ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А71-2527/19 от 11.06.2019 АС Удмуртской Республики

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

426011, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 5

http://www.udmurtiya.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Ижевск

Дело № А71- 2527/2019  

Резолютивная часть решения объявлена 11 июня 2019 года

Полный текст решения изготовлен 13 июня 2019 года

Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе судьи Иютиной О.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Н.А. Трубицыной, рассмотрел в  судебном заседании заявление  общества с ограниченной ответственностью «Темп» г. Москва к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по Удмуртской Республике г. Ижевск с участием третьего лица общества с ограниченной ответственностью «Плаза Констракшн» г. Ижевск о признании незаконным решения от 18.01.2019, в присутствии:

от заявителя: не явился, уведомлен;

от ответчика: ФИО1 по доверенности от 11.12.2018;

от третьего лица: ФИО2 по доверенности от 17.05.2019,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Темп» (далее – заявитель, ООО «Темп», общество, кредитор) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по Удмуртской Республике (далее – ответчик, Межрайонная ИФНС №  11 по УР, регистрирующий орган) о признании незаконным решения от 18.01.2019 о государственной регистрации.

Определением суда от 08.04.2019  на основании ст. 51 АПК судом в качестве третьего лица без самостоятельных требований привлечено общество с ограниченной ответственностью «Плаза Констракшн» г. Ижевск (далее - третье лицо, должник).

Заявитель явку представителя в судебное заседание не обеспечил, каких-либо заявлений, ходатайств в суд не направил. 

Представитель налогового органа требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве на заявление (л.д. 75-77).

  Представитель ООО «Плаза Констракшн» в лице временного управляющего ФИО3 требования не признал по основаниям, изложенным в представленном суду отзыве от 11.06.2019 на заявление.

  К материалам дела приобщены дополнительные документы, в том числе отзыв третьего лица на заявление  (вх. от 07.05.2019), поступивший в суд в электронном виде.

 На основании ст.ст. 123, 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие  неявившихся участников процесса, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения соответствующей информации на сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Из представленных по делу доказательств следует, что 13.12.2018 в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 11 по Удмуртской Республике руководителем ООО «ПЛАЗА КОНСТРАКШН» ФИО4 ИНН <***> (далее - ФИО4), в электронном виде представлен пакет документов (вх.№20575А от 13.12.2018) для государственной регистрации смены адреса юридического лица.

По результатам рассмотрения представленных в электронном виде документов для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ ООО «ПЛАЗА КОНСТРАКШН», связанных с внесением изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц,  Инспекцией было принято решение от 18.01.2019 №20575А о государственной регистрации, в ЕГРЮЛ внесена запись от 18.01.2019 ГРН 2191832044578 об изменении адреса места нахождения ООО «ПЛАЗА КОНСТРАКШН».

Заявитель, не согласившись с принятым решением регистрирующего органа, реализуя право, предусмотренное статьей 25.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон № 129-ФЗ), обратился с жалобой в вышестоящий налоговый орган, по результатам рассмотрения которой Управлением ФНС по УР было вынесено решение от 27.02.2019 № 06-07/04033@, которым жалоба общества оставлена без удовлетворения.

Вышеуказанные обстоятельства явились для ООО «Темп» основанием для обращения в арбитражный суд с настоящими требованиями.

ООО «Темп», ссылаясь на то, что решение налогового органа №20575А от 18.01.2019 о  регистрации изменения адреса ООО «Плаза Констракшн» нарушает права  и  законные интересы заявителя как кредитора указанной организации отмечает, что оно принято с  нарушением порядка ведения ЕГРЮЛ и основано на недостоверных сведениях. Кроме того, заявитель отмечает, что в отношении третьего лица объявлен запрет на внесение сведений в ЕГРЮЛ на основании постановления от 25.10.2018, вынесенного судебным приставом-исполнителем Останкинского ОСП ФИО5 в рамках исполнительного производства № 130122/18/77010-ИП от 22.10.2018.

