ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А74-1878/08 от 22.09.2008 АС Республики Хакасия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Абакан Дело №А74-1878/2008

24 сентября 2008 г.

Резолютивная часть решения объявлена 22 сентября 2008 г. В полном объёме решение изготовлено 24 сентября 2008 г.

Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи А.В. Шумского,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи В.А. Ламанским,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению государственного унитарного предприятия Республики Хакасия «Хакресводоканал», п. Усть-Абакан,

к открытому акционерному обществу «Хакасское по племенной работе», г. Абакан,

о взыскании 4 322 рублей 76 копеек,

при участии в судебном заседании представителя истца – ФИО1 по доверенности №3593 от 19.12.2007.

Государственное унитарное предприятие Республики Хакасия «Хакресводоканал» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к открытому акционерному обществу «Хакасское по племенной работе» о взыскании 4 322 рублей 76 копеек задолженности по договору на водоотведение и очистку сточных вод №31 от 01 сентября 2003 г.

Определением арбитражного суда от 07 августа 2008 г. указанное исковое заявление принято к производству, предварительное судебное заседание назначено на 28 августа 2008г.

Определением арбитражного суда от 28 августа 2008 г. дело назначено к судебному разбирательству в судебном заседании 22 сентября 2008 г.

Ответчик поименованные в определении арбитражного суда от 28 августа 2008 г. документы не представил, в судебное заседание своего представителя не направил. Определение арбитражного суда о времени и месте судебного разбирательства, направленное ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении, получено им 01 сентября 2008 г., о чём свидетельствует имеющееся в материалах дела почтовое уведомление №92748 с отметкой о вручении.

Учитывая данное обстоятельство и положения части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд считает ответчика извещённым о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом в связи с чем в соответствии с частями 1 и 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает дело в отсутствие его представителя.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования, основываясь на изложенных в исковом заявлении доводах.

Заслушав представителя истца, исследовав представленные в материалы дела доказательства, арбитражный суд

У С Т А Н О В И Л :

Между государственным унитарным предприятием Республики Хакасия «Хакресводоканал» (далее – ГУП «Хакресводоканал», «Предприятие ВКХ») и Федеральным государственным унитарным предприятием «Хакасское» по племенной работе (абонент) 01 сентября 2003 г. заключён договор на водоотведение и очистку сточных вод от холодной воды №31, по условиям которого предприятие ВКХ приняло на себя обязательства по водоотведению и очистке сточных вод абонента, сбрасываемых в коммунальную канализацию или непосредственно на коммунальные очистные сооружения (КОС) предприятия ВКХ, а абонент – оплачивать водоотведение и очистку сточных вод и соблюдать условия и режим сброса сточных вод в канализацию (преамбула, пункты 1.1 – 1.3 договора).

06 сентября 2005 г. на основании распоряжения Территориального управления Росимущества по Республике Хакасия №99 от 19 августа 2005 г. Федеральное государственное унитарное предприятие «Хакасское» по племенной работе реорганизовано в форме преобразования в открытое акционерное общество «Хакасское по племенной работе».

Согласно уведомлению о реорганизации ФГУП «Хакасское» по племенной работе, а также сведениям, полученным по запросу арбитражного суда из Единого государственного реестра юридических лиц, ОАО «Хакасское по племенной работе» является правопреемником ФГУП «Хакасское» по племенной работе.

В соответствии с частью 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

При таких обстоятельствах арбитражный суд в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает необходимым произвести процессуальное правопреемство путём замены стороны в спорном правоотношении с Федерального государственного унитарного предприятия «Хакасское» по племенной работе – стороны по договору на водоотведение и очистку сточных вод от холодной воды №31 от 01.09.2003 на его правопреемника – открытое акционерное общество «Хакасское по племенной работе».

