АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Абакан
11 июня 2013 года Дело №А74-1889/2013
Резолютивная часть решения объявлена 5 июня 2013 года.
Полный текст решения изготовлен 11 июня 2013 года.
Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи Л.В. Бова,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания И.И. Кузнецовой,
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Драгмет» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Управлению по недропользованию по Республике Хакасия (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании недействительным приказа от 28 февраля 2013 года № 29 о прекращении права пользования недрами по лицензии АБН 00443 БЭ,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Хакасия (ИНН <***>, ОГРН <***>).
В судебном заседании приняли участие представители:
заявителя – ФИО1 на основании доверенности от 1 апреля 2013 года № 5;
ответчика – ФИО2 на основании доверенности от 9 января 2013 года № ВК-2.
Общество с ограниченной ответственностью «Драгмет» (далее – общество, ООО «Драгмет») обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным приказа Управления по недропользованию по Республике Хакасия (далее – управление, Хакаснедра) от 28 февраля 2013 года № 29 о прекращении права пользования недрами по лицензии АБН 00443 БЭ.
Определением арбитражного суда от 13 мая 2013 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Хакасия (далее – Управление Росприроднадзора).
29 мая 2013 года Управление Росприроднадзора представило отзыв по делу с дополнительными документами, в котором указало, что до вступления Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий и принятия, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр, утверждённого приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29 сентября 2009 года № 315 (далее – Административный регламент), началом процедуры досрочного прекращения права пользования недрами по основаниям части 2 статьи 20 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» предусматривалась выдача недропользователю уведомления о допущенных нарушениях пользования недрами и возможности досрочного прекращения права пользования недрами в случае его невыполнения органами, выдавшими лицензию на право пользования недрами. В настоящее время, после вступления в силу Административного регламента, требуется только рекомендательное решение Комиссии.
В судебное заседание Управление Росприроднадзора уполномоченного представителя не направило, до начала заседания представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителей третьего лица. В соответствии с правилами статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассмотрел дело в отсутствие Управления Росприроднадзора.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленное требование и пояснил, что Хакаснедра нарушило порядок досрочного прекращения права пользования недрами, а именно, письменно не уведомило общество о допущенных им нарушениях за три месяца до принятия решения. Кроме того указал, что Хакаснедра неправильно толкуют нормы материального права и положения Административного регламента.
Представитель ответчика не согласился с заявленным требованием по обстоятельствам, изложенным в отзыве и дополнениях к нему.
Заслушав представителей сторон, исследовав представленные доказательства, арбитражный суд установил следующее.
ООО «Драгмет» зарегистрировано в качестве юридического лица 31 января 2007 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 11 по Красноярскому краю (свидетельство серии 24 № 004388940). Основным видом деятельности общества является добыча руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы).
Приказом Управления по недропользованию по Республики Хакасия от 14 марта 2007 года № 18 лицензия АБН 00358 БЭ с правом пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи золота на Магызинской площади переоформлена на ООО «Драгмет», лицензии присвоен номер АБН 00443 БЭ со сроком действия до 16 декабря 2029 года.
Управлением Росприроднадзора в период с 5 июня 2012 года по 16 июля 2012 года проведена плановая выездная проверка ООО «Драгмет».
27 июля 2012 года старшим государственным инспектором Российской Федерации по геологическому контролю по Республике Хакасия ФИО3, государственным инспектором Российской Федерации по Республике Хакасия ФИО4 был составлен акт плановой выездной проверки № 3Н-147 в присутствии директора общества и главного геолога.
В акте № 3Н-147 зафиксированы следующие нарушения условий лицензионного соглашения:
- п. 1.2. Не выполнен. Геологоразведочные работы на россыпное золото не проводились, произведён только перерасчёт остаточных запасов по верхней части долины, отчет в установленный срок (не позднее 01.04.2010 г.) не представлен;
- п. 1.3. Не выполнен. По россыпному золоту технический проект разработки лицензионного участка не разработан в установленный срок (не позднее 31.12.2010 г.);
- п. 1.4. Не выполнен. По россыпному золоту добычные работы не ведутся, в установленный срок - не позднее 2 кв. 2011 г., добычные работы не начаты;
- п. 1.5. Не выполнен. Уровень годовой добычи по россыпному золоту не менее 40 кг в срок не позднее 4 кв. 2011 г. не достигнут;
- п. 4.6. Не выполнен. Работы по мониторингу участка недр не ведутся, проект мониторинговых работ, согласованный с Хакаснедра, отсутствует. Отчеты в Хакаснедра по мониторингу не сдаются;
- п. 10.1. Не выполнен. Годовые и ежеквартальные отчеты, информационные и формы статистической отчетности (01-ГР, 2-ГР), в Хакаснедра не предоставлялись.
