ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А70-6811/06 от 29.11.2005 АС Тюменской области

Арбитражный суд Тюменской области

625000, г.Тюмень, ул. Хохрякова, 77

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

Город Тюмень Дело № А–70–6811/10–2006

“29” ноября 2006 г.

Резолютивная часть решения оглашена 22 ноября 2006 года.

Решение в полном объеме изготовлено 29 ноября 2005 года.

Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Я.В. Авдеевой, рассмотрев единолично в открытом судебном заседании дело по иску

ОАО «Российские железные дороги» в лице филиала «Свердловская железная дорога» Тюменское отделение структурное подразделение «Ишимская дистанция гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения»

к Жилищному кооперативу № 4

Предмет спора: о взыскании долга на отпуск тепловой энергии в размере 1 910 рублей 24 копейки

при ведении протокола судьей Я.В. Авдеевой,

при участии в судебном заседании:

Представители истца: не явились, извещены (почтовое уведомление № 62505282647498 о получении копии определения суда 31.10.2006 года);

Представители ответчика: ФИО1 – по доверенности № 80 от 17.09.2006 года, паспорт <...> выдан 24.06.2006 года УВД г. Ишима и Ишимского района;

установил:

ОАО «Российские железные дороги» в лице филиала «Свердловская железная дорога» Тюменское отделение структурное подразделение «Ишимская дистанция гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения» обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с иском к Жилищно-строительному кооперативу № 4 о взыскании 30 394 руб. 94 коп. – задолженности за отпуск тепловой энергии (л.д. 3).

Заявленные требования со ссылками на ст. 544, 393, 438 ГК РФ, истец обосновывает тем обстоятельством, что при отсутствии между сторонами заключенного договора теплоснабжения, истец поставляет ответчику, а последний принимает тепловую энергию. При этом, у ответчика перед истцом возникла задолженность по оплате поставленной энергии за период с 01 января 2006 года по 01 мая 2006 года.

Определением от 24.10.2006 года было удовлетворено ходатайство истца о замене в связи с уточнением наименования ответчика Жилищно-строительный кооператив № 4 на Жилищный кооператив № 4 (л.д.141).

До вынесения решения по существу истец в порядке ст. 49 АПК РФ заявил об уменьшении исковых требований до 1 910 рублей 24 копеек в связи с частичным погашением ответчиком суммы задолженности (л.д.69).

Судом заявление истца было удовлетворено как соответствующее нормам действующего законодательства и не нарушающее права и законные интересы третьих лиц.

Ответчик иск оспорил, в представленном в материалы дела письменном отзыве указывает, что истец неправомерно при расчете стоимости поставленной ответчику тепловой энергии (при отсутствии приборов учета) не принял во внимание положения ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, нормативы потребности тепловой энергии на 1 кв.м., установленные постановлением главы города Ишима № 2502 от 20.12.2005 года, а применил «Методику определения потребности в топливе, электрической энергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения», которая рекомендована к применению для расчета тарифа, который уже утвержден РЭК и действует с 01.01.2006 года, а также другую недействующую Методику.

Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Указанное обстоятельство подтверждается имеющимся в материалах дела почтовым уведомлением о вручении истцу копии определения суда.

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие. При неявке в судебное заседание истца и (или) ответчика надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.

В соответствии с вышеназванными нормами права, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие извещенного надлежащим образом истца.

Представитель ответчика в судебном заседании поддержал доводы отзыва на иск в полном объеме.

Исследовав письменные доказательства, заслушав объяснения представителя ответчика, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, истец, как Энергоснабжающая организация, с 01 января 2006 года осуществляет поставку тепловой энергии и горячей воды ответчику на объект - жилой дом, расположенный по адресу: <...>.

То обстоятельство, что ответчик в период с января 2006 года по май 2006 года получал тепловую энергию от истца, подтверждается имеющимися в материалах дела ежемесячно выставляемыми истцом ответчику счетами-фактурами на оплату поставленной теплоэнергии, фактом частичной оплаты ответчиком поставленной теплоэнергии за указанный период.

