ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А71-20398/09 от 15.02.2010 АС Удмуртской Республики

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

426011, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 5

http://www.udmurtiya.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ижевск Дело № А71-20398/2009

А6

15 февраля 2010г.

Резолютивная часть решения объявлена 15 февраля 2010г.

Решение в полном объеме изготовлено 15 февраля 2010г.

Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе судьи Глухова Л.Ю.

при ведении судьей Глуховым Л.Ю. протокола судебного заседания, рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению

ОАО «Уральский Трастовый банк», г. Ижевск

к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе, г. Казань

о признании незаконным и отмене постановления от 23.11.09г. № 11-09-652/пн о назначении административного наказания по ч.9 ст. 15.29 КОАП РФ

В судебном заседании приняли участие:

от заявителя: ФИО1 по доверенности от 11.01.10г. № 1, ФИО2 по доверенности от 20.01.10г. № 23

от ответчика: не явился

ОАО «Уральский трастовый банк» требует признать незаконным и отменить постановление РО ФСФР от 23.11.09г. № 11-09-652/пн.

В обоснование приводит следующие доводы. Вину свою признает, но считает, что правонарушение можно считать малозначительным, тем более, что те правонарушения, которые надзорный орган предписал устранить признаны судом малозначительными по делу А71- 10467/2009-А25 в решении от 10.09.09г.

Ответчик представил отзыв от 12.01.10г. № 11-10-ГР-06/30, в котором указал, что в установленный срок предписание от 31.07.09г. № 11-09-ЭС-03/1311-Т об устранении выявленных правонарушения до 1.09.09г. с учетом продлении данного срока до 2.10.09г., в указанный срок не исполнено, то есть совершено правонарушение, установленное ч.9 ст. 15.29 КОАП РФ. Обжалуемое постановление о назначении административного наказания за неисполнение предписания вынесено законно и обоснованно с учетом вины заявителя, оснований для его отмены не имеется.

В судебное заседание явку своего представителя ответчик не обеспечил, не представил заявление о рассмотрении дела без его участия. Дело рассмотрено в отсутствии представителей ответчика согласно ч.2 ст. 210 АПК РФ, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства 19.01.10г. в соответствии со ст. 123 АПК РФ.

Удовлетворены ходатайства сторон о приобщении к материалам дела документов, указанных в протоколе судебного заседания. Других ходатайств, заявлений не поступило.

Заслушан заявитель, исследованы материалы дела. Судом установлены следующие обстоятельства.

В ходе выездной плановой проверки с 20.04.09г. по 20.05.09г. обнаружены правонарушения п.3.2.1 Порядка лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденных приказом ФСФР от 6.03.07г. № 07-21/пз-н. Составлен акт проверки от 3.06.09г.

31 июля 2009 года ответчик направил заявителю предписание № 11-09-ЭС-03/1311-Т об устранении обнаруженных правонарушений в срок до 1.09.09г. Затем по ходатайству заявителя (правонарушителя) данный срок установлен до 2.10.09г.

2 октября 2009г. составлен акт № 403 о неисполнении предписания в срок до 2.10.09г.

9 ноября 2009г. ответчиком составлен протокол № 11-09-870/пр-ап об административных правонарушениях с участием представителя заявителя. Законный представитель заявителя не явился, однако своему представителю он выдал доверенность № 37 от 7.07.09г., а ответчику направил письмо от 26.10.09г. о том, что направляет своего представителя для участия в деле.

23 ноября 2009 года в отношении ОАО « Уральский трастовый банк» Региональным отделением ФСФР в Волго-Камском регионе вынесено постановление о назначении административного наказания по ч.9 ст. 15.29 КОАП РФ в виде взыскания штрафа 700 000 руб. и направлено заявителю по почте, которое он получил 15.12.09г.

24 декабря 2009 года в Арбитражный суд УР поступило заявление о признании данного постановления незаконным и его отмене по малозначительности правонарушения.

Оценив представленные доказательства, арбитражный суд пришел к следующему выводу.

Частью 9 статьи 15.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхустановлено, что воспрепятствование профессиональным участником рынка ценных бумаг, акционерным инвестиционным фондом, негосударственным пенсионным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда проведению федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков проверок либо неисполнение или ненадлежащее исполнение предписаний федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

Согласно ч. 7 ст. 44 закона « О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996г. № 39-ФЗ Федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг вправе направлять эмитентам и профессиональным участникам рынка ценных бумаг, а также их саморегулируемым организациям предписания, обязательные для исполнения.