В тот же день проверяющие должностные лица выдали обществу предписание № 3Н-147/1, в пункте 1 которого указано: определиться с дальнейшим использованием участка недр на Магызинской площади, предоставленном лицензией АБН 00443 БЭ, в срок до 10 октября 2012 года. Предписание вручено директору общества, о чём имеется подпись указанного лица на упомянутом документе.
В результате проведенной проверки составлена справка от 27 июля 2012 года № 3Н-147, установлены нарушения пунктов 1.1 - 1.5, 4.5 - 4.6 Соглашения об условиях недропользования лицензии АБН 00443 БЭ, проверяющими сделан вывод по лицензии АБН 00443 БЭ начать процедуру по досрочному прекращению права пользования недрами. С указанной справкой ознакомлен директор общества 27 июля 2012 года.
В письме от 28 ноября 2012 года № 9 общество сообщило Управлению Росприроднадзора о выполнении предписания от 27 июля 2012 года, а именно: ООО «Драгмет» планирует дальнейшее использование участка недр на Магызинской площади, предоставленном лицензией АБН 00443 БЭ, в настоящее время заключает договор с инвесторами о дальнейшем сотрудничестве по разработке месторождения.
Управлением Росприроднадзора в период с 3 по 25 декабря 2012 года проведена внеплановая документарная проверка ООО «Драгмет».
25 декабря 2012 года старшим государственным инспектором Российской Федерации по геологическому контролю по Республике Хакасия составлен акт № Н-274в. Копию акта директор общества получил лично 25 декабря 2012 года.
В акте № 3Н-147 зафиксировано: предписание от 27 июля 2012 года не выполнено в полном объёме в установленный срок; в отношении ООО «Драгмет» начата процедура по досрочному прекращению права пользования недрами, материалы проверки направлены в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования; до настоящего времени решения по процедуре досрочного прекращения права пользования недрами не принято, срок выполнения предписания закончился. Проверяющим принято решение выдать обществу новое предписание в связи с продолжением процедуры по досрочному прекращению права пользования недрами.
В тот же день проверяющим выдано обществу предписание № Н-274в, в пункте 1 которого указано: определиться с дальнейшим использованием участка недр на Магызинской площади, предоставленном лицензией АБН 00443 БЭ, начать работы на предоставленном участке недр в срок до 10 марта 2013 года. Предписание вручено директору общества, о чём имеется подпись указанного лица на упомянутом документе.
17 декабря 2012 года Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации направила в адрес Федерального агентства по недропользованию письмо № ВС-02-02-30/17142 о проверке ООО «Драгмет», вместе с актом проверки от 27 июня 2012 года № 3Н-147, для рассмотрения на заседании Комиссии по рассмотрению вопросов о досрочном прекращении права пользования участками недр.
Письмом от 17 января 2013 года № 04-30/363 Федеральное агентство по недропользованию Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации направило в адрес Хакаснедра по принадлежности представление и акт проверки от 27 июня 2012 года № 3Н-147 для рассмотрения и принятия решения о возможном досрочном прекращении права пользования недрами по лицензии АБН 00443 БЭ.
Письмом от 12 февраля 2013 года № ВК-126 Хакаснедра сообщило Управлению Росприроднадзора о поступлении акта проверки от 27 июня 2012 года № 3Н-147 и просило представить приложения к указанному акту.
Письмом от 13 февраля 2013 года № ИВ – 614 Управление Росприроднадзора направило недостающие материалы проверок в отношении ООО «Драгмет» в адрес Хакаснедра.
