ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А71-6365/09 от 17.06.2009 АС Удмуртской Республики

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

426011, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 5

http://www.udmurtiya.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

  г. Ижевск Дело № А71-6365/2009

А28

24 июня 2009 г.

Резолютивная часть решения объявлена 17 июня 2009г.

Полный текст решения изготовлен 24 июня 2009г.

Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе:

судьи Лепихина Д.Е

при ведении судьей Лепихиным Д.Е. протокола судебного заседания

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению

Открытого акционерного общества «Фармаимпекс Групп», г. Ижевск к

Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго- Камском регионе, г. Казань

об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности.

В судебном заседании присутствовали:

от заявителя: представитель ФИО1 по доверенности от 12.05.2009г.;

от административного органа: не явились, уведомление № 11127 от 09.06.2009г.

Открытое акционерное общество «Фармаимпекс Групп» (далее- ОАО «Фармаимпекс Групп») обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго- Камском регионе № 11-09-201/пн от 17.04.2009г. о назначении административного наказания по ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ.

Заявитель в судебном заседании заявленное требование поддержал, указал на пропуск срока для привлечения к административной ответственности, неуведомление о рассмотрении материалов дела, просил применить положения о малозначительности правонарушения.

Представитель административного органа в судебное заседание не явился, направил письменный отзыв на заявление. Дело рассмотрено в порядке ст.ст. 123, 156, 210 АПК РФ в отсутствие представителя административного органа, извещенного надлежащим образом.

По материалам дела, объяснениям представителя заявителя арбитражный суд установил.

В ходе проведенной Региональным отделением Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго- Камском регионе камеральной проверки соблюдения порядка размещения информации открытыми акционерными обществами установлено, что общество не обеспечило представление списка аффилированных лиц за 4-й квартал 2008г. в установленный законодательством срок.

Административным органом сделан вывод, что заявителем нарушен порядок раскрытия информации на рынке ценных бумаг, обязанность по раскрытию которой предусмотрена ст.ст. 92, 93 Федерального закона от 26.12.1995г. № 208- ФЗ «Об акционерных обществах», п. 8.5.3 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного Приказом ФСФР России от 10.10.2006г. № 06-117/пз-н.

По факту указанного нарушения составлен протокол № 11-09-296/пр-ап от 09.04.2009г. об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении было вынесено постановление от 17.04.2009г. за № 11-09-201/пн о привлечении заявителя к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.15.19 КоАП, в виде взыскания штрафа в размере 30 000 руб.

Заявитель обратился в суд с требованием отменить указанное постановление в силу его незаконности.

Изучив материалы дела, оценив доводы, изложенные в заявлении и отзыве на заявление, представленные доказательства, суд находит оспариваемое постановление не подлежащим отмене исходя из следующего.

Часть 2 ст. 15.19 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение эмитентом порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг, обязанность по раскрытию которой предусмотрена законодательством.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере финансовых рынков, является Федеральная служба по финансовым рынкам (п.1 Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004г. за № 317).

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 26.12.1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» открытое акционерное общество обязано раскрывать сведения, определяемые федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

По норме п. 4 ст. 93 Федерального закона «Об акционерных обществах» общество обязано вести учет его аффилированных лиц и представлять отчетность о них в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Согласно п.8.5.3 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного Приказом ФСФР России от 10.10.2006г. № 06-117/пз-н, акционерное общество обязано представлять в регистрирующий орган список его аффилированных лиц, составленный на дату окончания отчетного квартала, не позднее 45 дней с даты окончания отчетного квартала.

ОАО «Фармаимпекс Групп» обязано было представить в регистрирующий орган список его аффилированных лиц на дату окончания 4-го квартала 2008г. не позднее 16 февраля 2009г.

В нарушение ст.ст. 92, 93 Федерального закона «Об акционерных обществах», п. 8.5.3. Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного Приказом ФСФР России от 10.10.2006г. № 06-117/пз-н , ОАО «Фармаимпекс Групп» представило список аффилированных лиц за 4-й квартал 2008г. 22 апреля 2009г., то есть с нарушением установленного срока на 55 дней.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ, в виде нарушения порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг, выразившегося в непредставлении в установленный срок списка аффилированных лиц эмитента за 4-й квартал 2008г. подтверждено материалами дела, заявителем не оспаривается.

