ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А73-6061/14 от 17.07.2014 АС Хабаровского края

Арбитражный суд Хабаровского края

г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Хабаровск                                                              дело № А73-6061/2014

28 июля 2014 года

Резолютивная часть решения объявлена 17 июля 2014 года.

Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи  Ж.Г. Шестак,

при ведении протокола судебного заседания секретарем В.В. Малеваной,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению закрытого акционерного общества «Амгуньский ЛПХ»

об оспаривании постановления Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник «Комсомольский» от 18.04.2014 № 0189 о назначении административного наказания,

в судебное заседание явились представители:

от заявителя – ФИО1, действующий по доверенности № ЮК-11/2014 от 05.02.2014г.; ФИО2, действующий по доверенности № ЮК-12/2014 от 05.02.2014г.;

от административного органа – ФИО3, действующий по доверенности № 01-06/427/1 от 11.06.2014 г.

Сущность дела: закрытое акционерное общество «Амгуньский ЛПХ» (далее – ЗАО «Амгуньский ЛПХ», Общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с требованиями признать незаконным и отменить постановление Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник «Комсомольский» (далее – ФГБУ «Государственный природный заповедник «Комсомольский», административный орган) от 18.04.2014 № 0189, которым Общество привлечено к административной ответственности по статье 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В судебном заседании представители Общества на заявленных требованиях настаивали по основаниям, указанным в заявлении и дополнении к нему.

Представитель административного органа с заявленными требованиями не согласился, позицию изложил согласно отзыву на заявление.

В судебном заседании, в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), объявлялись перерывы с 10.07.2014 по 16.07.2014, с 16.07.2014 по 17.07.2014.

В ходе судебного разбирательства суд

УСТАНОВИЛ:

В 2001 году на основании договора аренды от 25.12.2000 участки лесного фонда Баджальского лесничества Баджальского лесхоза Солнечного района Хабаровского края представлены ЗАО «Амгунь» в аренду сроком на 25 лет для осуществления заготовки древесины.

Данный договор аренды зарегистрирован в Хабаровском краевом учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 30.01.2011 (номер государственной регистрации  27-01-24/2001-39).

В сентябре 2008 года в соответствии со статьями 72 и 74 Лесного кодекса Российской Федерации, статьёй 4 Федерального закона от 04.12.2006 № 201-ФЗ «О введение в действие лесного кодекса Российской Федерации» в порядке  переоформления вышеуказанного договора на аренду участков лесного фонда между Правительством Хабаровского края и ЗАО «Амгунь»  заключен договор аренды лесного участка  от 26.09.2008 № 0022/2008 (далее – договор аренды).

Согласно данному договору ЗАО «Амгунь» предоставлен в аренду для заготовки древесины на срок до 30.01.2026 лесной участок площадью 52247 га, условный номер 08:244:02:0022, расположенный в Хабаровском крае Солнечном муниципальном районе Амгуньском лесничестве, номера кварталов №№ 55, 58, 59, 123-125, 127-155, 177-190, 25-236, 238, 239, 281-288, 330, 332, 880-882 Баджальского участкового лесничества, который располагается на территории заказника федерального значения «Баджальский».

На арендованном лесном участке ЗАО «Амгунь» осуществляло заготовку древесины до июня 2012 года. 

В июне 2012 года ЗАО «Амгунь» прекратило свою деятельность  в результате реорганизации в форме присоединения к ОАО «Флора». Единственным законным правопреемником ЗАО «Амгунь»  стало ОАО «Флора».

В мае 2012 года между ЗАО «Амгунь» (ОАО «Флора») и ЗАО « РФП лесозаготовка»  заключён договор на оказание услуг  управления и осуществление функций генерального подрядчика от 01.05.2012 № ЮК-354/2012.

В свою очередь, ЗАО «РПФ лесозаготовка» во исполнение  вышеуказанного договора заключило с ЗАО «Амгуньский ЛПХ» договор подряда от 01.05.2012 №ЮК-279/2012 на заготовку круглых лесоматериалов и погрузку их в железнодорожные вагоны.

