ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А75-488/2018 от 15.02.2018 АС Ханты-Мансийского АО

Арбитражный суд

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

ул. Мира д. 27, г. Ханты-Мансийск, 628011, тел. (3467) 95-88-71, сайт http://www.hmao.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Ханты-Мансийск

«22» февраля 2018 г.

Дело № А75-488/2018

Резолютивная часть решения объявлена 15 февраля 2018 г.

Полный текст решения изготовлен 22 февраля 2018 г.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе
судьи Голубевой Е.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Муртазиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело
№ А75-488/2018 по заявлению Центрального Банка Российской Федерации в лице отделения по Тюменской области Уральского главного управления (отделение Тюмень) о привлечении открытого акционерного общества «Капитал Страхование»
к административной ответственности,

при участии представителей сторон:

от заявителя –  ФИО1, доверенность № 19 от 20.11.2015,

от лица, привлекаемого к ответственности – не явились, извещены,

установил:

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) в лице отделения по Тюменской области Уральского главного управления (далее – заявитель, Банк России) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении открытого акционерного общества «Капитал Страхование» (далее – ОАО «Капитал Страхование», Страховщик) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании представитель заявителя поддержала доводы, изложенные в заявлении.

Представители ОАО «Капитал Страхование» в судебное заседание не явились, отзыв на заявление не представили.

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствие представителей лица, привлекаемого к административной ответственности, надлежащим образом извещенного о времени и месте проведения судебного заседания.

Факт надлежащего уведомления Страховщика о времени и месте судебного разбирательства подтвержден соответствующими доказательствами, согласно которым определение суда от 19.01.2018 о принятии заявления к производству суда и назначении предварительного и судебного заседания на 15.02.2018 получено ОАО «Капитал Страхование» 03.02.2018.

Выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд установил, что ОАО «Капитал Страхование» имеет лицензию на осуществление страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ОС № 129-03 от 07.09.2015.

В Управление Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Южном федеральном округе поступило обращение ФИО2 (вх. № ОЭТ-911 ОТ 09.10.2017) на незаконные действия ОАО «Капитал Страхование», выразившиеся в невозможности заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – договор ОСАГО) в виде электронного документа на официальном сайте страховщика.

Из обращения ФИО2 и приложенных к нему скриншотов страниц сайта ОАО «Капитал Страхование» следует, что 07.10.2017 он обратился на официальный сайт Страховщика в сети Интернет с целью заключения договора ОСАГО в виде электронного документа, но заключить договор ОСАГО в виде электронного документа не смог по причине возникновения ошибки (л.д. 24-25).

С целью проверки обоснованности обращения ФИО2 административным органом направлены запрос о предоставлении сеансовой информации в отношении действий ФИО2, направленных на заключения договора ОСАГО в виде электронного документа на сайте ОАО «Капитал Страхование» (л.д.26, 45-46).

Согласно представленной ОАО «Капитал Страхование» информации (л.д. 29-43, 48) 07.10.2017 ФИО2 при оформлении договора ОСАГО в виде электронного документа на официальном сайте Страховщика, сессия на сайте пол расчету № 1152757 была закончена с ошибкой runtine-1507400030635. По сообщению ОАО «Капитал Страхование», указанная ошибка произошла по техническим причинам на стороне ОАО «Капитал Страхование» при загрузке ФИО2 сканированных копий документов.

В представленной ОАО «Капитал Страхование» за 07.10.2017 сведений об ошибке не содержится, система работала в штатном режиме, нарушения (угрозы нарушений) бесперебойности функционирования сайта не выявлено.

Административный орган пришел к выводу о том, что Страховщик не обеспечил бесперебойное функционирование своих информационных систем на его официальном сайте, в связи с технической ошибкой, возникшей на стороне ОАО «Капитал Страхование» при загрузке сканированных копий документов; не отразил в сеансовой информации идентификационную информацию об ошибке, которая возникла в процессе осуществления ФИО2 действий на официальном сайте Страховщика, направленных на заключение договора ОСАГО в виде электронного документа.

По факту указанных нарушений уполномоченным лицом административного органа в отношении ОАО «Капитал Страхование» составлен протокол от 21.12.2017
№ СЗ-02-ЮЛ-17-16939/1020-1 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Учитывая подведомственность, закрепленную в статье 23.1 КоАП РФ, на основании статьи 28.8 КоАП РФ административный орган обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Согласно части 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения, и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Согласно части 3 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на  юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В рассматриваемом случае объективной стороной административного правонарушения выступает осуществление лицензируемого вида деятельности с нарушением законодательства о страховой деятельности.