12 февраля 2013 года ООО «Драгмет» представило в Хакаснедра направление геологоразведочных работ на 2013 год по объектам лицензии АБН 00443 БЭ.
Письмом от 14 февраля 2013 года № ВК – 138 Хакаснедра направило в комиссию для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр, по внесению изменений, дополнений и переоформлению лицензий, а также по досрочному прекращению права пользования недрами на территории Республики Хакасия, по участкам недр, отнесённым к компетенции Управления по недропользованию по Республике Хакасия (далее – Комиссия) материалы плановой проверки ООО «Драгмет».
26 февраля 2013 года в адрес Хакаснедра от ООО «Драгмет» поступило письмо от 25 февраля 2013 года № 4 об устранении недостатков, указанных в предписании от 25 декабря 2012 года № Н-274в, в котором общество сообщило, что в феврале 2013 года выполнено следующее:
1. Разработано и передано 12 февраля 2013 года (исх. № 233) в Управление по недропользованию по Республике Хакасия «Направление геологоразведочных работ на 2013 год по объектам лицензии АБН № 00443 БЭ».
2. Начато финансирование полевых работ, согласно утвержденному «Проекту на поисковые и оценочные работы на россыпное золото в пределах Магызинской площади» и «Проекту на проведение поисков рудного золота на Магызинской площади Балыксинского золоторудного-россыпного района на 2007 – 2009 годы», общая сумма на 25 февраля 2013 года составляет 350 000 руб.
Кроме того, общество указало, что в качестве первоочередных уже выполненных работ на объекте в первом квартале 2013 года сделано:
1. Пробита дорога к разведочным линиям, ведется работа по очистке их от снега и леса.
2. Заключен договор с ОАО «Минусинская ГРЭ» на бурение скважин и геолдокументацию керна. Договор на проведение топомаркшейдерских работ на участке находится на стадии подписания.
С учётом изложенного общество просило направить на участок экспертную комиссию для проверки выполнения предписания от 25 декабря 2012 года № Н-274в.
26 февраля 2013 года состоялось заседание Комиссии. Повесткой заседания явилось рассмотрение заявочных материалов предприятий по вопросам недропользования, направленных Управлением по недропользованию по Республике Хакасия.
При рассмотрении материалов в отношении ООО «Драгмет» Комиссия пришла к выводу, что с учётом упущенных сроков выполнения работ, обусловленных Соглашением об условиях недропользования, нарушения условий недропользования не устранены и не могут быть устранены. Аргументированные доказательства намерений и возможностей недропользователя устранить выявленные нарушения отсутствуют.
Комиссией предложено ввиду неустранимости выявленных нарушений существенных условий лицензии АБН 00443 БЭ рекомендовать Хакаснедра в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон о недрах) досрочно прекратить право пользования недрами по лицензии АБН 00443 БЭ с целью геологического изучения, разведки и добычи золота на Магызинской площади.
По результатам заседания Комиссией принято решение досрочно прекратить право пользования участками недр и рекомендовать Хакаснедра в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 Закона о недрах досрочно прекратить право пользования недрами по лицензии АБН 00443 БЭ с целью геологического изучения, разведки и добычи золота на Магызинской площади.
Указанные выше выводы и решение отражены в протоколе заседания Комиссии от 26 февраля 2013 года № 80.
Приказом Управления по недропользованию по Республике Хакасия от 28 февраля 2013 года № 29 «О прекращении права пользования недрами» на основании пункта 2 части 2 статьи 20 Закона о недрах, письма Федерального агентства по недропользованию от 17 января 2013 года № 04-30/363 с материалами проверки Росприроднадзора, решения Комиссии, зафиксированного в протоколе от 26 февраля 2013 года № 80, с 1 марта 2013 года досрочно прекращено право пользования недрами по лицензии АБН 00443 БЭ, предоставленной обществу с ограниченной ответственностью «Драгмет» с целью геологического изучения, разведки и добычи золота на Магызинской площади (пункт 1 оспариваемого приказа).
В оставшейся части приказа Хакаснедр от 28 февраля 2013 года № 29 обозначены мероприятия, связанные с реализацией пункта 1 приказа.
