АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. | Тюмень | Дело № | А70-12719/2014 |
12 марта 2015 года
Резолютивная часть решения объявлена 04 марта 2015 года.
Решение в полном объеме изготовлено 12 марта 2015 года.
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Максимовой Н.Я., при ведении протокола судебного заседания секретарем Главатских Т.С., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании дело по иску
Комитета по инвестициям в области строительной деятельности Администрации города Тобольска (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к ЗАО «Аэродромдорстрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о присуждении к исполнению обязанности в натуре
третьи лица: Государственное казенное учреждение Тюменской области «Управление автомобильных дорог»
при участии:
от истца: ФИО1, по доверенности от 09.01.2014 года.
от ответчиков: ФИО2 по доверенности от 27.05.2014 года
от третьего лица: ФИО1, по доверенности от 09.01.2014 года.
установил:
Комитет по инвестициям в области строительной деятельности Администрации города Тобольска обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с иском к ЗАО «Аэродромдорстрой» о присуждении к исполнению обязанности в натуре до 30 июня 2015 года устранить разрушение верхнего слоя покрытия общей площадью 53 м2, в том числе:
- устранить разрушение асфальтобетонного покрытия по левой стороне проспекта Комсомольский в районе дома №17, г. Тобольск (площадь 3м2);
- устранить разрушение асфальтобетонного покрытия (2 м2), дождеприемного колодца (2 шт./6м2) по левой стороне проспекта Комсомольский в районе строения № 5 (Магазин «СВ»), г. Тобольск;
- устранить разрушение дождеприемного колодца (1 шт/2 м2) по правой стороне проспекта Комсомольский в районе автобусной остановки, расположенной в районе жилого дома № 13, г. Тобольск;
- устранить разрушение дождеприемного колодца (1 шт/2 м2) по правой стороне проспекта Комсомольский в районе жилого дома № 13, г. Тобольск;
- устранить просадку основания и разрушение асфальтобетонного покрытия (30 м2) по правой стороне проспекта Комсомольский в районе автостоянки расположенной в районе жилого дома № 26, г. Тобольск;
- устранить разрушение смотрового колодца (2 шт/4 м2) по правой стороне проспекта Комсомольский в районе автостоянки расположенной в районе жилого дома № 26, г. Тобольск;
- устранить разрушение дождеприемного колодца (1 шт/2 м2) по правой стороне проспекта Комсомольский в районе жилого дома № 15, г. Тобольск.
Представитель истца заявленные исковые требования поддержал, настаивает на удовлетворении иска.
В обоснование заявленных исковых требований истец ссылается на не исполнение ответчиком обязательств по муниципальному контракту № 14-09/КИС от 01 июля 2009 года.
Представитель ответчика пояснил, что заявленными исковыми требованиями не согласен, по основаниям, изложенным в письменном отзыве на исковое заявление.
В соответствии со ст. 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе равноправия сторон. Стороны пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление арбитражному суду своих доводов и объяснений, осуществление иных процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом. Арбитражный суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон. Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон и третьего лица, оценив представленные доказательства, суд считает иск о присуждении к исполнению обязанности в натуре подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 64, статьями 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств.
Статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена обязанность сторон доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений.
Как следует из материалов дела, 28 мая 2010 года между Комитетом по инвестициям в области строительной деятельности Администрации города Тобольска государственным бюджетным учреждением Тюменской области «Управление автомобильных дорог» (переименовано в государственное казенное учреждение Тюменской области «Управление автомобильных дорог») (далее заказчик, истец) и закрытым акционерным обществом «Аэродромдорстрой» (далее подрядчик, ответчик), был заключен муниципальный контракт № 09-КИС/10 на выполнение работ по объекту «Ремонт проспекта Комсомольский (от ул. Полонского до проспекта Менделеева)» (далее контракт).
04.04.2012 муниципальный контракт был расторгнут по соглашению сторон. Согласно п. 2 Соглашения о расторжении работы в рамках муниципального контракта выполнены в полном объеме.
22.05.2014 проведено обследование состояния верхнего слоя покрытия на объекте. При обследовании выявлены локальные разрушения верхнего слоя асфальтобетонного покрытия общей площадью 53 м2.
Расторжение контракта, не исключает в дальнейшем возможность предъявления заказчиком требований в рамках гарантийных обязательств подрядчика.
Рассматриваемые отношения сторон регламентируются соответствующими нормами раздела III и главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 740 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.
