ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А73-298/2021 от 26.02.2021 АС Хабаровского края

Арбитражный суд Хабаровского края

г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Хабаровск                                                                дело № А73-298/2021

12 апреля 2021 года

Резолютивная часть решения опубликована 26.02.2021 г., полный текст мотивированного решения изготовлен по ходатайству 12.04.2021 г.

Арбитражный суд Хабаровского края

в составе судьи Зверевой А. В.

рассмотрел в порядке упрощенного производства дело по жалобе индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП-<***>, ИНН-<***>)

о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №6 по Хабаровскому краю от 29.12.2020 №140 по делу об административном правонарушении

Суд установил: индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – заявитель, предприниматель, ИП ФИО1) обратился в арбитражный суд с заявлением о  признании незаконным и  отмене постановления Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Хабаровскому краю  (далее – административный орган, МР ФНС № 6 по Хабаровскому краю, Инспекция) от 29.12.2020 №140 по делу об административном правонарушении, которым заявитель привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 14.5 КоАП РФ.

Административный орган представил суду материалы административного производства и письменный отзыв. Правила о надлежащем извещении, установленные статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), соблюдены.

В соответствии с положениями статей 226-228 АПК РФ дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.

26.02.2021 г. судом в упрощенном порядке вынесено решение в виде резолютивной части.

ИП ФИО1 заявлено ходатайство об изготовлении мотивированного решения.

Согласно части 1 статьи 229 АПК РФ, решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части решения и приобщается к делу.

В силу части 2 статьи 229 АПК РФ, по заявлению лица, участвующего в деле, или в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.

В связи с изложенным, суд изготавливает мотивированное решение по настоящему делу в полном объеме.

Изучив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

По результатам административного расследования, инициированного на основании определения от 30.11.2020 06 03 в связи с заявлением гражданина, поступившим 30.11.2020 в Межрайонную ИФНС России № 6 по Хабаровскому краю, было выявлено, что 20.10.2020 в 07:44:33 по местному времени физическим лицом (далее - пассажир) приобретена услуга за проезд в общественном транспорте - автобусе, принадлежащем ИП ФИО1, гос. №<***> маршрута следования № 8-1 в г. Хабаровске, от остановки «Больница № 10» до остановки «Управление ДВЖД» рейс № «0». Расчет за проезд стоимостью 30 (тридцать) рублей произведен с применением контрольно-кассовой техники (далее - ККТ). Однако при получении информации по электронной ссылке при проверке контрольного билета через сканер мобильного приложения телефона установлено, что в кассовом чеке отсутствует фамилия лица осуществившего расчет.

Согласно приложенному к обращению контрольному билету, деятельность по перевозке пассажиров автобусом с государственным номером <***> по маршруту № 8-1 в г. Хабаровске осуществляет ИП ФИО1

30.11.2020 г. Межрайонной ИФНС России № 6 по Хабаровскому краю вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и о проведении административного расследования.

15.12.2020 г. старшим государственным налоговым инспектором отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России № 6 по Хабаровскому краю ФИО2 в отношении ИП ФИО1, при его надлежащем извещении,  составлен протокол № 101 об административном правонарушении, по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении содержал информацию о том, что дело об административном правонарушении будет рассматриваться 29.12.2020 г. в 15-00.

29.12.2020 г. начальником Межрайонной ИФНС России № 6 по Хабаровскому краю ФИО3 в отношении ИП ФИО1, при его надлежащем извещении, вынесено постановление № 140 по делу об административном правонарушении, которым Ип ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 14.5 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1.500 руб.

Не согласившись с вынесенным постановлением, предприниматель обратился в суд с настоящим заявлением.

Исследовав материалы дела, изучив доводы заявления и отзыва, суд считает требования заявителя не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Частью 4 статьи 14.5. КоАП РФ, предусмотрено, что применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно части 2 статьи 1

Согласно статье 1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее – Закон № 54-ФЗ), настоящим Федеральным законом определяются правила применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, в том числе в целях налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров.