Сопроводительным письмом от 28 февраля 2013 года № ВК – 177 Хакаснедра направило в адрес общества копию приказа от 28 февраля 2013 года № 29 и копию протокола заседания Комиссии от 26 февраля 2013 года № 80. Письмом от 1 марта 2013 года № ВК – 179 Хакаснедра уведомило ООО «Драгмет» о прекращении права пользования недрами и вновь направило в адрес общества указанный выше приказ о прекращении права пользования недрами.
Заявитель полагает, что приказ от 28 февраля 2013 года № 29 о прекращении права пользования недрами по лицензии АБН 00443 БЭ не соответствует статье 21 Закона о недрах и нарушает права и законные интересы общества, поскольку лишает его возможности пользоваться участком недр и осуществлять свой основной вид деятельности, в связи с чем ООО «Драгмет» обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Арбитражный суд рассмотрел дело в соответствии с правилами главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пришёл к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 65, частями 4, 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
При рассмотрении дел об оспаривании решений органов, осуществляющих публичные полномочия, арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений и устанавливает соответствие его закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания законности принятия оспариваемого акта, наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, возлагается на орган или лицо, которые приняли акт.
Согласно пунктам 1, 4 Положения о Федеральном агентстве по недропользованию, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 года № 293, Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере недропользования. Федеральное агентство по недропользованию осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы или подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
Согласно пункту 1 Положения по недропользованию по Республике Хакасия, утверждённого приказом Федерального агентства по недропользованию от 19 января 2007 года № 507 (далее – Положение № 507), Управление по недропользованию по Республике Хакасия является территориальным органом регионального уровня, осуществляющим функции Федерального агентства по недропользованию по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере недропользования.
В соответствии с пунктом 4.3.3 указанного Положения № 507 Управление по недропользованию осуществляет принятие, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр.
В пункте 5.5 Положения № 507 определено, что Управление по недропользованию осуществляет представление в установленном порядке в Федеральное агентство по недропользованию материалов и информации для обеспечения подготовки и принятия решений Федерального агентства по недропользованию о выдаче, переоформлении, приостановке и прекращении действия лицензий на право пользования недрами.
Пунктом 7.3 Положения № 507 установлено, что Управление в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в установленной сфере деятельности.
Согласно пункту 1.2. приказа Федерального агентства по недропользованию Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23 июня 2010 года № 678 «Об образовании Комиссии для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр на территории Республики Хакасия» (далее – приказ об образовании Комиссии) образована комиссия для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр, по внесению изменений, дополнений и переоформлению лицензий, а также по досрочному прекращению права пользования недрами на территории Республики Хакасия, по участкам недр, отнесённым к компетенции Управления по недропользованию по Республике Хакасия (далее - Комиссия по полномочиям Хакаснедр).
Пунктом 4.2. приказа об образовании Комиссии на Комиссию по полномочиям Хакаснедр возложены обязанности по рассмотрению материалов, заявок и выдачу рекомендаций по перечням объектов лицензирования пользования недрами, условиями проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами, предоставление краткосрочного (сроком до одного года) пользования участками недр, право пользования которыми было досрочно прекращено, а также по досрочному прекращению права пользования недрами.
В приложении № 2 к приказу (в редакции с последующими изменениями) утверждён персональный состав Комисии по полномочиям Хакаснедр.
Также рассматриваемым приказом (пункт 5.2) утверждено Положение о Комиссии по полномочиям Хакаснедр (приложение № 4 к приказу от 23 июня 2010 года № 678).
Согласно подпункту 6 пункта 6 указанного Положения к основным задачам Комиссии отнесено, в том числе, рассмотрение материалов проверок уполномоченных органов и выдача рекомендаций по досрочному прекращению, приостановлению и ограничению права пользования недрами по участкам, относящимся в соответствии с Административным регламентом к полномочиям Хакаснедр.
Пунктом 14 Положения о Комиссии установлено, что решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии, как присутствующих на заседании, так и отсутствующих, но выразивших своё мнение в письменной форме.
Согласно пункту 3 Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий и принятия, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр, утверждённого приказом Минприроды Российской Федерации от 29 сентября 2009 года № 315 (далее – Административный регламент), исполнение государственных функций осуществляется Федеральным агентством по недропользованию и его территориальными органами.
