АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Тюмень | Дело № | А70-8823/2019 |
02 августа 2019 года
Резолютивная часть решения объявлена 30.07.2019г.
Решение в полном объеме изготовлено 02.08.2019г.
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Марковой Н.Л., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Трилем С.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску
ФИО1 члена Сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива «Кредит» (далее - истец)
к ФИО2 председателю Сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива «Кредит» (далее - ответчик)
третье лицо - Сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив «Кредит»
о взыскании убытков
при участии:
от истца: не явился, извещен
от ответчика: ФИО2, паспорт
от третьего лица: ФИО2, выписка из ЕГРЮЛ от 24.05.2019 №ЮЭ9965-19-50240232
установил:
В Арбитражный суд Тюменской области 24.05.2019 обратилась ФИО1 член Сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива «КРЕДИТ» с исковым заявлением о взыскании с ФИО2 председателя Сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива «КРЕДИТ» 267100,27 рублей убытков, причиненных выплатой премии без наличия к тому оснований в период с 04.04.2017 по 01.01.2018 года.
Ответчик и третье лицо в материалы дела представили отзывы о несогласии с иском, указав на то, что Сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив «Кредит» является некоммерческой организацией и не преследует цель получения прибыли. Решения о распределении прибыли принимаются ежегодно на общих собраниях (уполномоченных) членах кооператива. Все расходы кооператива, в том числе выплаты премий проводятся в рамках утвержденных смет кооператива.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. В соответствии со ст.ст.123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) судебное разбирательство осуществляется в отсутствие не явившегося представителя заявителя.
Исследовав обстоятельства дела, письменные доказательства, суд приходит к следующему:
Согласно ст.11 ГК РФ судебной защите подлежат оспоренные или нарушенные права. Целью обращения в суд с соответствующим исковым заявлением является восстановление нарушенных прав истца. Возмещение убытков в ст.12 ГК РФ предусмотрено в качестве самостоятельного способа защиты права. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (ст.15 ГК РФ).
Как следует из разъяснений, изложенных в п.12 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – Пленум №25), по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п.2 ст.15 ГК РФ). При этом, с учетом положений п.4 ст.225.1 АПК РФ, споры по искам о привлечении к ответственности лиц, входящих или входивших в состав органов управления юридического лица, в том числе в соответствии с абз.1 ст.277 ТК РФ, являются корпоративными, дела по таким спорам подведомственны арбитражным судам (п.2 ч.1 ст.33 АПК РФ) и подлежат рассмотрению по правилам гл.28.1 АПК РФ (п.9 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 №62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица» (далее – Пленум №62).
Согласно материалам дела, ФИО1 (истец) является членом кооператива. ФИО2 принята на работу в кооператив на должность председателя на основании общего собрания уполномоченных членов кооператива (протокол от 16.04.2016 №01). Оплата труда председателя кооператива предусмотрена трудовым договором от 18.04.2016, а также зависит от результатов работы и действующего положения об оплате труда и материальном стимулировании работников кооператива.
В соответствии с п.11.1 устава кооператива управление кооперативом осуществляют: 1) общее собрание членов кооператива (собрание уполномоченных); 2) правление кооператива и (или) председатель кооператива; 3) наблюдательный совет кооператива; 4) исполнительный директор кооператива. Пунктом 11.2 устава кооператива определено, что полномочия структура органов управления кооперативом, порядок избрания членов правления кооператива и председателя кооператива и наблюдательного совета кооператива, а также порядок созыва и проведения общего собрания членов кооператива либо собрания уполномоченных устанавливаются в соответствии с Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации» регламентируются уставом и положением о порядке работы правления.
В силу ч.3 ст.40 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» (далее - Закон о сельскохозяйственной кооперации) труд членов производственного кооператива регулируется Законом о сельскохозяйственной кооперации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ и субъектов РФ, уставами кооперативов.
