ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А73-16823/12 от 05.03.2013 АС Хабаровского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Хабаровск дело № А73-16823/2012

13 марта 2013 года

Резолютивная часть решения объявлена 05.03.2013 г., полный текст мотивированного решения изготовлен 13.03.2013 г.

Арбитражный суд Хабаровского края

в составе судьи Зверевой А. В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Лашуня Ю. С.

рассмотрев в заседании суда дело по заявлению Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю

о привлечении должностного лица – руководителя Муниципального унитарного производственного предприятия электрических сетей ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.31 КоАП РФ

при участии:

от заявителя – ФИО2, представитель по доверенности от 16.02.2012г. № 6/931;

от лица, привлекаемого к ответственности – не явился

Сущность спора: Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (далее – Управление, УФАС по Хабаровскому краю, административный орган, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении должностного лица – руководителя Муниципального унитарного производственного предприятия электрических сетей ФИО1 (далее – должностное лицо; лицо, привлекаемое к административной ответственности) к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Представитель УФАС по Хабаровскому краю в судебном заседании на заявленных требованиях настаивала по доводам, изложенным в заявлении административного органа.

Представители лица, привлекаемого к административной ответственности, извещенного надлежащим образом в силу положений статьи 123 АПК РФ о времени и месте судебного заседания, в заседание суда не явились. В соответствии со статьей 156 АПК РФ дела рассмотрено в отсутствие представителей лица, привлекаемого к административной ответственности.

Суд установил:

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю проведена проверка по обращению ИП ФИО3 на действия Муниципального унитарного производственного предприятия электрических сетей (далее - МУ ППЭС) в части нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования при заключении договора технологического присоединения энергопринимающих устройств физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с максимальной мощностью до 100 кВт.

Проверкой установлено следующее:

04 февраля 2010 года между МУ ППЭС и ИП ФИО3 заключен договор № 60 технологического присоединения энергопринимающих устройств физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с максимальной мощностью до 100 кВт (далее - Договор № 60).

Пунктом 1.1 Договора № 60 установлено, что в соответствии с настоящим договором сетевая организация обязуется осуществлять технологическое присоединение по одному источнику электроснабжения, при наличии технической возможности, энергопринимающего устройства заказчика с максимальной мощностью 10, кВт для энергоснабжения нежилого помещения, расположенного по адресу: ул. Вокзальная, 48 помещение квартиры № 2, к электрическим сетям необходимого класса напряжения 0,4 кВ сетевой организации с питанием от ТП-189, а заказчик обязуется выполнить технические условия и оплатить работы по техническому присоединению согласно условиям договора.

Пунктом 3.1 Договора № 60 установлено, что размер платы за технологическое присоединение определяется исходя из мощности энергопринимающего устройства, составляющего 10 кВт и установленного постановлением Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края № 47/8 от 28.10.2009 тарифа на технологическое присоединение энергопринимающих устройств с уровнем напряжения 0,4 кВ и максимальной мощностью до 100 кВт при наличии технической возможности, составляющего 5 999,92 рубля за 1 кВт без НДС 18%, что составляет 70 799 рублей 06 копейки (двадцать восемь тысяч триста девятнадцать рублей 62 копейки), в том числе НДС 18% (10 799 руб., 86 коп.).

Энергопринимающие устройства объекта не впервые вводятся в эксплуатацию.

Расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации (МУ ППЭС) составляет не более 300 метров.

Точка присоединения к электрической сети - вводно-распределительное устройство жилого дома.

В настоящее время фактическое присоединение объектов заявителя к электрическим сетям МУ ППЭС осуществлено.

Проведенные замеры по питающему фидеру показали, что нагрузка мощности объекта недвижимости, расположенного по адресу улица ул. Вокзальная, 48, в момент проведения замеров составляла 44 кВт. Существующий силовой трансформатор в питающей трансформаторной подстанции № 189 и сечение кабельной линии позволяют увеличить нагрузку существующего объекта недвижимости без проведения реконструкций сетей либо строительства новых.

Согласно заявки ИП ФИО3 мощность существующего жилого дома по улице ул. Вокзальная, 48 увеличилась на 10 кВт за счет увеличения мощности присоединяемых энергетических установок объекта расположенного в данном доме. Таким образом, в точке присоединения к электрическим сетям происходит увеличение мощности.