В соответствии с пунктом 4 Административного регламента результатом исполнения государственной функции по осуществлению принятия, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр является одно из следующих решений: прекращение права пользования недрами и снятие с государственного учета лицензии; приостановление права пользования недрами; ограничение права пользования недрами; направление в адрес владельца лицензии уведомления о нарушении им условий лицензии, законодательства о недрах и возможном досрочном прекращении права пользования недрами при неустранении в установленный срок указанных нарушений; принятие к сведению информации об устранении нарушений и прекращение процедуры досрочного прекращения, приостановления или ограничения права пользования недрами конкретного участка.
С учётом изложенных правовых норм и представленных в материалы дела доказательств арбитражный суд пришёл к выводу, что материалы проверки в отношении ООО «Драгмет» рассмотрены с соблюдением установленного порядка Комиссией в уполномоченном составе, приказ Управления по недропользованию по Республике Хакасия от 28 февраля 2013 года № 29 о прекращении права пользования недрами по лицензии АБН 00443 БЭ принят государственным органом в рамках предоставленных ему полномочий.
Указанный приказ оспорен обществом в арбитражном суде в срок, установленный в части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По вопросу о соблюдении процедуры принятия оспариваемого приказа арбитражный суд пришёл к следующим выводам.
В статье 11 Закона о недрах определено, что предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.
В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 22 Закона о недрах пользователь недр обязан обеспечить выполнение условий, установленных лицензией или соглашением о разделе продукции, своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами.
Из указанных норм следует, что лицензионное соглашение представляет собой приложение к лицензии, являющееся её составной частью. Недропользователь, заключая с органом, выдавшим лицензию на пользование недрами, лицензионное соглашение, в котором закреплены условия пользования участком недр, тем самым принимает на себя обязанность по его исполнению.
В соответствии с частью 2 статьи 20 Закона о недрах право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено органами, предоставившими лицензию, в случаях:
1) возникновения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, работающих или проживающих в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами;
2) нарушения пользователем недр существенных условий лицензии;
3) систематического нарушения пользователем недр установленных правил пользования недрами;
4) возникновения чрезвычайных ситуаций (стихийные бедствия, военные действия и другие);
5) если пользователь недр в течение установленного в лицензии срока не приступил к пользованию недрами в предусмотренных объемах;
6) ликвидации предприятия или иного субъекта хозяйственной деятельности, которому недра были предоставлены в пользование;
7) по инициативе владельца лицензии;
8) непредставления пользователем недр отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о недрах;
9) по инициативе недропользователя по его заявлению.
В статье 21 Закона о недрах определён порядок досрочного прекращения права пользования недрами, который раскрывается применительно к основаниям для досрочного прекращения права пользования недрами, указанным в части 2 статьи 20 данного Закона.
Так, в силу части 3 статьи 21 Закона о недрах в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 4 части второй и частью третьей статьи 20 указанного Закона, пользование недрами прекращается непосредственно после принятия компетентным органом решения об этом с письменным уведомлением пользователя недр.
Согласно части 4 статьи 21 Закона о недрах в случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 и 5 части второй статьи 20 рассматриваемого Закона, решение о прекращении права пользования недрами может быть принято по истечении трех месяцев со дня получения пользователем недр письменного уведомления о допущенных им нарушениях при условии, если в указанный срок пользователь не устранил эти нарушения.
Из анализа приведённых норм следует, что законодатель определяет различный порядок досрочного прекращения права пользования недрами: непосредственно при принятии соответствующего решения уполномоченным органом, либо после уведомления недропользователя о возможном досрочном прекращении указанного права и истечения установленных в уведомлении сроков, но не менее трёх месяцев.
Пунктом 107 Административного регламента установлено, что на заседаниях Комиссии принимаются рекомендательные решения о направлении в адрес пользователя недр уведомления о допущенных пользователем недр нарушениях и возможном досрочном прекращении права пользования недрами, прекращении (без процедуры), приостановлении или ограничении права пользования недрами в отношении конкретного участка недр либо рекомендательные решения о нецелесообразности проведения указанных административных процедур.
