АРБИТРАЖНЫЙ СУД ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Хабаровск дело № А73-4439/2012
12 июля 2012 года
Резолютивная часть решения была объявлена судом 05 июля 2012.
В полном объеме решение было изготовлено судом 12 июля 2012.
Арбитражный суд Хабаровского края
в составе: судьи Барилко М.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Евдокимовой А.С.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Общества с ограниченной ответственностью «Автотур»
к Министерству промышленности и транспорта Хабаровского края
о признании незаконным решения конкурсной комиссии от 08.12.2011 № 6 по лоту № 6
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Общество с ограниченной ответственностью «Автоэкспресс»
третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ООО «Восток-Транзит»
При участии:
От Общества - представитель ФИО1 по доверенности от 17.05.2011, представитель ФИО2 по доверенности от 04.07.2012
От Министерства промышленности и транспорта - заместитель начальника управления - начальник отдела автомобильного транспорта министерства промышленности и транспорта Хабаровского края ФИО3 по доверенности от 19.01.2012 № 9.3.20-814, главный специалист по правовым вопросам ФИО4 по доверенности от 19.01.2012 № 9.3.20-815, начальник управления бюджетного планирования и финансирования контроля ФИО5 по доверенности от 29.02.2012 № 9.3.20-369
От ООО «Автоэкспресс» - не явились
От ООО «Восток-Транзит» - не явились
Предмет спора:
Общество с ограниченной ответственностью «Автотур» обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края к Министерству промышленности и транспорта Хабаровского края с заявлением, уточненным в ходе судебного разбирательства, о признании незаконным решения конкурсной комиссии от 08.12.2011 по лоту № 6, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «Автоэкспресс», третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ООО «Восток-Транзит».
В судебном заседании представители Общества требования, изложенные в заявлении, дополнении к заявлению, поддержали, настаивали на их удовлетворении, заявили ходатайство об истребовании у УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю запроса от 16.11.0211 № 9.3.20-21069 и ответа на данный запрос. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд, руководствуясь статьями 64-66, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, протокольным определением в удовлетворении заявленного ходатайства отказал.
Представители Министерства промышленности и транспорта Хабаровского края в судебном заседании требования Общества не признали по основаниям, изложенным в отзыве, дополнении к отзыву.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «Автоэкспресс», в судебное заседание не явилось, о месте и времени рассмотрения дела извещено надлежащим образом, в представленном отзыве требования Общества не признало.
Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ООО «Восток-Транзит», в судебное заседание не явилось, в силу статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о месте и времени рассмотрения дела извещено надлежащим образом.
Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, суд
У С Т А Н О В И Л:
22.10.2011 в газете «Приамурские ведомости» была опубликована информация Министерства промышленности и транспорта Хабаровского края о проведении с 21.11.2011 конкурса владельцев автотранспорта на осуществление регулярных пассажирских перевозок в межмуниципальном сообщении на территории Хабаровского края на период с 01.01.2012 по 31.12.2014, с указанием срока подачи заявок, места проведения конкурса, перечня прилагаемой к заявлению документации, перечня оцениваемых показателей участников конкурса, а также перечня автобусных маршрутов, объединенных в лоты (группы).
08.11.2011 ООО «Автотур» представило в Министерство промышленности и транспорта Хабаровского края заявление и необходимые документы на участие в 2011 в конкурсе на осуществление регулярных пассажирских перевозок в межмуниципальном сообщении на территории Хабаровского края на маршруты лота № 13.
08.11.2011 ООО «Автоэкспресс» представило в Министерство промышленности и транспорта Хабаровского края заявление № 409 и необходимые документы на участие в 2011 в конкурсе на осуществление регулярных пассажирских перевозок в межмуниципальном сообщении на территории Хабаровского края на маршруты лота № 6.
18.11.2011 на основании Протокола заседания конкурсной комиссии по привлечению владельцев автотранспорта на осуществление регулярных пассажирских перевозок в межмуниципальном сообщении на территории Хабаровского края к участию в конкурсе, в числе прочих были допущены претенденты ООО «Автотур» и ООО «Автоэкспресс».