В период с 05.03.2014 по 11.03.2014  ФГБУ «Государственный природный заповедник «Комсомольский» проведены оперативно-рейдовые мероприятия на территории заказника «Баджальский», в ходе которых установлен факт нарушения правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях, а именно: 05.03.2014г. старшим государственным инспектором ФИО4 проведен осмотр лесных участков, расположенных в кварталах 283, 284 Баджальского участкового лесничества Амгуньского лесничества, в результате чего обнаружено, что в квартале 284 ЗАО «Амгуньский ЛПХ» ведется заготовка леса; в квартале 283 расположен временный поселок лесозаготовителей, вдоль реки Доктукан устроена лесовозная дорога, через реку Баджал устроена временная переправа.

По данному факту вышеуказанным должностным лицом ФГБУ «Государственный природный заповедник «Комсомольский» возбуждено дело по признакам административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.39 КоАП РФ, о чем 05.03.2014г. вынесено соответствующее определение, а также взяты объяснения с главного инженера ЗАО «Амгуньский ЛПХ» ФИО5, который пояснил, что Общество проводит работы на данной территории на основании документов (договора аренды, проекта освоения лесов, лесной декларации), предоставленных арендатором ЗАО «Флора».

Уведомлением от 31.03.2014г. исх. № 05-31/94 административный орган известил ЗАО «Амгуньский ЛПХ» о времени и месте составления протокола об административном правонарушении (11.04.2014г. в 15 час. 00 мин. по адресу: <...>). Указанное уведомление направлено по юридическом адресу Общества посредством почтовой связи и, согласно почтовой карточке о вручении, получено адресатом 08.04.2014г.

11.04.2014г. заместителем главного государственного инспектора ФИО6 в отношении ЗАО «Амгуньский ЛПХ», с участием представителя Общества ФИО7, действующего по доверенности № ЮК-12/2014 от 03.02.2014г., составлен протокол об административном правонарушении № 01-00207 по статье 8.39 КоАП РФ. Копия протокола с указанием времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении (18.04.2014г. в 15 час. 00 мин. по адресу: <...>) вручена представителю ФИО7

18.04.2014г. по результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении заместителем главного государственного инспектора ФИО6 вынесено постановление № 0189, которым ЗАО «Амгуньский ЛПХ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.39 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 500 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании его законности.

Заслушав в судебном заседании пояснения участников процесса, исследовав и оценив, с позиций статьи 71 АПК РФ, имеющиеся в материалах дела доказательства, суд  приходит к следующему.

Статьей 8.39 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах (округах).

Объектом противоправного посягательства при совершении административного правонарушения является установленный режим или иные правила охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов.

Как установлено статьей 59 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», правовой режим охраны природных объектов устанавливается законодательством в области охраны окружающей среды, а также иным законодательством Российской Федерации. Запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и (или) уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящихся под особой охраной.

Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» отношения, возникающие при пользовании землями, водными, лесными и иными природными ресурсами особо охраняемых природных территорий, регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В силу части 4 статьи 2 Закона № 33-ФЗ особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное, региональное или местное значение и находиться в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных статьей 28 настоящего Федерального закона, также в ведении государственных научных организаций и государственных образовательных организаций высшего образования.

По смыслу положений Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ особо охраняемые природные территории - это такие участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

В соответствии с частью 5 статьи 2 Закона № 33-ФЗ государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады могут быть отнесены к особо охраняемым природным территориям федерального значения или особо охраняемым природным территориям регионального значения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона № 33-ФЗ государственными природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

Пунктом 5 статьи 22 Закона № 33-ФЗ установлено, что государственные природные заказники федерального значения находятся в ведении уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти. Управление государственными природными заказниками федерального значения осуществляется федеральными государственными бюджетными учреждениями, в том числе осуществляющими управление государственными природными заповедниками и национальными парками.

Согласно пункту 1 статьи 24 Закона № 33-ФЗ на территориях государственных природных заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.

Задачи и особенности режима особой охраны территории конкретного государственного природного заказника федерального значения определяются положением о нем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды. (пункт 2 статьи 24 Закона № 33-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 103 Лесного кодекса Российской Федерации к лесам, расположенным на особо охраняемых природных территориях, относятся леса, расположенные на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, памятников природы, государственных природных заказников и иных установленных федеральными законами особо охраняемых природных территориях.

В лесах, расположенных на территориях национальных парков, природных парков и государственных природных заказников, запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений, если иное не предусмотрено правовым режимом зон, установленных в границах этих особо охраняемых природных территорий. (часть 3 статьи 103 Лесного кодекса РФ).

Частью 6 статьи 103 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со статьей 103 Лесного кодекса Российской Федерации приказом МПР России от 16.07.2007 № 181 утверждены "Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях" (далее - Особенности).

