ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А72-1857/09 от 30.06.2009 АС Ульяновской области

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

  г. Ульяновск Дело №А72-1857/2009

06.07.2009

Резолютивная часть решения объявлена 30.06.2009г. Полный текст решения изготовлен 06.07.2009г.

Арбитражный суд Ульяновской области

в составе:

судьи Абрашина Сергея Александровича

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Талаховой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

Индивидуального предпринимателя ФИО1, Ульяновская область, р.п.Чердаклы

Индивидуального предпринимателя ФИО2, Ульяновская область, р.п.Чердаклы

к обществу с ограниченной ответственностью «Комбинат кооперативной промышленности», Ульяновская область, р.п.Чердаклы

третьи лица:

-Ульяновский областной союз потребительских обществ (Ульяновскоблпотребсоюз)

- Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области

-Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ульяновской области

- Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО Чердаклинский район Ульяновской области

-Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области

- общество с ограниченной ответственностью ПКФ «ШАК»

-Ульяновское областное государственное унитарное предприятие «Бюро технической инвентаризации»

- Потребительское общество «Чердаклы»

- ФИО3

о регистрации перехода права собственности

при участии в заседании:

от истцов – ФИО4, доверенности;

от ответчика – не явился, возврат заказной корреспонденции;

от Ульяновского областного государственного унитарного предприятия «Бюро технической инвентаризации» - ФИО5, доверенность;

от УФРС по Ульяновской области – ФИО6, доверенность;

от ООО ПКФ «ШАК» - не явился, возврат заказной корреспонденции;

от иных третьих лиц – не явились, уведомлены.

установил:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 и индивидуальный предприниматель ФИО2 обратились в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Комбинат кооперативной промышленности» о регистрации перехода права собственности на здание, расположенное по адресу: Ульяновская область, р.<...>, общей площадью 165,81 кв.м. количество этажей – 1, литеры Ж,Ж1, Ж2, кадастровый номер 73:21:200105:0004:0034100006 в следующих размерах: 80,71 кв.м. или 49/100 долей (помещения 1,2,3,4,5 и ½ помещений 9,10 за ФИО1 и 89,1 кв.м. или 51/100 долю (помещения 7,8 и ½ помещений 9,10) за ФИО2

Определением от 10.03.2009г. Арбитражный суд Ульяновской области привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:

-Ульяновский областной союз потребительских обществ (Ульяновскоблпотребсоюз),

-Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области,

-Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ульяновской области,

-Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО Чердаклинский район Ульяновской области,

-Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области.

Определением от 12.05.2009г. Арбитражный суд Ульяновской области привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования:

-общество с ограниченной ответственностью ПКФ «ШАК».

Определением от 29.05.2009г. Арбитражный суд Ульяновской области привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования:

- ФИО3.

Третьи лица: Ульяновскоблпотребсоюз, Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ульяновской области, Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО Чердаклинский район Ульяновской области, Потребительское общество «Чердаклы», ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Заказная корреспонденция с определением о времени и месте рассмотрения спора, направленная ответчику по адресу: Ульяновская область, р.<...> возвращена в адрес суда с отметкой почтового отделения «истек срок хранения».

Заказная корреспонденция с определением о времени и месте рассмотрения спора, направленная ООО ПКФ «ШАК» по адресам: <...> возвращена в адрес суда с отметкой почтового отделения «адресат по указанному адресу не значится», <...> возвращена в адрес суда с отметкой почтового отделения «отсутствие адресата по указанному адресу» и <...> возвращена в адрес суда с отметкой почтового отделения «истек срок хранения». .

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процес­суального кодекса Российской Федерации спор может быть разрешен в отсутствие представителя третьего лица при нали­чии доказательств его надлежащего уведомления о времени и месте рассмотрения дела.

Согласно статье 124 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщать ар­битражному суду об изменении своего адреса во время про­изводства по делу. При отсутствии такого сообщения процессуальные документы направляются по последнему извест­ному арбитражному суду адресу и считаются доставленными, хоты бы адресат по этому адресу более не находится или не проживает.

Поскольку определение суда о месте и времени расс­мотрения спора направлено по юридическому адресу ответ­чика и третьих лиц, то в силу статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает, что третье лицо извещено надлежащим образом о месте и времени рассмотре­ния дела.

При данных обстоятельствах спор в судебном заседании рассматривается в отсутствие неявившихся лиц, по имеющимся в деле материалам в порядке ст. 156 АПК РФ.