ОАО «Фармаимпекс Групп», как лицо, ответственное за представление списка аффилированных лиц, имело возможность своевременно представить данные сведения в регистрирующий орган, однако этого не сделало. Список аффилированных лиц направлен заявителем сопроводительным письмом от 13.04.2009г., поступившим в Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго- Камском регионе 22.04.2009г. вх. № 11-09-1985. В результате отсутствия должного контроля со стороны ОАО «Фармаимпекс Групп» просрочка раскрытия информации составила 55 дней.

Следовательно, заявитель обоснованно привлечен к ответственности по ч.2 ст.15.19 КоАП за нарушение порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг в виде взыскания административного штрафа в размере 30 000 руб.

Оспаривая постановление о привлечении к административной ответственности, заявитель ссылается на пропуск административным органом срока привлечения к административной ответственности, предусмотренного ст. 4.5 КоАП РФ.

Данные доводы заявителя судом не принимаются исходя из следующего.

В силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Последним днем, установленным для исполнения установленной законом обязанности по раскрытию информации на рынке ценных бумаг, является 14.02.2009г.

Поскольку окончание срока 14.02.2009г. приходится на нерабочий день, днем окончания срока с учетом ст. 193 ГК РФ считается ближайший следующий за ним рабочий день – 16.02.2009г.

Административное правонарушение совершено заявителем 17.02.2009г. – на следующий день после истечения установленного законом срока для представления списка аффилированных лиц за 4-й квартал 2008г.

Следовательно, последним днем срока для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ, будет являться 17.04.2009г.

Постановление вынесено Региональным отделением Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго- Камском регионе 17.04.2009г., то есть в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного ст. 4.5 КоАП РФ.

Протокол № 11-09-296/пр-ап об административном правонарушении составлен 09 апреля 2009г. в отсутствие представителя ОАО «Фармаимпекс Групп». О составлении протокола заявитель был уведомлен заказным письмом № 11-09-св-05/1396 от 16.03.2009г., направленным по юридическому адресу (<...>), и полученным обществом согласно почтовому уведомлению 23.03.2009г.

О назначении рассмотрения дела на 17 апреля 2009г. в 10 час. 45 минут заявитель уведомлен почтовой телеграммой с уведомлением о вручении, направленной по тому же самому адресу общества, врученной заведующей аптекой Вальтер 10.04.2009г.

Одновременно с телеграммой в адрес общества было направлено определение о назначении рассмотрения дела от 09 апреля 2009г. заказным письмом по тому же самому адресу общества, которое получено согласно почтовому уведомлению о вручении 20.04.2009г.

Рассмотрение административного дела состоялось в отсутствие представителя ОАО «Фармаимпекс Групп», извещенного надлежащим образом.

На основании изложенного суд пришел к выводу о соблюдении административным органом порядка привлечения к ответственности.

В соответствии со ст.2.9. КоАП при малозначительности совершенного административного правонарушения суд может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Понятие «малозначительность» КоАП не раскрывается, как и не определен исчерпывающий перечень случаев применения положений данного Кодекса о малозначительности.

Статья 2.9.КоАП является нормой общего регулирования административных правоотношений, не предусматривающей каких-либо изъятий для отдельных видов правонарушений.

Законодателем предоставлено право суду самостоятельно в каждом конкретном случае определять признаки малозначительности правонарушения исходя из общих положений и принципов законодательства об административных правонарушениях, конституционных принципов справедливости и соразмерности наказания, разумного баланса публичного и частного интересов, гуманности закона в правовом государстве.

В соответствии с п.18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.04г. № 10 малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Суд пришел к выводу о том, что нарушение заявителем порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг создает существенную угрозу охраняемым государством Российской Федерацией общественным отношениям на рынке ценных бумаг. При этом судом учтены обстоятельства совершения правонарушения, в том числе значительный срок просрочки представления списка аффилированных лиц (срок просрочки составляет 55 дней).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 167, 176, 211 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ, Арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении требования ОАО «Фармаимпекс Групп» отказать.

2. Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу путем подачи жалоб через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить, соответственно, на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья Д.Е. Лепихин