Согласно представленного ИП ФИО3 свидетельства о государственной регистрации права от 16.06.2008, ИП ФИО3 является собственником нежилого помещения № 2, расположенной на первом этаже дома № 48 по улице Вокзальная, г.Комсомольск-на-Амуре. Помещение является частью жилого дома, что подтверждается техническим паспортом.

При строительстве жилого дома № 48 по улице Вокзальная, электроснабжение дома было рассчитано исходя из планируемого энергопотребления квартир находящихся в этом доме. Сечение электрического кабеля позволяет выдержать приходящуюся нагрузку рассчитанную при проектировании и строительстве жилого дома ИП ФИО3 в заявке на технологическое присоединение указал, что жилая квартира будет использоваться для размещения в нем магазина, мощность энергопринимающих устройств многоквартирного дома увеличивается из-за появления нового объекта - нежилое помещение. При увеличении энергопотребления жилого дома увеличивается нагрузка на надежности энергоснабжения жилого дома.

В свою очередь, сетевое предприятие осуществляет эксплуатацию, техническое обслуживание, капитальный и текущий ремонт электрических сетей. Указанные мероприятия включают в себя контроль приходящийся нагрузки на электрические сети.

В связи с тем, что помещение является конструктивным элементом жилого дома, относящимся к объектам с присоединенной мощностью до 100 кВт, размер платы за технологическое присоединение определяется исходя из мощности энергопринимающих устройств, с учетом ранее присоединенной в точке присоединения мощности, и составил 70 799 руб. 06 коп.

Хабаровским УФАС России установлен факт включения в условия договора технологического присоединения энергопринимающих устройств физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с максимальной мощностью до 100 кВт положений о размере платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии к объектам электросетевого хозяйства МУ ППЭС, учитывающих присоединенную мощность многоквартирного дома и соответственно рассчитанной в соответствии с пунктом 20 Методических указаний без учета того, что расстояние от границ участка ИП ФИО3 до объектов электросетевого хозяйства МУ ППЭС составляет не более 300 метров в городе и мощность энергопринимающих устройств ИП ФИО3 не превышает 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности). Вышеуказанные действия МУ ППЭС являются нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования, что в свою очередь привело к ущемлению интересов ИП ФИО3

По вышеизложенным обстоятельствам, УФАС Хабаровского края сделан вывод о нарушении пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившийся в нарушении МУ ППЭС установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования при заключении договора №60 технологического присоединения энергопринимающих устройств физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с максимальной мощностью до 100 кВт, что привело к ущемлению интересов ИП ФИО3

На основании вышеизложенного 25.05.2012 принято решение № 17 о признании МУ ППЭС нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального Закона «О защите конкуренции», что выразилось в нарушении МУ ППЭС установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования при заключении договора № 60 технологического присоединения энергопринимающих устройств физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с максимальной мощностью до 100 кВт, что привело к ущемлению интересов ИП ФИО3

Определением от 13.11.2012 УФАС Хабаровского краю вызвало должностное лицо МУ ППЭС – директора ФИО1 для составления в отношении его протокола об административном правонарушении. Определение направлено должностному лицу посредством почтовой связи и получено им 23.11.2012 г., согласно почтового уведомления.

13.12.2012 г. заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю ФИО4 в присутствии представителя должностного лица, при надлежащем уведомлении составлен в отношении директора МУ ППЭС ФИО1 протокол об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ.

Согласно абзацу 3 части 3 статьи 23.1 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.31 КоАП РФ, рассматриваются арбитражными судами, в связи с чем, административный орган обратился в суд с настоящим заявлением.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителей административного органа и Общества, суд находит требования заявителя подлежащими удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 10 Федерального Закона от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции» запрещаются действия, (бездействие), занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее - Закон об электроэнергетике) территориальная сетевая организация - коммерческая организация, оказывающая услуги по передаче электрической энергии, которые включают комплекс организационно и технологически связанных действий, в том числе по оперативно-технологическому управлению, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с требованиями технических регламентов.

