АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Абакан
14 июня 2022 года Дело № А74-332/2022
Резолютивная часть решения объявлена 08 июня 2022 года.
Решение в полном объеме изготовлено 14 июня 2022 года.
Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи О.Е. Корякиной,
при ведении протокола секретарем судебного заседания И.В. Милешиной,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению
некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Управлению Федерального казначейства по Республике Хакасия (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании недействительным представления от 29 ноября 2021 года № 75 (80-11-71/18-07-88) в части,
при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне заявителя Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия (ИНН <***>, ОГРН <***>).
В судебном заседании приняли участие представители:
некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» – ФИО1 на основании доверенности от 10 января 2022 года № 513/7, диплома;
Управления Федерального казначейства по Республике Хакасия – ФИО2 на основании доверенности от 10 января 2022 года № 6Д-ю, диплома, ФИО3 на основании доверенности от 25 января 2022 года № 15Дю.
Некоммерческая организация «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (далее – НО «Фонд капремонта», фонд) обратилась в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федерального казначейства по Республике Хакасия (далее – УФК по РХ, управление)о признании недействительным представления от 29 ноября 2021 года № 75 (80-11-71/1807-88) в части пункта 1 и корреспондирующих ему пунктов 1, 2 представления об устранении нарушений по нецелевому расходованию средств фонда в сумме 3 960 760 рублей 18 копеек, в том числе путем направления требований о возврате средств в адрес управляющих компаний и (или виновных лиц), осуществляющих претензионно-исковой работы с указанными лицами.
Определением арбитражного суда от 12 мая 2022 года судебное разбирательство по делу отложено на 08 июня 2022 года.
Этим же судебным актом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне заявителя привлечено Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия (далее – Минстрой Хакасии, министерство).
Определение от 12 мая 2022 года в порядке статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации опубликована на официальном сайте Арбитражного суда Республики Хакасия и в информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» в сети Интернет. Копия на бумажном носителе получена Минстрой Хакасии 18 мая 2022 года (почтовое уведомление № 65500571075300).
До заседания суда от заявителя поступили дополнительные документы, от Минстрой Хакасии – отзыв на заявление и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
При указанных обстоятельствах, руководствуясь частью 1 статьи 123, частями 3, 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд признал министерство надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте судебного разбирательства по делу и рассмотрел дело в отсутствие представителя третьего лица.
В судебном заседании представитель заявителя настаивала на заявленных требованиях по обстоятельствам и доводам, изложенным в заявлении, возражениях на отзыв и представленном суду дополнении к заявлению, доказательствам, представленным в материалы дела.
Представители управления требований заявителя не признали по доводам отзыва на заявление и материалам проверки.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, арбитражный суд установил следующее.
На основании приказа УФК по РХ от 18 августа 2021 года № 377 управлением проведена выездная плановая проверка в НО «Фонд капремонта» использования средств, полученных в качестве государственной (муниципальной) поддержки капитального ремонта, а также средств, полученных от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта у региональных операторов в 2019-2020 годах (Идентификатор контрольного мероприятия: 2021-ПВ.026.1012-8000.042). Проверяемый период: с 01 января 2019 года по 31 декабря 2020 года.
По результатам проведения плановой выездной проверки составлен акт от 15 октября 2021 года, из которого следует, что управлением выявлены нарушения законодательства, в числе которых нецелевое использование средств взносов на капитальный ремонт, а именно осуществлена приемка и оплата работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме в виде работ по ремонту отмосток, приямков, крылец на общую сумму 4 225 886 рублей 20 копеек, из них: 3 960 760 рублей 18 копеек средства фонда капитального ремонта, 261 334 рубля 78 копеек – средства субсидии республиканского бюджета, 3791 рубль 24 копейки – средства муниципального бюджета.
На основании акта выездной плановой проверки фонду выдано представление от 29 ноября 2021 года № 75 (80-11-71/18-07-88), в котором в пункте 1 указано на нарушение НО «Фонд капремонта» статей 166, 190 Жилищного кодекса Российской Федерации, путем нецелевого использования средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт в виде несоответствия выполненных и оплаченных услуг и (или) работ по капитальному ремонту перечню услуг, установленных частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно осуществлена приемка и оплата работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме: ремонт отмосток, приямков, крылец за счет средств фонда капитального ремонта в сумме 3 960 760 рублей 18 копеек.