Налоговый          орган требования заявителя не признал, указав, что ООО «ПЛАЗА КОНСТРАКШН» представило в регистрирующий орган все необходимые документы для государственной регистрации, оснований для отказа в государственной регистрации у регистрирующего органа не имелось; государственная регистрация смены адреса ООО «ПЛАЗА КОНСТРАКШН» была произведена в соответствии с правилами законодательства Российской Федерации о государственной регистрации, в связи с чем оспариваемое решение о государственной регистрации смены адреса ООО «ПЛАЗА КОНСТРАКШН» №20575А от 18.01.2019 вынесено правомерно. Ответчик также отметил, что права и законные интересы ООО «ТЕМП» решением о государственной регистрации №20575А от 18.01.2019г. не нарушены; ООО «ТЕМП» имело возможность обратиться в регистрирующий орган с письменным возражением относительно предстоящей государственной регистрации смены адреса третьего лица, однако этого не сделало.

 ООО «Плаза Констракшн» в лице временного управляющего ФИО3 требования не признало, указав, что основания для признания незаконным решения Инспекции отсутствуют. По мнению временного управляющего, смена ООО «Плаза Констракшн» местонахождения не мешает заявителю предъявлять требования к третьему лицу, не создает никаких препятствий для защиты права, а равно не может рассматриваться как нарушение прав кредитора; заявителем не представлено доказательств, каким образом смена местонахождения может повлиять на гражданско-правовые отношения между ООО «Темп» и ООО «Плаза Констракшн».

Кроме того, в суд от третьего лица поступил в электронном виде отзыв на заявление  (вх. от 07.05.2019), согласно которому ООО «Плаза Констракшн»  выполнены все необходимые действия для смены юридического адреса, в связи с чем налоговый орган на законных основаниях внес в ЕГРЮЛ соответствующие сведения о смене адреса организации.

Оценив представленные доказательства по правилам ст. 71 АПК РФ, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 6 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" условиями принятия арбитражным судом решения о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов является наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.

Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений; обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

В соответствии со ст. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) устав юридического лица, утвержденный учредителями (участниками) юридического лица, должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида.

В силу ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ).

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о государственной регистрации, Закон № 129-ФЗ).

Согласно абзацу второму статьи 1 названного Закона государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - это акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр (пункт 1 статьи 11 Закона N 129-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В силу п. 1 ст. 17 Закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах;

г) документ об уплате государственной пошлины.

Согласно п. 6 ст. 17 Закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ к заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, должно быть приложено данное решение.

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения представляются соответствующие документы.

К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.

В абзацах 4 и 5 п. 9 письма ФНС России от 11.01.2016 N ГД-4-14/52 разъяснено, что для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, представляются документы, предусмотренные п. 1 ст. 17 Закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ, в том числе заявление по форме N Р13001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, в листе Б которого указывается адрес юридического лица, или предусмотренное п. 2 ст. 17 Закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ заявление по форме N Р14001, утвержденной указанным приказом ФНС России, в листе Б которого указывается адрес юридического лица (в случае, если юридическое лицо действует на основании типового или единого типового устава (п.п. 2 и 3 ст. 52 ГК РФ)). Одновременно с указанными документами, предусмотренными пунктами 1 и 2 ст. 17 Закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ, представляются документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица (абзац третий п. 6 ст. 17 Закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ, действующей с 01.01.2016).

Материалами дела подтверждено, что 12.12.2018 единственным участником ООО «Плаза Констракшн» ФИО6 было принято решение № 8 от 12.12.2018 о смене местонахождения организации (л.д. 97).

13.12.2018 руководителем ООО «ПЛАЗА КОНСТРАКШН» ФИО4 в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 11 по Удмуртской Республике в электронном виде был представлен пакет документов (вх.№20575А от 13.12.2018) для государственной регистрации смены адреса юридического лица, а именно:

1. Заявление по форме Р13001;

2. Устав юридического лица;

3. Решение о внесении изменений в учредительные документы;

4. Документ об оплате государственной пошлины;

5. Договор аренды №3;

6. Согласие собственника;

7. Выписка из ЕГРН.

