Арбитражный суд Тюменской области
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Тюмень Дело № А-70-12227/8-05
23 декабря 2005 года
Резолютивная часть решения объявлена 7 декабря 2005 года. Полный текст решения изготовлен 23 декабря 2005 года.
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Коряковцевой О.В. при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
ООО «Сатол»
к Тюменской таможне
Тюменскому филиалу ООО «С.В.Т.С. –Брокер-Урал»
об оспаривании постановленийот 6 октября 2005 года №№ 10503000-280/2005 и 10503000-279/2005 о привлечении к административной ответственности,
при участии:
представитель заявителя – ФИО1 по доверенности от 21 сентября 2005 г., директор ФИО2,
представитель ответчика – ФИО3 по доверенности от 2 августа 2005 г. № 09-12/5731, ФИО4 по доверенности от 14 ноября 2005 г. № 09-12/8741, ФИО5 по доверенности от 15 июля 2005 г. № 09-12/5183,
установил:
ООО «Сатол» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными и отмене постановлений Тюменской таможни от 6 октября 2005 года №№ 10503000-280/2005 и 10503000-279/2005 о привлечении его к административной ответственности за непредставление в таможенный орган сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологических заключений на товары, условно выпущенные до предоставления указанных документов, на основании ч.3 ст.16.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафов в размере 50 000 рублей на основе каждого постановления, всего на общую сумму 100 000 рублей.
Заявленные требования обоснованы отсутствием состава административного правонарушения.
В соответствии со ст.ст.123 и 210 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражным судом определено рассмотреть дело в отсутствии представителя Тюменского филиала ООО «С.В.Т.С. – Брокер-Урал», надлежащим образом извещенного о месте и времени разбирательства спора.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель ответчика заявленные требования не признал по основаниям, указанным в отзыве и дополнении к отзыву: считает оспариваемые постановления законным и обоснованным.
Заслушав объяснения представителей заявителя и ответчика, исследовав материалы дела, оценив доказательства и доводы лиц, участвующих в деле, учитывая требования ч.7 ст.210 Арбитражного процессуального кодекса РФ о проверке судом оспариваемого постановления в полном объеме, арбитражный суд считает, что заявленные требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
Проведенной 21 сентября 2005 года должностными лицами Тюменской таможни проверкой соблюдения запретов и ограничений в отношении ООО «Сатол» установлено следующее.
Заявитель ООО «Сатол» заключило с компанией ООД "Таймекс" (Болгария) контракт от 20 апреля 2005 г. № 912/3 на поставку товара - обуви детской, трикотажа детского, детских постельных принадлежностей по перечню, указанному в спецификациях №№ 1 и 2 к контракту, при ввозе которого на таможенную территорию РФ обязательно наличие сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологических заключений.
Заявителем 20 июля 2005 года и 25 июля 2005 года на указанные товары на Тюменский таможенный пост поданы соответственно грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№ 10503050/200705/0001789 и 10503050/250705/0001823.
В соответствии со ст. 131 Таможенного кодекса РФ, ст.ст. 28 и 29 Федерального Закона «О техническом регулировании», письмом Федеральной таможенной службы от 12 января 2005 г. № 01-06/107 «О списке товаров, подлежащих обязательной сертификации» при помещении указанного товара, поступившего в адрес ООО «Сатол», под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на таможенной территории РФ, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией, декларантом должен предоставляться сертификат соответствия установленного образца.
Согласно Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и приказу Минздрава РФ от 15 августа 2001 г. № 325 «О санитарно - эпидемиологической экспертизе продукции» при ввозе подобной продукции на таможенную территорию РФ на нее необходимо представление санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии ее санитарным правилам.
При таможенном оформлении товара заявитель ООО "Сатол" не обеспечил представление таможенному органу сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологических заключений.