В связи с чем в представлении управление потребовало:
- принять меры по устранению причин и условий нарушений, указанных в представлении (пункт 1);
- устранить нарушение, указанное в пункте 1 настоящего представления по нецелевому расходованию средств фонда капитального ремонта в сумме 3 960 760 рублей 18 копеек, в том числе путем направления требований о возврате средств в адрес управляющих компаний и (или виновных лиц), осуществления претензионно-исковой работы с указанными лицами (пункт 2).
Срок исполнения представления до 01 июня 2022 года.
О результатах исполнения представления с приложением копий документов, подтверждающих его исполнение, проинформировать УФК по РХ не позднее 06 июня 2022 года.
Не согласившись с пунктом 1 нарушения (описательная часть) и корреспондирующими ему пунктами 1, 2 (резолютивная часть) представления фонд обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Дело рассмотрено по правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными необходимо наличие двух обязательных условий:
- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту;
- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом в силу части 1 статьи 65, части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, иными органами, должностными лицами оспариваемого решения, возлагается на соответствующий орган или должностное лицо. Нарушение прав и законных интересов должен доказать заявитель.
С учетом положений части 4 статьи 200 и части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверка законности оспариваемых актов производится арбитражным судом только применительно к основаниям принятия, указанным в них.
В соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральном казначействе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 декабря 2004 года № 703, Федеральное казначейство осуществляет, в том числе полномочия по контролю в финансово-бюджетной сфере.
Согласно пункту 5.27 Положения о Федеральном казначействе оно осуществляет полномочия по контролю за использованием специализированными некоммерческими организациями, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, средств, полученных в качестве государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта, а также средств, полученных от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете (счетах) указанных специализированных некоммерческих организаций.
При осуществлении полномочий по внутреннему государственному (муниципальному) финансовому контролю органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля проводятся проверки, ревизии и обследования и в случаях установления нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, органами государственного (муниципального) финансового контроля согласно статье 270.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и пункта 8 Федерального стандарта внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля «Реализация результатов проверок, ревизий и обследований», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2020 года № 1095, составляются представления и (или) предписания.
Под представлением в целях, предусмотренных Кодексом (пункт 2 статьи 270.2 БК РФ), понимается документ органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, направляемый объекту контроля и содержащий информацию о выявленных в пределах компетенции органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля нарушениях и одно из следующих обязательных для исполнения в установленные в представлении сроки или в течение 30 календарных дней со дня его получения, если срок не указан, требований по каждому указанному в представлении нарушению: требование об устранении нарушения и о принятии мер по устранению его причин и условий; требование о принятии мер по устранению причин и условий нарушения в случае невозможности его устранения.
Учитывая изложенное, УФК по РХ наделено полномочиями на вынесение соответствующих предписаний и представлений.
Процедура проведения проверки контрольным органом не нарушена, заявителем не оспаривается.
Из материалов дела следует, что в ходе проведенной проверки УФК по РХ пришло к выводу, что работы по содержанию и ремонту отмосток, приямков, крылец, своевременному устранению в них трещин и просадок в целях надлежащей технической эксплуатации многоквартирного дома относятся к текущему ремонту, осуществляемому управляющими компаниями (собственниками), и не подлежат оплате за счет средств, предусмотренных на капитальный ремонт, так как являются неотложными ввиду того, что ненадлежащее состояние данных конструктивных элементов приведет к деформации фундамента и иных конструктивных элементов дома. По мнению управления, выполнение работ по ремонту приямков, крылец, отмосток региональным оператором свидетельствует о том, что организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, не должным образом в предыдущие периоды осуществлялось содержание общего имущества в многоквартирном доме. При этом невыполнение указанных работ управляющей организацией не позволяет региональным операторам за счет средств фондов капитального ремонта осуществлять работы по текущему ремонту в целях устранения последствий недолжной эксплуатации многоквартирного дома. В связи с этим расходование фондом средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, на работы по текущему ремонту свидетельствует о нецелевом использовании средств собственников помещений (государственной поддержки, муниципальной поддержки).
При этом управление исходило из положений Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 416, Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2013 года № 290, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года № 170.
НО «Фонд капремонта» полагает такой вывод контрольного органа ошибочным, указывая на то, что работы по капитальному ремонту выполняются в соответствии с рабочей документацией, разработанной проектной организацией, которая является членом саморегулируемой организации в сфере архитектурно-строительного проектирования.
Спорные работы проведены в рамках исполнения требований статьи 166, 182 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», статьи 5(1) Закона Республики Хакасия от 28 июня 2013 года № 55-ЗРХ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Хакасия», постановления Правительства Республики Хакасия от 14 марта 2014 года № 102 «Об утверждении региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Хакасия (2014 – 2050 годы)», СП 368.1325800.2017 «Здания жилые. Правила проектирования капитального ремонта», утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 ноября 2017 года № 1582/пр, СП 255.1325800.2016 «Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения», утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 24 августа 2016 года № 590/пр, СП 372.1325800.2018 «Здания жилые многоквартирные. Правила эксплуатации», утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 18 января 2018 года № 27/пр.
