ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А75-23970/19 от 18.03.2020 АС Ханты-Мансийского АО

Арбитражный суд

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

ул. Мира, 27, г. Ханты-Мансийск, 628011, тел. (34671) 95-88-71, сайт http://www.hmao.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Ханты-Мансийск

18 марта 2020 г.

  Дело № А75-23970/2019

Резолютивная часть решения объявлена 18 марта 2020 г.

Полный текст решения изготовлен 18 марта 2020 г.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе судьи Чешковой О.Г. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи
ФИО1, рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Вега» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) к Департаменту природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры об обязании внести изменения в пункт 1.2 договора аренды лесного участка от 14.05.2013 № 0106/13-07-ДА,

без участия представителей сторон,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Вега» (далее - истец, ООО «Вега», общество) обратилось в арбитражный суд с иском к Департаменту природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее - ответчик, Департамент) об обязании внести изменения в пункт 1.2 договора аренды лесного участка от 14.05.2013 № 0106/13-07-ДА, в редакции, предложенной истцом.

Лица, участвующие в деле о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

Ответчик представил отзыв на исковые требования, в котором признал требования иска обоснованными, а также проект дополнительного соглашения и картографические материалы к дополнительному соглашению в электронном виде.

Исковые требования мотивированы изменением материалов лесоустройства
на арендованный лесной участок, что повлекло изменение адресов участков, а так же изменение количественных и качественных характеристик участка.

Судебное заседание проводится в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о назначении времени и места судебного заседания, в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации(далее - АПК РФ).

Изучив представленные документы, суд установил следующие обстоятельства.

Из материалов дела следует, что между Департаментом природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (предшественник ответчика) и ООО «Вега» заключен договор аренды лесного участка от 14.05.2013 № 0106/13-07-ДА, предоставленного по результатам аукциона.

По условиям договоров аренды ответчик передал во временное владение и пользование истца сроком на 11 лет лесной участок площадью 2,0 га с номером учетной записи в государственном лесном реестре 86/05/007/2012-05/0020, расположенный в Нижневартовском районе. Местоположение в соответствии с материалами лесоустройства: территориальный отдел Нижневартовское лесничество, Излучинское участковое лесничество, квартал
№ 395 выделы 44,49, целевое назначение лесов - защитные (запретные полосы по берегам рек), категория земель - земли лесного фонда. (пункт 1.2 договора).

В соответствии с пунктом 1.3 договора границы лесного участка определены на кадастровой карте (плане) лесного участка, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора, или на схеме расположения лесного участка согласно приложению № 1 (при предоставлении лесного участка без государственного кадастрового учета). Характеристики лесного участка приводятся в приложении № 2.

Договоры заключены по результатам аукциона с характеристиками лесного участка согласно материалам лесоустройства, данные которых содержались в лесохозяйственном регламенте лесничества на дату проведения аукциона.

Приказом Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от «24» декабря 2018 года № 62-нп утвержден лесохозяйственный регламент Нижневартовского лесничества и признаны утратившими силу некоторые приказы Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в том числе ранее утвердившие лесохозяйственные регламенты, в соответствии с которыми заключен договор с обществом.

Из анализа действующих материалов лесоустройства 2018 года усматривается, что после заключения договора произошло существенное изменение количественных и качественных характеристик лесного участка, расположенного на территории Нижневартовского лесничества, в том числе изменился состав лесных насаждений, описание местоположения участка, характеристики насаждений. Исходя из изложенного, договорные отношения подлежат изменению в части таксационных характеристик лесного участка, описание местоположения участка, о чем Департамент сообщил ООО «Вега» в ответ на обращение последнего (л. д. 63).

Перечисленные обстоятельства послужили основанием для обращения истца за изменением договора аренды в судебном порядке.

Согласно статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено названным кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной или в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Пунктом 3 статьи 453 ГК РФ установлено, что в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

В соответствии с пунктами 2,3 статьи 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации изменение условий договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенного по результатам торгов, не допускается, за исключением случаев изменения целевого назначения или разрешенного использования лесов, существенного изменения параметров использования лесов (возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов) или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при его заключении, если такое изменение обстоятельств возникло вследствие природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий) и стало основанием для внесения изменений в государственный лесной реестр. Наряду с изложенным договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенный по результатам торгов, может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка.

В силу пункта 1 статьи 451 ГК РФ изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В отзыве и в письме от 30.12.2019 № 1380 ответчик признает факт изменения материалов лесоустройства, что повлекло изменение состава и характеристик лесных насаждений, изменение описания местоположения участка, а так же существенное изменение количественных и качественных характеристик лесного участка (л. д. 44).