В соответствии с подпунктом 3 п.1 ст.151 Таможенного кодекса РФ, п.1 распоряжения ГТК России от 18 июня 2004 г. № 292-р "Об условном выпуске товаров, подлежащих обязательной сертификации" товары, ввозимые на таможенную территорию РФ и подлежащие обязательной сертификации, без предоставления сертификатов соответствия подлежат условному выпуску.
В соответствии со ст. 131 Таможенного кодекса РФ в случае, если отдельные документы не могут быть предоставлены одновременно с подачей таможенной декларации, по мотивированному обращению декларанта в письменной форме таможенные органы разрешают предоставление указанных документов в срок, необходимый для их получения, но не позднее чем в течение 45 дней после принятия таможенной декларации.
При подаче ГТД №№ 10503050/200705/0001789 и 10503050/250705/0001823 и таможенном оформлении товара ООО «Сатол» предоставило в Тюменскую таможню гарантийные обязательства от 4 июля 2005 г. №№ 04072005/013 и 04072005/022 с просьбой осуществить условный выпуск данного товара и о предоставлении сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологических заключений на ввозимые товары, выпущенные условно, после получения данных документов, но не позднее 45 дней после принятия ГТД (т.е. до 5 сентября 2005 г. и 9 сентября 2005 г. соответственно).
В связи с получением гарантийных обязательств Тюменской таможней 27 июля 2005 года товар был выпущен в свободное обращение условно.
В указанные сроки сертификаты соответствия и санитарно-эпидемиологические заключения заявителем в таможенный орган не предоставлены.
В этой связи 21 сентября 2005 года должностным лицом Тюменской таможни в отношении ООО «Сатол» составлены протоколы № № 10503000-279/2005 и 10503000-280/2005 по факту совершения им административных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст. 16.12 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения протоколов и результатов проверок начальником Тюменской таможни ФИО6 вынесены оспариваемые постановления от 6 октября 2005 года № 10503000-279/2005 и № 10503000-280/2005 о привлечении ООО «Сатол» к административной ответственности за непредставление в установленный срок сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологических заключений, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, если эти документы не были представлены одновременно с таможенной декларацией, на основании ч.3 ст. 16.12 КоАП РФ в виде штрафов в размере 50 000 рублей по каждому факту. Общий размер штрафов составил 100 000 рублей.
Из материалов административного дела усматривается, что привлечение заявителя к ответственности осуществлено административным органом в рамках полномочий, предоставленных ему статьями 23.8 и 28.3 КоАП РФ, а также с соблюдением порядка и сроков давности привлечения к ответственности, предусмотренных главами 28 и 29, ст.4.5 и 29.6 КоАП РФ.
Статьями 168, 169 и 173 Таможенного кодекса РФ установлено, что товары, перемещаемые через таможенную границу РФ, подлежат декларированию таможенному органу РФ, которое производится путем заявления по установленной форме точных сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. При этомк условиям выпуска товара относится представление лицензий, сертификатов, разрешений и иных документов, подтверждающих соблюдение ограничений, установленных законодательством РФ.
Согласно ст. 131 Таможенного кодекса РФ в случае, если отдельные документы не могут быть предоставлены одновременно с подачей таможенной декларации, по мотивированному обращению декларанта в письменной форме таможенные органы разрешают предоставление указанных документов в срок, необходимый для их получения, но не позднее чем в течение 45 дней после принятия таможенной декларации.
В соответствии с ч.3 ст.16.12 КоАП РФ непредставление в установленный срок документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, если такие документы не были представлены одновременно с таможенной декларацией, либо недостающих сведений в случае подачи неполной таможенной декларации, либо документов, запрошенных таможенным органом при проведении таможенного контроля в целях проверки достоверности сведений, заявленных в таможенной декларации и иных таможенных документах, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда.
Арбитражным судом не принимается довод заявителя об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения в связи с тем, что необходимые документы представлены им своевременно 25 августа 2005 года.