В отзыве Минстрой Хакасии поддержал позицию НО «Фонд капремонта», указав, что спорные работы (ремонт отмосток, приямков, крылец) входят в перечень работ, проводимых при капитальном ремонте.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации спорным вопросом является, относятся ли оплаченные за счет средств фонда капитального строительства работы по ремонту отмосток, приямков и крылец к капитальному ремонту либо к текущему ремонту.
В соответствии со статьей 178 Жилищного кодекса Российской Федерации постановлением Правительства Республики Хакасия от 17 сентября 2013 года № 513 создана некоммерческая организация «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов», зарегистрированная в качестве юридического лица 26 декабря 2013 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 1 по Республике Хакасия.
Фонд является специализированной некоммерческой организацией, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональный оператор).
В соответствии с частью 1 статьи 174 Жилищного кодекса Российской Федерации средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам. При этом за счет средств фонда капитального ремонта в пределах суммы, сформированной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, могут осуществляться финансирование только работ, предусмотренных частью 1 статьи 166 настоящего Кодекса, и работ, предусмотренных нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, погашение кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты данных работ, и уплата процентов за пользование этими кредитами, займами.
Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается.
В соответствии с частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
В соответствии с частью 2 названной статьи Жилищного кодекса Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа) и другими видами услуг и (или) работ.
Работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме могут включать в себя работы по замене и (или) восстановлению несущих строительных конструкций многоквартирного дома и (или) инженерных сетей многоквартирного дома, отнесенные в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности к реконструкции объектов капитального строительства (часть 5 статьи 166 Кодекса).
В соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации отдельные вопросы организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Хакасия, урегулированы Законом Республики Хакасия от 28 июня 2013 года № 55-ЗРХ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Хакасия» (далее – Закон № 55-ЗРХ).
Согласно пункту 1 статьи 2 Закона № 55-ЗРХ капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - проведение предусмотренных настоящим Законом работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме.
В части 1 статьи 5(1) Закона № 55-ЗРХ установлен перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, который включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) утепление и ремонт фасада;
6) установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа);
7) ремонт фундамента многоквартирного дома;
8) разработка и проведение государственной экспертизы проектной документации (в случае если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности);
9) осуществление строительного контроля;
10) проверка достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта (в случае, если такая проверка необходима в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности).
Постановлением Правительства Республики Хакасия от 14 марта 2014 года № утверждена региональная программа «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Хакасия (2014 - 2050 годы)» (далее – Региональная программа).
Задачами Региональной программы являются: проведение работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, в том числе по их восстановлению или замене; снижение физического износа многоквартирных домов; увеличение срока эксплуатации жилищного фонда; повышение энергоэффективности многоквартирных домов.
Региональной программой также предусмотрен перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, которые финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который включает проведение видов работ, в том числе:
ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
утепление и ремонт фасада;
установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
ремонт фундамента многоквартирного дома.
Пункт 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации определяет капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) как замену и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замену и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замену отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.
Данная норма Градостроительного кодекса Российской Федерации содержит только общие положения, более подробное и конкретизированное определение капитального, а также текущего ремонта, даны в иных локальных, нормативных правовых актах, документах.
Понятия текущего и капитального ремонтов содержатся в следующих ведомственных строительных нормах:
- ВСН 58-88(р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» (далее - ВСН № 58-88(р), утвержденных приказом Госкомархитектуры Российской Федерации при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 года № 312;
- МДС 13-14.2000 «Положение о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений», утвержденном постановлением Госстроя СССР от 29 декабря 1973 года № 279 (далее - Положение МДС 13-14.2000; действующего в спорный период),
- Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 (далее – Правила № 170),
- МДС 13-1.99. «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий», принятая и введенная в действие постановлением Госстроя РФ от 17 декабря 1999 года № 79 (далее – Инструкция МДС 13-1.99),
- СП 255.1325800.2016 «Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения», приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 24 августа 2016 г. N 590/пр (далее – СП 255.1325800.2016).
Вышеназванные положения являются обязательными для всех организаций, учреждений и предприятий, осуществляющих реконструкцию, капитальный и текущий ремонт, техническое обслуживание зданий, а также при проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений отраслей народного хозяйства (пункт 1.2 Положения ВСН 58-88(р) и пункт 1.4 Положения МДС 13-14.2000).
