Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Хабаровск дело № А73-12869/2018
09 ноября 2018 года
Резолютивная часть решения опубликована 29.10.2018 г., полный текст мотивированного решения изготовлен 09.11.2018 г.
Арбитражный суд Хабаровского края
в составе судьи Зверевой А. В.
рассмотрел в порядке упрощенного производства дело по жалобе Общества с ограниченной ответственностью «Алкогольная региональная компания»
об оспаривании постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу от 31.07.2018г. № у7-ап284/07 о назначении административного наказания по делу об административной правонарушении,
Суд установил: Общество с ограниченной ответственностью «Алкогольная региональная компания» (далее – заявитель, Общество, ООО «АРК») обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу (далее – административный орган, Управление, МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО) от 31.07.2018г. № у7-ап284/07 о назначении административного наказания, которым заявитель привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ, Кодекс) в виде штрафа в размере 60.000 руб.
Административный орган представил суду материалы административного производства и письменный отзыв. Правила о надлежащем извещении, установленные статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), соблюдены.
В соответствии с положениями статей 226-228 АПК РФ дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
29.10.2018 г. судом в упрощенном порядке вынесено решение в виде резолютивной части.
01.11.2018 г. ООО «АРП» обратилось в суд с заявлениями о выдаче мотивированного решения.
Изучив материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
ООО «АРК» в 4 квартале 2017 года осуществляло деятельность по закупке, хранению и поставкам алкогольной продукции.
В ходе проведения внеплановой выездной проверки ООО «АРК» с 26 по 29 июня 2018 года, проведенной на основании приказа руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу от 25.06.2018 № 180 установлено следующее:
ООО «АРК» осуществляя учет и декларирование объемов оборота алкогольной продукции, представило 19.01.2018 в электронном виде (по телекоммуникационному каналу связи с усиленной квалифицированной электронной подписью) в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка через «Личный кабинет» на интернет-сайте www.fsrar.ru в АИС «Паспорт предприятий» за 4 квартал 2017 года декларацию об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению № 5 (далее -декларация по форме приложения № 5), предусмотренную Правилами представления декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей».
Также, за вышеуказанный квартал, 19.04.2018 ООО «АРК» представлялись корректирующие декларации с обоснованием причин.
При анализе и проверке декларации по форме приложения № 5 за 4 квартал 2017 года, сведений зафиксированных в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - ЕГАИС), первичных бухгалтерских документов (акты списания, акты постановки на баланс, инвентаризационные описи) установлено, что ООО «АРК» исказило сведения, зафиксированные в декларации № 5 и нарушило Порядок, утвержденный приказом Росалкогольрегулирования от 23.08.2012 № 231 «О Порядке заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей» (далее - Порядок, утвержденный Приказом № 231), а именно:
В ходе анализа данных инвентаризационной описи ООО «АРК» по состоянию на 31.12.2017 остатки алкогольной продукции соответствуют данным в ЕГАИС «отчет об объемах остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по состоянию на 31.12.2017».
Согласно данным ЕГАИС «отчет об объемах постановки на баланс этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» за 4 квартал 2017 года ООО «АРК» постановку на баланс алкогольной продукции не осуществляло.
В ходе анализа первичных бухгалтерских документов (акты постановки на баланс) установлено отсутствие у ООО «АРК» актов постановки на баланс алкогольной продукции за 4 квартал 2017 года.
ООО «АРК» в декларации № 5 за 4 квартал 2017 года в графе 12 «прочие поступления» указало сведения о поступлениях алкогольной продукции, в количестве 5,35 дал.
Кроме этого согласно пояснениям ООО «АРК» в декларации № 5 за 4 квартал 2017 года организация ошибочно отразила (исказила) сведения в графе 12 «прочие поступления» алкогольную продукцию в количестве 5,35 дал.
В ходе анализа первичных бухгалтерских документов (акты списания алкогольной продукции), установлено, что в 4 квартале 2017 года ООО «АРК» проводило списание алкогольной продукции в количестве 217,89 дал / 2805 бутылок.