Материалами дела установлено, что заявителем ООО «Сатол» (Заказчик) 23 июня 2005 года с ООО «С.В.Т.С. –Брокер-Урал» (Исполнитель) заключен договор на оказание услуг таможенным брокером №0099/00-ТМ-1-052, в соответствии с которым Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство за вознаграждение (брокерское вознаграждение) от имени, по поручению и за счет Заказчика оказать услуги по совершению таможенных операций, указанных в Прейскуранте, а Заказчик обязуется эти услуги принять и оплатить на условиях, указанных в договоре.
В соответствии с находящимися в материалах дела объяснениями законного представителя ООО «Сатол» ФИО1 заявитель осуществил выпуск товара в режиме Импорт 40 с отметкой «Условно» в связи с не представлением им документов, подтверждающих соблюдение установленных запретов и ограничений, а именно сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологических заключений. Сертификаты соответствия на данный товар были получены 23 августа 2005 года в органе по сертификации продукции и услуг «Тюменский некоммерческий фонд сертификации». Данные сертификаты были незамедлительно предоставлены специалисту по таможенному оформлению ООО «С.В.Т.С. Брокер - Урал» ФИО7, однако, ФИО7 отказалась принимать данные документы в связи с отсутствием санитарно - эпидемиологических заключений. 25 августа 2005 года ООО «Сатол» получило недостающие санитарно - эпидемиологические заключения на товар. После заверения копий документов они (копии) были ФИО1 предоставлены ФИО7, а также таможенному инспектору Тюменского таможенного поста ФИО4 После этого ФИО1 решила, что условный выпуск данного товара будет снят. Точный порядок таможенного оформления товаров, а также порядок снятия условного выпуска товара и предоставления документов в таможенный орган, необходимых для снятия условного выпуска товаров, заявителю известен не был. В ОТН и ПТ таможни полученные сертификаты соответствия и санитарно- эпидемиологические заключения для снятия товара с контроля до возбуждения дела об административном правонарушении не предоставлялись. Указанные документы, до возбуждения дела об административном правонарушении предоставлены ФИО7, а также таможенному инспектору Тюменскою таможенного поста ФИО4 в устной форме без оформления и регистрации соответствующих сопроводительных документов.
Вместе с тем, в соответствии с таможенным законодательством РФ представление необходимых документов на товары, перемещенные через таможенную границу России, возложено на декларанта. Условно выпущенные товары могут быть сняты с контроля только при предоставлении в ОТН и ПТ таможни соответствующих документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений. Предоставление в таможенный орган соответствующих документов для снятия условно выпушенных товаров с контроля, осуществляется декларантом в письменной форме.
В соответствии с находящейся в материалах дела докладной запиской ОТН и ПТ таможни, письменных обращений ООО «Сатол» до 21 сентября 2005 года (до возбуждения административного дела) о предоставлении указанных документов и снятия условно выпущенного товара с контроля в ОТН и ПТ таможни не поступало. Часть условно выпущенного товара снята с контроля только 22 сентября 2005 года после представления заявителем необходимых документов в таможенный орган, на остальную часть товара документы до сих пор не представлены.
Таким образом, арбитражным судом установлено, что ООО «Сатол» в нарушение требований законодательства сертификаты соответствия и санитарно-эпидемиологические заключения на условно выпущенный товар представило в таможенный орган несвоевременно.
В соответствии с п.2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Заявителем ООО «Сатол» не приняты все зависящие от него лица меры для надлежащего исполнения обязанностей, установленных законодательством РФ.
В соответствии с текстом обжалуемых постановлений, арбитражным судом установлено, что вина юридического лица, в том виде как она определена п.2 ст.2.1 КоАП РФ, административным органом исследовалась.
На основании изложенного арбитражным судом установлено, что ООО «Сатол» законно и обоснованно привлечено к административной ответственности обжалуемыми постановлениями от 6 октября 2005 года №№ 10503000-280/2005 и 10503000-279/2005, в связи с чем заявленные требования о признании их незаконными удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 168-170, 176 и 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Тюменской области.