На основании анализа совокупности правовых актов, регулирующих выполнение строительных работ, следует, что к текущему ремонту относятся работы по предупреждению износа, поддержанию и своевременному предохранению эксплуатационных качеств объектов на систематической основе путем проведения профилактических мероприятий и устранения мелких повреждений и неисправностей.
К капитальному ремонту относятся работы, направленные на восстановление первоначальных эксплуатационных качеств объектов путем замены изношенных элементов, в том числе, на более долговечные и экономичные.
В приложении № 7 к Правилам № 170, имеющим рекомендательный характер, указан перечень работ, относящихся к текущему ремонту: в том числе: устранение местных деформаций, усиление, восстановление поврежденных участков фундаментов, вентиляционных продухов, отмостки и входов в подвалы; лестницы, балконы, крыльца (зонты-козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей - восстановление или замена отдельных участков и элементов.
При этом в приложении 3 к МДС 13-14.2000 содержащего перечень работ по текущему ремонту зданий и сооружений, установлены объемы таких работ, например, ремонт отмостки вокруг здания с восстановлением до 20% общей площади отмостки; смена отдельных кирпичей в ограждении наружных приямков около подвальных помещений; применительно к лестницам и крыльцам: заделка выбоин в бетонных и каменных ступенях, замена отдельных изношенных досок, укрепление перил и поручней с заменой отдельных участков деревянного поручня.
В соответствии с утвержденным Приложением Б Свода правил «368.13258000.2017. Здания жилые. Правила проектирования капитального ремонта» (далее - СП 368.1325800.2017), указан перечень основных работ, проводимых при капитальном ремонте: отмосток, приямков, крылец. В Приложении В СП 368.1325800.2017 перечислены виды основных технологических процессов при выполнении капитального ремонта, в том числе включающие технологические процессы при капитальном ремонте отмосток, приямков, крылец.
Таким образом, из вышеуказанных нормативных положений следует, что в рамках капитального или текущего ремонта могут выполняться одни и те же виды работ, однако, для квалификации проведенных работ имеют значение не их виды (наименования), а цель проведения, общий объем работ и последствия для объекта.
В настоящем случае судом установлено, что первичные документы фонда, в том числе: рабочая документация, копии локальных сметных расчетов, договоров на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, актов о приемке выполненных работ формы КС-2, подписанных, в том числе представителем собственников жилых помещений многоквартирного дома, справок о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3, подтверждают выполнение работ по ремонту отмосток, приямков, крылец, в рамках работ по утеплению и ремонту фасада, ремонту фундамента многоквартирных домов, что свидетельствует о том, что произведенный ремонт не может быть квалифицирован как текущий.
В пунктах 18, 21 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 содержатся понятия и различие между текущим и капитальным ремонтом.
Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов и другого оборудования).
Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).
Согласно пункту 1.5 Инструкции МДС 13-1.99 система планово-предупредительного ремонта жилых домов представляет собой комплекс взаимоувязанных организационных и технических мероприятий по проведению текущего и капитального ремонтов с регламентированной последовательностью и периодичностью, направленных на обеспечение их эксплуатационных показателей в пределах действующих нормативов установленного срока службы.
В пункте 4.1 ВСН 58-88(р) указано, что текущий ремонт должен проводиться с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию здания или объекта с момента завершения его строительства (капитального ремонта) до момента постановки на очередной капитальный ремонт (реконструкцию). При этом должны учитываться природно-климатические условия, конструктивные решения, техническое состояние и режим эксплуатации здания или объекта.
Из совокупности приведенных выше положений следует, что проведение текущего ремонта, в том числе включающего в себя выполнение работ по ремонту отмосток, приямков, крылец, не означает невозможность проведения капитального ремонта, включающего в себя работы в отношении названных конструктивных элементов.
В частности в пункте 4.2.1.18 Правил № 170 указано, что повреждения, вызвавшие снижение прочности и устойчивости, водозащитных и теплотехнических свойств наружных ограждающих конструкций, звукоизоляции и других показателей, которые не могут быть устранены при текущем ремонте, следует устранять при капитальном ремонте или реконструкции по соответствующему проекту.
Управление не оспаривает тот, факт, что в отношении спорных многоквартирных работ требовалось проведение капитального ремонта, в том числе в части отмосток, приямков, крылец. Возражений относительно рабочей документации контрольный орган также не имеет.