В соответствии со ст. 11 закона от 05.03.1999 № 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" предписания федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг являются обязательными для исполнения коммерческими и некоммерческими организациями и их должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами на территории Российской Федерации.

Согласно п. 1 Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 317 Федеральная служба по финансовым рынкам является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков.

Согласно п.4 Федеральная служба по финансовым рынкам осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Типовое Положение о региональном органе ФСФР, утверждено приказом ФСФР от 12.09.06г.

Согласно п. 1.3 данного Положения Территориальный орган обеспечивает на соответствующих территориях выполнение возложенных на ФСФР России функций по контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением страховой, банковской и аудиторской деятельности), а также по защите прав акционеров и инвесторов.

В соответствии с п.3 Административного регламента, утвержденного приказом ФСФР РФ от 13.11.07г. № 07-107/пз-н Центральный аппарат ФСФР России вправе проводить проверки любых вышеуказанных организаций.

В соответствии 5.3.7 административного регламента ФСФР выдает предписания эмитентам, профессиональным участникам рынка ценных бумаг, акционерным инвестиционным фондам, управляющим компаниям, специализированным депозитариям, агентам по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев, регистраторам акционерных инвестиционных фондов, лицам, осуществляющим ведение реестров владельцев инвестиционных паев, субъектам отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, субъектам отношений по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию, ипотечным агентам, управляющим ипотечным покрытием и специализированным депозитариям ипотечного покрытия, бюро кредитных историй, жилищным накопительным кооперативам, а также саморегулируемым организациям;

РО ФСФР России проводят проверки организаций, их обособленных подразделений, а также обособленных подразделений иных организаций, осуществляющих деятельность на подведомственных им территориях.

РО ФСФР России только при получении письменных согласований (поручений) от ФСФР России проводят проверку деятельности следующих организаций:

- профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг (в том числе в качестве фондовой биржи), по ведению реестра владельцев ценных бумаг, клиринговую деятельность, депозитарную деятельность в качестве расчетного депозитария;

- профессиональных участников рынка ценных бумаг, информация о финансовом состоянии которых в оперативном порядке должна направляться в ФСФР России (перечень устанавливается приказом ФСФР России);

- специализированных депозитариев акционерных инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, специализированных депозитариев ипотечного покрытия;

- акционерных инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов;

- управляющих компаний акционерных инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;

- эмитентов эмиссионных ценных бумаг, являющихся кредитными организациями;

- бюро кредитных историй;

- эмитентов, регистрацию выпусков ценных бумаг которых осуществляет ФСФР России (перечень устанавливается приказом ФСФР России).

Согласно п. 4 Регламента предметом контроля и надзора за деятельностью организаций, в отношении которых ФСФР России (РО ФСФР России) проводятся соответствующие мероприятия, являются:

- соблюдение организациями лицензионных требований и условий при осуществлении соответствующей деятельности;

- соблюдение законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, об акционерных обществах, о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, о кредитных историях, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, о деятельности жилищных накопительных кооперативов, о деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, о товарных биржах, об ипотечных ценных бумагах и о жилищном обеспечении военнослужащих;

- соблюдение установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к раскрытию информации о деятельности организации;

- соблюдение установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к предоставлению отчетности организаций;

- соблюдение требований и условий, содержащихся в нормативных правовых актах Российской Федерации, регулирующих деятельность по управлению инвестиционными резервами акционерных инвестиционных фондов, паевыми инвестиционными фондами, пенсионными резервами негосударственных пенсионных фондов, доверительному управлению средствами пенсионных накоплений, доверительному управлению накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих и доверительному управлению ипотечным покрытием;

- соблюдение требований и условий, содержащихся в нормативных правовых актах Российской Федерации, в том числе в нормативных правовых актах федеральных органов исполнительной власти, регулирующих осуществление организациями соответствующих видов деятельности;

