ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А74-86/08 от 16.04.2008 АС Республики Хакасия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Абакан

17 апреля 2008 года Дело № А74-86/2008

  Резолютивная часть решения объявлена 16 апреля 2008 года.

Мотивированное решение изготовлено 17 апреля 2008 года.

Арбитражный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Ищенко Е.В.,

судей Журба Н.М., Каспирович Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Кузнецовой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению прокурора Республики Хакасия, г. Абакан,

к Абаканскому городскому Совету депутатов, город Абакан,

о признании недействующим в части Положения «О муниципальной собственности города Абакана», утверждённого решением Абаканского городского Совета депутатов от 17.10.1997 № 303 (в ред. от 13.02.2007).

В судебном заседании 09 апреля 2008 года принимали участие:

представитель прокурора Республики Хакасия: Кокоулина А.С. - заместитель прокурора города Абакана (сл. удостоверение № 89401);

представитель Абаканского городского Совета депутатов: ФИО1 (доверенность от 13 марта 2008 года № 03).

В соответствии со статьёй 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 09 апреля 2008 года объявлялся перерыв до 11 часов 00 минут 16 апреля 2008 года.

После перерыва судебное заседание продолжено при участии:

представителя прокурора Республики Хакасия: Кокоулиной А.С. - заместитель прокурора города Абакана (сл. удостоверение № 89401);

представителя Абаканского городского Совета депутатов: ФИО1 (доверенность от 13 марта 2008 года № 03).

Прокурор Республики Хакасия (далее – прокурор) обратился в арбитражный суд с заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействующим в части Положения «О муниципальной собственности города Абакана» (далее – Положение), утверждённого решением Абаканского городского Совета депутатов от 17.10.1997 № 303 (в ред. от 13.02.2007).

В судебном заседании представитель прокурора требования поддержал, просил признать недействующими:

- пункт 4.10, подпункты 4.10.1, 4.10.2, 4.10.4, 4.10.5 Положения в части, предоставляющей собственнику имущества, закреплённого за учреждением на праве оперативного управления, или учреждению право на отчуждение находящегося в оперативном управлении имущества, как несоответствующие статьям 3, 296, 298 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 15 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- подпункты 4.10.2, 4.10.3 Положения в части, предоставляющей органу местного самоуправления право согласовывать отчуждение движимого имущества, принадлежащего муниципальному предприятию на праве хозяйственного ведения, как несоответствующие статьям 3, 294, 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 15 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статье 18 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»;

- неопубликованное в официальном порядке Положение, за исключением опубликованных пунктов: 2.2, 5.7, 6.10, 4.2.1, 4.2.4, 4.2.5, 4.3, абзацев 2-4 пункта 4.6, 4.8, абзацев 8-11 пункта 7.4, как противоречащее части 3 статьи 15 Конституции Российской Федерации, статьи 47 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статье 24 Устава города Абакан.

Представитель Абаканского городского Совета депутатов (далее – Абаканский горсовет) требования прокурора не признал, пояснил, что оспариваемые пункты Положения соответствуют нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу. Относительно оспаривания прокурором Положения в неопубликованной части представитель пояснил, что на момент издания оспариваемого акта порядок опубликования таких актов определён не был, а, следовательно, не мог быть и нарушен.

Дополнительно представитель Абаканского горсовета пояснил, что поскольку Прокурор обратился в арбитражный суд в порядке абстрактного нормоконтроля, каких-либо нарушений прав конкретных лиц, нуждающихся в судебной защите путём признания неопубликованного акта недействующим, не приводится, следовательно, имеются основания для прекращения производства по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Пояснения представителей прокурора и Абаканского горсовета, представленные ими доказательства свидетельствуют о нижеследующих обстоятельствах.

Решением Абаканского городского Совета депутатов от 17.10.1997 № 303 утверждено Положение «О муниципальной собственности города Абакана». Первоначальный текст данного нормативного документа опубликован не был.

19 июня 2001 года Решением № 270 в Положение внесены изменения, а именно в пункты: 2.2, 2.6, 3.2, 4.6, 7.7, а также Положение дополнено пунктами 2.7, 3.4, 4.10. Данный документ также опубликован не был.

Решением от 26.09.2001 № 283 в пункт 6.4 Положения внесены изменения, а также Положение дополнено пунктом 6.10. Текст документа опубликован в газете «Абакан» № 113 от 09 октября 2001 года.

29 апреля 2003 года Решением № 391 в пункты 4.2.1, 4.2.2, 4.2.3, 4.3, 4.6, 4.8, 4.10.4, 5.6, 7.4 Положения внесены изменения, а также Положение дополнено пунктами 4.2.4, 4.2.5. Текст Решения опубликован в газете «Абакан» № 49 от 13 мая 2003 года.

Решением от 13.02.2007 № 344 в пункты 2.2, 5.7 Положения внесены изменения. Текст документа опубликован в газете «Абакан» от 21.02.2007 – 27.02.2007 № 7.