Как следует из материалов дела, по результатам заседания Комиссия решила досрочно прекратить право пользования участками недр и рекомендовала Хакаснедра в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 Закона о недрах досрочно прекратить право пользования недрами по лицензии АБН 00443 БЭ.
Представитель ответчика полагает обоснованным приказ о досрочном прекращении права пользования недрами, поскольку комиссией рекомендовано прекратить соответствующее право без процедуры.
Вместе с тем, такой порядок досрочного прекращения права пользования недрами установлен в отношении конкретных оснований (часть 3 статьи 21 Закона о недрах). В отношении основания для досрочного прекращения права пользования недрами, указанного ответчиком, – нарушение пользователем недр существенных условий лицензии, Закон о недрах предусматривает специальный порядок, с предварительным уведомлением недропользователя о предстоящем возможном прекращении соответствующего права.
Таким образом, Хакаснедра следовало в соответствии с частью 4 статьи 21 Закона о недрах направить обществу письменное уведомление о допущенных им нарушениях существенных условий лицензии, и только по истечении установленного в нём срока (не менее трёх месяцев со дня получения уведомления) управление было вправе рассмотреть вопрос о досрочном прекращении права пользования недрами, при условии, если в указанный срок общество не устранит эти нарушения.
Из материалов дела усматривается, что Хакаснедра не направляло письменное уведомление обществу, что также подтвердил представитель ответчика в судебном заседании.
При этом предписание Управления Росприроднадзора № 3Н-147/1, в котором указано на неисполнение обществом существенных условий лицензионного соглашения, не может быть принято во внимание и оцениваться как надлежащее уведомление, поскольку в соответствии с частью 4 статьи 21 Закона о недрах письменное уведомление должно исходить от органа, выдавшего лицензию, а именно от Хакаснедра. Кроме того, представленные в материалы дела и исследованные арбитражным судом предписания Росприроднадзора не содержат указание на конкретные нарушения существенных условий лицензионного соглашения, не устанавливают определённый в законе срок для устранения этих нарушений, что не позволяет расценивать данные документы как однозначное и недвусмысленное предупреждение о возможном досрочном прекращении права пользования недрами в связи с указанными нарушениями существенных условий лицензии, допущенными недропользователем.
Довод Управления Росприроднадзора о том, что ранее Хакаснедра применялся только Закон о недрах при принятия решения о досрочном прекращении права пользования недрами, а значит, предусматривалась выдача недропользователю органами, выдавшими лицензию, уведомления о допущенных нарушениях пользования недрами и возможности досрочного прекращения права пользования недрами в случае его невыполнения, однако в настоящее время, после вступления в силу Административного регламента, требуется только рекомендательное решение Комиссии, оценивается арбитражным судом критически.
Пункт 1 Административного регламента устанавливает, что данный регламент определяет последовательность и сроки действий (административных процедур) по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий и принятия, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр.
Согласно пункту 2 Административного регламента исполнение названных государственных функций осуществляется в соответствии с Законом о недрах.
Следовательно, Административный регламент не может применяться отдельно от Закона о недрах, более того указанный нормативный акт входит в состав законодательства Российской Федерации о недрах и создан для эффективного исполнения указанного закона.
Арбитражный суд пришёл к выводу, что Управление по недропользованию по Республике Хакасия исключило этап выдачи письменного уведомления обществу, как это предусмотрено в части 4 статьи 21 Закона о недрах, следовательно, нарушило процедуру досрочного прекращения права пользования недрами по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 2 статьи 20 Закона о недрах.
Доводы ответчика о соблюдении порядка досрочного прекращения права пользования недрами, установленного Административным регламентом, а именно, – без процедуры, арбитражным судом отклоняются, поскольку они сделаны при ошибочном толковании положений статей 20 и 21 Закона о недрах и принятого во исполнение упомянутого закона Административного регламента (пункты 106 – 100). Арбитражный суд не усматривает какие-либо противоречия между указанными нормами Закона о недрах и Административного регламента.
