ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А72-10338/2011 от 18.01.2012 АС Ульяновской области

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г.Ульяновск Дело № А72-10338/2011

18.01.2012г.

Арбитражный суд Ульяновской области в составе судьи О.А.Лубяновой,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зориной Е.П.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявле­нию

Управления государственного автодорожного надзора по Ульяновской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, г.Ульяновск,

к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>), г.Ульяновск,

о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ

при участии в судебном заседании представителей:

заявителя – ФИО2, доверенность от 10.01.2012г., удостоверение ТУ №02456,

от ИП ФИО1 – не явился, извещен, заявление о рассмотрении дела в отсутствие,

установил:

Управление государственного автодорожного надзора по Ульяновской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Представитель УГАДН по Ульяновской области в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме, настаивал на наказании в виде штрафа.

Представитель УГАДН по Ульяновской области в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме, настаивал на наказании в виде штрафа.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, извещенное надлежащим образом, в судебное заседание не явилось, о времени и месте слушания дела уведомлено надлежащим образом по правилам ст.123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). В материалах дела имеется заявление предпринимателя о рассмотрении дела без его участия, в котором предприниматель указал на свое согласие с выявленными нарушениями.

На основании ч.3 ст.205 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, по имеющимся в деле доказательствам.

Из материалов дела следует, что ФИО1 осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ОГРН <***>).

03.08.2000г. ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя Администрацией Засвияжского района г.Ульяновска. Запись в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей была внесена Инспекцией МНС России по Засвияжскому району г.Ульяновска 19.03.2004г.

26.03.2009г. предпринимателю выдана лицензия на осу­ществление перевозок пассажиров № АСС-73-012904 сроком на 5 лет.

С 12.12.2011г. по 15.12.2011г. на основании распоряжения от 18.11.2011г. №893-М сотрудниками УГАДН по Ульяновской области проведена внеплановая проверка индивидуального предпринимателя ФИО1 с целью проверки установления причинно-следственной связи выявленного нарушения лицензионных требований и условий с фактами причинения вреда здоровью граждан, в связи с получением информации от УМВД России по г.Ульяновску №100/12711 от 15.11.2011г.

В ходе проверки выявлен факт нарушения предпринимателем условий и требований лицензирования, установленных транспортным законодательством в области перевозочной деятельности (п.4 «Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006г. №637), а именно:

1. Превышена установленная продолжительность рабочего времени водителей за учетный период. В ноябре 2011г. при установленной продолжительности 167 часов водители: ФИО3 – отработал 214 час. 40 мин.; ФИО4 – отработал 198 час. 40 мин.; ФИО5 – отработал 233 часа 20 мин.; ФИО6 – отработал 186 час. 40 мин. (Табель учета рабочего времени водителей ИП ФИО1 за ноябрь 2011г.).

2. Снижена минимально допустимая продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха водителей: ФИО4 с 12 часов до 10 часов с 26.11.2011г. на 27.11.2011г. (путевые листы №111, №112), с 12 часов до 10 часов с 20.11.2011г. на 21.11.2011г. (путевые листы №107, №108); ФИО5 с 12 часов до 10 часов 10 мин. с 29.11.2011г. на 30.11.2011г. (путевые листы №977, №978); Поселенного В.В. с 12 часов до 11 часов с 21.11.2011г. на 22.11.2011г. ( путевые листы №351, №357).

3. Не организовано проведение стажировки водителей, переводимых на новый для них маршрут регулярных перевозок. Водитель ФИО4, допущенный 26.11.2011г. и 27.11.2011г. к перевозке пассажиров по регулярному пригородному автобусному маршруту №101 «Ульяновск – Большое Нагаткино» стажировку для работы по указанному маршруту не проходил. ФИО4 проведена стажировка для работы на маршруте №585 «Ульяновск-Чебоксары» (карточка стажировки водителя ФИО4 Путевые листы №111, №112).

По результатам проведения проверки УГАДН по Ульяновской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта составлен акт проверки №110/32 от 15.12.2011г. При проведении проверки присутствовал предприниматель ФИО1

15.12.2011г. УГАДН по Ульяновской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта составлен протокол об административном правонарушении №004171 в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ. При составлении протокола им даны следующие объяснения: «с нарушениями согласен».

15.12.2011г. УГАДН по Ульяновской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта выдано предписание №005304.

Заслушав представителей сторон, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

В силу пп. 62 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Закон о лицензировании) перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежат лицензированию.

При осуществлении лицензируемого вида деятельности лицензиат обязан соблюдать лицензионные требования и условия, то есть совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий (ст. 2 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" №128-ФЗ).

Пунктом 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006г. № 637 установлено, что лицензионными требованиями и ус­ловиями при осуществлении перевозок пассажиров являются, в том числе соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров.

В соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 398 (далее - Положение N 398) Федеральная служба по надзору в сфере транспорта является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору, в том числе автомобильного (кроме вопросов безопасности дорожного движения), промышленного транспорта и дорожного хозяйства.

Согласно пункту 4 Положения N 398 Федеральная служба по надзору в сфере транспорта осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Согласно пунктам 6.1 и 6.7 Положения N 398 Федеральная служба по надзору в сфере транспорта с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право: проверять в установленном порядке деятельность юридических и физических лиц, осуществляющих перевозочную и иную связанную с транспортным процессом деятельность; применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) пресечение нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности, а также меры по ликвидации последствий указанных нарушений.

