ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А73-9914/2008 от 17.09.2008 АС Хабаровского края


Арбитражный суд Хабаровского края

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Хабаровск                                                                 Дело № А73-9914/2008-91АП

«17» сентября 2008 года

Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Ж.Г. Шестак,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Корневой Н.М.,

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Дальневосточного управления государственного автодорожного надзора 

о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Ванинское автотранспортное предприятие» к административной ответственности по части 3 статьи 14.1. КоАП РФ

при участии в судебном заседании представителей:

от административного органа – не явились;

от лица, привлекаемого к ответственности – ФИО1, по доверенности от 15.09.2008,

Сущность дела:Дальневосточное управление государственного автодорожного надзора обратилось в арбитражный суд с требованием о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Ванинское автотранспортное предприятие» к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Административный орган, извещенный о времени и месте рассмотрения дела в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил.

Представитель предприятия факт правонарушения не оспаривала, пояснила, что на сегодняшний день все нарушения устранены.

В ходе судебного разбирательства установлено следующее:

Общество с ограниченной ответственностью «Ванинское автотранспортное предприятие» (далее – ООО «Ванинское АТП», предприятие) зарегистрировано 10.07.2007 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 5 по Хабаровскому краю за основным государственным регистрационным номером 1072709002277 и на основании лицензии от 20.02.2008 № АСС-27-034630, выданной Дальневосточным управлением государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, осуществляет перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек.

В соответствии с приказом заместителя руководителя Дальневосточного управления государственного автодорожного надзора от 30.07.2008 № 07-101с в связи с дорожно-транспортным происшествием, произошедшим 24.07.2008 в 13 час. 20 мин. на 29 км автодороги «Совгавань-Монгохто» по вине водителя ФИО2, осуществлявшего перевозку пассажиров по межмуниципальному пригородному маршруту  № 101 «Ванино-Советская Гавань» на автобусе ООО «Ванинское АТП» ЛИАЗ-677М, государственный номер ВА 018 27, проведена внеплановаяинспекторскаяпроверка работы автотранспорта, принадлежащего ООО «Ванинское АТП», по соблюдению лицензионных требований и условий при перевозке пассажиров.

В ходе проверки, проведенной в период с 04 по 18 августа 2008 года государственным инспектором ФИО3, по адресу: <...>, установлено, что предприятие осуществляет деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек, с нарушением лицензионных требований и условий, а именно:

- отсутствует контроль за соблюдением водителями требований по обеспечению безопасности автобусных перевозок;

- должностное лицо, деятельность которого связана с обеспечением безопасности дорожного движения, не аттестовано в установленном законодательством порядке, в частности, диспетчер ФИО4 не проходила периодическую аттестацию в краевой аттестационной комиссии на право занятия должности диспетчера;

- ведение путевой документации осуществляется с нарушением требований Постановления Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78, так, в путевом листе от 24.07.2008 № 1316 проставлены штампы двух организаций – ООО «Ванинское АТП», имеющего лицензию на осуществление перевозок пассажирским автотранспортом, и ООО «Ванинское пассажирское автотранспортное предприятие», не имеющего соответствующей лицензии, отсутствуют  расшифровки подписи водителя, указан номер лицензионной карточки 91815, срок действия которой истек 30.06.2008.

По результатам проверки составлен акт от 18.08.2008 года № 72.

25.08.2008 старшим государственным инспектором ФИО5 в отношении ООО «Ванинское АТП» составлен протокол серии 27 № 1346 о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1. КоАП РФ.

Поскольку дела об административных правонарушениях, предусмотренных  частью 3 статьи 14.1. КоАП РФ, совершенных юридическими лицами, согласно абзацу 3 части 3 статьи 23.1. КоАП РФ рассматриваются арбитражными судами, административный орган обратился в суд с настоящим заявлением.

Заслушав в судебном заседании пояснения представителя предприятия, исследовав материалы дела, суд находит требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 № 128-ФЗ (далее – Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ) деятельность по перевозке пассажиров подлежит лицензированию.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ одним из обязательных лицензионных требований и условий при осуществлении лицензиатами лицензируемых видов деятельности является соблюдение законодательства Российской Федерации, в том числе положений о лицензировании конкретных видов деятельности.

Данное положение так же закреплено подпунктом «б» пункта 4 «Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 № 637 (далее – Положение), в соответствии с которым к лицензионным требованиям и условиям при осуществлении перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом относится соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров.

В силу подпунктов «в», «г» пункта 4 указанного Положения, к лицензионным требованиям так же относятся соблюдение лицензиатом установленных статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении им деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров; наличие у лицензиата должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 10.12.1995                       № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон «О безопасности дорожного движения») основными обязанностями юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, являются: обязанность организовать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения; создание условий для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения; наличие у лицензиата должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность.

Пунктом 2.2. «Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами», утвержденного Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 08.01.1997 № 2, к основным требованиям по обеспечению надежности водителей в процессе их профессиональной деятельности относится, в том числе, организация контроля за соблюдением водителями требований по обеспечению безопасности автобусных перевозок.

Поскольку деятельность лицензиата по перевозке пассажиров связана с эксплуатацией источников повышенной опасности, то при осуществлении такого вида деятельности предприятие обязано неукоснительно соблюдать установленные законодательством требования и условия.

Постановлением Госкомстата от 28.11.1997 № 78 «Об утверждении  унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте» (далее –Постановление Госкомстата) утверждена типовая межотраслевая форма № 6 «Путевой лист автобуса», применяемая для учета работы автобуса на городских и пригородных маршрутах.

