Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Хабаровск дело № А73-3504/2020
26 августа 2020 года
Решение в виде резолютивной части принято 06 июля 2020 года.
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи А.Ю. Милосердовой,
рассмотрел в порядке упрощенного производства дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Галерея дизайна» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 680045, <...>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Коптим» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 680052, <...>, пом. II (6))
о взыскании 29 400 рублей,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Галерея дизайна» (далее – истец, ООО «Галерея дизайна») обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Коптим» (далее – ответчик, ООО «Коптим») о взыскании задолженности в размере 29 400 рублей.
Исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства в соответствии с правилами, установленными главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Ответчик отзыв на иск не представил, о возбуждении производства по делу извещен надлежащим образом в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
06.06.2020 арбитражный суд принял решение по делу путем подписания резолютивной части решения, приобщенной к делу, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
21.07.2019 в арбитражный суд поступила апелляционная жалоба ООО «Коптим»
По правилам части 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
Решение было принято судом после исследования материалов дела по следующим основаниям.
Истцом в адрес ответчика был поставлен товар на сумму 32 200 рублей, что подтверждается универсальным передаточным документом № 299 от 16.09.2019.
Поставленный товар ответчиком оплачен частично в размере 2 800 руб., что подтверждается платежным поручением № 194 от 19.11.2019.
17.02.2020 истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием оплатить задолженность в размере 29 400 рублей, которая оставлена последним без ответа и удовлетворения, что послужило истцу основанием для обращения в суд с настоящим иском.
В соответствии со статьей 161 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) сделки юридических лиц между собой должны заключаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.
Согласно пункту 2 статьи 432 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
В соответствии с пунктом 3 статьи 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Принятие ответчиком продукции (акцепт), поставленной истцом по товарным накладным (оферта), в которых указан ассортимент, количество, цена товара, и их частичная оплата (акцепт), свидетельствуют о наличии между сторонами договорных отношений.
Оценив правоотношения сторон с учетом положений статей 161, 432, 433, 434, 438, 454, 506 ГК РФ, арбитражный суд приходит к выводу, что между сторонами фактически сложились отношения, основанные на договоре поставки.
Сторонами не предусмотрен срок оплаты товара, поэтому, в соответствии со статьей 486 ГК РФ, покупатель обязан оплатить полученный товар после передачи его продавцом, если иное не вытекает из существа обязательства.
В силу статей 309 и 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии с пунктом 3 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец вправе потребовать оплаты переданного покупателю товара.
В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ доказательств надлежащего исполнения обязательств ответчик не представил.
Исходя из изложенного иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Расходы по оплате государственной пошлины в порядке статьи 110 АПК РФ возлагаются на ответчика.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Коптим» в пользу обществу с ограниченной ответственностью «Галерея дизайна» задолженность за товар, поставленный по универсальному передаточному документу № 299 от 16.09.2019 в размере 29 400 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия в полном объеме.
Решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае составления мотивированного решения арбитражного суда решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы. В случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой инстанции, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Судья А.Ю. Милосердова