В ходе анализа сведений содержащихся в ЕГАИС (отчет об объемах списания этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 4 квартал 2017 года), установлено, что в 4 квартале 2017 года ООО «АРК» зафиксированы списания алкогольной продукции в количестве 217,89 дал / 2805 бутылок.
Также установлено, что ООО «АРК» в декларации № 5 за 4 квартал 2017 года в графе 19 «прочий расход» указало сведения о расходе алкогольной продукции, в количестве 223,2363 дал.
Таким образом, расхождения между данными декларации № 5 и данными содержащимися в ЕГАИС составляют 5,35 дал.
Согласно пояснениям ООО «АРК», в соответствии с которыми в декларации № 5 за 4 квартал 2017 года организация ошибочно отразила (исказила) сведения в графе 19 «прочий расход» алкогольную продукцию в количестве 223,2363 дала, по факту было списано 217,89 дал, тем самым расхождения составили 5,35 дал.
Таким образом, ООО «АРК» нарушило требование пункта 1 статьи 26 Федерального закона № 171-ФЗ, а также требования пункта 7.2 Порядка утвержденного приказом № 231, а именно: в декларации № 5 за 4 квартал 2017 года ООО «АРК» исказило сведения, содержащиеся в графах 12, 19.
Указанные выше нарушения в представленных ООО «АРК» корректирующей декларации за 4 квартал 2017 года, устранены (исправлены) не были.
Таким образом, ООО «АРК» в нарушение п. 7.2. раздела 7 Порядка, утвержденного Приказом № 231, допустило искажение информации при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.13 КоАП РФ.
Местом совершения административного правонарушения является место нахождения ООО «АРК» по адресу: 680014, <...>, кабинет 5.
Временем совершения административного правонарушения является: дата подачи первичной деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме приложения № 5 за 4 квартал 2017 года- 19.04.2018.
Факт нарушения отражен в акте проверки от 29.06.2018 г. № у7-а49/07.
Извещением от 29.06.2018 г. № 15.13 Общество уведомлено о том, что рассмотрение вопроса о составлении протокола об административном правонарушении по выявленному факту состоится 17.07.2018 г. в 14-00. Указанное извещение направлено в адрес Общества с сопроводительным письмом от 29.06.2018 г. № у7-5406/07 посредством почтовой связи и вручено 10.07.2018 г. согласно сведениям официального сайта ФГУП «Почта России» сервис «Отслеживание почтовых отправлений».
17.07.2018 г. г. главным специалистом-экспертом отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции МРУ Росалкогольрегулирвоания по ДФО ФИО1 в присутствии представителя Общества ФИО2 по доверенности от 01.06.2018 г., при надлежащем уведомлении, составлен в отношении ООО «АРП» протокол об административном правонарушении № у7-ап284/10 по признакам административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ. Копия протокола вручена 17.07.2018 г. представителю Общества ФИО2 по доверенности от 01.06.2018 г.
Определением от 19.07.2018 г. рассмотрение дела об административном правонарушении назначено на 31.07.2018 г. в 14-30. Указанное определение направлено в адрес Общества посредством почтовой связи и вручено 30.07.2018 г. согласно сведениям официального сайта ФГУП «Почта России» сервис «Отслеживание почтовых отправлений».
31.07.2018 г. врио руководителя Управления Роспготребнадзора по Хабаровскому краю ФИО3 в присутствии представителя Общества ФИО2 по доверенности от 01.06.2018 г., при надлежащем уведомлении, рассмотрены материалы дела об административном правонарушении. По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении вынесено постановление № у7-ап284/07 о назначении административного наказания. Указанным постановлением ООО «АРП» привлечено к административной ответственности по статьи 15.138 КоАП РФ в виде штрафа в размере 60.000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, Заявитель обратилась в суд с настоящим заявлением.