Из материалов дела следует:

25.06.2003г. общество с ограниченной ответственностью «Комбинат кооперативной промышленности» (Продавец) и индивидуальный предприниматель ФИО1 (Покупатель) оформили договор купли-продажи недвижимости, согласно которого Продавец обязуется передать в собственность Покупателя следующее имущество:

Административное здание автомобильного гаража, расположенное по адресу: Ульяновская область, р.<...> (количество корпусов- 1, этажность застройки – 1, общая площадь -59,3 кв.м. (помещения 1,2,3,4,5,6 литер Ж1, кадастровый номер 73 21 200105 0004 0034100000 (л.д.13-14).

21.09.2005г. ООО «Комбинат кооперативной промышленности» передало индивидуальному предпринимателю ФИО1 административное здание автомобильного гаража, расположенное по адресу: Ульяновская область, р.<...> (помещения 1,2,3,4,5,6) (л.д.15).

21.09.2005г. между ООО «Комбинат кооперативной промышленности» (Продавец) и индивидуальным предпринимателем ФИО2 (Покупатель) оформлен договор купли-продажи недвижимости, согласно которого Продавец обязуется передать в собственность Покупателя следующее имущество:

Административное здание автомобильного гаража, расположенное по адресу: Ульяновская область, р.<...> (количество корпусов- 1, этажность застройки – 1, общая площадь -53,72 кв.м. (помещения 7,8) кадастровый номер 73 21 200105 0004 0034100000).

21.09.2005г. оформлен акт о передаче ООО «Комбинат кооперативной промышленности» индивидуальному предпринимателю ФИО2 административного здания автогаража, общей площадью -53,72 кв.м. (л.д.12).

01.11.2005г. УОГУП БТИ изготовило план недвижимого имущества на здание, расположенное в р.<...>, кадастровый номер 73:21:200105: 0004:0034100006, общей площадью 165,81 кв.м., литеры Ж, Ж1, Ж2.

В 2008 г. истцы обратились в УФРС по Ульяновской области с заявлениями о государственной регистрации перехода права собственности на данный объект недвижимости.

23.01.2009 г. Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области сообщило ФИО1 и ФИО2 об отказе в государственной регистрации права собственности на здание, расположенное по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.<...>, указав в качестве одного из оснований для отказа: не представление правообладателем заявления и иных необходимых документов на государственную регистрацию ранее возникшего прав на объект недвижимого имущества (т.1 л.д.19-23).

В связи с чем истцы обратились с настоящим иском в суд.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что исковые требования следует оставить без удовлетворения.

В силу ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

В соответствии с п.3 ст.165 Гражданского кодекса Российской Федерации если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Согласно ч.2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу п.1 ст. 6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» №122-ФЗ от 21.07.1997г. права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Согласно п.2 ст.6 указанного закона государственная регистрация прав на недвижимое имущество, возникших до введения в действие закона, требуется при государственной регистрации перехода данного права, осуществляемого после введения в действие закона.

В соответствии с п.2 ст. 4 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» №122-ФЗ от 21.07.1997г. обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.

Таким образом, в предмет доказывания по рассматриваемому спору в первую очередь входит выяснение обстоятельств, свидетельствующих о государственной регистрации права собственности на спорное имущество ответчика – ООО «Комбинат кооперативной промышленности».

Истцы считают, что приобрели объект недвижимости у собственника данного имущества.

Из отзыва ответчика следует: «ответчик считает что все обязанности по условиям договора купли-продажи недвижимого имущества от 21.09.2005г. выполнены и каких либо требований в отношении данного объекта ответчик не заявляет. От государственной регистрации перехода права собственности Ответчик уклоняется ввиду отсутствия требуемой УФРС по Ульяновской области документации, которая в свою очередь была утрачена при частой смене за последние годы руководящего состава ООО «ККП» (л.д.122).

В то же время в материалы дела не представлено доказательств, подтверждающих право собственности ответчика на административное здание автомобильного гаража, расположенного по адресу: Ульяновская область, р.<...>, литеры Ж, Ж1, Ж2.

В подтверждение факта принадлежности данного здания ответчику истцы представили документы о создании ответчика и наделении его имуществом, а также о неоднократных реорганизациях организаций, которым, по их мнению, принадлежал спорный объект. Кроме того истцы считают, что приобретенное ими административное здание автомобильного гаража раннее входило в состав объекта: «теплая стоянка р.п.Чердаклы, 1989 года постройки».

Из материалов дела следует, что ООО «Комбинат кооперативной промышленности» зарегистрировано Администрацией Чердаклинского района 30.06.1999г.

27.06.2001 г. оформлен протокол собрания уполномоченных пайщиков Чердаклинского райпо из которого следует, что на данном собрании было принято решение о вкладе в имущество ООО «Комбинат кооперативной промышленности» и о реорганизации Чердаклинского и Волжского сельпо путем слияния в новое потребительское общество «Чердаклы» (л.д.90).