Обязательство по совершению действий, указанных в статье 3 Закона об электроэнергетике, возникает у сетевой организацией в силу статьи 26 Закона об электроэнергетике по договору об осуществлении технологического присоединения и состоит в реализации определенных мероприятий, необходимых для осуществления технологического присоединения.

Как следует из пункта 10 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, без договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям не может быть заключен договор на оказание услуг по передаче электрической энергии.

Согласно пункта 3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ 27.12.2004 № 861, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению.

Пункт 6 указанных Правил устанавливает обязательность заключения для сетевой организации договора об осуществлении технологического присоединения.

Согласно статье 26 Закона об электроэнергетике, по договору об осуществлении технологического присоединения плата взимается однократно; договор заключается единожды и при смене собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств (объектов электроэнергетики) повторного заключения такого договора не предполагается.

В силу статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135- ФЗ «О защите конкуренции» под товарным рынком понимается сфера обращения товара (объекта гражданских прав, предназначенного для продажи, обмена или иного введения в оборот), который не может быть заменен другим товаром, или взаимозаменяемых товаров, в границах которой (в том числе географических) исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности приобретатель может приобрести товар, и такая возможность либо целесообразность отсутствует за ее пределами.

Передача электрической энергии неразрывно связана с технологическим присоединением к электрическим сетям, услуги по осуществлению мероприятий по технологическому присоединению к электрической сети оказываются непосредственно с целью последующей передачи электрической энергии для потребителя (технологическое присоединение является обязательной составной частью единого технологического процесса по оказанию услуг по передаче электрической энергии). Возможность заключения договора на передачу электроэнергии обусловлена необходимостью заключения обязательного для сетевой организации договора на технологическое присоединение.

Таким образом, услуги по осуществлению технологического присоединения не образуют отдельного вида экономической деятельности, являются нераздельной частью рынка передачи электрической энергии, в связи с чем не составляют самостоятельного товарного рынка.

Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, процедура присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации, условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, требования к выдаче технических условий, в том числе индивидуальных, для присоединения к электрическим сетям, критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей посредством перераспределения присоединенной мощности между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями определены Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила № 861).

Пунктом 2 преамбулы постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 установлено, что Федеральная антимонопольная служба и Федеральная служа по тарифам в рамках своих полномочий определены уполномоченными федеральными органами исполнительной власти по обеспечению контроля за соблюдением правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

Пунктом 2 Правил № 861 установлено, что действие Правил № 861 распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных реконструируемых энергопринимающих устройств, присоединенная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.

Пунктом 3 Правил № 861 установлено, что сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им Правил № 861 и наличии технической возможности технологического присоединения.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 Правил № 861, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

Пунктом 6 Правил № 861 установлено, что технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные Правилами № 861. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.

Пунктом 8 Правил № 861 установлено, что для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. Если на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявитель вправе направить заявку в любую из них. Эти положения не распространяются на заявителей, имеющих намерение осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств по индивидуальному проекту.

Под расстоянием от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства сетевой организации понимается минимальное расстояние, измеряемое по прямой линии от границы участка (нахождения присоединяемых энергопринимающих устройств) заявителя до ближайшего объекта электрической сети (опора линий электропередачи, кабельная линия, распределительное устройство, подстанция), имеющего класс напряжения, указанный в заявке, существующего или планируемого к вводу в эксплуатацию в соответствии с инвестиционной программой сетевой организации, утвержденной в установленном порядке, и в сроки, предусмотренные подпунктом «б» пункта 16 Правил № 861, начиная с даты подачи заявки в сетевую организацию.

В соответствии с абзацем вторым пункта 16.1 Правил № 861 под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 Правил № 861, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.

Пунктом 15 Правил № 861 установлено, что сетевая организация направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 30 дней со дня получения заявки, а при присоединении по индивидуальному проекту - со дня утверждения размера платы за технологическое присоединение уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

В целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности) и которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, договор оформляется сетевой организацией в соответствии с типовым договором по форме согласно приложению № 1 Правил № 861 и направляется заявителю - физическому лицу.

В целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), договор оформляется сетевой организацией в соответствии с типовым договором по форме согласно приложению № 2 Правил № 861 и направляется заявителю - юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

В целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет свыше 15 до 100 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), договор оформляется сетевой организацией в соответствии с типовым договором по форме согласно приложению № 3 Правил № 861 и направляется заявителю - юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

В целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, суммарная присоединенная мощность которых не превышает 750 кВА (за исключением случаев, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, а также случаев, связанных с осуществлением технологического присоединения по индивидуальному проекту), договор оформляется сетевой организацией в соответствии с типовым договором по форме согласно приложению N 4 Правил № 861 и направляется заявителю - юридическому липу или индивидуальному предпринимателю.

Пунктом 1 типового договора по осуществлению технологического присоединения к электрическим сетям для физических лиц в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности) и которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности) приложения № 1 Правил № 861 указано под сноской 1 в каких случаях необходимо указывать ранее присоединенную в точке присоединения мощность, а именно, ранее присоединенная мощность подлежит указанию, если энергопринимающее устройство заявителя ранее в надлежащем порядке было технологически присоединено и заявитель имеет документы, подтверждающие указанное технологическое присоединение и наличие ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности (подобное положение присутствует в приложениях №№ 2, 3,4).

Согласно пункту 2 правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 под точкой присоединения к электрической сети понимается место физического соединения энергопринимающего устройства (энергетической установки) потребителя услуг по передаче электрической энергии (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) с электрической сетью сетевой организации.

Пунктом 17 Правил № 861 установлено, что размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Размер платы за технологическое присоединение устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

Порядок расчета платы за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций определен Правилами государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 109 (с 31 января 2012 года постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации» не применяется в части государственного регулирования цен (тарифов) в электроэнергетике в связи вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулирования цен (тарифов) в электроэнергетики»).

Постановлением комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 08.09.2010 № 27/1 утвержден размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям муниципального унитарного производственного предприятия электрических сетей г.Комсомольск-на-Амуре.

Порядок расчета размера платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к объектам электросетевого хозяйства сетевых организаций определен Методическими указаниями по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденными приказом Федеральной службы по тарифам от 30.11.2010 № 365-э/5 (далее - Методические указания).

Пунктом 5 Методических указаний установлено, что плата за технологическое присоединение взимается однократно.

Пунктом 14 Методических указаний установлено, что заявитель, подающий заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной присоединенной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), оплачивает работы, указанные в пункте 12 Методических указаний, в объеме, не превышающем 550 рублей, при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

В случае, если с учетом последующего увеличения присоединяемой мощности ранее присоединенного энергопринимающего устройства потребителей электрической энергии присоединяемая мощность превысит 15 кВт или вышеуказанные расстояния, расчет платы за технологическое присоединение производится в соответствии с разделом III Методических указаний по ставке платы, утвержденной регулирующим органом в соответствии с принятой в субъекте Российской Федерации дифференциацией ставок платы за технологическое присоединение, пропорционально объему присоединяемой мощности.

Пунктом 20 раздела III Методических указаний установлено, что плата за технологическое присоединение (Tij) рассчитывается в отношении каждого случая присоединения для одного заявителя на основании ставок платы за технологическое присоединение по следующей формуле:

Tij =Cij xNij, (руб.)

где:

Cij - ставка платы за технологическое присоединение в классе напряжения i и (или) диапазоне мощности j (руб./кВт);

Nij - суммарная мощность технологического присоединения одного заявителя в классе напряжения i и (или) диапазоне мощности] (кВт).

Как следует из материалов дела, УФАС по Хабаровскому краю установлен факт нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования при заключении договора технологического присоединения энергопринимающих устройств физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с максимальной мощностью до 100 кВт, что привело к ущемлению интересов ИП ФИО5

В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор) является единоличным исполнительным органом унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия назначается собственником имущества унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия подотчетен собственнику имущества унитарного предприятия.

Руководитель унитарного предприятия действует от имени унитарного предприятия без доверенности, в том числе представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени унитарного предприятия, утверждает структуру и штаты унитарного предприятия, осуществляет прием на работу работников такого предприятия, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, издает приказы, выдает доверенности в порядке, установленном законодательством.