Изучив доводы заявления, а также отзыв, исследовав материалы дела, суд считает требования заявителя не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей - в соответствии со статьей 15.13 КоАП РФ является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Указанная норма включает в себя несколько самостоятельных составов административного правонарушения, объективная сторона которых выражается в совершении действий (бездействия), направленных на нарушение сроков подачи названных деклараций, либо включение в них заведомо искаженных данных.
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ), в ранее действовавшей редакции, организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет объема их производства и (или) оборота.
Организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять декларирование объема:
розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей непищевой продукции;
розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;
розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в населенных пунктах, указанных в подпункте 3 пункта 2.1 статьи 8 настоящего Федерального закона;
розничной продажи алкогольной продукции, размещенной на бортах воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, помещаемых под таможенные процедуры таможенного транзита, таможенного склада, беспошлинной торговли, уничтожения или специальную таможенную процедуру, установленные в соответствии с правом ЕАЭС, а также ввозимых в Российскую Федерацию в качестве припасов в соответствии с установленными правом ЕАЭС особенностями совершения таможенных операций в отношении припасов;
временного хранения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, ввозимых в Российскую Федерацию в соответствии с правом ЕАЭС и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с использованием основного технологического оборудования с производственной мощностью не более 300 тысяч декалитров в год;
перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, указанных в абзаце пятом пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи.
Организации, осуществляющие производство этилового спирта и алкогольной продукции с его использованием, производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны осуществлять учет и декларирование использования производственных мощностей.
Сельскохозяйственные товаропроизводители обязаны осуществлять учет и декларирование производства, хранения и поставки вина, игристого вина (шампанского), а также объема винограда, использованного для производства вина, игристого вина (шампанского).
Организации, не признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, сельскохозяйственные товаропроизводители, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, обязаны осуществлять учет и декларирование объема винограда, выращенного ими для производства винодельческой продукции.
Организации, осуществляющие производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и полный цикл производства дистиллятов, обязаны осуществлять учет и декларирование объема винограда, использованного для производства винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и полного цикла производства дистиллятов.
Согласно новой редакции пункта 1 статьи 14 Закона N 171-ФЗ (п. 1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 278-ФЗ), организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет объема их производства и (или) оборота.
Организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять декларирование объема:
розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей непищевой продукции;
розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;
розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в населенных пунктах, указанных в подпункте 3 пункта 2.1 статьи 8 настоящего Федерального закона;
розничной продажи алкогольной продукции, размещенной на бортах воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, помещаемых под таможенные процедуры таможенного транзита, таможенного склада, беспошлинной торговли, уничтожения или специальную таможенную процедуру, установленные в соответствии с правом ЕАЭС, а также ввозимых в Российскую Федерацию в качестве припасов в соответствии с установленными правом ЕАЭС особенностями совершения таможенных операций в отношении припасов;
временного хранения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, ввозимых в Российскую Федерацию в соответствии с правом ЕАЭС и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с использованием основного технологического оборудования с производственной мощностью не более 300 тысяч декалитров в год;
перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, указанных в абзаце пятом пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи.
Организации, осуществляющие производство этилового спирта и алкогольной продукции с его использованием, производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны осуществлять учет и декларирование использования производственных мощностей.
Сельскохозяйственные товаропроизводители обязаны осуществлять учет и декларирование производства, хранения и поставки вина, игристого вина (шампанского), а также объема винограда, использованного для производства вина, игристого вина (шампанского).
Организации, не признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, сельскохозяйственные товаропроизводители, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, обязаны осуществлять учет и декларирование объема винограда, выращенного ими для производства винодельческой продукции.
Организации, осуществляющие производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и полный цикл производства дистиллятов, обязаны осуществлять учет и декларирование объема винограда, использованного для производства винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и полного цикла производства дистиллятов.
При этом, п. 1 ст. 14 в редакции Федерального закона от 29.07.2017 N 278-ФЗ) применяется к отношениям по декларированию объема производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции начиная с I квартала 2018
В рассматриваемом случае Общество привлечено к ответственности за искажение информации сведений при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в декларации № 5 за 4 квартал 2017 года.