04.07.2001 г. постановлением Главы Чердаклинского района №451 зарегистрировано потребительское общество "Чердаклы" по оптовой розничной торговле, производству и реализации продук­ции научного, промышленного, сельскохозяйственного назначения, продовольственных, промышленных товаров. Потребительское общество «Чердаклы» является полным правоприемником по всем правам и обязанностям Волжского и Чердаклинского сельпо (л.д.93).

В Уставе Потребительского общества «Чердаклы» указано, что Потребительское общество «Чердаклы» создано в результате реорганизации путем слияния Волжского сельского потребительского общества, зарегистрированного постановлением Главы Чердаклинского района № 562 от 25 ноября 1998 г. и Чердаклинского сельского потребительского общества, зарегистрированного постановлением Главы Чердаклинского района № 558 от 25 ноября 1998 г. (постановление учредительного общего собрания уполномоченных общества от 27 июня 2001г.). Потребительское общество «Чердаклы» является полным правопреемником по всем правам и обязанностям Волжского сельского потребительского общества и Чердаклинского сельского потребительского общества, в том числе по обязательствам уплаты налогов, штрафов и пеней в бюджеты всех уровней.

21.01.2002г. состоялось общее собрание уполномоченных пайщиков ПО «Чердаклы», на котором было решено, что ПО «Чердаклы» передает Ульяновскому облпотребсоюзу в соответствии со ст.33 Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ» в качестве взноса имущество на общую сумму 6208217 руб. согласно приложения №1 (л.д.53).

21.01.2002 г. на основании решения Общего собрания пайщиков ПО «Чердаклы» «О взносе в имущество Ульяновского облпотребсоюза» (протокол от 21.01.2002г.) по акту приема-передачи осуществлена передача в качестве взноса в Ульяновский облпотребсоюз имущества, в т.ч. теплой стоянки р.п.Чердаклы, 1989 года ввода, балансовой стоимостью 148158 руб. (л.д.54-55).

22.01.2002г. Постановлением Ульяновского облпотребсоюза №4-с утверждено решение об увеличении уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью «Комбинат кооперативной промышленности» (р.п.Чердаклы) на 6208217 руб.00 коп., путем внесения дополнительного вклада в уставный капитал имуществом облпотребсоюза согласно приложению №1 (л.д.56).

22.01.2002г. на основании решения Постановления Совета Ульяновского облпотребсоюза № 4-С от "22" января 2002г. «Об увеличении Уставного капитала ООО «Комбинат кооперативной промышленности» по акту приема-передачи имущества осуществена передача в качестве взноса Ульяновского облпотребсоюза в Уставный капитал ООО «Комбинат кооперативной промышленности» имущества, в том числе теплой стоянки р.п.Чердаклы 1989 года ввода, балансовой стоимостью 148158 руб. (л.д.57- 60).

Согласно ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Доказательства регистрации спорного объекта недвижимости за ответчиком в материалы дела не представлены.

УФРС Ульяновской области сообщило, что в Едином государственном реестре прав отсутствует информация о правах на объект недвижимого имущества: здание кадастровый номер 73:21:200105:0004:0034100006, расположенное по адресу: Ульяновская область, р.<...> (л.д.139).

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 13 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» №122-ФЗ от 21.07.1997г. государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

Исходя из положений пункта 63 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (утверждены постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 г. №219), при государственной регистрации перехода права на объект недвижимого имущества от одного правообладателя к другому в Единый государственный реестр должны быть внесены сведения о прекращении права на объект недвижимого имущества у прежнего правообладателя в связи с его переходом к новому правообладателю, что предполагает обязательность внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество сведений о праве прежнего правообладателя на отчуждаемый объект недвижимого имущества.

С учетом того, что прежний правообладатель - ООО «Комбинат кооперативной промышленности» - не обращался в регистрирующий орган, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество не могут быть внесены сведения о его праве на здание, отчужденное истцам.

Учитывая изложенное, арбитражный суд не находит правовых оснований для удовлетворения исковых требований о государственной регистрации перехода права собственности от ООО «Комбинат кооперативной промышленности» к ФИО1 и ФИО2.

Кроме того суд отмечает, что в соответствии со ст.554 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В представленных истцами договорах купли-продажи и актах приема-передачи недвижимого имущества отсутствуют данные, определяющие расположение имущества на соответствующем земельном участке.

Документы, подтверждающие права ответчика на земельный участок на котором находится спорный объект (свидетельство о праве, договор аренды и т.п.) в материалы дела не представлены.