В силу статьи 1.1 Закона № 54-ФЗ, кассовый чек - первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

Согласно части 1 статьи 1.2 указанного Федерального закона, контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

В силу части 2 данной статьи, при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности, изложены в статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ.

Так в силу части 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ, кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:

наименование документа;

порядковый номер за смену;

дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах - наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети "Интернет" - адрес сайта пользователя);

наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - пользователя;

идентификационный номер налогоплательщика пользователя;

применяемая при расчете система налогообложения;

признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;

должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети "Интернет");

регистрационный номер контрольно-кассовой техники;

заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;

фискальный признак документа;

адрес сайта уполномоченного органа в сети "Интернет", на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;

абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме или идентифицирующих такие кассовый чек или бланк строгой отчетности признаков и информации об адресе информационного ресурса в сети "Интернет", на котором такой документ может быть получен;

адрес электронной почты отправителя кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме в случае передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме;

порядковый номер фискального документа;

номер смены;

фискальный признак сообщения (для кассового чека или бланка строгой отчетности, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых оператору фискальных данных).

Таким образом, обязательным реквизитом кассового чека являются, помимо прочего, сведения о должности и фамилии лица, осуществившего расчет с покупателем

Как следует из материалов дела, Инспекцией установлено, что 20.10.2020 в 07:44:33 пассажиром приобретена услуга за проезд в общественном транспорте - автобусе, принадлежащем ИП ФИО1, гос. №<***> маршрута следования № 8-1 в г. Хабаровске, от остановки «Больница № 10» до остановки «Управление ДВЖД» рейс № «0». Расчет за проезд стоимостью 30 (тридцать) рублей произведен с применением контрольно-кассовой техники (далее - ККТ). Однако при получении информации по электронной ссылке при проверке контрольного билета через сканер мобильного приложения телефона установлено, что в кассовом чеке отсутствует фамилия лица осуществившего расчет.

При таких обстоятельствах, следует признать, что административный орган обоснованно усмотрел в действиях Общества признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ.

Суд не принимает ссылку заявителя на применение им расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети "Интернет".

Согласно статье 1.1 Закона № 54-ФЗ, автоматическое устройство для расчетов это устройство для осуществления расчета с покупателем (клиентом) в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя.

Между тем, в рассматриваемом случае, у суда отсутствуют основания полагать, что рассматриваемый кассовый чек выдавался без участия уполномоченного лица индивидуального предпринимателя.

Не принимается также ссылка на «Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586, поскольку указанные правила акт не регулируют правоотношения в области применения контрольно-кассовой техники.

Согласно, части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность

В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина; неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При изложенных выше обстоятельствах следует признать, что событие правонарушения и вина предпринимателя в совершении указанного правонарушения, в форме неосторожности нашли подтверждение в ходе рассмотрения дела.

Оснований для применения положения статьи 2.9 КоАП РФ суд не усматривает.

Не имеется также оснований для замены наказания в виде штрафа на предупреждение.
  В соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимися субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Между тем, из оспоренного постановления следует, что ИП ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности на основании постановления мирового судьи судебного участка № 22 Краснофлотского района г. Хабаровска от 27.12.2019 № 5-879/2019.

Указанное обстоятельство является препятствием для проведения замены назначенного наказания на предупреждение.

Нарушений порядка, сроков привлечения к ответственности суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, оснований для признания незаконным и отмене данного постановления у суда не имеется.

Учитывая изложенное, Руководствуясь статьями 2.1, 2.10, частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ, статьями 167-170, 176, 210, 211, 229 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении требований индивидуального предпринимателя ФИО1 о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №6 по Хабаровскому краю от 29.12.2020 №140 по делу об административном правонарушении, отказать.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Арбитражный суд составляет мотивированное решение по заявлению лица, участвующего в деле, которое может быть подано в течение пяти дней со дня размещения настоящего решения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.

Решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции - Арбитражный суд Дальневосточного округа только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК РФ.
Решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае составления мотивированного решения арбитражного суда решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы. В случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой инстанции, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Судья                                                                            Зверева А. В.