Таким образом, к рассматриваемым правоотношениям применяется прежняя редакция пункта 1 статьи 14 Закона № 171-ФЗ.
В силу пункта 4 статьи 14 Закона № 171-ФЗ, Порядок учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок учета использования производственных мощностей, порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей и форма этих деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей, а также об объеме винограда, использованного для производства коньяка, вина, игристого вина (шампанского), ликерного вина и виноматериалов;
Приказом Росалкогольрегулирования от 23.08.2012 N 231 утвержден «Порядок заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей" (далее – Порядок).
Согласно пункту 1.1 указанного Порядка, при декларировании объемов производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, использования производственных мощностей организации и при декларировании объемов розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи индивидуальные предприниматели заполняют формы деклараций, предусмотренных Правилами представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2012 г. N 815 "О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 34, ст. 4735), а именно:
об объеме производства и оборота этилового спирта (далее - декларация N 1);
об объеме использования этилового спирта (далее - декларация N 2);
об объеме производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - декларация N 3);
об объеме использования алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - декларация N 4);
об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - декларация N 5);
об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - декларация N 6);
об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - декларация N 7);
абзац утратил силу. - Приказ Росалкогольрегулирования от 06.05.2014 N 129;
о перевозке этилового спирта и спиртосодержащей продукции (далее - декларация N 9);
об использовании мощностей по производству этилового спирта и алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (далее - декларация N 10);
об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртсодержащей продукции (далее - декларация N 11);
об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (далее - декларация N 12).
Декларация состоит из титульного листа и формы декларации.
Пунктом 1.10 Порядка установлено, что при обнаружении организацией (индивидуальным предпринимателем) в текущем отчетном периоде фактов неотражения или неполноты отражения в декларации необходимых сведений, а также ошибок (искажений), допущенных в истекшем отчетном периоде, организация (индивидуальный предприниматель) представляет корректирующие декларации, содержащие сведения (дополнения), уточняющие сведения, содержащиеся в декларациях, представленных ранее.
В корректирующих декларациях указываются данные за отчетный период по каждому обособленному подразделению организации (объекту торговли индивидуального предпринимателя) по всем графам декларации в соответствии с порядком их заполнения.
Таким образом, после внесения изменений в пункт 1 статьи 14 Закона 3 171 ФЗ, не прекратил свое действие, установленный статьей 26 указанного федерального закона, запрет на искажение информации в декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей, а также об объеме винограда, использованного для производства коньяка, вина, игристого вина (шампанского), ликерного вина и виноматериалов.
И, кроме того, после внесения данных изменений в Федеральный закон продолжает действовать правило о необходимости подачи корректирующих деклараций, содержащие сведения (дополнения), уточняющие сведения, содержащиеся в декларациях, представленных ранее, в случае обнаружения фактов неотражения или неполноты отражения в декларации необходимых сведений, а также ошибок (искажений), допущенных в истекшем отчетном периоде.
Следовательно, изменение действующего законодательства в части пункта 1 статьи 14 Закона № 171-ФЗ РФ не освобождает лицо от ответственности за искажение сведений, отраженных в соответствующих декларациях, как и от обязанности по внесению необходимых изменений.
Норма, установленная статей 15.13 КоАП РФ также не отменена, обязанность ООО "АРП" по подаче деклараций без заведомо искаженных данных, и ответственность за нарушение данного правила, не устранена.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что в части ответственности за искажение информации в соответствующих декларациях за прошлые периоды, включая 4 квартал 2017 г., изменения, внесенные в пункт 1 статьи 14 Закона № 171-ФЗ, не улучшают положение лица, привлеченного к административной ответственности.