В соответствии с пунктом 11 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 г. №167, отпуск (получение) питьевой воды и (или) приём (сброс) сточных вод осуществляются на основании договора энергоснабжения, относящегося к публичным договорам (статьи 426, 539 - 548 Гражданского кодекса Российской Федерации), заключаемого абонентом (заказчиком) с организацией водопроводно-канализационного хозяйства.

В соответствии со статьёй 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию; договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединённого к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учёта потребления энергии.

Статьёй 548 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что правила, предусмотренные статьями 539-547 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются к отношениям, связанным с водоснабжением через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Исходя из смысла части 2 указанной статьи положения Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие отношения в области возмездного оказания услуг распространяются также на правоотношения, возникающие из договоров энергоснабжения.

Таким образом, между истцом и ответчиком в соответствии со статьями 307, 309, 539-548, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации возникли взаимные обязательства, вытекающие из договора водоснабжения и очистки сточных вод через присоединённую сеть, которые должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями договора.

Согласно пункту 11.2 договор заключён на неопределённый срок и вступил в силу с 01 августа 2003 г.

Пунктом 6.1 договора стороны предусмотрели, что количество сточных вод, отводимых от абонента, принимается равным количеству израсходованной питьевой воды из горводопровода, от собственных водозаборов, полученной горячей и другой воды и невозврата конденсата. Учёт количества израсходованной воды производится по показаниям водосчётчика, установленного по адресу: <...>.

В соответствии с пунктом 8.1 договора расчёты с абонентом за принятые от него сточные воды, нарушение нормативов водопотребления и водоотведения производятся согласно тарифам, устанавливаемым в порядке, определяемом госорганом управления, путём перечисления денежных средств на расчётный счёт предприятия ВКХ в течение 5 дней после получения счёта-фактуры. Расчётный период по договору принимается в пределах одного календарного месяца, но не более двух. Расчёты производятся в порядке промежуточных платежей на 15 число текущего месяца с окончательным расчётом по показаниям средств измерений, передаваемым абонентом в срок, установленный пунктом 3.2.9 договора (в течение двух рабочих дней месяца, следующего за отчётным).

В подтверждение факта оказания услуг по водоснабжению на сумму 4 322 рублей 76 копеек истцом представлены в материалы дела счет-фактура №6941 от 30 июня 2008 г.; водопроводно-канализационные книжки, в которых зафиксированы показания водомерных счётчиков; а также подписанный сторонами акт сверки взаиморасчётов №206 за 01.03.2008-31.07.2008.

Доказательств оплаты указанной суммы ответчиком арбитражному суду не представлено.

В соответствии со статьёй 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчётов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно пункту 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии со статьёй 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Поскольку наличие задолженности ответчика перед истцом в сумме 4 322 рублей 76 копеек подтверждается материалами дела, ответчиком не оспорено, требование истца о принудительном взыскании данной суммы долга обоснованно и подлежит удовлетворению.

Государственная пошлина по настоящему делу составляет 500 рублей, по результатам рассмотрения дела в соответствии со статьёй 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относится на ответчика и подлежит взысканию с него в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 102, 110, 167-171, 176, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

1. Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с открытого акционерного общества «Хакасское по племенной работе», находящегося по адресу: ул. Зоотехническая, 02, г. Абакан, <...>, в пользу государственного унитарного предприятия Республики Хакасия «Хакресводоканал», п. Усть-Абакан, 4 322 (четыре тысячи триста двадцать два) рубля 76 копеек – задолженность по договору на водоотведение и очистку сточных вод от холодной воды №31 от 01 сентября 2003 г.

2. Взыскать с открытого акционерного общества «Хакасское по племенной работе», находящегося по адресу: ул. Зоотехническая, 02, г. Абакан, <...>, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500 (пятьсот) рублей.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении месячного срока после его принятия.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Третий апелляционный суд (г. Красноярск) в месячный срок после его принятия или путем подачи кассационной жалобы в течение двух месяцев после вступления решения в законную силу в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа (г. Иркутск). Жалобы подаются через Арбитражный суд Республики Хакасия.

Судья А.В. Шумский