Прокурор полагает, что неопубликованное в официальном порядке Положение содержит нормативные положе­ния - обязательные правила поведения, адресованные неопреде­лённому кругу лиц и рассчитанные на многократное применение, нарушает права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, а также экономические права и закон­ные интересы как населения города Абакана, достоянием которого это имуще­ство является, так и граждан, организаций, непосредственно являющихся уча­стниками правоотношений по распоряжению муниципальным имуществом.

Кроме того, прокурор полагает, что пункт 4.10 и подпункты 4.10.1, 4.10.2, 4.10.3, 4.10.4, 4.10.5 не соответствуют закону, нарушают права и законные интересы граждан, организаций и иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в связи с чем, обратился в арбитражный суд.

В силу пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 28.08.1995 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 17.03.1997) органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления по вопросам своего ведения принимают (издают) правовые акты. Наименование и виды правовых актов органов местного самоуправления, выборных и других должностных лиц местного самоуправления, полномочия по изданию указанных актов, порядок их принятия и вступления в силу определяются уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 18, пунктом 17 статьи 21 Устава города Абакана, утверждённого решением городского Совета депутатов от 30.09.1996 № 163 (в редакции решений городского Совета депутатов от 27.05.1997 № 250, от 22.08.1997 № 283) (далее – Устав города Абакана) представительным органом городского самоуправления в городе Абакане является городской Совет депутатов, в компетенцию которого входят полномочия по принятию городских нормативных актов.

Статьёй 23 Устава города Абакана предусмотрено, что городской Совет депутатов в пределах своих полномочий принимает Решения.

Решением от 17.10.1997 № 303 Абаканский городской Совет депутатов утвердил Положение «О муниципальной собственности города Абакана» в новой редакции, которым определяются основные принципы формирования, владения, пользования, распоряжения муниципальным имуществом города Абакана, порядок приобретения и прекращения прав муниципальной собственности, а также иных вещных прав на муниципальное имущество.

Учитывая изложенное, арбитражный суд пришёл к выводу, что оспариваемый заявителем акт является нормативным правовым актом,поскольку содержит правовые нормы, адресованные неопределённому кругу лиц и рассчитанные на неоднократное применение, и, следовательно, может быть оспорен в порядке главы 23 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно части 3 статьи 191 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела об оспаривании нормативных правовых актов рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции арбитражных судов.

Статьёй 52 Федерального закона от 28.08.1995 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 17.03.1997) установлено, что решения органов местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке. Данное положение не противоречит статье 78 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Учитывая, что оспариваемый прокурором акт издан в пределах полномочий, предусмотренных статьёй 6 Федерального закона от 28.08.1995 № 154-ФЗ (ред. от 17.03.1997), носит нормативный характер и спор о признании его недействующим отнесён к подведомственности арбитражного суда, заявление прокурора подлежит рассмотрению по правилам главы 23 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы сторон, арбитражный суд пришёл к следующим выводам.

Предмет исследования по делам об оспаривании нормативных правовых актов обозначен законодателем в части 4 статьи 194 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и включает проверку оспариваемого акта или его отдельного положения на предмет соответствия федеральному конституционному закону, федеральному закону и иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, а также проверку полномочий органа или лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт.

Частью 1 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 6 статьи 194 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого акта федеральному конституционному закону, федеральному закону и иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, наличия у органа или должностного лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, а также обстоятельств, послуживших основанием для его принятия, возлагается на орган, должностное лицо, которые приняли акт.

В соответствии с нормами статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве предмета оспаривания могут выступать только вступившие в законную силу и действующие в момент рассмотрения дела нормативные правовые акты. Установленный порядок издания таких актов предполагает, в том числе, обязанность их официального опубликования.

Представитель Абаканского горсовета в ходе рассмотрения дела пояснил, что на дату принятия Решения от 17.10.1997 № 303 «Об утверждении Положения «О муниципальной собственности города Абакана» порядок официального опубликования нормативных правовых актов каким-либо документом определён не был, в связи с чем решение вступило в силу с момента его издания.

Арбитражный суд с указанным выше доводом Абаканского горсовета не может согласиться, поскольку в соответствии со статьёй 19 Федерального закона от 28.08.1995 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 17.03.1997) наименование и виды правовых актов органов местного самоуправления, выборных и других должностных лиц местного самоуправления, полномочия по изданию указанных актов, порядок их принятия и вступления в силу определяются уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Частями 1, 3, 4 статьи 88 Устава города Абакана (в редакции решения городского Совета депутатов от 22.08.1997 № 283), действовавшего на дату принятия оспариваемого Положения - 17.10.1997, предусмотрено, что все нормативные правовые акты города Абакана публикуются в газетах или других средствах массовой информации.

В ходе рассмотрения дела установлено, что в нарушение указанного требования оспариваемый нормативный акт не опубликован для всеобщего сведения.

Согласно статье 23 Устава города Абакана решение городского Совета депутатов должно содержать указание на финансовые, материально-технические, организационные средства для обеспечения выполнения этого Решения, и при необходимости - срок вступления его в силу.