Обосновывая невозможность внести изменения договор в несудебном порядке ответчик приводит довод об ограничении своих полномочий в этом вопросе действующим лесным законодательством.

Частью 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Принимая во внимание подтвержденный факт изменения количественных
и качественных характеристик лесного участка, находящегося в аренде ООО «Вега», а так же подтвержденный факт таких изменений после заключения договора аренды
по обстоятельствам, не зависящим от сторон договора, учитывая, что предмет аренды
и другие существенные условия договора аренды не изменились, суд пришел к выводу
о законности и обоснованности требования об изменении договора аренды, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.

Изменения в договор вносятся в соответствии с редакцией дополнительного соглашения, предложенной истцом и не оспоренной ответчиком.

В связи с решением иска в пользу истца, судебные расходы по уплате им государственной пошлины, подлежат взысканию в его пользу с ответчика.

Руководствуясь статьями 15, 67, 68, 71, 167-170, 176, 177, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

РЕШИЛ:

заявление удовлетворить.

Внести изменения в договор аренды лесного участка, предоставленного по результатам аукциона от 14.05.2013 № 0106/13-07-ДА путем заключения дополнительного соглашения
в следующей редакции:

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ №1

к договору аренды лесного участка, предоставленного

по результатам аукциона

№ 0106/13-07-ДА от 14 мая 2013 года

г. Нижневартовск                                                                               «__»_____2020 г.

Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», в лице начальника отдела –лесничего Нижневартовского территориального отдела – лесничества Управления  лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры ФИО2, действующего на основании доверенности Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от «19» ноября  2019 года № 7-8-дд, и Обществом с ограниченной ответственностью «Вега», в лице Генерального ФИО3 Галимовичаименуемое в дальнейшем  «Арендатор», и именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящее дополнительное соглашение к договору аренды лесного участка № 0106/13-07-ДА от 14 мая 2013 года(далее – Договор) о нижеследующем:

На основании приказа Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от «24» декабря 2018 года № 62-нп «Об утверждении лесохозяйственного регламента Нижневартовского лесничества и признании утратившими силу некоторых приказов Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», Стороны решили внести следующие изменения:

1.Пункт 1.2. Договора изменить, изложив в следующей редакции:

«1.2. Лесной участок площадью 2,0 га, номер учетной записи в государственном лесном реестре 86/05/007/2012-05/00220, предоставляемый в аренду по настоящему Договору, имеет следующие местоположение: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Нижневартовский район.

В соответствии с материалами лесоустройства 2016 года местоположение лесного участка определено границами: Нижневартовское лесничество, Излучинское участковое лесничество, урочище Излучинское квартал №395 выдел №44,49,95, целевое назначение лесов – защитные леса (запретные полосы вдоль водных объектов).

Далее по тексту.

2.Приложение № 1,2,5 Договора изменить, изложив в редакции настоящего Дополнительного соглашения № 1 (прилагаются).

3.Государственная регистрация договора произведена 18.07.2013г. за №86-86-02/013/2013-907.

4.Во всем остальном, что не определено Сторонами в настоящем Дополнительном соглашении, Стороны руководствуются Договором.

5.Настоящее Дополнительное соглашение подлежит обязательной государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

6.Настоящее дополнительное соглашение составлено в четырех подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу из которых по одному экземпляру хранится у Сторон один - для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и один – для Нижневартовского территориального отдела – лесничества.

7. К настоящему Дополнительному соглашению№1 прилагаются и являются его неотъемлемой частью:

- Приложение № 1 – Схемы расположения и границы лесного участка.

- Приложение № 2 – Характеристики лесного участка.

- Приложение № 5 – Акт приема-передачи лесного участка.

8. Реквизиты и подписи Сторон

Арендодатель:

Департамент недропользования

и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Юридический и почтовый адрес:

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ

АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА

ГОРОД ХАНТЫ – МАНСИЙСК,

УЛИЦА СТУДЕНЧЕСКАЯ, ДОМ 2

ОГРН <***>

ИНН <***>, КПП 860101001

ОКТМО 71871000

Телефон: <***>, 35-30-03

Факс: <***>, 32-63-10

Нижневартовский территориальный

отдел – лесничество

Адрес местонахождения:

г. Нижневартовск,

ул. Лопарева, 77,

Телефон: <***>

Факс:       <***>

Начальник отдела – лесничий

Нижневартовского территориального

отдела – лесничества

Управления лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий Департамента недропользования

и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

ФИО2

(фамилия, имя, отчество)

________________________________

(подпись) М.П.