Регистрирующим органом для проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ в отношении в ООО «ПЛАЗА КОНСТРАКШН», принято решение от 20.12.2018 №20575А о приостановлении государственной регистрации, в котором заявителю предложено подойти в Инспекцию и представить в срок до 07.01.2019 документы и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ.

Согласно представленным документам ООО «ПЛАЗА КОНСТРАКШН» принято решение об изменении адреса, влекущего изменение места нахождения Общества с адреса: <...>, ЭТАЖ 1 ПОМ I КОМИ 18А, на адрес: ГОРОД ИЖЕВСК, МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ ГОРОДОК, ДОМ 78Б, КВАРТИРА 102. Помещение по адресу 426021, Удмуртская Республика, г. Ижевск, городок Машиностроителей, Д.78Б, кв. 102, собственником которого является ФИО7, передано последним (арендодатель) обществу «Плаза Констракшн» (арендатор) на основании договора аренды № 3 от 12.12.2018 (л.д. 99-103), сроком до 11.11.2018, акт приема-передачи от 12.12.2018 (л.д. 104).

Кроме того, третьим лицом на регистрацию представлено письменное согласие ФИО7, собственника помещения, расположенного по адресу 426021, Удмуртская Республика, г. Ижевск, городок Машиностроителей, Д.78Б, кв. 102, на использование указанного помещения в качестве адреса места нахождения ООО «Плаза Констракшн» (л.д. 109).

Как следует из материалов дела, на дату обращения ФИО4 с заявлением по форме Р13001 (13.12.2018), последний являлся генеральным директором общества, заявление формы Р13001 подписано электронной подписью заявителя.

В то же время суд отмечает, что сама по себе подача в регистрирующий орган документов, перечисленных в статье 17 Закона N 129-ФЗ, не является основанием для государственной регистрации в том случае, если содержащиеся в этих документах сведения недостоверны. Необходимые для государственной регистрации изменения должны соответствовать требованиям законодательства и как составляющая часть государственных реестров, являющихся информационным ресурсом, содержать достоверную информацию.

На основании пункта 4.2 статьи 9 Закона N 129-ФЗ проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в единый государственный реестр юридических лиц, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности.          

В соответствии с подпунктом 8 пункта 5 Приказа Федеральной налоговой службы от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ "Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2. статьи 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения введений в Единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц", обстоятельства, указанные в пунктах 2 и 4 Приказа не являются основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, в случае если в поступившем в регистрирующий орган возражении относительно предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ или заявлении о недостоверности сведений ЕГРЮЛ в качестве обстоятельства, на котором основаны такие возражение или заявление, указывается на оспоримость решения органа юридического лица или сделки, направленной на возникновение, изменение или прекращение прав заинтересованного лица в отношении юридического лица.

В силу пункта 4.1 статьи 9 Закона N 129-ФЗ, пункта 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов либо представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Данный перечень является исчерпывающим.

Принимая во внимание, что  при обращении в налоговый орган с заявлением о внесении в ЕГРЮЛ сведений об изменении адреса юридического лица, ООО «ПЛАЗА КОНСТРАКШН» были представлены документы, подтверждающие наличие права пользования помещением по адресу 426021, Удмуртская Республика, г. Ижевск, городок Машиностроителей, Д.78Б, кв. 102, заявление по форме Р13001 подписано уполномоченным лицом, а также при отсутствии у регистрирующего органа  обоснованных сомнений в  достоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц, основания для отказа в государственной регистрации изменений у Инспекции отсутствии.

С учетом изложенного, по результатам рассмотрения представленных документов регистрирующим органом обоснованно принято решение от 18.01.2019 №20575А о государственной регистрации, в ЕГРЮЛ внесена запись от 18.01.2019 ГРН 2191832044578 об изменении адреса места нахождения ООО «ПЛАЗА КОНСТРАКШН».

18.01.2019 ООО «Плаза Констракшн» поставлено на учет в налоговом органе по новому месту нахождения.

