 рублей, пропорционально заявленным требованиям.

В обоснование заявленных требований на взыскание судебных расходов на представителя в размере 40000 рублей истец представил договор об оказании юридических услуг от 07.02.2018г. с ФИО4 на оказание услуг по представлению интересов ООО «Вектор» о взыскании задолженности с Общества с ограниченной ответственностью «Тувинская горнорудная компания» на сумму 40000 рублей, квитанцию № 000027 на сумму 40000 рублей.

Руководствуясь статьями 102, 167-176, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Иск удовлетворить.

Взыскать Общества с ограниченной ответственностью «Тувинская горнорудная компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>, расположенного по адресу: 667901, Республика Тыва, пгт. Каа-Хем, ул.Угольная) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Вектор» (ОГРН <***>, расположенного по адресу: 655152, <...>, лит.АА1А3, кааб.30) задолженность по договору поставки от 10.09.2014г. в размере 550 574,95 рублей, пени в размере 38936,81 рублей, судебные расходы по государственной пошлине в размере 14920 рублей, судебных расходов на представителя в размере 40000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Третий арбитражный апелляционный суд (г.Красноярск) путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его принятия.

Судья Ондар Ч.Ч.