Согласно пунктам 8 и 9 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного приказом Минтранса РФ от 20.08.2004г. №15 в тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц. При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10,11,12 Положения.

Предпринимателем нарушена установленная продолжительность рабочего времени водителей за учетный период, что подтверждается Табелем учета рабочего времени водителей ИП ФИО1 За ноябрь 2011г. В ноябре 2011г. при установленной продолжительности 167 часов водители: ФИО3 – отработал 214 час. 40 мин.; ФИО4 – отработал 198 час. 40 мин.; ФИО5 – отработал 233 часа 20 мин.; ФИО6 – отработал 186 час. 40 мин.

В соответствии с пунктом 25 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного приказом Минтранса РФ от 20.08.2004г. №15 и пунктом 2.3.6 Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте, утвержденных приказом Минтранса РФ от 30.03.1994г. №15 водители лицензий обеспечивают надежность водительского состава за счет соблюдения установленных режимов труда и отдыха водителей. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 часов.

В нарушение указанных норм предпринимателем снижена минимально допустимая продолжительность ежедневного междусменного отдыха водителей: ФИО4 с 12 часов до 10 часов с 26.11.2011г. на 27.11.2011г. (путевые листы №111, №112), с 12 часов до 10 часов с 20.11.2011г. на 21.11.2011г. (путевые листы №107, №108); ФИО5 с 12 часов до 10 часов 10 мин. с 29.11.2011г. на 30.11.2011г. (путевые листы №977, №978); Поселенного В.В. с 12 часов до 11 часов с 21.11.2011г. на 22.11.2011г. ( путевые листы №351, №357).

Предпринимателем не организовано проведение стажировки водителей, переводимых на новый для них маршрут регулярных перевозок, что является нарушением пункта 2.3.2 Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте, утвержденных приказом Минтранса РФ от 30.03.1994г. №15 и абзаца 2 пункта 2.2 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного приказом Минтранса РФ от 08.01.1997г. №2. Водитель ФИО4, допущенный 26.11.2011г. и 27.11.2011г. к перевозке пассажиров по регулярному пригородному автобусному маршруту №101 «Ульяновск – Большое Нагаткино» стажировку для работы по указанному маршруту не проходил. ФИО4 проведена стажировка для работы на маршруте №585 «Ульяновск-Чебоксары». Документы, подтверждающие проведение стажировки ФИО4 для работы на маршруте №101 отсутствуют.

Таким образом, факт осуществления деятельности по перевозке пассажиров с нарушениями лицензионных требований и условий подтверждается материалами дела и предпринимателем не оспаривается, свою вину в совершении вменяемого административного правонарушения ФИО1 признает.

Несоблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации в области лицензируемой деятельности, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Изложенные обстоятельства подтверждаются материалами дела, объяснениями предпринимателя, данными при составлении протокола об административном правонарушении, и свидетельствуют о наличии события административного правонарушения и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, в его совершении.

Процессуальных нарушений, затрагивающих права и законные интересы лица, привлекаемого к административной ответственности, при производстве по делу об административном правонарушении судом не установлено.

На основании изложенного арбитражный суд считает, что имеются основания для привлечения предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Согласно ч. 3 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 3 000 рублей до 4 000 рублей.

Учитывая, что решениями Арбитражного суда Ульяновской области от 26.08.2011г. по делу №А72-6087/2011, от 18.04.2011г. по делу №А72-1689/2011 индивидуальный предприниматель ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, суд расценивает данное обстоятельство как отягчающее и назначает наказание в виде штрафа в размере 4000 руб.

Руководствуясь ч.3 ст.14.1 Кодек­са Российской Федерации об административных правонарушениях, статьями 167-170, 180-182, 202, 205, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федера­ции, суд

Р Е Ш И Л:

1. Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 (дата рождения 10.09.1971г, место рождения город Ульяновск, ОГРН <***>, ИНН <***>, проживающий по адресу: г.Ульяновск, ул. ФИО7, 70-53) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи ) рублей.

2. Административный штраф лицом, привлеченным к административной ответственности, должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления решения о наложении штрафа в законную силу по реквизитам:

Получатель: Управление Федерального Казначейства по Ульяновской области (УГАДН по Ульяновской области)

ИНН <***> КПП 732501001

р/с <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области г.Ульяновск

БИК: 047308001

Код ОКАТО 73401000000

Код дохода (КБК) 106 11690040 04 0000 140

Назначение платежа – Штраф КоАП РФ.

3. Надлежащим образом заверенную копию квитанции или платежного поручения, подтверждающего уплату штрафа, необходимо представить в Арбитражный суд Ульяновской области.

4. По истечении тридцати дней со дня вступления настоящего решения в законную силу, в случае если арбитражному суду не будет представлено доказательство добровольной уплаты штрафа, направить на взыскание штрафа в службу судебных приставов-исполнителей по месту нахождения (жительства) лица, привлеченного к административной ответственности.

5. Решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Решение по делу о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке в порядке, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья О.А.Лубянова