В соответствии с Уведомлением № 492243630 от 21.01.2019, ООО «Плаза Констракшн» было снято с учета в ИФНС № 17 по г. Москве.

С учетом вышеизложенного, представленные в дело доказательства опровергают доводы заявителя.

Возражения по установленной форме до государственной регистрации оспариваемых изменений от ООО «Темп» в Инспекцию не поступали, доказательства обратного в деле отсутствуют.

Кроме того судом принято во внимание, что ООО «Темп» не представлено доказательств нарушения прав и законных интересов последнего принятием регистрирующим органом оспариваемого решения и внесением в ЕГРЮЛ записи об изменении адреса ООО ««Плаза Констракшн».

Судом установлено, что определением Арбитражного суда УР от 01.04.2019 по делу № А71-1840/2019 в отношении ООО «Плаза Констракшн» (ИНН <***>, ОГРН <***>) введена процедура наблюдения, временным управляющим общества утвержден ФИО3  (ИНН <***>, номер в реестре 14936, адрес для направления корреспонденции: 420049, РТ, г. Казань, а/я 102)- член Союза СРО «Арбитражных управляющих «Правосознание» г. Мытищи.

Таким образом, изменение юридического адреса ООО «Плаза Констракшн» не создает заявителю препятствий для защиты своих прав и реализации правомочий кредитора в рамках возбужденного дела о банкротстве.

Судом принято во внимание, что Арбитражным судом УР от 06.05.2019 по делу № А71-1840/2019 принято к производству и назначено к рассмотрению требование ООО «ТЕМП» о включении задолженности в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве должника ООО «Плаза Констракшн».

Также судом установлено, что 08.02.2019 в ЕГРЮЛ внесена запись ГРН №2191832078150 об изменении ООО «Плаза Констракшн» адреса государственной регистрации на: 426010, <...>/3. Таким образом, на  момент рассмотрения дела адрес 426021, Удмуртская Республика, г. Ижевск, городок Машиностроителей, Д.78Б, кв. 102, не является адресом государственной регистрации третьего лица.

В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частями 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для признания незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие оспариваемых решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Вышеуказанные обстоятельства  в ходе судебного разбирательства не подтвердились. Напротив, установленные по делу обстоятельства позволяют суду сделать вывод об отсутствии оснований для признания незаконными вынесенного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 11 по Удмуртской Республике решения от 18.01.2019 о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи 2191832044578 в отношении общества с ограниченной ответственностью «Плаза Констракшн» (ИНН <***>, ОГРН <***>).

Доводы общества судом отклоняются, как документально не подтверждённые.

Ссылки заявителя на  то, что ООО «Плаза Констракшн» не подавало заявление в регистрирующий орган ФНС России № 46 по г. Москве, содержащее сведения о новом адресе местонахождения и решении участников организации о смене места нахождения, не опровергают установленных по делу обстоятельств с учетом того, что с упомянутым заявлением третье лицо обратилось в  Межрайонную ИФНС № 11 по УР.

Вопреки указанию заявителя,  постановление от 25.10.2018, вынесенное судебным приставом-исполнителем Останкинского ОСП ФИО5 в рамках исполнительного производства № 130122/18/77010-ИП от 22.10.2018, возбужденного в пользу взыскателя ООО «Темп» на основании исполнительного листа Арбитражного суда города Москвы по делу № А40-235037/17, не содержит указания о наличии запрета по внесению изменений в ЕГРЮЛ в сведения об адресе места нахождения ООО «ПЛАЗА КОНСТРАКШН».  

В соответствии с п. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

С учетом принятого решения, судебные расходы по оплате государственной пошлины, в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

1.В удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью «Темп» о признании незаконным вынесенного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 11 по Удмуртской Республике решения от 18.01.2019 о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи 2191832044578 в отношении общества с ограниченной ответственностью «Плаза Констракшн» (ИНН <***>, ОГРН <***>) и об обязании ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов путем исключения указанной записи и восстановления прежнего адреса (места нахождения) юридического лица отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Судья                                                 О.В. Иютина