В силу подпункта 7.2 пункта 7 Порядка, в декларации N 5 указывается:
в графе А "N п/п" - порядковый номер заполняемой строки (от 1 и далее);
в графе 1 "вид продукции" - вид продукции в соответствии с Классификатором;
в графе 2 "код вида продукции" - код вида продукции в соответствии с Классификатором;
графы 3, 4 и 5 заполняются в соответствии с пунктом 1.5 настоящего Порядка;
в графе 6 "остаток на начало отчетного периода" - остаток продукции на начало отчетного периода;
в графе 7 "от организаций производителей" - объем продукции, закупленный у производителей продукции, в соответствии с сопроводительными документами;
в графе 8 "от организаций оптовой торговли" - объем продукции, закупленный у организаций оптовой торговли, в соответствии с сопроводительными документами;
в графе 9 "по импорту" - объем продукции, закупленный по импорту, в соответствии с сопроводительными документами;
в графе 10 "итого" - общий объем закупленной продукции. Показатели графы 10 равны сумме показателей граф 7 - 9;
в графе 11 "возврат продукции" - объем продукции, возвращенный получателями, в соответствии с сопроводительными документами;
в графе 12 "прочие поступления" - прочий объем продукции, поступивший и не указанный в графах 7 - 11, в том числе:
а) объем хранения арестованной продукции, изъятой из нелегального оборота, конфискованной по решению суда;
б) объем излишков продукции, выявленный при проведении инвентаризации;
в графе 13 "перемещение внутри одной организации" - объем продукции, перемещенный обособленному подразделению от другого обособленного подразделения организации. В целом по организации - графа не заполняется;
в графе 14 "всего" - общий объем поступившей продукции. Показатели графы 14 равны сумме показателей граф 10 - 13;
в графе 15 "организациям оптовой торговли" - объем продукции, поставленный организациям оптовой торговли, в соответствии с сопроводительными документами;
в графе 16 "организациям розничной торговли" - объем продукции, поставленный организациям и (или) индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную продажу продукции, в соответствии с сопроводительными документами;
в графе 17 "на экспорт" - объем продукции, поставленный на экспорт, в соответствии с сопроводительными документами;
в графе 18 "итого" - общий объем поставленной продукции. Показатели графы 18 равны сумме показателей граф 15 - 17;
в графе 19 "прочий расход" - объем продукции прочего расхода, не указанный в графах 15 - 17, в том числе:
а) объем потерь продукции в пределах норм естественной убыли, бой продукции, потери продукции при транспортировке и другие расходы. При указании в декларации сверхнормативных потерь представляется объяснение с указанием причин, вызвавших сверхнормативные потери, заверенные подписями руководителя и главного бухгалтера, а также печатью организации;
б) объем расхода продукции на лабораторные нужды для прохождения добровольной проверки качества;
в) объем недостачи продукции, выявленный при проведении инвентаризации;
г) объем хранения арестованной продукции, изъятой из нелегального оборота, конфискованной по решению суда;
в графе 20 "возврат поставщикам" - объем продукции, возвращенный поставщикам;
в графе 21 "перемещение внутри одной организации" - объем продукции, перемещенный одним обособленным подразделением другому обособленному подразделению организации. В целом по организации графа не заполняется;
в графе 22 "всего" - общий объем израсходованной продукции. Показатели графы 22 равны сумме показателей граф 18 - 21;
в графе 23 "остаток на конец отчетного периода - всего" - остаток продукции на конец отчетного периода;
в графе 24 "В том числе остаток продукции, маркированной федеральными специальными и (или) акцизными марками, требования к которым утрачивают силу" - остаток продукции на конец отчетного периода, маркированной федеральными специальными и (или) акцизными марками, требования к образцам которых утрачивают силу.
Как следует из материалов дела, проверкой выявлено, что ООО «АРК» исказило сведения, зафиксированные в декларации № 5 за 4 квартал 2017 года и нарушило Порядок, утвержденный приказом Росалкогольрегулирования от 23.08.2012 № 231 «О Порядке заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей».
При указанных обстоятельствах, административным органом обоснованно сделан вывод о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 15.13 Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В силу части 2 указанной статьи, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Суду не представлены доказательства принятия исчерпывающего перечня мер к исполнению обязанности.