Пунктом 3 Особенностей использования, охраны, защиты воспроизводства лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях, установлено:

- леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях, используются в соответствии с режимом особой охраны особо охраняемой природной территории и целевым назначением земель, определяемыми лесным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях и положением о соответствующей особо охраняемой природной территории;

- в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями;

- лица, которым земельные участки, расположенные на землях особо охраняемых природных территорий, предоставлены в установленном законодательством Российской Федерации порядке в аренду, осуществляют использование лесов, расположенных на таких земельных участках, в соответствии с проектом освоения лесов и Положением о соответствующей особо охраняемой природной территории, а также на условиях договора аренды соответствующего земельного участка.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 г. №2055-р  утвержден перечень особо охраняемых природных территорий федерального значения, находящихся в ведении Минприроды России.

Согласно пункту 139 данного распоряжения государственный природный заказник «Баджальский» Хабаровского края отнесен к государственным природным заказникам федерального значения.

06.01.1982 г. Советом Министров РСФСР издано постановление № 14 «О порядке образования государственных заказников». В соответствии с пунктом 1 данного постановления государственные заказники республиканского (РСФСР) значения образуются министерствами и ведомствами РСФСР по представлению Советов Министров автономных республик, крайисполкомов и облисполкомов и по согласованию с Госпланом РСФСР.

Государственный республиканский заказник «Баджальский» в Хабаровском крае, в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР № 14 от 06.01.1982 г. организован приказом Главохоты РСФСР № 280 от 17 июля 1987г. на территории Солнечного района Хабаровского края без ограничения срока его действия, обшей площадью 275,0 тыс. га в границах, установленных решением Хабаровского крайисполкома от 28.05.1987 г. № 295/1, по согласованию с Госпланом РСФСР.

Приказом Главохоты РСФСР № 280 от 17.07.1987 г. также утверждено Положение о государственном республиканском зоологическом заказнике «Баджальский» в Солнечном районе Хабаровского края.

В соответствии с пунктом 19.10 данного Положения на территории Баджальского республиканского заказника запрещена всякая производственная деятельность, наносящая вред среде обитания животных и непосредственно им самим, не предусмотренная настоящим Положением. Каких-либо рубок на территории Баджальского республиканского заказника данное Положение не предусматривает.

Вместе с тем, вышеуказанное Положение о заказнике «Баджальский» официально не опубликовано и не прошло государственную регистрацию, в связи с чем не подлежит применению.

В настоящее время уполномоченным  федеральным органом исполнительной власти новое положение о государственном природном заказнике «Баджальский» Хабаровского края не утверждено.

Следовательно, особенности режима особой охраны территории государственного природного заказника федерального значения «Баджальский» определяются положениями действующего законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, в том числе, Лесным Кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, Федеральным законом от 14 марта 1995 года №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются. Леса, расположенные на землях лесного фонда, по целевому назначению подразделяются на защитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса. Защитными лесами признаются леса, подлежащие освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным их использованием при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями. С учетом особенностей правового режима защитных лесов в числе категорий указанных лесов определяются леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях. К лесам, расположенным на особо охраняемых природных территориях, относятся леса, расположенные на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, памятников природы, государственных природных заказников и иных установленных федеральными законами особо охраняемых природных территориях. Эксплуатационные леса - это леса, подлежащие освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов. Леса, расположенные на землях иных категорий, могут быть отнесены к защитным лесам. Земли лесного фонда состоят из лесничеств и лесопарков, которые в том числе располагаются на землях особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса. Такие леса относятся к категории защитных лесов (статьи 6, 10, часть 4 статьи 12, статья 23, статьи 102 - 103 Лесного кодекса Российской Федерации).

В силу части 1 статьи 95 Земельного кодекса РФ земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов относятся к землям особо охраняемых природных территорий.

Ссылка заявителя на приказ Рослесхоза от 18.12.2009г № 517 «Об отнесении лесов на территории Хабаровского края к ценным лесам, эксплуатационным лесам, резервным лесам и установлении границ», а также на лесохозяйственный регламент Амгуньского лесничества, утвержденного приказом Управления лесами Правительства Хабаровского края от 22.12.2008г. № 352-П, согласно которым спорные лесные участки (кварталы 283, 284 Баджальского участкового лесничества Амгуньского лесничества) отнесены к эксплуатационным лесам, подлежит отклонению, исходя из нижеследующего.

