ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А73-2989/09 от 28.04.2009 АС Хабаровского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации 

Р Е Ш Е Н И Е

г. Хабаровск Дело № А73-2989/2009

28 апреля 2009 года

Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Ж.Г. Шестак

при ведении протокола судебного заседания секретарем Корневой Н.М.,

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Березка»

об оспаривании постановления Управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Правительства Хабаровского края от 27.02.2009 № 16

при участии в судебном заседании:

от заявителя – не явились,

от административного органа – ФИО1, действующей по доверенности от 27.01.2009 № 6.3.28-909

Сущность дела: Общество с ограниченной ответственностью «Березка» (далее – ООО «Березка», Общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с требованиями признать незаконным и отменить постановление Управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Правительства Хабаровского края от 27.02.2009 № 16, которым Общество привлечено к административной ответственности по статье 8.41. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Общество, извещенное о времени и месте рассмотрения дела в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило.

Представитель административного органа с доводами заявителя не согласилась, считает, что оснований для удовлетворения его требований не имеется, поскольку факт административного правонарушения и вина общества подтверждаются материалами дела. Кроме того, Общество было надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, что также подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

В ходе судебного разбирательства суд

УСТАНОВИЛ:

20.01.2009 государственным инспектором Хабаровского края по охране природы ФИО2 на основании распоряжения от 15.01.2009 № 5 проведена проверка по вопросу соблюдения требований природоохранного законодательства ООО «Березка», расположенного по адресу: <...>.

В ходе проверки установлено, что Общество при осуществлении хозяйственной деятельности (торговли продовольственными товарами) оказывает негативное воздействие на окружающую среду посредством образования и размещения отходов. При этом в нарушение действующего законодательства Обществом не внесена в установленные сроки плата за негативное воздействие на окружающую среду за 1, 2, 3, 4 кварталы 2008.

Результаты проверки зафиксированы в акте от 20.01.2009 № 16.

20.01.2009 вышеуказанным должностным лицом в отношении ООО «Березка» в присутствии его законного представителя (директора ФИО3) составлен протокол № 16 по признакам административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.41. КоАП РФ. Директор Общества от подписания протокола отказался, о чем в протоколе сделана соответствующая запись.

О времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении ООО «Березка» и его законный представитель извещались определением от 27.01.2009 № 16, направленным вместе с копиями акта проверки и протокола об административном правонарушении сопроводительными письмами от 27.01.2009 №6.3.26-872 и № 6.3.26-873 по юридическому адресу Общества и по адресу места регистрации директора ФИО3, соответственно. Заказное письмо №68000007780459, направленное по юридическому адресу Общества, вернулось в административный орган с отметкой «истек срок хранения». Заказное письмо №68000007766343, направленное по домашнему адресу директора ФИО3 было получено им лично 29.01.2009, что подтверждается подписью данного лица в почтовом уведомлении о вручении.

27.02.2009 государственным инспектором Хабаровского края по охране природы ФИО2 по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствие законного представителя Общества, но при его надлежащем извещении, вынесено постановление № 16, которым ООО «Березка» привлечено к административной ответственности по статье 8.41. КоАП РФ, назначен административный штраф в размере 50000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Заслушав в судебном заседании пояснения представителя административного органа, исследовав и дав оценку имеющимся в материалах дела доказательствам, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с частями 1,3 статьи 16 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ), негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются федеральными законами. Плата за размещение отходов взимается с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается законодательством РФ.

Под негативным воздействием на окружающую среду понимается воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды (статья 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ).

В соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ, к видам негативного воздействия на окружающую среду относятся выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади, а также размещение отходов производства и потребления.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 № 632 утвержден «Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» (далее – Порядок), пунктом 1 которого определено, что настоящий Порядок распространяется на предприятия, учреждения, организации, осуществляющие любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием.

Пунктом 9 Порядка установлено, что перечисление средств осуществляется природопользователями в сроки, устанавливаемые территориальными органами Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации.

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 № 557 «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду» установлены сроки уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате по итогам отчетного периода, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом (пункт 1). При этом отчетным периодом признан календарный квартал (пункт 2).

Внесение платы является необходимым условием получения юридическими лицами права осуществлять хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду.

Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду является в соответствии со статьей 8.41. КоАП РФ административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вместе с тем, как указано в пункте 3 письма Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12.02.2007 № 04-09/169 «О плате за негативное воздействие на окружающую среду», для целей определения плательщика платы за негативное воздействие на окружающую среду в отношении отходов, образованных арендатором, приоритетным является вопрос определения лица, являющегося собственником отходов.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 4 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались. Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов.