В соответствии со ст. 747 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан своевременно предоставить для строительства земельный участок. Площадь и состояние предоставляемого земельного участка должны соответствовать содержащимся в договоре строительного подряда условиям, а при отсутствии таких условий обеспечивать своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок. Заказчик обязан в случаях и в порядке, предусмотренных договором строительного подряда, передавать подрядчику в пользование необходимые для осуществления работ здания и сооружения, обеспечивать транспортировку грузов в его адрес, временную подводку сетей энергоснабжения, водо- и паропровода и оказывать другие услуги.
В соответствии с положениями ст. 309, 310, 312, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, надлежащему лицу, в установленный срок, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.
В соответствии со статьей 721 Гражданского кодекса Российской Федерации, качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
Согласно ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
Согласно статье 756 Гражданского кодекса Российской Федерации, при предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 724 настоящего Кодекса.
При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.
Согласно ст. 724 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.
В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.
Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.
Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.
Требование об устранении возникших после окончания срока действия договора подряда недостатков, может быть заявлено только в порядке гарантийных обязательств.
Пунктом 6.18. муниципального контракта установлено, что подрядчик обязан за свой счет ликвидировать дефекты во время действия гарантийного срока.
Таким образом, поскольку в п. 6.17. муниципального контракта определена продолжительность гарантийного срока комплекса дорожных работ при строительстве, реконструкции автомобильной дороги, который составляет: земляное полотно -8 лет, основание дорожной одежды – 6 лет, нижний слой покрытия -5 лет, верхний слой покрытия – 4 года. Искусственные сооружения: мосты, путепроводы, тоннели, эстакады – 8 лет, водопропускные трубы – 6 лет, регуляционные сооружения (тип сооружения) – 6 лет, обустройство дороги: барьерное ограждение (металлическое, ж/бетонное) -5 лет, сигнальные столбики – 2 года, дорожные знаки – 2 года, подлежат применению положения п. 1, 3 ст. 724 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть заказчик вправе предъявить подрядчику требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, если оно выявлено в установленный договором гарантийный срок.
Согласно пункту 1 статьи 722 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве.
В соответствии с пунктом 2 статьи 755 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.
Положения названных норм предусматривают презумпцию вины подрядчика за недостатки (дефекты) выполненных работ, выявленных в пределах гарантийного срока и безвозмездное устранение недостатков только при выполнении подрядчиком работ с отступлениями от договора подряда.
При этом по смыслу ст. 755 Гражданского кодекса Российской Федерации гарантийные обязательства подрядчика распространяются на такие недостатки (дефекты) работ, которые обнаружены в пределах гарантийного срока.
Подрядчик, в свою очередь, должен доказать, что недостатки произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.
Ответчиком таких доказательств суду не представлено.
Учитывая изложенное, суд считает, что истец доказал факт наличия недостатков работ, в пределах гарантийного срока, ответчиком обязанность по устранению недостатков не исполнена, соответствующие доказательства суду не представлены, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с удовлетворением исковых требований, госпошлина относится на ответчика и подлежит взысканию в пользу истца.
Руководствуясь статьями 16, 101, 110, 106, 167-170, 176, 177, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования удовлетворить.
Обязать ЗАО «Аэродромдорстрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) до 01 августа 2015 года устранить разрушение верхнего слоя покрытия общей площадью 53 м2, в том числе:
- устранить разрушение асфальтобетонного покрытия по левой стороне проспекта Комсомольский в районе дома №17, г. Тобольск (площадь 3м2);
- устранить разрушение асфальтобетонного покрытия (2 м2), дождеприемного колодца (2 шт./6м2) по левой стороне проспекта Комсомольский в районе строения № 5 (Магазин «СВ»), г. Тобольск;
- устранить разрушение дождеприемного колодца (1 шт/2 м2) по правой стороне проспекта Комсомольский в районе автобусной остановки, расположенной в районе жилого дома № 13, г. Тобольск;
- устранить разрушение дождеприемного колодца (1 шт/2 м2) по правой стороне проспекта Комсомольский в районе жилого дома № 13, г. Тобольск;
- устранить просадку основания и разрушение асфальтобетонного покрытия (30 м2) по правой стороне проспекта Комсомольский в районе автостоянки расположенной в районе жилого дома № 26, г. Тобольск;
- устранить разрушение смотрового колодца (2 шт/4 м2) по правой стороне проспекта Комсомольский в районе автостоянки расположенной в районе жилого дома № 26, г. Тобольск;
- устранить разрушение дождеприемного колодца (1 шт/2 м2) по правой стороне проспекта Комсомольский в районе жилого дома № 15, г. Тобольск.
Взыскать с ЗАО «Аэродромдорстрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета 4 000 рублей государственной пошлины.
Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.
Датой принятия решения считается дата его изготовления в полном объеме.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Восьмой арбитражный апелляционный суд. Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда. Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Тюменской области.
Судья | Максимова Н.Я. - 5 |