Кроме того, факт принятия ответчиком от истца тепловой энергии не оспаривается и самим ответчиком.

Также не вызывает разногласий у сторон и то обстоятельство, что тепловая энергия поставляется ответчику без приборов учета количества поставленного тепла.

С учетом вышеизложенного, суд полагает обоснованными доводы истца с указанием на согласование его позиции с разъяснениями данными Высшим Арбитражным Судом РФ в Информационных письмах № 30 от 17.02.1998 года и № 14 от 1997 года о том, что отсутствие договорных отношений с организацией, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии и в этом случае данные отношения должны рассматриваться как договорные.

В соответствии со ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

При этом, как следует из обстоятельств дела и пояснений сторон, задолженность ответчика перед истцом за поставленную тепловую энергию связана с различным расчетом сторон определения объема поставляемой энергии и ее стоимости при условии отсутствия приборов учета.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ГК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно статье 27 Устава г. Ишима Ишимская городская Дума является представительным органом власти города Ишима. В исключительной компетенции Ишимской городской Думы находятся определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, учреждений и иных организаций, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий, учреждений и иных организаций в соответствии с настоящим Уставом.

Учитывая изложенное, принимая во внимание отнесение к исключительной компетенции городской Думы вопросов об установлении тарифов, следует, что и нормативы потребления коммунальных услуг, подлежащие применению при расчете стоимости и объеме поставляемой и потребленной тепловой энергии при отсутствии приборов учета, утверждаются решением Ишимской городской Думой.

Между тем, ответчик, настаивая на применении истцом установленных Жилищным кодексом РФ положений, не представил доказательств наличия утвержденных Ишимской городской Думой нормативов потребления коммунальных услуг, подлежащих обязательному применению в расчетах размера оплаты за полученную от истца теплоэнергию.

В ситуации отсутствия одного из обязательных составляющих формулы определения размера платы за поставленную тепловую энергию, суд полагает не противоречащим действующему законодательству использование истцом при расчете объема поставленной ответчику тепловой энергии «Методики определения потребности в топливе, электрической энергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения» (утвержденные Госстроем России 12.08.2003 года), которая рекомендована Федеральной службой по тарифам к применению в том числе и региональным энергетическим комиссиям. А при расчете стоимости поставленной энергии – истец правомерно применил тарифы, установленные для его котельных решением региональной энергетической комиссии Тюменской области, Ханты-мансийского автономного округа, Ямало-ненецкого автономного округа от 28.07.1005 года № 114.

С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным принять определенный истцом размер стоимости поставленной ответчику теплоэнергии.

Таким образом, и принимая во внимание что материалами дела доказан и не оспорен сторонами факт получения ответчиком в спорный период тепловой энергии от истца, учитывая, отсутствие документально подтвержденных претензий к количеству и качеству поставляемой истцом энергии, у ответчика возникла обязанность по ее оплате.

Принимая во внимание уменьшение истцом размера исковых требований, государственная пошлина в соответствующей части согласно ст. 333.40 НК РФ подлежит возврату истцу из федерального бюджета.

В соответствии со статьями 101, 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд относит оставшиеся расходы по уплате государственной пошлины на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Жилищного кооператива № 4 в пользу ОАО «Российские железные дороги» в лице филиала «Свердловская железная дорога» Тюменское отделение структурное подразделение «Ишимская дистанция гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения» 1 910 рублей 24 копейки суммы основного долга, а также 76 рублей 41 копейку расходов по уплате государственной пошлины.

Возвратить ОАО «Российские железные дороги» в лице филиала «Свердловская железная дорога» Тюменское отделение структурное подразделение «Ишимская дистанция гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения» из федерального бюджета 1 667 рублей 64 копейки государственной пошлины.

Выдать исполнительный лист и справку на возврат государственной пошлины после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в апелляционную инстанцию арбитражного суда Тюменской области.

Судья Я.В. Авдеева