Однако управление полагает, что ненадлежащее выполнение управляющими организациями обязанности по содержанию и эксплуатации общего имущества многоквартирных домов, в частности, невыполнение ими текущего ремонта, не может быть восполнено за счет средств фонда капитального ремонта.
Вместе с тем материалы дела не содержат доказательств того, что управляющими организациями спорных многоквартирных домов недолжным образом осуществлялась эксплуатация данных домов, не проводился текущий ремонт отмосток, приямков, крылец, а равно доказательств того, что физический износ или разрушение рассматриваемых конструктивных элементов, требующих поддержания и восстановления их исправности и эксплуатационных показателей, вызваны именно вышеуказанными обстоятельствами, а не под влиянием иных факторов.
Кроме того, не выполнение управляющими организациями обязанностей по текущему ремонту отмосток, приямков, крылец не может служить основанием для отказа в проведении капитального ремонта данных элементов при наличии показателей к его осуществлению. Доказательств того, что таких оснований не имелось, материалы дела не содержат, соответствующих доводов управлением не заявлено.
В силу части 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации под нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.
Нецелевое использование средств фонда капитального строительства применительно к обстоятельствам, возникших из спорных правоотношений, имело бы место в том случае, если фонд использовал данные средства не в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Региональной программой.
Такие обстоятельства в ходе проведения проверки установлены не были, подтверждающие документы в ходе рассмотрения дела УФК по РХ не представлены, судом из материалов дела не установлено.
С учетом изложенного, арбитражный суд признает несостоятельными выводы УФК по РХ в части пункта 1 (описательной части) и пунктов 1, 2 (резолютивной части) представления от 29 ноября 2021 года № 75 (80-11-71/18-07-88) об устранении нарушений по нецелевому расходованию средств фонда в сумме 3 960 760 рублей 18 копеек, в том числе путем направления требований о возврате средств в адрес управляющих компаний и (или виновных лиц), осуществления претензионно-исковой работы с указанными лицами, как не соответствующих положениям Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Спариваемой части представлением нарушены права и законные интересы фонда путем незаконного возложения на заявителя обязанности по возмещению средств фонда. Доказательств обратного в материалы дела в порядке статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.
Таким образом, исследовав материалы дела в их совокупности по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований фонда о признании недействительным представления УФК по РХ от 29 ноября 2021 года № 75 (80-11-71/18-07-88) в оспариваемой части.
В соответствии с частью 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения о по делу об оспаривании ненормативных правовых актов суд указывает на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и на обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
В рассматриваемой ситуации арбитражный суд полагает, что само признание представления УФК по РХ в оспариваемой части приведет к устранению допущенных нарушений прав и законных интересов учреждения.
Определением от 27 апреля 2022 года по делу № А74-332/2022 приняты обеспечительные меры в виде приостановления действия пунктов 1, 2 представления УФК по РХ от 29 ноября 2021 года № 75 (80-11-71/18-07-88) в части пункта 1 (описательной части) и корреспондирующих ему пунктов 1, 2 (резолютивной части) об устранении нарушений по нецелевому расходованию средств фонда в сумме 3 960 760 рублей 18 копеек, в том числе путем направления требований о возврате средств в адрес управляющих компаний и (или виновных лиц), осуществления претензионно-исковой работы с указанными лицами, до вступления в законную силу итогового судебного акта по данному делу.
В соответствии с частью 4 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае удовлетворения иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу.
Государственная пошлина по делу составляет 3000 рублей, уплачена заявителем при обращении в суд платежным поручениям от 21 декабря 2021 года № 4457.
По результатам рассмотрения спора в соответствии с положениями статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с управления в пользу заявителя подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3000 рублей.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 201, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
1. Удовлетворить заявление некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов».
Признать недействительным представление Управления Федерального казначейства по Республике Хакасия от 29 ноября 2021 года № 75 (80-11-71/18-07-88) в части пункта 1 (описательной части) и корреспондирующих ему пунктов 1, 2 (резолютивной части) об устранении нарушений по нецелевому расходованию средств фонда в сумме 3 960 760 рублей 18 копеек, в том числе путем направления требований о возврате средств в адрес управляющих компаний и (или виновных лиц), осуществления претензионно-исковой работы с указанными лицами, как не соответствующего положениям Бюджетного кодекса Российской Федерации.
2. Взыскать с Управления Федерального казначейства по Республике Хакасия в пользу некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» 3000 (три тысячи) рублей расходов по государственной пошлине, уплаченной платежным поручением от 21 декабря 2021 года № 4457.
Настоящее решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия. Жалоба подается через Арбитражный суд Республики Хакасия.
Судья О.Е. Корякина