В соответствии с Протоколом заседания конкурсной комиссии по привлечению владельцев автотранспорта на осуществление регулярных пассажирских перевозок в межмуниципальном сообщении на территории Хабаровского края от 08.12.2011 по лоту № 6 участие в конкурсе принял единственный претендент - ООО «Автоэкспресс». Итоговая оценка претендента составила 15,0 баллов.
Рассмотрев результаты работы в ходе заседания, комиссией было принято решение рекомендовать Министерству промышленности и транспорта Хабаровского края заключить договоры на организацию перевозки пассажиров в межмуниципальном сообщении в 2012-2014 с конкурсантами, выполнившими требования Положения о конкурсе и оказавшимися единственными претендентами по ряду лотов, в том числе в лоте № 6 – ООО «Автоэкспресс», что было отражено в пункте 2.2 Протокола от 08.12.2011.
Не согласившись с решением конкурсной комиссии от 08.12.2011 по лоту № 6, отраженным в протоколе от 08.12.2011, ООО «Автотур» обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Проанализировав представленные доказательства, суд не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований.
Постановлением Главы администрации Хабаровского края от 20.07.2000 №262 было утверждено Положение о конкурсе владельцев автотранспорта на осуществление регулярных пассажирских перевозок в межмуниципальном сообщении на территории Хабаровского края (далее – Положение).
Названным Положением определены условия допуска к конкурсу, порядок и сроки проведения конкурса, организацию работы на маршрутах, а также полномочия конкурсной комиссии.
В соответствии с разделом 2 Положения в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений, организатором конкурса владельцев автотранспорта на осуществление регулярных пассажирских перевозок в межмуниципальном сообщении на территории Хабаровского края является Министерство промышленности, транспорта и связи Хабаровского края.
Согласно пункту 3.1 Положения к конкурсу допускаются перевозчики :
- имеющие лицензию на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованном для перевозки более 8 человек;
- имеющие собственный или арендованный подвижной состав в количестве, достаточном для выполнения заявляемого объема транспортной работы, и свободного на момент проведения конкурса от других обязательств по предоставлению транспортных услуг;
- представившие в конкурсную комиссию необходимые документы в соответствии с утвержденным перечнем конкурсной документации.
В силу пункта 3.2 Положения транспортные средства, не отвечающие требованиям безопасности дорожного движения, к конкурсу не допускаются.
В соответствии с пунктом 4.4 Положения заявления на участие в конкурсе предоставляются претендентами в конкурсную комиссию не позднее, чем за 10 дней до даты начала конкурса.
Согласно пункту 4.5. Положения вместе с заявлением каждый претендент представляет информацию в соответствии с утвержденным перечнем конкурсной документации.
Пунктом 4.6. Положении предусмотрено, что Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел Хабаровского края, Дальневосточное управление госавтодорнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю предоставляют в конкурсную комиссию информацию о выполнении претендентом норм и правил безопасности дорожного движения, условий лицензирования и налогового законодательства.
Как следует из материалов дела, 08.12.2011 в связи с проведенным конкурсом владельцев автотранспорта на осуществление регулярных пассажирских перевозок в межмуниципальном сообщении на территории Хабаровского края, в котором также приняли участие претенденты ООО «Автоэкспресс» (по лоту № 6) и ООО «Автотур» (по лоту № 13), был составлен протокол, в котором конкурсной комиссией были отражены порядок проведения конкурса, проведение конкурса по лотам, а также были подведены итоги конкурса владельцев автотранспорта на осуществление регулярных пассажирских перевозок в межмуниципальном сообщении на территории Хабаровского края на период с 01.01.2012 по 31.12.2014.
Не соглашаясь с решением конкурсной комиссии по лоту № 6, выраженным в протоколе от 08.12.2011, ООО «Автотур» указывает на то, что конкурсная комиссия необоснованно завысила баллы участнику конкурса ООО «Автоэкспресс» по показателям «производственная база», «техническое состояние подвижного состава», «выполнение условий лицензирования» и в нарушение пунктов 4.12, 4.14 Положения приняла незаконное решение по лоту № 6, что привело к нарушению прав других участников конкурса, в том числе ООО «Автотур» по иным лотам, набравшим проходной балл, но не прошедшим отбор на заявлявшиеся маршруты.
В соответствии с пунктом 4.11 Положения конкурсанты оцениваются по балльной системе в соответствии с утвержденным перечнем оцениваемых показателей.