Из текста оспариваемого Положения следует, что Абаканский горсовет не определил порядок вступления нормативного акта в законную силу.

При таких обстоятельствах арбитражный суд считает, что Положение «О муниципальной собственности города Абакана» вступает в силу после его опубликования.

Отсутствие закреплённого порядка официального опубликования нормативных актов Абаканского горсовета на дату принятия решения от 17.10.1997 № 303 «Об утверждении Положения «О муниципальной собственности города Абакана» (в части указания конкретной газеты или другого средства массовой информации) не освобождает Абаканский горсовет от установленной законодательством обязанности.

Неопубликованный нормативный акт, как не вступивший в законную силу, не влечёт каких-либо правовых последствий.

Учитывая вышеизложенное, арбитражный суд полагает, что отсутствие официального опубликования нормативного правового акта означает, что он не вступил в законную силу и не может считаться введённым в действие с момента его издания.

Таким образом, Положение «О муниципальной собственности города Абакана» не вступило в законную силу.

Согласно пункту 17 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 ноября 2007 года № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части» при рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять порядок принятия нормативного правового акта, в частности:

- полномочия органа (должностного лица) на издание нормативных правовых актов и их пределы;

- форму (вид), в которой орган (должностное лицо) вправе принимать нормативные правовые акты;

- предусмотренные правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе правила их опубликования.

Если суд установит, что при издании оспариваемого нормативного правового акта были нарушены требования законодательства хотя бы по одному из оснований, влекущих признание акта недействующим, он вправе принять решение об удовлетворении заявления без исследования других обстоятельств по делу, в том числе содержания оспариваемого акта.

Представитель Абаканского горсовета пояснил, что признание неопубликованного акта недействующим возможно в случае, когда такой акт имел правовые последствия в виде нарушения чьих-либо законных прав и интересов. Права конкретных лиц, нуждающихся в судебной защите путём признания неопубликованного акта недействующим, прокурором не обозначены, поскольку прокурор обратился в арбитражный суд в порядке абстрактного нормоконтроля.

Арбитражный суд с указанной позицией Абаканского горсовета также не согласен, так как в данном случае неопубликованным в официальном порядке Положением «О муни­ципальной собственности города Абакана» регулируются вопросы управления му­ниципальной собственностью города (подраздел «Концепция управления имущест­вом муниципального образования город Абакан» раздела 8 «Муниципальное имущество» Стратегического плана развития города Абакана до 2009 года, ут­верждённого решением Абаканского городского Совета депутатов от 13.04.2004 № 22 (в ред. от 25.12.2007 № 442, опубликовано в газете «Аба­кан» № 51 от 26.12.2007).

При этом оспариваемое Положение применяется органами местного самоуправления при распоряжении муниципальным имуществом города Абакана (решения Абаканского городского Совета депутатов от 26.11.2007 № 424 «Об отчуждении нежилых помещений», от 26.10.2005 № 202 «О мене нежилых помещений», от 26.10.2005 № 199 «О передаче имущества в уставный капитал ООО «Абаканэнергосбыт», от 15.02.2005 № 136 «Об отчуждении нежилых помещений», постановления Мэра города Абакана от 08.11.2005 № 2083 «О ликвидации муниципального учреждения культуры «Детский парк «Орлёнок», от 08.11.2005 № 2081 «О ликвидации МУ «ИРТА «Абакан», от 08.11.2005 № 2079 «О ликвидации МУ «Служба Заказчика ЖКХ»).

Таким образом, применение неопубликованного в официальном порядке Положения, содержащего нормативные положе­ния - обязательные правила поведения, адресованные персонально неопреде­лённому кругу лиц и рассчитанные на многократное применение, нарушает права и законные интересы организаций, непосредственно являющихся уча­стниками правоотношений по распоряжению муниципальным имуществом.

При таких обстоятельствах арбитражный суд полагает, что оспариваемое Положение «О муниципальной собственности города Абакана» подлежит признанию недействующим, как несоответствующее требованиям статьи 19 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьи 88 Устава города Абакана.

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37. Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина за рассмотрение настоящего дела не взыскивается.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Требование прокурора Республики Хакасия, город Абакан, удовлетворить.

Признать недействующим Положение «О муниципальной собственности города Абакана», утверждённое решением Абаканского городского Совета депутатов от 17.10.1997 № 303 (в ред. от 13.02.2007), как несоответствующее требованиям статьи 19 Федерального закона от 28.08.1995 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьи 88 Устава города Абакана, за исключением пунктов: 2.2, 5.7, 6.10, 4.2.1, 4.2.4, 4.2.5, 4.3, абзацев 2-4 пункта 4.6, 4.8, абзацев 8-11 пункта 7.4.

Настоящее решение вступает в законную силу немедленно после его принятия и может быть обжаловано в течение месяца со дня вступления в законную силу путём подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. Кассационная жалоба подаётся через Арбитражный суд Республики Хакасия.

Председательствующий судья Е.В. Ищенко

Судьи

Н.М. Журба

Е.В. Каспирович