В заявлении о признании недействительным оспариваемого приказа заявитель указал, что при рассмотрении дела в обсуждении, в том числе, нуждаются вопросы о характере допущенных обществом нарушений лицензионного соглашения, причинах таких нарушений, степени вины общества. Вместе с тем, конкретные доводы, касающиеся оценки существенности нарушений условий лицензионного соглашения (характер и причины допущенных обществом нарушений условий лицензионного соглашения, степень вины), обществом не обозначены, соответствующие доказательства не представлены, в судебном заседании требования заявителя сведены к нарушению ответчиком процедуры принятия оспариваемого приказа.
С учётом изложенных обстоятельств законность оспариваемого приказа проверена арбитражным судом только по заявленным обществом основаниям.
При этом арбитражный суд полагает необходимым отметить, что вопрос о наличии (отсутствии) вины лица, в отношении которого издан приказ о досрочном прекращении права пользования недрами, не требует рассмотрения при досрочном прекращении права пользования недрами по причине нарушения существенных условий лицензионного соглашения. Данный вывод сформулирован Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 27 ноября 2012 года № 9662/12 по делу № А33-13966/2011.
При таких обстоятельствах арбитражный суд пришёл к выводу, что приказ Управления по недропользованию по Республике Хакасия от 28 февраля 2013 года № 29 о прекращении права пользования недрами по лицензии АБН 00443 БЭ не соответствует части 4 статьи 21 Закона о недрах, нарушает право заявителя по пользованию участком недр на основании действующей лицензии, препятствует осуществлению основного вида деятельности общества постольку, поскольку право пользования недрами на основании лицензии надлежащим образом (в установленном порядке) не прекращено, в связи с чем подлежит признанию недействительным применительно к части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учётом приведённых выше выводов, доводы ответчика об отсутствии нарушений оспариваемым приказом прав и законных интересов заявителя, обоснованные ссылками на отсутствие у заявителя имущественного интереса, являются несостоятельными и подлежат отклонению.
Признание арбитражным судом оспариваемого приказа недействительным восстанавливает нарушенные права и законные интересы заявителя, поскольку отпадает установленное рассматриваемым приказом препятствие для продолжения деятельности по лицензии АБН 00443 БЭ, а также обязанность заявителя выполнить определённые приказом действия в связи с досрочным прекращением права пользования недрами. С учётом изложенного совершение ответчиком каких-либо дополнительных действий, направленных на устранение допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя, не требуется.
Государственная пошлина по делу составляет 4 000 руб., в том числе: 2 000 руб. – за рассмотрение заявления об оспаривании ненормативного правового акта Хакаснедра, 2 000 руб. – за рассмотрение заявления об обеспечительных мерах. При обращении с заявлением в арбитражный суд заявитель уплатил государственную пошлину в сумме 6 000 руб. по платёжным поручениям от 3 апреля 2013 года № 5 и № 6. Определением арбитражного суда от 17 апреля 2013 года заявителю возвращена излишне уплаченная государственная пошлина в сумме 2 000 руб.
В соответствии со статьёй 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения дела расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 000 руб. подлежат взысканию с ответчика в пользу заявителя.
Руководствуясь статьями 96, 110, 167-170, 176, 201, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
1. Удовлетворить заявление общества с ограниченной ответственностью «Драгмет»:
признать недействительным приказ Управления по недропользованию по Республике Хакасия от 28 февраля 2013 года № 29 о прекращении права пользования недрами по лицензии АБН 00443 БЭ в связи с его несоответствием части 4 статьи 21 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах».
2. Взыскать с Управления по недропользованию по Республике Хакасия, зарегистрированного Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 1 по Республике Хакасия 6 сентября 2004 года, свидетельство серии 19 № 0051191, находящегося в г. Абакане, в пользу общества с ограниченной ответственностью «Драгмет» судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 000 (четыре тысячи) руб.
3. Отменить действие обеспечительных мер в виде приостановления действия приказа Управления по недропользованию по Республике Хакасия от 28 февраля 2013 года № 29 о прекращении права пользования недрами по лицензии АБН 00443 БЭ, принятых определением Арбитражного суда Республики Хакасия от 17 апреля 2013 года, после вступления настоящего решения в законную силу.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Третий арбитражный апелляционный суд в течение месяца с момента его принятия.
Апелляционная жалоба подаётся через Арбитражный суд Республики Хакасия.
Судья Л.В. Бова