Нарушений порядка, сроков рассмотрения дела судом не установлено.
Как выше указано судом, в части ответственности за искажение информации в соответствующих декларациях за прошлые периоды, включая 4 квартал 2017 г., изменения, внесенные в пункт 1 статьи 14 Закона № 171-ФЗ, не улучшают положение лица, привлеченного к административной ответственности.
В пункте 4 статьи 8 Федерального закона от 29.07.2017 N 278-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" прямо указано, что требования пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к отношениям по представлению деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции начиная с I квартала 2018 года.
В силу части 1 статьи 1.7 КоАП РФ, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Согласно части 2 данной статьи, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Поскольку рассматриваемые изменения части 1 статьи 14 Закона № 171-ФЗ подлежат применению только с I квартала 2018 года, то следует признать, что данные изменения не повлияли на обязанность ООО «АРП» по представлению декларации № 5 за 4 квартал 2017 г., содержащей достоверные (т.е. не искаженные) сведения, а, следовательно, не улучшают положение Общества.
На основании изложенного, суд полагает, что в рассматриваемом случае положения части 2 статьи 1.7 КоАП РФ не подлежат применению.
Верховный суд Российской Федерации в Определении от 23 августа 2018 г. N 309-АД18-12097 указал следующее: «…пункт 1 статьи 14 Закона N 171-ФЗ (как в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения, привлечения к ответственности, так и после 01.01.2018) предусматривает обязанность организации, осуществляющей производство и (или) оборот алкогольной продукции, осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.
Введение с 01.01.2018 дополнительной обязанности для таких организаций по декларированию розничной продажи такой продукции, не свидетельствует об устранении ответственности по предшествующему периоду».
В судебном заседании суд рассмотрел и признал невозможным применение положений статьи 2.9 КоАП РФ.
В соответствии с п. 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", установив при рассмотрении дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности малозначительность правонарушения, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 2.9 Кодекса об административных правонарушениях, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене.
Пунктом 18 названного постановления разъяснено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
По смыслу статьи 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.
Исходя из материалов дела, суд не усмотрел чрезвычайных обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности рассматриваемого правонарушения.
В качестве обстоятельства смягчающего ответственности Общества административный орган указал тот факт, что Общество оказало содействие административному органу, в установлении обстоятельств по делу об административном правонарушении, предоставив копии необходимых документов. Изложенные обстоятельства были учтены административным органом при вынесении постановления по делу.
В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, в оспоренном постановлении указан тот факт, что. Общество постановлением МРУ Росалкогольрегулирования по Дальневосточному федеральному округу от 17.11.2017 года № у7-ап420/06 (вступило в законную силу 28.11.2017 года) привлекалось к административной ответственности за однородное правонарушение по ст. 14.19 КоАП РФ. Данное обстоятельство, также является препятствием для проведения замены административного штрафа на предупреждение в порядке статьи 4.1.1. КоАП РФ.
Размер штрафа обоснованно назначен с учетом наличия как отягчающего, таки и смягчающего обстоятельства в пределах санкции статьи 15.13 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, оснований для признания незаконным и отмене постановления административного органа не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", Правилами представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, об объеме собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 N 815, статьями 1.7, 2.1, 2.10, статьей 15.13 КоАП РФ, статьями 167-170, 176, 210, 211, 229 АПК РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении требований Общества с ограниченной ответственностью «Алкогольная региональная компания» о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу от 31.07.2018г. № у7-ап284/07 о назначении административного наказания по делу об административной правонарушении, отказать.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Арбитражный суд составляет мотивированное решение по заявлению лица, участвующего в деле, которое может быть подано в течение пяти дней со дня размещения настоящего решения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.
Решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции - Арбитражный суд Дальневосточного округа только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК РФ.
Решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае составления мотивированного решения арбитражного суда решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы. В случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой инстанции, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Судья Зверева А. В.