Как следует из представленных в ходе рассмотрения дела № 3-1/45 о нарушении антимонопольного законодательства документов, договор №60 от 04.02.2010 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, содержащийся в материалах указанных дел, подписан директором МУ ППЭС ФИО1, что свидетельствует о том, что директор МУ ППЭС не мог не знать о содержании указанного договора и имел возможность изменения условий предлагаемого к заключению проекта договора.

Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что должностным лицом, совершившим противоправные действия, установленные в решении Хабаровского УФАС России №17 от 12.05.2012, является директор МУ ППЭС ФИО1.

Таким образом, административный орган правомерно установил в действиях должностного лица признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

МУ ППЭС, занимающее доминирующее положение на товарном рынке услуг по передаче электрической энергии на территории города Комсомольска-на-Амуре в зоне расположения сетей хозяйствующего субъекта, имел возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых действующим законодательством предусмотрена ответственность, но не принял все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доказательств принятия исчерпывающего перечня мер к недопущению нарушения суду не представлено.

Вина должностного лица заключается в отсутствии должного контроля за действиями (бездействием) подчиненных должностных лиц, исполняющих свои должностные обязанности в интересах и от имени МУ ППЭС.

Нарушений порядка и сроков привлечения к административной ответственности по результатам рассмотрения материалов административного производства судом не установлено.

Согласно пункта 17 Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», установив при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности малозначительность правонарушения, суд, руководствуясь частью 2 статьи 206 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение об отказе в удовлетворении требований административного органа, освобождая от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, и ограничивается устным замечанием, о чем указывается в резолютивной части решения.

Если же малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь частью 2 статьи 211 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене.

Согласно пункта 18 указанного Постановления Пленума ВАС РФ, при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

В соответствии с пунктом 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. № 10, при квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ.

Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в КоАП РФ конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность. Так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части КоАП РФ ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий.

Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.

Обстоятельств, свидетельствующих об исключительности ситуации, при которой было допущено данное правонарушение, суду не представлено. Кроме того, из материалов дела прямо следует факт нарушения прав конкретного лица, а именно – ИП ФИО3 При таких обстоятельствах данное правонарушение не может быть признано малозначительным.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность судом не установлено.

Довод представителя должностного лица о не подведомственности рассматриваемого спора арбитражным судам отклоняется как необоснованный, поскольку положениями статьи 23.1 КоАП РФ рассмотрение дел о об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.9, 14.31, 14.31.1, 14.31.2, 14.32, 14.33 КоАП РФ подлежат рассмотрению арбитражными судами вне зависимости от субъектного состава.

В силу части 1 статьи 1.7 КоАП РФ, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Согласно части 2 указанной статьи, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Следует указать на обоснованность применения редакции статьи 14.31 КоАП РФ, действовавшей на момент совершения нарушения, поскольку вновь вступившая в действие редакция (часть 2 статьи 14.31 КоАП РФ) не улучшает положение лица, привлекаемого к ответственности.

В соответствии со статьёй 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в редакции, действовавшей во время совершения правонарушения, совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.31.1 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет.

При изложенных выше обстоятельствах, суд полагает необходимым применить минимальную санкцию статьи 14.31 КоАП РФ, в редакции действовавшей на момент совершения правонарушения.

Административный штраф подлежит уплате в тридцатидневный срок по следующим реквизитам: получатель УФК по Хабаровскому краю (Хабаровское УФАС России), р/с <***>, 1 РКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому кр. г. Хабаровска, БИК 040813001, ИНН <***>, КПП 272101001, код 161 1 16 02010 01 6000 140, (ЖАТО 08401000000.

Исходя из вышеизложенного, Руководствуясь статьями 2.4, 4.1, статьей 14.31, частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ, статьями 167-170, 176, 205, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

Р Е Ш И Л:

должностное лицо – руководителя Муниципального унитарного производственного предприятия электрических сетей ФИО1, место рождения – п. Известковый Облученского района ЕАО, проживающего по адресу: 681005, г. Комсомольск на Амуре, Магистральное шоссе, д. 13 корп. 6 кв. 20 привлечь к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.31. КоАП РФ в виде штрафа в размере 20.000 рублей (двадцать тысяч рублей) в доход федерального бюджета.

Решение вступает в законную силу по истечении десятидневного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия решения.

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Хабаровского края.

Судья Зверева А. В.