АРБИТРАЖНЫЙ СУД
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
426057, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 5
http://www.udmurtiya.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Ижевск Дело № А71 - 5858/ 2008
Г16
20 августа 2008 г.
Резолютивная часть решения объявлена 13 августа 2008г. Полный текст решения изготовлен 20 августа 2008 г.
Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе судьи Козленко В.Н., протокол судебного заседания вел судья Козленко В.Н., рассмотрел в судебном заседании дело по иску акционеров ОАО «Увинское РТП» ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ОАО «Увинское РТП» п. Ува УР
о признании недействительными решений общего собрания акционеров
при участии в заседании:
от истцов: не явился,
от ответчика: ФИО4 представитель по доверенности № 1 от 21.05.2008г.,
у с т а н о в и л: акционеры ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились с иском в арбитражный суд Удмуртской Республики к ОАО «Увинское РТП» о признании недействительными решений годового общего собрания акционеров, принятых 27.06.2008г. об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, устава общества в новой редакции, избрание членов совета директоров, ревизионной комиссии, освобождение от обязанностей генерального директора ФИО5, назначение генерального директора ФИО6, избрание представителей акционеров в деле о банкротстве.
Дело рассмотрено без участия представителей истцов, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания (ст. 156 АПК РФ).
В обоснование заявленных исковых требований истцы ссылаются на то, что решением годового общего собрания акционеров от 27.06.2008г. утвержден годовой отчет, годовая бухгалтерская отчетность, устав общества в новой редакции, избраны члены совета директоров, ревизионной комиссии, освобожден от обязанностей генерального директора ФИО5, назначен генеральным директор ФИО6, избраны представители акционеров в деле о банкротстве.
В соответствии с п.7 ст. 49 ФЗ «Об акционерных обществах» - акционер в праве обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов РФ, устава общества, в случае если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы.
В качестве представителя истцов на собрании акционеров присутствовал ФИО7 действующий на основании доверенностей, выданных истцами и оформленных нотариально.
Однако к участию в собрании и голосованию по вопросам повестки ФИО7 допущен не был по причине отсутствия в доверенностях ссылки на право участия в собраниях акционеров.
Истцы считают, что решения приняты с нарушением требований ФЗ «Об акционерных обществах» и устава общества, данные обстоятельства послужили основанием для обращения с настоящим иском.
Как установлено по материалам дела, истцы являются акционерами ОАО «Увинское РТП», им принадлежит 51 обыкновенная акция, что составляет 5,749 % от общего числа акций.
Статьей 57 Федерального закона "Об акционерных обществах" определено, что право на участие в общем собрании акционеров осуществляется акционером как лично, так и через своего представителя. Представитель акционера на общем собрании действует в соответствии с полномочиями, основанными на доверенности, оформленной в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 ГК РФ.
Доверенность на право участия в общем собрании акционеров должна содержать прямое указание на право представителя на участие от имени акционера в собраниях акционеров и голосовании по вопросам повестки дня.
Доверенности, представленные ФИО7 № 540 от 6.06.2007г. на представление интересов ФИО3 и ФИО2, № 541 от 6.06.2007г. на представление интересов ФИО1, не соответствуют требованиям, установленным в ст. 57 ФЗ «Об акционерных обществах» и ст. ст. 185 и 186 ГК РФ.
Таким образом, ФИО7 не был наделен полномочиями на участие в собрании акционеров и обоснованно небыл допущен к участию в собрании ОАО «Увинское РТП» от имени акционеров ФИО3, ФИО2 и ФИО1
При указанных обстоятельств оснований для признания недействительным решения годового общего собрания акционеров ОАО «Увинское РТП» от 27.06.2008г. не имеется.
С учетом принятого решения, расходы по государственной пошлине необходимо отнести на истца (ст. 110 АПК РФ).
Руководствуясь ст. ст. 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Удмуртской Республики,
Р Е Ш И Л:
1. В удовлетворении иска отказать.
2. Отменить обеспечительные меры в виде запрета Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Удмуртской Республике осуществлять государственную регистрацию изменений в содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц сведений об ОАО «Увинское РТП» на основании решения годового общего собрания акционеров ОАО «Увинское РТП» от 27.06.2008г. принятые по определению от 2.07.2008г.
Выдать исполнительный лист.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www. 17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru».
Судья В.Н. Козленко