Согласно части 2 статьи 87 Лесного кодекса РФ лесохозяйственные регламенты лесничеств, лесопарков утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 названной статьи.

В соответствии с частью 3 статьи 87 Лесного кодекса РФ, лесохозяйственные регламенты лесничеств, лесопарков, расположенных в границах территорий субъектов Российской Федерации, указанных в части 2 статьи 83 настоящего Кодекса, а также лесохозяйственные регламенты лесничеств, лесопарков, расположенных на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено разделение земель в Российской Федерации по целевому назначению на различные категории, включая земли особо охраняемых территорий и объектов и земли лесного фонда. Согласно пункту 1 статьи 8 данного Федерального закона отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую осуществляются Правительством Российской Федерации в отношении земель, находящихся в федеральной собственности. Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами. Отнесение лесов к эксплуатационным лесам, резервным лесам, установление и изменение их границ - прерогатива органов государственной власти Российской Федерации.

В силу вышеуказанных нормоположений земли государственного природного заказника федерального значения «Баджальский», в том числе и спорные земельные участки (квартал 283, 284 Баджальского участкового лесничества Амгуньского лесничества), относятся к землям особо охраняемых природных территорий. Данные земельные участки входят в состав земель лесного фонда, на котором располагается заказник «Баджальский», то есть входят в особо охраняемую природную территорию в Хабаровском крае, следовательно, отнесение лесохозяйственным регламентом Амгуньского лесничества данных участков к эксплуатационным лесам неправомерно, поскольку наделение федеральным законодателем субъекта Российской Федерации полномочиями в области лесных отношений не предполагает возможность отнесения земельных участков, включенных в особо охраняемые природные территории, к эксплуатационному режиму использования в другом порядке, чем это предусмотрено федеральным законом.

Данный вывод суда основан на правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 10.10.2012г. №  51-АПГ12-12 об оставлении без изменения решения Алтайского краевого суда от 25.07.2012г. о признании недействующими отдельных положений лесохозяйственного регламента Залесовского лесничества Алтайского края, утвержденного приказом управления лесами Алтайского края от 30 декабря 2008 года № 161 (в редакции приказа управления лесами Алтайского края от 30 декабря 2011 года N 395).

Также несостоятельна ссылка заявителя на приказ Рослесхоза от 18.12.2009г № 517, поскольку, исходя из особенностей правового статуса Рослесхоза отнесение лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях, к эксплуатационным лесам находится за рамками компетенции Рослесхоза.

Анализ вышеуказанных нормоположений с учетом установленных по делу обстоятельств позволяет сделать вывод, что  осуществление ЗАО «Амгуньский ЛПХ» рубок с целью заготовки древесины, а также размещение лесозаготовительной инфраструктуры на территории государственного природного заказника федерального значения «Баджальский» в кварталах 283, 284 Баджальского участкового лесничества Амгуньского лесничества является нарушением режима и иных правил охраны и использования лесов, определенных федеральным законодательством для особо охраняемых природных территорий, что образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.39 КоАП РФ.

С учетом положений части 2 статьи 2.1 КоАП РФ, суд считает доказанной также и вину юридического лица в совершении вменяемого ему административного правонарушения, поскольку у Общества имелась реальная возможность для соблюдения требований действующего законодательства об особо охраняемых природных территориях, но им не было принято всех зависящих от него мер, направленных на предотвращение совершения административного правонарушения. Заявителем не представлено доказательств наличия объективных причин, препятствующих соблюдению им правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

Фактические обстоятельства дела не свидетельствуют об исключительности ситуации, позволяющей признать правонарушение малозначительным и применить статью 2.9. КоАП РФ, как это сформулировано в пункте 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях». Основанием для освобождения от ответственности могут служить обстоятельства, вызванные объективно непреодолимыми либо непредвиденными препятствиями, находящимися вне контроля хозяйствующего субъекта, при соблюдении той степени добросовестности, которая требовалась от него в целях выполнения законодательно установленной обязанности. Доказательств наличия указанных обстоятельств заявителем не представлено.

Вместе с тем, суд полагает, что оспариваемое постановление подлежит изменению в части назначенного наказания в силу следующего.

В соответствии с положениями частей 1, 3 статьи 4.1. КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность,  и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Перечень отягчающих административную ответственность обстоятельств установлен статьей 4.3 КоАП РФ и расширительному толкованию не подлежит.