Арендатор:

Общество с ограниченной

ответственностью «Вега»

Место нахождения и почтовый адрес: 628606, Россия, г. Нижневартовск, поселок ГПЗ, контрольно-пропускной пункт (лит 0)

ОГРН <***>

ИНН<***>, КПП 860301001

р/с  <***>

к/с 30101810800000000651

БИК 04710265

Телефон: <***>

Факс: <***>

Адрес электронной почты:

k-n-2010@mail.ru

Директор ООО «Вега»

ФИО4

(фамилия, имя, отчество)

________________________________

(подпись) М.П.

Приложение  № 1

к Договору аренды лесного участка

№0106/13-07-ДА от 14 мая 2013 года

в редакции Дополнительного соглашения № 1

от «____» _____ 2020 года

Схема

Расположения и границы лесного участка

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Нижневартовский район

(субъекты Российской Федерации, муниципальный район)

Лесничество (лесопарк), участковое лесничество, урочище (при наличии), номер (номера) лесных кварталов, лесотаксационных выделов:Нижневартовское лесничество, Излучинское участковое лесничество,

Излучинское урочище, квартал (выдел) № 395 (44,49,95)

Номер учетной записи в государственном лесном реестре

и его площадь86/05/007/2012-05/00220,площадь 2,000 га.

Масштаб: 1:25 000

Арендодатель

ФИО2

Арендатор

ФИО4

(фамилия, имя, отчество)

(фамилия, имя, отчество)

(подпись) М.П.

(подпись) М.П.

Приложение  № 2

к Договору аренды лесного участка

№0106/13-07-ДА от 14 мая 2013 года

в редакции Дополнительного соглашения № 1

от «____» _____ 2020 года

ХАРАКТЕРИСТИКИ

лесного участка

на «__________»____________2020года

(на день заключения дополнительного соглашения)

1.Распределение земель

га

Общая площадь,

всего

В том числе

лесные земли

нелесные земли

покрытые лесной растительностью

в т.ч.

покрытые лесными культурами

лесные питомники, плантации

непокрытые лесной растительностью

Итого

дороги

Просеки

болота

другие

Итого

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

2,0000

2,0000

-

-

-

2,0000

-

-

-

-

-

2.Характеристика насаждений

Целевое назначение лесов

Участковое лесничество/

урочище

(при наличии)

Лесной квартал

Лесо-такса-цион-

ный выдел

Преоб-ладаю

щая порода

Площадь (га)/          запас древесины (куб.м)

В том числе по группам возраста древостоя

(га/ куб. м)

молодняки

средне-возрастные

приспе-вающие

спелые и перестойные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Защитные (запретные полосы вдоль водных объектов)

Излучинское/

Излучинское

395

44

С

0,3100

110

-

-

-

0,3100/110

395

49

Б

0,8450

120

-

-

-

0,8450/120

395

95

Б

0,8450

120

-

-

-

0,8450/120

Всего по отводу:

2,0000

350

-

-

-

2,000/350

3.Средние таксационные показатели насаждений частей лесного участка

Квар-тал

Вы-

дел

Целевое назначение лесов

Преобла-дающая порода

Состав

Воз-раст

Бони-тет

Пол-нота

Средний запас древесины лесных насаждений (куб. м/га)

молодняки

средне-возраст-ные

приспе-вающие

спелые и перестой-ные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

395

44

Защитные (запретные полосы вдоль водных объектов)

С

4С2С1К1Е2Б

125

4

0,4

-

-

-

110

395

49

Б

4Б2ОС4С+К        

110

4

0,5

-

-

-

120

395

95

Б

4Б2ОС4С+К

110

3

0,5

-

-

-

120

4.Объекты лесной инфраструктуры

N п/п

Лесничество

Участковое лесничество/урочище (при наличии)

Лесной квартал

Лесотаксационный выдел

Наименование объекта

Единица измерения

Объем

1

2

3

4

5

6

7

8

5.Особо защитные участки лесов

№ п/п

Лесничество

Участковое лесничество/урочище

(при наличии)

Лесной квартал

Лесотаксацион-ный выдел

Назначение

Площадь

(га)

1

2

3

4

5

6

7

6.Объекты, не связанные с созданием лесной инфраструктуры

N

п/п

Лесничество

Участковое лесничество/урочище (при наличии)

Лесной квартал

Лесотаксационный выдел

Наименование объекта

Единица измерения

Объем

1

2

3

4

5

6

7

8

7.Права третьих лиц: нет

Арендодатель

ФИО2

Арендатор

ФИО4

(фамилия, имя, отчество)

(фамилия, имя, отчество)

(подпись) М.П.