- соблюдение субъектами отношений по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию требований по формированию и размещению средств пенсионных резервов, формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом "О негосударственных пенсионных фондах" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- деятельность негосударственных пенсионных фондов по учету пенсионных обязательств негосударственных пенсионных фондов, назначению и выплатам негосударственных пенсий участникам фонда, учету средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, а также по назначению и выплатам накопительной части трудовой пенсии застрахованным лицам;

- соответствие собственных средств организаций и иных финансовых показателей нормативам достаточности собственных средств и иным показателям, установленным законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг;

- соответствие работников организации квалификационным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг;

- соответствие работников организации, ответственных за соблюдение правил внутреннего контроля и программ его осуществления в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, квалификационным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Пункт 5.3.11 Регламента установил, что ФСФР рассматривает дела об административных правонарушениях, отнесенные в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к компетенции федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области рынка ценных бумаг, а также применяет меры ответственности, установленные административным законодательством;

Как видно из приведенных нормативно- правовых актов функции ФСФР и их региональных отделений очень обширны. На подведомственных территориях РО ФСФР могут проводить проверки организаций, но некоторых организаций с письменного согласования (поручения) ФСФР РФ. Соответственно и предписания у самой ФСФР РФ и ее РО ФСФР различны. Именно это различие, по мнению суда, законодатель заложил в составы административных правонарушений ч.9 ст. 19.5 и ч.9 ст. 15.29 КОАП РФ.

Из материалов проверки видно, что РО ФСФР РФ по Волго-Камскому региону проводило в отношении ОАО « Уральский Трастовый банк» выездную плановую проверку с 20.04.09г. по 20.05.09г. лицензионных требований и условий, так как банк занимается лицензионной деятельностью как участник рынка ценных бумаг.

При проверке обнаружены правонарушения п.3.2.1 Порядка лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденных приказом ФСФР от 6.03.07г. № 07-21/пз-н. Составлен акт проверки от 3.06.09г. и выдано предписание от 31.07.09г. № 11-09-ЭС-03/1311-Т об устранении допущенных нарушений лицензионных требований и условий.

Ответчик, следовательно, в данном случае воспользовался своим правом на проведение мероприятий только одного вида из 11, указанных в п.4 Регламента, а именно его функция заключалась в надзоре за организацией, занимающейся лицензируемой деятельностью.

По результатам указанной проверки лицензирующий орган привлек банк к ответственности по ч.3 ст.14.1 КОАП РФ.

Таким образом, предписание от 31.07.09г. № 11-09-ЭС-03/1311-Т является законным, однако выдало данное предписание Региональное отделение ФСФР, а не сама ФСФР.

За неисполнение данного предписания в срок до 2.10.09г., выданного Региональным органом ФСФР, установлена административная ответственность по ч.9 ст. 19.5 КОАП РФ (как правильно указано в самом этом предписании), заявитель же привлечен к административной ответственности по ч.9 ст. 15.29 КОАП РФ, состав правонарушения которой иной, такое предписание в данном случае должна была выдать сама ФСФР, а не ее Региональный орган и только в этом случае, по мнению суда, наступает административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания ФСФР по ч.9 ст. 15.29 КОАП РФ.

Однако Федеральная служба по финансовым рынкам никакого предписания ОАО « Уральский трастовый банк» не выдавала.

То есть состава административного правонарушения по ч.9 ст. 15.29 КОАП РФ в совершенном банком правонарушении, по мнению суда, не имеется.

Предписание от 31.07.09г. № 11-09-ЭС-03/1311-Т выдано региональным отделением Федеральной службы по финансовым рынкам в Волко-Камском регионе, состав правонарушения за неисполнение данного предписания в установленный срок иной, однако по части же 9 ст. 19.5 КОАП РФ заявитель к административной ответственности не привлекался.

Довод ответчика о том, что Федеральная служба по финансовым рынкам осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и, следовательно, в данном случае имеется состав административного правонарушения, охваченный ч.9 ст. 15.29 КОАП РФ, судом не принимается во внимание, так как ФСФР может действовать как непосредственно (при таком непосредственном функционировании она также вправе выдавать предписания участникам рынка ценных бумаг обязательных к исполнению) так и через свои региональные отделения.