Претендент, набравший по результатам оценки менее 15 баллов (проходной балл), от дальнейшего участия в конкурсе отстраняется (пункт 4.12 Положения).
В силу пункта 4.13 Положения в случае одинакового количества баллов у нескольких претендентов на какой-либо лот победитель среди них определяется по одному из следующих показателей в нижеприведенной последовательности:
- итоги работы на межмуниципальных маршрутах в соответствии с договорами с Правительством Хабаровского края за прошедший период;
- состояние дорожно-транспортной дисциплины;
- состояние подвижного состава.
Пунктом 4.14 Положения предусмотрено, что в случае если все претенденты на какой-либо отдельный лот в результате оценки набрали менее 15 баллов, то по предложению комиссии на маршруты данного лота могут претендовать участники конкурса по другим лотам, набравшие проходной балл, но не прошедшие отбор на заявлявшиеся маршруты, при условии наличия у них возможностей выполнять в полном объеме перевозки на маршрутах предлагаемого лота.
19.10.2011 Заместителем Председателя Правительства – министром промышленности и транспорта Хабаровского края был утвержден Перечень оцениваемых показателей участников конкурса владельцев автотранспорта на осуществление регулярных пассажирских перевозок в межмуниципальном сообщении на территории Хабаровского края, а 21.11.2011 – были согласованы Дополнительные условия по разделу 1 перечня оцениваемых показателей участников конкурса.
В соответствии с Показателями участников конкурса владельцев автотранспортных средств на осуществление регулярных пассажирских перевозок в межмуниципальном сообщении на территории Хабаровского края на период 2012-2014 претенденту по лоту № 6 ООО «Автоэкспресс» по показателю «производственная база» было выставлено 11 баллов (7+4), по показателю «техническое состояние подвижного состава» было выставлено 7 баллов, по показателю «подготовка водителей» было выставлено 3 балла, по показателю «дорожно-транспортная дисциплина» было снято 30 баллов, по показателю «выполнение условий лицензирования» было выставлено 11 баллов, по показателю «организация перевозки пассажиров» было выставлено 8 баллов, по показателю «соблюдение налогового законодательства» было выставлено 5 баллов. Общее количество баллов составило 15,0 баллов.
Из Протокола заседания конкурсной комиссии, в состав которой также вошли представители УГИБДД УМВД по Хабаровскому краю, Дальневосточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, УФНС России по Хабаровскому краю, также следует, что единственному претенденту по лоту № 6 ООО «Автоэкспресс» конкурсной комиссией было выставлено 15,0 баллов. При этом у предприятия было снято 30,0 баллов за совершенное в 2011 по вине водителя дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом. Комиссией принято к сведению заявление генерального директора ООО «Автоэкспресс» ФИО6 о принятых дополнительных мероприятиях по повышению уровня дорожно-транспортной дисциплины на предприятии. Предложено усилить контроль соблюдения водительским составом требований безопасности дорожного движения. Отмечена активная спонсорская деятельность предприятия в развитии спорта в г.Комсомольске-на-Амуре. Возражений против итоговой оценки от претендента не поступило. Комиссия утвердила ООО «Автоэкспресс» общий балл 15,0. Голосовали: за – единогласно.
Представленными в материалы дела доказательствами подтверждается, что оценка показателей участников конкурса владельцев автотранспортных средств осуществлялась конкурсной комиссией на основании представленных сведений УГИБДД УМВД по Хабаровскому краю, Дальневосточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, УФНС России по Хабаровскому краю, как это установлено пунктом 4.6. Положения.
Ссылка ООО «Автотур» на завышение конкурсной комиссией ООО «Автоэкспресс» баллов по показателю «производственная база» в связи тем, что решением Арбитражного суда Хабаровского края по делу № А73-14845/2011 ООО «Автоэкспресс» было привлечено к административной ответственности, судом отклоняется, в связи с тем, упомянутое решение было принято судом 09.02.2012, то есть после принятия оспариваемого акта.
Вследствие этого, суд не может признать обоснованными доводы ООО «Автотур» о завышении конкурсной комиссией баллов претенденту ООО «Автоэкспресс» по показателям «производственная база», «техническое состояние подвижного состава», «выполнение условий лицензирования».
