ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А71-7706/10 от 03.08.2010 АС Удмуртской Республики

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

426011, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 5

http://www.udmurtiya.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ижевск Дело № А71-7706/2010

10 августа 2010г. А31

Резолютивная часть решения объявлена 03 августа 2010г.

Решение в полном объеме изготовлено 10 августа 2010г.

Арбитражный суд Удмуртской Республики

в составе судьи Т.С.Коковихиной

при ведении протокола судебного заседания судьей Т.С.Коковихиной

  рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению

Прокурора Балезинского района Удмуртской Республики, п. Балезино

к предпринимателю ФИО1, п.Балезино

с участием третьего лица без самостоятельных требований ООО «Власта-Консалтинг», г. Москва

о привлечении к административной ответственности

при участии в заседании:

от заявителя: ФИО2- по доверенности от 22.07.2010г.

от ответчика: ФИО3- предприниматель.

от 3-го лица: не явился, уведомлен (п/увед. №12510).

Прокурор Балезинского района Удмуртской Республики, п. Балезино обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заявитель в судебном заседании заявленное требование поддержал в полном объеме, просит привлечь ответчика к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.10 КоАП РФ.

Ответчик в судебном заседании указал, что при покупке товара у ИП ФИО4 ему был предоставлен весь пакет документов (сертификат, санитарно-эпидемиологическое заключение, генеральная доверенность от ИП ФИО4, трудовое соглашение с ФИО4). О том, что данных документов недостаточно для реализации товаров с логотипом «Адидас» он не знал.

Третье лицо (ООО «Власта-Консалтинг, г. Москва) в судебное заседание не явилось.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

В соответствии со ст. 205 Арбитражного процессуального кодекса РФ дело рассмотрено в отсутствии третьего лица, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

По материалам дела и объяснениям представителей сторон, судом установлено следующее.

Прокуратурой Балезинского района Удмуртской Республики совместно с сотрудниками БЭП ОВД по Балезинскому району Удмуртской Республики 23 марта 2010г. проведена проверка по соблюдению законодательства о товарных знаках в помещении магазина «Славянка», расположенного по адресу: <...> «а» и принадлежащего ИП ФИО1

В ходе проверки установлено, что предпринимателем ФИО1 была осуществлена реализация футболки с логотипом фирма «Адидас» и изображениями трилистника, по цене 300 руб. При этом лицензионное соглашение об использовании товарного знака «adidas» с фирмами -правообладателями данного товарного знака, предпринимателем не заключалось.

Данная футболка была упакована в пакет и изъята, согласно протокола осмотра территорий, помещений и находящихся там вещей от 23.03.2010г.

В ходе проверки составлены протокол осмотра территорий, помещений и находящихся там вещей от 23.03.2010г., а также взяты объяснения с ИП ФИО1, согласно которых он пояснил, что товар приобрел в прошлом году в Московской области у ИП ФИО4, который выдал соответствующие бумаги. Имелось ли у ИП ФИО4 разрешение на использование в представляемой продукции логотипа «adidas» и заключалось ли им соглашение с правообладателями знака «Адидас» он не знает. Сам соглашение об использовании продукции с товарным знаком «adidas» ни с кем не заключал.

По результатам проверки Прокурором Балезинского района УР 17.06.2010г. вынесено постановление о возбуждении в отношении ИП ФИО1 дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 14.10 КоАП РФ.

Материалы административного дела с заявлением о привлечении предпринимателя ИП ФИО1 к административной ответственности направлены прокурором Балезинского района УР в арбитражный суд, к подведомственности которого в силу ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ отнесено рассмотрение данной категории дел.

Оценив представленные по делу доказательства, арбитражный суд считает требования заявителя о привлечении предпринимателя ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.10 КоАП РФ, подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 14.10 КоАП РФ незаконное использование чужого товарного знака или сходных с ним обозначений для однородных товаров влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарных знаков.

Согласно п. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются товарные знаки и знаки обслуживания.

В соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским Кодексом, другими законами.

В соответствии со статьей 1477 Гражданского кодекса РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Статьей 1478 ГК РФ предусмотрено, что обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации (ст. 1479 ГК РФ).

В силу статьи 1480 ГК РФ государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков).

На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве (ст.1481 ГК РФ).

