ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А73-16514/20 от 22.12.2020 АС Хабаровского края

Арбитражный суд Хабаровского края

г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Хабаровск дело № А73-16514/2020

31 декабря 2020 года

Резолютивная часть судебного акта объявлена 22.12.2020.

Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Е.Н. Серовой,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ю.В. Карелкиной

рассмотрел в заседании суда дело по иску Комитета лесного хозяйства Правительства Хабаровского края (ОГРН: <***>; ИНН: <***>, 680020, <...>)

к обществу с ограниченной ответственностью «Модуль» (ОГРН: <***>; ИНН: <***>, 681022, Хабаровский край, г. Комсомольск – на – Амуре, Комсомольское <...>)

об обязании произвести действия.

Комитет лесного хозяйства Правительства Хабаровского края (далее – Комитет) обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Модуль» (далее – ООО «Модуль) об обязании создать резерв горюче – смазочных материалов на пожороопасн6ый период – 2 тонны по договорам аренды лесных участков от 18.11.2008 №№ 0079/2008, № 0080/2008.

Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением договора и обоснованным ссылками на гражданское законодательство.

Стороны явку представителей в судебное заседание не обеспечены, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Исследовав материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Между Управлением лесами Правительства Хабаровского края (сейчас – Комитет) и ООО «Модкль заключены договоры аренды лесных участков от 18.11.2008 №№ 0079/2008, 0080/2008.

28.08.2014 соглашением № 0079/2014 внесены изменения в Договор от 18.11.2008 № 0079/2008, в раздел «Обеспечение пожарной безопасности в лесах».

28.08.2014 соглашением № 0080/2014 внесены изменения в Договор от 18.11.2008 № 0080/2008, в раздел «Обеспечение пожарной безопасности в лесах».

Согласно данного раздела, Арендатор обязан выполнять противопожарные мероприятия в том числе:

- Создание резерва горюче-смазочных материалов на пожароопасный период - 2 тонны, срок до 01.04 ежегодно.

10.06.2020 в адрес ответчика было направлено уведомление от 08.06.2020 № 01-09-1032 «О проведении проверок во 2-м квартале 2020 года» с планом контрольно – надзорных мероприятий во 2 квартале 2020 года. Согласно сведениям официального сайта Почты России, данное уведомление получено 15.06.2020.

23.06.2020 года согласно плана контрольно – надзорных мероприятий, лесником Городского участкового лесничества КГКУ «Комсомольское лесничество», при участии заместителя руководителя КГКУ «Комсомольское лесничество» ФИО1, в присутствии представителя ООО «Модуль» ФИО2 была проведена проверка выполнения условий Договора.

В ходе проверки установлено, что ответчиком не выполнены надлежащим образом противопожарные мероприятия за 2020 год по договорам аренды лесных участков от 18.11.2008 № 0079/2008, № 0080/2008:

- Создание резерва горюче-смазочных материалов на пожароопасный период - 2 тонны.

Таким образом, не выполнены условия Договора, в части обеспечения пожарной безопасности в лесах.

По результату проверки был составлен Акт о проведении мероприятия по контролю за соблюдением условий договоров аренды лесных участков от 18.11.2008 № 0079/2008, № 0080/2008 от 29.06.2020 № 1/874-55.

Согласно положениям статей 309, 310, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства сторон договорных правоотношений должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями законодательства и условиями договора.

Обязательство должно исполняться точно в срок, установленный соглашением сторон.

При этом российским законодательством не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, а также изменение его условий в одностороннем порядке.

В статье 1 Лесного кодекса РФ изложены принципы лесного законодательства, содержание которых охватывает отношения по управлению, сохранению, воспроизводству, охране, защите, использованию лесов, в том числе по обеспечению многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного лесопользования для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах.

Согласно пункту 3 статьи 71 ЛК РФ к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные ГК РФ.

07.09.2020 года в адрес Ответчика направлено претензионное уведомление от 04.09.2020 № 09-06/1731, с требованием выполнить вышеуказанные мероприятия.

Согласно сведениям официального сайта Почты России, данное претензионное уведомление Ответчиком получено 14.09.2020, однако никаких конструктивных предложений со стороны ответчика по урегулированию данной ситуации не предпринято, в связи с чем истец вынужден обратиться с исковым заявлением в Арбитражный суд Хабаровского края.

Однако, к судебному заседанию от истца поступило заявления о том, что ответчиком выполнены мероприятия, указанные в исковом заявлении, и что истец не поддерживает исковые требования.

В этой связи, в удовлетворении исковых требований следует отказать.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Хабаровского края.

Судья Е.Н. Серова