Общие требования о лицензировании, предъявляемые к субъектам страхового дела, установлены Законом Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее - Закон № 4015-1).

Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 30 Закона № 4015-1 субъекты страхового дела обязаны соблюдать страховое законодательство; представлять установленную отчетность о своей деятельности, информацию о своем финансовом положении, а также документы и информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе законодательством о несостоятельности (банкротстве); исполнять предписания органа страхового надзора об устранении нарушений страхового законодательства и представлять в установленные такими предписаниями сроки информацию и документы, подтверждающие исполнение таких предписаний; представлять по запросам органа страхового надзора в установленные в этих запросах сроки информацию и документы, необходимые для осуществления страхового надзора, в том числе о своем финансовом положении; представлять в орган страхового надзора копии положений о филиалах и представительствах, расположенных вне места нахождения субъекта страхового дела, с указанием их адресов (мест нахождения), а также копии документов, подтверждающих полномочия их руководителей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закона № 4015-1 лицензия на осуществление страхования, перестрахования, взаимного страхования, посреднической деятельности в качестве страхового брокера представляет собой специальное разрешение на право осуществления страховой деятельности, предоставленное органом страхового надзора субъекту страхового дела.

В соответствии с пунктом 7.2 статьи 15 Закона об ОСАГО договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа с учетом особенностей, установленных Законом об ОСАГО. Страховщик обязан обеспечить возможность заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа с каждым лицом, обратившимся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 22 Закона об ОСАГО страховщики, профессиональное объединение страховщиков обязаны обеспечивать бесперебойность и непрерывность функционирования своих официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в целях заключения договоров обязательного страхования в виде электронных документов в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 Закона об ОСАГО, в соответствии с требованиями, установленными нормативными актами Банка России, в том числе путем осуществления деятельности, направленной на исключение случаев неоказания, ненадлежащего оказания услуг по заключению таких договоров вследствие наступления неблагоприятных событий, связанных с внутренними и внешними факторами функционирования информационных систем.

Указаниями Банка России от 14.11.2016 № 4190-У «О требованиях к обеспечению бесперебойности и непрерывности функционирования официальных сайтов страховщиков и профессионального объединения страховщиков в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - Указания) установлены требования к обеспечению бесперебойности и непрерывности функционирования официальных сайтов страховщиков и профессионального объединения страховщиков в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в целях заключения договоров обязательного страхования в виде электронных документов в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 Закона об ОСАГО.

Согласно пункту 22 Указаний именно Страховщик обеспечивает бесперебойное функционирование своих информационных систем и средств связи для информационного обмена в соответствии с Указанием.

В соответствии с пунктом 28 Указания страховщик при осуществлении доступа страхователей (лиц, имеющих намерение заключить договор) к разделам сайта страховщика, обеспечивающим заключение договоров, осуществляет сплошную непрерывную регистрацию и хранение в течение одного года следующей информации о действиях страхователей (лиц, имеющих намерение заключить договор) и страховщика, выполняемых с использованием данного сайта в соответствии с настоящим Указанием: порядковый номер записи действия в автоматизированной системе, программном обеспечении; дата (день, месяц, год) и время (часы, минуты, секунды) осуществления действия; набор символов, присвоенный лицу, выполняющему действия на сайте, и позволяющий идентифицировать его в автоматизированной системе, программном обеспечении (далее - идентификатор клиента); код, соответствующий выполняемому действию; идентификационная информация, используемая для адресации устройства, с использованием которого осуществлен доступ к автоматизированной системе, программному обеспечению с целью заключения договора, которой в зависимости от технической возможности является IP-адрес, MAC-адрес, номер SIM-карты; информация, передаваемая страхователем в рамках заключения договоров, в том числе файлы, загруженные пользователем; идентификационная информация об ошибках в автоматизированной системе, программном обеспечении.