Статьей 1484 ГК РФ установлено, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака: на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации (п/п.1 п. 2 ст. 1484 ГК РФ).

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Статьей 1487 ГК РФ предусмотрено, что не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 20.12.2001г. № 287-О нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается любое действие, нарушающее права владельца товарного знака, в том числе ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком.

Следовательно, предложение к продаже, продажа, хранение и иное введение в хозяйственный оборот товаров с товарным знаком, используемых без разрешения его владельца, является нарушением прав на товарный знак.

Прокуратурой Балезинского района УР 26.03.2010г. в адрес директора ООО «Власта-Консалтинг», г. Москва направлен запрос о предоставлении информации о факте заключения с предпринимателем ФИО5 соглашения об использовании товарного знака «adidas».

Согласно заявления ООО «Власта –Консалтинг» от 14.04.2010г. №1885 установлено, что владельцами прав на товарные знаки «adidas», зарегистрированные в Международном бюро Всемирной организации Интеллектуальной собственности согласно свидетельствам №№ 414035, 426376, 469145, 487580, 730835, 836756, 876661, 498358, 588920, 794599, 770251 и 699437 и охраняемых в Российской Федерации в соответствии с Мадридским Соглашением о международной регистрации знаков от 14.04.1891 г. являются компании «адидас- АГ» и «адидас Интернэшнл Маркетинг Б.В.».

Ни правообладателем, ни ООО «Адидас», единственной компанией в РФ, обладающей правом предоставлять неисключительные сублицензии на использование товарных знаков «адидас», не заключалось с ИП ФИО1 никаких соглашений об использовании данных товарных знаков.

Таким образом, реализация футболки с обозначенным на ней товарным знаком «adidas» при отсутствии разрешения правообладателей ответчиком не оспаривается, подтверждается материалами дела, в том числе и объяснениями самого ИП ФИО1

Довод предпринимателя ФИО1 о том, что он не является производителем спорного товара, а приобрел его у ИП ФИО4, который предоставил ему на указанный товар санитарно-эпидемиологическое заключение, сертификат соответствия, отклоняется, поскольку он, как участник предпринимательской деятельности, приобретая с целью дальнейшей реализации товар, в обозначении которого включены охраняемые товарные знаки, должен был установить, что эти товары введены в гражданский оборот с согласия правообладателя товарного знака.

Судом исследовался вопрос о соблюдении процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ при привлечении к административной ответственности. Каких-либо процессуальных нарушений привлечения к административной ответственности, судом не установлено.

Проверка проведена в присутствии продавца ФИО6 Протокол осмотра территорий, помещений и находящихся там вещей составлен составлен в присутствии ИП ФИО1, о чем свидетельствует его подпись в протоколе. При составлении постановления о возбуждении производства об административном правонарушении от 17.06.2010г. ИП ФИО1 присутствовала лично, о чем свидетельствует подпись предпринимателя в постановлении.

Срок привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, на момент принятия решения судом первой инстанции не истек.

На основании изложенного, суд считает необходимым требования прокурора Балезинского района УР о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ удовлетворить, назначить административное наказание в пределах минимального размера штрафа, определенного санкцией ст. 14.10 КоАП РФ, в размере 10000 руб.

Руководствуясь ст. ст. 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд Удмурткой Республики

  р е ш и л :

1. Привлечь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <...>, основной государственный регистрационный номер записи в ЕГРИП 304183709100138 к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ИП ФИО1, п. Балезино административное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) руб.

2. Конфисковать футболку мужскую с эмблемой -товарным знаком «adidas» в количестве 1 шт., изъятой по протоколу осмотра территории, помещений и находящихся там вещей и документов от 23 марта 2010г.

3. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу по следующим реквизитам: получатель – Прокуратура Удмуртской Республики, ИНН <***>, КПП 183101001, лицевой счет <***>, расчетный счет <***> УФК по Удмуртской Республике в ГРКЦ НБ Удмуртской Республике Банка России г. Ижевска, БИК 049401001, КБК 41511690050050000140, ОКАТО 94204000000.

4. Решение суда вступает в законную силу по истечение 10 дней со дня изготовления его в полном объеме.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Пермь в течение 10 дней со дня принятия, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа г. Екатеринбург в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу путем подачи жалобы через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья Т.С.Коковихина