Также, суд не может согласиться с доводами заявителя о нарушении конкурсной комиссией при принятии решения по лоту № 6 пункта 4.14 Положения, которое привело к нарушению прав других участников конкурса, в том числе ООО «Автотур» по иным лотам, набравшим проходной балл, но не прошедшим отбор на заявлявшиеся маршруты.
Как следует из материалов дела, при проведении конкурса по лоту № 6 единственным претендентом на участие в конкурсе по упомянутому лоту являлось ООО «Автоэкспресс».
Иных претендентов на участие в конкурсе по данному лоту заявлено не было.
ООО «Автотур» участия в конкурсе по лоту № 6 также не принимало, подавало заявку на участие в конкурсе по лоту № 13.
В соответствии с пунктом 1 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.
Пунктом 4 статьи 447 ГК РФ предусмотрено, что торги проводятся в форме аукциона или конкурса.
В силу пункта 5 статьи 447 ГК РФ аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися.
С учетом того, что единственным претендентом на участие в конкурсе по лоту № 6 являлось ООО «Автоэкспресс», в силу пункта 5 статьи 447 ГК РФ конкурс по лоту № 6 является несостоявшимся.
Вследствие этого, решением конкурсной комиссии было предложено рекомендовать Министерству промышленности и транспорта заключить договоры на организацию перевозки пассажиров в межмуниципальном сообщении в 2012-2014 с конкурсантами, выполнившими требования Положения о конкурсе и оказавшимися единственными претендентами по ряду лотов, в том числе по лоту №6 – с ООО «Автоэкспресс».
Как установлено судом, для участия в конкурсе ООО «Автоэкспресс» были представлены все необходимые документы, предусмотренные пунктом 3.1 Положения : лицензия на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованном для перевозки более 8 человек, наличие подвижного состава в количестве, достаточном для выполнения заявленного объема транспортной работы, а также все необходимые документы в соответствии с утвержденным перечнем конкурсной документации, что подтверждается представленными в материалы дела доказательствами.
В связи с этим, как указывает Министерство промышленности и транспорта Хабаровского края, с единственным претендентом по лоту № 6 ООО «Автоэкспресс», представившим все необходимые для участия в конкурсе документы, был заключен договор на организацию перевозки по маршруту лота.
На основании вышеизложенного, суд не может признать обоснованными доводы ООО «Автотур» о нарушении конкурсной комиссией пункта 4.14 Положения, который к рассматриваемой ситуации не применим.
Из материалов дела следует, что подготовка и проведение конкурса были осуществлены конкурсной комиссией в соответствии с Положением о конкурсе владельцев автотранспорта на осуществление регулярных пассажирских перевозок в межмуниципальном сообщении на территории Хабаровского края, утвержденным Постановлением Главы администрации Хабаровского края от 20.07.2000 № 262.
Нарушений при организации и проведении конкурса, которые могли бы повлиять на результаты конкурса и являться безусловным основанием для признания решения конкурсной комиссии по лоту № 6 незаконным, судом по материалам дела не установлено.
Приведенные в заявлении доводы заявителя о том, что при подведении итогов конкурса ООО «Автотур» не присутствовало в связи с неизвещением о дате проведения конкурса, судом отклоняются, поскольку как следует из протокола заседания конкурсной комиссии от 08.12.2011 при подведении итогов конкурса от имени ООО «Автотур» присутствовал ФИО2, являющийся учредителем указанного Общества.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом из положений части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что требование о признании недействительным ненормативного правового акта, незаконным решения и действия (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, может быть удовлетворено при наличии одновременно двух условий : если ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствует закону или иному правовому акту и нарушает права лица, подавшего заявление о признании этого ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц незаконными.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, а также положений части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемого решения конкурсной комиссии по лоту № 6 незаконным, в связи с чем, требования ООО «Автотур» удовлетворению не подлежат.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2 000 руб. за рассмотрение дела в суде относятся на заявителя, требования которого не были судом удовлетворены.
Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
в удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок в Шестой арбитражный апелляционный суд, а также в двухмесячный срок после вступления его в законную силу – в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, через Арбитражный суд Хабаровского края при условии, что решение суда было предметом рассмотрения Шестого арбитражного апелляционного суда или Шестой арбитражный апелляционный суд отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья М.А. Барилко