В случае если отходы, согласно пункту 4 статьи 4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ, брошены собственником или иным образом оставлены им с целью отказаться от права собственности на них, лицо, в собственности, во владении либо в пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находятся брошенные отходы, может обратить их в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении их в собственность в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, брошенные арендатором отходы, например, оставленные в мусорном контейнере арендодателя, становятся собственностью последнего.   Следовательно, с момента перехода права собственности на отходы от арендатора к арендодателю, обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду возникает у арендодателя.

Вместе с тем, арендатор вправе самостоятельно исполнять обязанности плательщика и соответственно самостоятельно производить расчет платы, прописав такие отношения в договоре аренды либо обратив данные отходы в собственность, или иным способом, предусмотренным действующим законодательством, осуществляя размещение от своего имени и за свой счет.

Как установлено административным органом, ООО «Березка» осуществляет хозяйственную деятельность, связанную с торговлей продовольственными, в том числе вино-водочными товарами, в процессе которой оказывается негативное воздействие на окружающую среду посредством образования и размещения отходов. В целях осуществления указанной деятельности ООО «Березка» и индивидуальный предприниматель ФИО3 заключили договор субаренды от 01.08.2006, в силу которого Обществу передано в аренду нежилое помещение по адресу: <...>, общей площадью 50 кв.м. с целью использования под размещение вино-водочной продукции.

В тексте вышеуказанного договора отсутствует условие о переходе права собственности на отходы, образованные арендатором, к арендодателю, а также условие о наличии у той или иной стороны договора обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Поскольку вопрос о возникновении у арендодателя права собственности на отходы арендатора сторонами договора не урегулирован, то при определении плательщика платы за негативное воздействие на окружающую среду следует руководствоваться положениями пункта 4 статьи 4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ, из содержания которого следует, что брошенные или иным образом оставленные собственником отходы обращаются в собственность лица, во владении либо в пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находятся брошенные отходы.

Судом по материалам дела установлено, что согласно имеющемуся в материалах дела договору от 01.01.2009 № 92, заключенному между ИП ФИО3 и ООО «Магистраль», последнее оказывает услуги по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов в размере 2,0 куб. м. в месяц от объектов «Заказчика» (ИП ФИО3), расположенных по адресу: <...> (магазин «Березка»).

Из пункта 2.2. договора следует, что «Заказчик» обязуется обеспечить сбор твердых бытовых отходов в собственный контейнер или в контейнер, арендованный у Управляющей организации.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что отходы, образующиеся от хозяйственной деятельности ООО «Березка» по адресу: <...> размещаются в контейнерах арендодателя (ИП ФИО3), который решает дальнейшую судьбу отходов путем их вывоза и захоронения силами специализированной организации (ООО «Магистраль») на основании договора от 01.01.2009 № 92.

Таким образом, в силу положений Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ (пункт 4 статьи 4 Закона), отходы ООО «Березка», оставленные в мусорном контейнере ИП ФИО3, обращаются в собственность последнего, и, следовательно, обязанность по внесению в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду возникает у арендодателя – предпринимателя ФИО3

Частью 1 статьи 1.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В силу части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

Административным органом не представлено доказательств, достоверно свидетельствующих о наличии у заявителя обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду. Из материалов дела об административном правонарушении, в частности акта проверки от 20.01.2009 № 16, протокола об административном правонарушении от 20.01.2009 № 16, договора субаренды нежилого помещения от 01.08.2006, договора на оказание услуг от 01.01.2009 № 92, не усматривается, каким образом ООО «Березка» размещает свои отходы. Факт того, что Общество, являясь арендатором нежилого помещения, самостоятельно размещает твердые бытовые отходы, образующиеся в результате его деятельности, от своего имени и за свой счет, материалами дела не подтвержден.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о недоказанности административным органом наличия в бездействии ООО «Березка» состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.41. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а, следовательно, отсутствии правовых оснований для привлечения заявителя к административной ответственности и применения к нему конкретной меры ответственности.

Нарушений порядка привлечения юридического лица к административной ответственности по результатам рассмотрения материалов административного производства судом не установлено.

Руководствуясь статьями 167-170, 207-211 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Требования Общества с ограниченной ответственностью «Березка» удовлетворить.

Признать незаконным и отменить полностью постановление Управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Хабаровского края от 27.02.2009 № 16 о привлечении ООО «Березка» к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.41. КоАП РФ.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия решения, а так же в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев с даты вступления решения в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший решение - Арбитражный суд Хабаровского края.

Судья Ж.Г. Шестак