Пунктом 2 вышеуказанного Постановления Госкомстата предусмотрена обязанность ведения первичного учета по указанным унифицированным формам первичной учетной документации юридическими лицами всех форм собственности, осуществляющими деятельность по эксплуатации автотранспортных средств.

Так же Постановлением Госкомстата установлено, что выдаваемый водителю путевой лист автобуса (форма № 6) обязательно должен иметь порядковый номер, дату выдачи и штамп организации, которой принадлежит автобус.

Кроме того, форма № 6 предусматривает, что в путевом листе автобуса в соответствующих графах должна быть проставлена подпись водителя и расшифровка его подписи, а так же в графе «лицензионная карточка» должен быть указан регистрационный номер лицензионной карточки, ее серия, номер.

Судом по материалам дела установлено, что предприятием не обеспечен достаточный контроль за правильностью заполнения путевых листов. Так, в путевом листе от 24.07.2008 № 1316 проставлены штампы двух организаций – ООО «Ванинское АТП» и ООО «Ванинское пассажирское автотранспортное предприятие», отсутствуют расшифровки подписи водителя, указан номер лицензионной карточки 91815, срок действия которой истек 30.06.2008.

В соответствии с пунктом 2.2. «Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов», утвержденного  Приказом Министерства транспорта РФ от 09.03.1995 № 27, зарегистрированным в Минюсте РФ от 09.06.1995 № 868, основными требованиями к организации деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения в организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, являются:

 - закрепление обязанностей и возложение ответственности за обеспечение требований безопасности движения, предусмотренных настоящим Положением, за конкретными должностными лицами и работниками организации;

- регулярный контроль выполнения должностными лицами и работниками возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности движения со стороны руководителя организации или специально назначенных должностных лиц (служб) организации;

- назначение на должности исполнительных руководителей и специалистов организации лиц, прошедших специальную подготовку, подтвержденную соответствующими документами; прохождение лицами, занимающими должности, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, периодической аттестации на право занятия этих должностей.

Согласно статьи 1 «Положения о порядке проведения аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов организаций и их подразделений, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов», утвержденного Приказом Минтранса РФ, Минтруда РФ от 11.03.1994 №13/11 (далее – Положение об аттестации) аттестация должностных лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов, связанных с обеспечением безопасности, в частности, движения наземных транспортных средств, проводится в целях определения пригодности их к работе по обеспечению безопасной эксплуатации транспортных средств.

В силу пункта 2 данного Положения, аттестация исполнительных руководителей и специалистов проводится во всех организациях и (или) их подразделениях, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов (в дальнейшем - организации), согласно перечню должностей исполнительных руководителей и специалистов, связанных с обеспечением безопасности судоходства, полетов и движения наземных транспортных средств, подлежащих аттестации (Приложение N 1), которым предусмотрено, что на автомобильном, электрическом городском наземном транспорте аттестации подлежат, в том числе, специалисты: диспетчеры, механики ОТК, механики (мастера) колонн, отрядов.

В силу статьей 3, 4 вышеуказанного Положения об аттестации, аттестация проводится один раз в пять лет в аттестационных комиссиях региональных (бассейновых, морских администрациях портов) или иных органах государственного управления на транспорте, а в случае их отсутствия в органах, выдающих соответствующие лицензии организациям.

Обязанность лиц, занимающих должности, связанные с обеспечением безопасности движения, проходить периодическую аттестацию на право занятия этих должностей в установленном порядке предусмотрена также пунктом 2.2. «Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте», утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 30.03.1994 № 15.

Как установлено в ходе судебного разбирательства и не оспаривается представителем предприятия, диспетчер ФИО4, являясь должностным лицом, деятельность которого связана с обеспечением безопасности дорожного движения, аттестацию на право занятия данной должности не проходила, что является нарушением вышеуказанных нормоположений.

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) влечет административную ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 14.1. КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати до сорока тысяч рублей.

Обстоятельства правонарушения, совершенного предприятием, подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 25.08.2008  серии 27 № 1346, актом проверки от 18.08.2008 № 72, путевым листом от 24.07.2008 № 1316, договором аренды имущества от 21.01.2008 № 6, актом приема-сдачи имущества от 21.01.2008, паспортом транспортного средства серии 27 АН № 377694, выданным на автобус марки ЛИАЗ-677М, государственный номер ВА 018 27, лицензией от 20.02.2008 № АСС-27-034630.

Вина предприятия заключается в бездействии и выражается в нарушении обязательных условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) при перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность лица, привлекаемого к административной ответственности, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность предприятия, судом признается совершение правонарушения впервые и устранение выявленных нарушений.

Руководствуясь статьями 4.1., частью 3 статьи 14.1., частью 3 статьи 23.1. КоАП РФ, статьями 167-170, 202-206 АПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Общество с ограниченной ответственностью «Ванинское автотранспортное предприятие», зарегистрированное 10.07.2007 Межрайонной Инспекцией Федеральной налоговой службы № 5 по Хабаровскому краю за основным государственным регистрационным номером 1072709002277, ИНН <***>, расположенное по адресу: 682890, <...>, привлечь к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1. КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход бюджета города Хабаровска.

Сумма штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель платежа – УФК по Хабаровскому краю (Дальневосточное УГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта); ИНН <***>, КПП 272401001, ОКАТО 08401000000, р/с <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю г. Хабаровск, БИК 040813001, КБК 10611690040040000140, наименование платежа – прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещении ущерба, зачисляемые в бюджет городского округа «Город Хабаровск».

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней путем подачи апелляционной жалобы в Шестой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Хабаровского края и в двухмесячный срок после вступления его в законную силу в кассационном порядке путем направления кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Хабаровского края.

Судья                                                                                                         Ж.Г. Шестак