Согласно ч.3 ст.15 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) все работодатели, в том числе юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
В соответствии с ч.1 ст.21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы. Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора (ч.2 ст.22 ТК РФ). Заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч.1 ст.129 ТК РФ). В абз.4 ч.1 ст.22, ч.1 ст.191 ТК РФ закреплено право работодателя поощрять работника за добросовестный и эффективный труд, в том числе путем выдачи премии. Такая премия является одним из видов поощрения, применение которого относится к дискреции работодателя. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст.135 ТК РФ). В силу ст.144 ТК РФ работодатель вправе устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Такие системы могут устанавливаться также коллективным договором. В ст.191 ТК РФ предусмотрено, что работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почётной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Согласно п.18.7 устава председатель кооператива без доверенности действует на основании решений общего собрания членов кооператива, наблюдательного совета кооператива и правления кооператива по вопросам, отнесенным к компетенции этих органов, и по остальным вопросам единолично от имени кооператива. К компетенции правления кооператива относится решение вопроса утверждения штатного расписания кооператива, положения об условиях оплаты труда руководителя и персонала кооператива и положения о порядке премирования работников кооператива (пп.11 п.18.4 устава).
В кооперативе 17.01.2014 приложением №2 к коллективному договору кооператива на период с 31.01.2014 по 30.01.2017 действовало положение об оплате труда и материальном стимулировании работников кооператива. На период с 31.01.2017 по 30.01.2020 утверждено новое положение об оплате труда и материальном стимулировании работников кооператива, являющееся приложением №2 к коллективному договору кооператива. Которыми предусмотрена выплата работникам должностных окладов, доплат и надбавок за работу, система поощрения. Система материального стимулирования направлена на усиление материальной заинтересованности работников в достижении лучших результатов в труде. Система материального стимулирования включает в себя выплаты премий и единовременных вознаграждений. Премирование работников кооператива может осуществляться по результатам работы за месяц, квартал, по итогам работы за год, по иным основаниям. Премирование работников осуществляется в виде выплат дополнительно к заработной плате. Все случаи выплат премий и единовременных вознаграждений оформляются приказом руководителя кооператива. Совокупный размер материального поощрения работников кооператива максимальными размерами не ограничивается.
При указанных обстоятельствах вопросы премирования работников, состоящих в трудовых отношениях, регулируются трудовым законодательством и отнесены уставом к компетенции председателя кооператива.
Как следует из представленных в материалы дела приказов о поощрении работников и протоколов совместного заседания правления и наблюдательного совета кооператива за рассматриваемый период, в каждом случае, принято решение премировать его работников за положительные результаты работы по итогам работы за определенный период, а так же за достижение положительной динамики результатов финансово-хозяйственной деятельности, личный вклад каждого работника в выполнение задач, поставленных перед кооперативом, в том числе и за фактически отработанное время. Определенна общая сумма для премирования. При этом, как следует из содержания указанных документов, каких-либо разногласий в указанный период по вопросам поощрения работников между председателем и наблюдательным советом не имелось, указанные решения не обжаловались и не были признаны недействительными.
Ответчиком указанные доводы надлежащими доказательствами не опровергаются.
Иных доказательств, подтверждающих самовольное начисления премий председателем кооператива самому себе не представлено.
Не представлено доказательств подтверждающих причинения вреда ответчиком кооперативу.
Ответчик заявил ходатайство о допросе свидетелей, из числа работников (членов) кооператива, с целью подтверждения своей правовой позиции. Суд не находит правовых оснований для удовлетворения заявленного ходатайства в виду нижеследующего.
Свидетелем согласно п.п.1, 4 ст.56 АПК РФ является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела. За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом, и дает подписку. Свидетель сообщает известные ему сведения устно (п.3 ст.88 АПК РФ). По предложению суда свидетель может изложить показания, данные устно, в письменной форме. Исходя из указанных норм права следует, вызов в суд в качестве свидетелей лиц, располагающих сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела, возможен, если из представленных сторонами в материалы дела доказательств указанные обстоятельства невозможно установить.
С учетом изложенного, иск удовлетворению не подлежит.
При принятии настоящего решения суд исходит из того, что принцип состязательности заключается в том, что обязанность доказывания своих доводов и возражений лежит на каждом из лиц, участвующих в деле (ст.65 АПК РФ).
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (ч.2 ст.9 АПК РФ).
При принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу; устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле; решает, подлежит ли иск удовлетворению.
В соответствии со ст.68 АПК обстоятельства дела, которые согласно закону могут быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ст.71 АПК РФ).
Руководствуясь ст.ст.110, 167-170, 176, 181 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Восьмой арбитражный апелляционный суд.
Судья | Маркова Н.Л. |