В данном случае обжалуемое постановление вынесено РО ФСФР в Волго-Камском регионе за неисполнение в установленный срок его же предписания, а не предписания смой ФСФР. Доказательств того, что ФСФР давала какое-либо поручение РО ФСФР в Волго-Камском регионе на проведение проверки ОАО « Уральский трастовый банк» и, следовательно, предписание от 31.07.09г. № 11-09-ЭС-03/1311-Т вынесено самой ФСФР, ответчик в материалы дела не представил.

Довод заявителя о малозначительности совершенного им административного правонарушения (как прежде указывал суд оно должно квалифицироваться по ч.9 ст. 19.5 КОАП РФ) суд считает также обоснованным. Он не успевая, исполнить по объективным и от него не зависящим причинам (Учебный центр « ГИД» ООО « НИКА» написал заявителю письмо № 11 от 19.08.09г. о том, что обучение и сдача квалификационных экзаменов по специализированным курсам по деятельности с ценными бумагами, депозитарной деятельности будет организована в октябре 2009г.(дата уточняется) к установленному сроку выданное ему предписание от 31.07.09г. № 11-09-ЭС-03/1311-Т постоянно держал связь с ответчиком с тем, чтобы соблюсти срок, установленный в предписании: для этого он пишет ответчику письма: от 20.08.09г. № 07-7057, от 8.10.09г.№07- 8272 с ходатайствами о переносе срока исполнения предписания, так как не может его выполнить к установленному сроку, данное ходатайство удовлетворено только один раз ответчик перенес срок исполнения предписания с 1.09.09г. на 2.10.09г., однако когда пришло второе ходатайство о переносе этого срока на более поздний период (конец октября -начало ноября 2009г.), ответчик неизвестно по каким причинам принял новое предписание от 8.10.09г. № 11-09- СВ-03/1545-Т, указав в нем, что заявитель не исполнил предписание от 31.07.09г. № 11-09-ЭС-03/1311-Т и в новом предписании установил срок исполнения его до 17.11.09г.

Заявитель представил ему отчет (письмо от 6.11.09г. № 08-9086) о том, что предписание исполнено 29.10.09г.

Согласно пункту 23.4.4. Регламента управление надзора рассматривает предоставленный организацией отчет об исполнении предписания с приложением копий документов, подтверждающих исполнение указанных в предписании требований, и в случае неустранения нарушений устанавливает необходимость направления нового (повторного) предписания, либо необходимость проведения внеплановой проверки.

В случае непредставления организацией в установленные сроки информации об устранении нарушений Управление надзора устанавливает:

- возможность продления сроков устранения нарушений в случае наличия уважительных (объективных) причин, не позволивших в установленные сроки устранить указанные нарушения;

- наличие основания для направления нового и/или повторного предписания;

- наличие основания для привлечения виновных лиц к ответственности.

При наличии основания для привлечения виновных лиц к ответственности Управление надзора приступает к возбуждению дела об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, или подготавливает материалы для передачи в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Аналогичный порядок действует в РО ФСФР России.

На первый взгляд ответчик действовал согласно данному пункту Регламента, но, по мнению суда, он не учел, что имеется уважительная причина, не позволившая заявителю в установленные сроки устранить нарушения ко 2.10.09г.и он ходатайствовал (письмо от 8.10.09г. № 07-8272) о продлении срока исполнения предписания еще раз и если бы он удовлетворил данное ходатайство и установил новый срок до конца октября 2009г. (регламент это ему позволяет), то не было бы никакого правонарушения.

Исходя из вышеуказанного, суд полагает, что у заявителя не было пренебрежительного отношения к своим обязанностям по исполнению предписания от 31.07.09г. № 11-09-ЭС-03/1311-Т. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. В данном случае, по мнению суда. отсутствовала существенная угроза охраняемым пунктом 9 ст. 19.5 КОАП РФ общественным отношениям.

Руководствуясь ст.30.1- 30.7 КОАП РФ, ст. 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд Удмуртской Республики

Р Е Ш И Л:

1. Признать незаконным постановление № 11-09/652 от 23.11.09г. регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе (г. Казань), вынесенное в отношении ОАО «Уральский Трастовый банк» (г. Ижевск) не соответствующее ч.9 ст. 15.29 КОАП РФ и подлежащим отмене.

2. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного

производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Пермь в

десятидневный срок со дня его принятия, а также в порядке кассационного

производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа г. Екатеринбург

в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу путем подачи

жалобы через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья Л.Ю. Глухов