В свою очередь не подтверждают право собственности ответчика на спорный объект:

- ни предварительный договор от 04.09.2001г., оформленный между ООО «Комбинат кооперативной промьшленности» (Сторона – 1) и ООО «ШАК» (Сторона-2), согласно которого у СТОРОНЫ-1 находится на балансе административное здание автогаража, находящееся по адресу: <...> «а». В связи с чем СТОРОНА-1 и СТОРОНА-2 обязуются заключить договор купли-продажи вышеуказанного объекта до 1 февраля 2003 года. (л.д.25).

- ни договор купли-продажи от 04.09.2002г., оформленный между ООО «Комбинат кооперативной промьшленности» (Продавец) и ООО ПКФ «ШАК» (Покупатель), согласно которого Продавец передает в собственность, а покупатель принимает и оплачивает административное здание автомобильного гаража (л.д.26).

Более того не может подтверждать право собственности ответчика на спорное здание представленный истцами в материалы дела договор уступки от 01.10.2005г., оформленный между ООО ПКФ «ШАК» и индивидуальными предпринимателями ФИО2 и ФИО1, согласно которого ООО ПКФ «ШАК» передает, а индивидуальные предприниматели ФИО2 и Урла­нова Т.Е. принимают на себя право требования первого и становятся кредитором по договору купли-продажи административного здания автомобильного гаража от 04 Сентября 2002 года между ООО ПКФ «ШАК» и ООО «Комбинат кооперативной промьшленности» (далее Должник). При этом «индивидуальные предприниматели ФИО2 и ФИО1 получают право вместо ООО ПКФ «ШАК» требовать от Должника надлежащего Исполнения условий договора купли продажи от 04 сентября 2005 г., заключение договора купли-продажи с каждым предпринимателем» (л.д.24).

Кроме того истцами не представлены доказательства, подтверждающие факт нахождения приобретенного ими административного здания автогаража в составе объекта, именуемого в актах приема-передачи от 2001 и 2002 г.г. как «теплая стоянка р.п.Чердаклы».

В представленном истцами Плане недвижимого имущества, изготовленного 01.11.2005г. УОГУП БТИ на здание, расположенное в р.<...>, кадастровый номер 73:21: 200105:0004:0034100006, общей площадью 165,81 кв.м., литеры Ж, Ж1, Ж2 указан год постройки данных объектов -1987.

В то же время в акте приема-передачи от 21.01.2002 г. (оформленного на основании решения Общего собрания пайщиков ПО «Чердаклы» «О взносе в имущество Ульяновского облпотребсоюза») и акте приема-передачи от 22.01.2002 г. (оформленного на основании решения Постановления Совета Ульяновского облпотребсоюза № 4-С от "22" января 2002г. «Об увеличении Уставного капитала ООО «Комбинат кооперативной промышленности») указано, что передается «теплая стоянка р.п.Чердаклы» 1989 года постройки.

При этом из Плана недвижимого имущества на спорный объект, изготовленного 01.11.2005г. следует, что имеется штамп УОГУП БТИ «на возведение построек литеры Ж,Ж1,Ж2 разрешение не предъявлено».

Факт строительства данного объекта без разрешения подтверждается представленным истцом «заключением о приемке в эксплуатацию строительством объекта» №207, оформленным ответчиком 06.09.2007 г., т.е. после подписания с истцами договоров купли-продажи (л.д.31).

Более того из представленных истцами информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества и свидетельств о государственной регистрации права следует, что участниками общей долевой собственности на одноэтажное нежилое здание теплой стоянки на 50 автомашин, общей площадью 1300.58 кв.м., (литер А), расположенной по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.<...>, кадастровый номер 73:21:200105:0004:0034100001 являются ФИО3 (доля 62/100) и Чердаклинское сельское потребительское общество (доля 38/100).

Как следует из постановления Главы Чердаклинского района №451 от 04.07.2001 г. и Устава потребительского общества "Чердаклы" полным правопреемником Чердаклинского сельского потребительского является ПО «Чердаклы».

В то же время в материалы дела не представлены доказательства выдела доли в натуре из общей долевой собственности на здание теплой стоянки на 50 автомашин, общей площадью 1300.58 кв.м. каких-либо объектов недвижимости (в т.ч. административного здания автогаража), в порядке установленном ст.252 ГК РФ.

Согласно ч.1 ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно ч.1-4 ст.71 АПК РФ Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.

Учитывая вышеизложенное в иске следует отказать.

Расходы по госпошлине в соответствии со ст.110 Арбитраж­ного процессуального кодекса Российской Федерации следует возло­жить на истцов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-177, 180-181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Феде­рации, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке.

Судья С.А.Абрашин