Информация, указанная в названном пункте, подлежит хранению в электронном виде с использованием форматов, указанных в приложении к Указанию: порядковый номер записи действия в автоматизированной системе, программном обеспечении в формате CCCC.XXX, где CCCC - номер страховщика в едином государственном реестре субъектов страхового дела, XXX - номер действия по порядку за день; дата регистрируемого действия в формате DD.MM.YYYY, где DD - день, MM - номер месяца, YYYY - год; время регистрируемого действия в формате HH:NN:SS, где HH - час (от 01 до 23), NN - минута, SS - секунда; идентификатор клиента (присваивается в порядке, определяемом профессиональным объединением страховщиков); код, соответствующий выполняемому действию (присваивается в порядке, определяемом профессиональным объединением страховщиков); идентификатор устройства в формате NAME=VALUE, где NAME - тип идентификатора (например, IP-адрес), VALUE - идентификатор. В данное поле, при необходимости, может быть помещено несколько идентификаторов, каждый следующий должен быть отделен от предыдущего символом ";". Если какой-либо из идентификаторов содержит символ ";", то он должен быть обрамлен двойными кавычками """; информация, передаваемая страхователем в рамках заключения договоров, в формате NAME1=VALUE1, где NAME1 - тип информационного поля в соответствии с таблицей настоящего приложения, VALUE1 - содержание информационного поля. Если информационных полей несколько, то каждое следующее поле должно быть отделено от предыдущего символом ";". Если в содержании информационного поля имеется символ ";", то содержание должно быть обрамлено двойными кавычками """; идентификационная информация об ошибках в автоматизированной системе, программном обеспечении; описание ошибки (если ошибок нет, поле может быть пустым).

Как следует из материалов дела, ФИО2 07.10.2017 обратился на официальный сайт Страховщика в информационно-телекоммуникационной сети Интернет с целью заключения договора ОСАГО в виде электронного документа, но заключить договор ОСАГО в виде электронного документа не смог по причине возникновения ошибки.

Согласно представленной ОАО «Капитал Страхование» информации, следует что 07.10.2017 ФИО2 при оформлении договора ОСАГО в виде электронного документа на официальном сайте Страховщика, сессия на сайте пол расчету № 1152757 была закончена с ошибкой runtine-1507400030635. По сообщению ОАО «Капитал Страхование», указанная ошибка произошла при загрузке ФИО2 сканированных копий документов по техническим причинам на стороне ОАО «Капитал Страхование».

Таким образом, в нарушении пункта 7.2 статьи 15 Закона об ОСАГО, пункта 22, 28 Указаний, ОАО «Капитал Страхование» не обеспечило бесперебойное функционирование своих информационных систем на его официальном сайте, в связи с технической ошибкой, возникшей на стороне ОАО «Капитал Страхование» при загрузке сканированных копий документов; не отразило в сеансовой информации идентификационную информацию об ошибке, которая возникла в процессе осуществления ФИО2 действий на официальном сайте Страховщика, направленных на заключение договора ОСАГО в виде электронного документа, что образует событие правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В силу статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В настоящем случае имеющиеся в материалах дела доказательства, собранные административным органом, свидетельствуют о том, что у ОАО «Капитал Страхование» имелась возможность для соблюдения страхового законодательства и выполнения условий, предусмотренных лицензией, но им не были приняты все зависящие меры по их соблюдению. Доказательств, свидетельствующих о невозможности исполнить установленную законодательством обязанность Обществом не представлено.

Годичный срок давности привлечения к административной ответственности не истек, полномочия на составление протокола не превышены.

Нарушений при составлении протокола и проведении процедуры оформления выявленного факта административного правонарушения суд не выявил.

Судом установлено, что в ходе производства по делу об административном правонарушении смягчающие административную ответственность Общества обстоятельства не установлены, доказательства обратного в материалах дела отсутствуют.

При этом из заявления административного орган и представленных в материалы дела доказательств следует, что имеется отягчающее административную ответственность обстоятельство – повторность привлечения ОАО «Капитал Страхование» к административной ответственности за однородное административное правонарушение.

Оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ, а также возможности назначения наказания ниже низшего предела судом не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности рассматриваемого правонарушения, отсутствие уважительных причин для несоблюдения требований законодательства в сфере страхования, отсутствие смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным применить меру ответственности за совершение административного правонарушения в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

В соответствии с главой 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявления о привлечении к административной ответственной государственной не облагается.

Руководствуясь статьями 67, 68, 71, 167-170, 176, 180, 181, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

РЕШИЛ:

привлечь открытое акционерное общество «Капитал Страхование» (ОГРН<***>, ИНН <***>, адрес места нахождения -  628486, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...>) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях,  назначив  наказание  в виде  административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: УФК по Тюменской области  (отделение Тюмень), ИНН <***>, КПП 720345006, расчетный счет <***>, банк получателя отделение Тюмень г. Тюмень, БИК 047102001, ОКТМО 71701000, КБК 999 11690010016000140, УИН 0355281407100211217103284, идентификатор плательщика ИП 27702045615860801001, назначение платежа – прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет.

Квитанция об уплате должна быть представлена в Арбитражный суд
Ханты- Мансийского автономного округа - Югры не позднее 60 дней со дня вступления настоящего решения  в законную силу. Неуплата административного штрафа
в указанный срок влечет привлечение к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение десяти дней после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Судья                                                                                                  Е.А. Голубева