Санкция статьи 8.39 КоАП РФ предусматривает ответственность юридических лиц в виде наложения административного штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно оспариваемому постановлению от 18.04.2014 № 0189 на ЗАО «Амгуньский ЛПХ» наложен административный штраф в размере 500 000 рублей, при этом материалы дела не содержат и административным органом не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии отягчающих обстоятельств, которые являлись бы основанием для применения к заявителю более строгого наказания.

Санкция штрафного характера должна отвечать вытекающим из Конституции РФ принципам справедливости и соразмерности, ее дифференциации в зависимости от тяжести содеянного, иных обстоятельств, обусловливающих при применении публично-правовой ответственности принципов индивидуализации и целесообразности применения наказания.

В соответствии со статьей 211 АПК РФ, пунктом 2 части 1 статьи 30.7. КоАП РФ, суд по результатам рассмотрения заявления об оспаривании решения о привлечении к административной ответственности при наличии соответствующих оснований вправе принять решение об изменении оспариваемого решения, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

Таким образом, учитывая вытекающий из Конституции Российской Федерации принцип дифференцированности, соразмерности и справедливости наказания, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность юридического лица, суд считает возможным изменить постановление ФГБУ «Государственный природный заповедник «Комсомольский» от 18.04.2014 № 0189 в части назначения административного наказания в виде штрафа в размере 500 000 рублей, снизив сумму штрафа до минимального размера, установленного санкцией статьи 8.39 КоАП РФ для юридических лиц.

Довод заявителя о нарушении административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, выразившемся в непроведении осмотра территорий лесосек в соответствии с требованиями статей 27.8, 25.7 КоАП РФ, подлежит отклонению, в силу следующего.

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (статья 26.2 КоАП РФ).

Следовательно, любые фактические данные (действия, события, иные факты, которые имели место и причинно связаны с совершением административного правонарушения) могут являться доказательствами, подтверждающими наличие события административного правонарушения, в том числе: протоколы, составляемые при применении мер обеспечения производства в соответствии со статьями 27.2-27.14, объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, показания потерпевшего и свидетелей (статья 26.3), документы (статья 26.7), показания специальных технических средств (статья 26.7).

В силу части 1 статьи 26.7 КоАП РФ, документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

Судом по материалам дела установлено, что протокол об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов (вещественных доказательств), в порядке статьи 27.8 КоАП РФ, в присутствии представителя юридического лица и двух понятых, должностным лицом ФГБУ «Государственный природный заповедник «Комсомольский» при проведении рейдовых мероприятий, действительно, не составлялся.

Вместе с тем, факт осуществления рубок лесных насаждений с целью заготовки древесины подтверждается, в частности, определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 05.03.2014г. № 08-00044; письменными объяснениями главного инженера ЗАО «Амгуньский ЛПХ» ФИО5 от 05.03.2014г., данными на месте обнаружения правонарушения; письменными объяснениями представителя Общества ФИО7 от 11.04.2014г., данными при составлении протокола об административном правонарушении. Кроме того, факт осуществления рубок на территории заказника «Баджальский» не оспаривается самим заявителем и был подтвержден его представителем  в судебном заседании.

С учетом положений статьи 26.2 КоАП РФ протокол осмотра как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении не является единственным доказательством по делу.

В рассматриваемом случае указанные выше документы, объяснения и пояснения, в соответствии с положениями статьи 26.2, 26.7 КоАП РФ, являются доказательствами, подтверждающими наличие события административного правонарушения, и отвечающие признакам допустимости и относимости доказательств.

Таким образом, по результатам рассмотрения материалов административного производства судом не установлено фактов нарушения административным органом норм процессуального права.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 176, 210, 211 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Требование ЗАО «Амгуньский ЛПХ» удовлетворить частично.

Постановление ФГБУ «Государственный природный заповедник «Комсомольский» от 18.04.2014 № 0189 о привлечении ЗАО «Амгуньский ЛПХ» к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.39 КоАП РФ, изменить в части назначения административного наказания в виде штрафа в размере 500 000 рублей, определив меру ответственности в виде административного штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.

Решение вступает в законную силу по истечении десятидневного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия решения, а так же в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев с даты вступления решения в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанции через Арбитражный суд Хабаровского края.

Судья                                                                                          Ж.Г. Шестак