(подпись) М.П.


Приложение  № 5

к Договору аренды лесного участка

№0106/13-07-ДА от 14 мая 2013 года

в редакции Дополнительного соглашения № 1

от «____» _____ 2020 года

АКТ

приема-передачи лесного участка, переданного в аренду в целях использования лесов

для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых

Арендодатель в лице

Начальника отдела – лесничего Нижневартовского территориального отдела – лесничества Управления лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

(должность,

ФИО2

фамилия, имя, отчество)

и Арендатор в лице

Директора Общества с ограниченной ответственностью «Вега»

ФИО4,

(фамилия, имя, отчество)

составили настоящий акт о том, что на основании договора аренды лесного участка первый передал, а второй принял лесной участок для осуществления рекреационной деятельности, общей площадью 2,0000га, имеющий местоположение: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Нижневартовский район, Нижневартовское лесничество, Излучинское участковое лесничество, <...> №44,49,95, целевое назначение лесов – защитные леса (запретные полосы вдоль водных объектов). Номер учетной записи в государственном лесном реестре: 86/05/007/2012-05/00220

ХАРАКТЕРИСТИКИ

лесного участка

    1. Распределение земель

га

Общая площадь,

всего

В том числе

лесные земли

нелесные земли

покрытые лесной растительностью

в т.ч.

покрытые лесными культурами

лесные питомники, плантации

непокрытые лесной растительностью

Итого

дороги

Просеки

болота

другие

Итого

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

2,0000

2,0000

-

-

-

2,0000

-

-

-

-

-

2. Характеристика насаждений

Целевое назначение лесов

Участковое лесничество/

урочище

(при наличии)

Лесной квартал

Лесо-такса-цион-

ный выдел

Преоб-ладаю

щая порода

Площадь (га)/          запас древесины (куб.м)

В том числе по группам возраста древостоя

(га/ куб. м)

молодняки

средне-возрастные

приспе-вающие

спелые и перестойные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Защитные (запретные полосы вдоль водных объектов)

Излучинское/

Излучинское

395

44

С

0,3100

110

-

-

-

0,3100/110

395

49

Б

0,8450

120

-

-

-

0,8450/120

395

95

Б

0,8450

120

-

-

-

0,8450/120

Всего по отводу:

2,0000

350

-

-

-

2,000/350

3. Средние таксационные показатели насаждений частей лесного участка

Квар-тал

Вы-

дел

Целевое назначение лесов

Преобла-дающая порода

Состав

Воз-раст

Бони-тет

Пол-нота

Средний запас древесины лесных насаждений (куб. м/га)

молодняки

средне-возраст-ные

приспе-вающие

спелые и перестой-ные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

395

44

Защитные (запретные полосы вдоль водных объектов)

С

4С2С1К1Е2Б

125

4

0,4

-

-

-

110

395

49

Б

4Б2ОС4С+К        

110

4

0,5

-

-

-

120

395

95

Б

4Б2ОС4С+К

110

3

0,5

-

-

-

120

4. Объекты лесной инфраструктуры

N п/п

Лесничество

Участковое лесничество/урочище (при наличии)

Лесной квартал

Лесотаксационный выдел

Наименование объекта

Единица измерения

Объем

1

2

3

4

5

6

7

8

5. Особо защитные участки лесов

№ п/п

Лесничество

Участковое лесничество/урочище

(при наличии)

Лесной квартал

Лесотаксацион-ный выдел

Назначение

Площадь

(га)

1

2

3

4

5

6

7

6. Объекты, не связанные с созданием лесной инфраструктуры

N

п/п

Лесничество

Участковое лесничество/урочище (при наличии)

Лесной квартал

Лесотаксационный выдел

Наименование объекта

Единица измерения

Объем

1

2

3

4

5

6

7

8

7. Права третьих лиц: нет

Арендодатель

ФИО2

Арендатор

ФИО4

(фамилия, имя, отчество)

(фамилия, имя, отчество)

(подпись) М.П.

(подпись) М.П.


Взыскать с Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в пользу общества с ограниченной ответственностью «Вега» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 руб.

Решение может быть обжаловано в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.

Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Судья                                                                                                  О. Г. Чешкова