Арбитражный суд
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
ул. Мира, 27, г. Ханты-Мансийск, 628011, тел. (34671) 95-88-71, сайт http://www.hmao.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Ханты-Мансийск 23 октября 2020 г. | Дело № А75-5121/2020 |
Резолютивная часть решения объявлена 20 октября 2020 г.
Полный текст решения изготовлен 23 октября 2020 г.
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе судьи Чешковой О.Г. при ведении протокола заседания секретарем Фархутдиновой А.Т, рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры к акционерному обществу «Югорский Лесопромышленный Холдинг»
(ИНН: <***>) о внесении изменений в договор аренды лесного участка от 30.06.2010 № 021-10-14,
без участия представителей,
установил:
Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее - истец, Департамент) обратился в арбитражный суд с иском
к акционерному обществу «Югорский Лесопромышленный Холдинг» (далее - ответчик, общество) о внесении изменений в договор аренды лесного участка от 30.06.2010
№ 021/10-14 заменить слова: «Департамент лесного хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» на слова: «Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»; изложить пункт 1.2 в следующей редакции: «Лесной участок площадью 25162 га, кадастровый номер (отсутствует), номер учётной записи в государственном лесном реестр 86/07/014/2009-09/00065, предоставляемый в аренду по настоящему Договору, имеет местоположение: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район. В соответствии
с материалами лесоустройства местоположение лесного участка определено границами: Советское лесничество Самзасское участковое лесничество, Самзасское урочище, квартала № 13-23, 34-42, 56-62, 78-82. Целевое назначение лесов - эксплуатационные; Категория земель - земли лесного фонда; заменить слова «Самзасское лесничество» на слова «Советское лесничество».
От истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, представлен проект дополнительного соглашения к договору аренды лесного участка от 30.06.2010 № 021-10-14 в целях внесения в договор вышеуказанных изменений, с учетом технических характеристик участка и прилагаемого картографического материала.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, явку своих представителей для участия в судебном заседании не обеспечили.
Судебное заседание проводится в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Из материалов дела следует, что между Департаментом лесного хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (предшественник ответчика) и обществом заключен договор аренды лесного участка от 30.06.2010 № 021/10-14, предоставленного по результатам аукциона.
По условиям договора аренды арендодатель обязался предоставить, а арендатор обязался принять во временное пользование лесной участок, находящийся в государственной собственности, определенный в пункте 1.2. настоящего договора
(далее — лесной участок).
Вид использования лесов - заготовка древесины (п.1.1 договора).
Лесной участок площадью 25065 га,кадастровый номер (отсутствует), номер учётной записи в государственном лесном реестр 86/07/014/2009-09/00065,предоставляемый в аренду по настоящему договору, имеет местоположение:
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район.
В соответствии с материалами лесоустройства местоположение лесного участка определено границами: Самзасское лесничество, Самзасскоеучастковое лесничество, квартала № 13-23, 34-42, 56-62,78-82. Целевое назначение лесов – эксплуатационные. Категория земель - земли лесного фонда (п. 1.2. договора).
Договор заключен с арендатором по результатам проведенного лесного аукциона, на основании протокола от 24 июня 2010 года № 14-4.
Срок аренды лесного участка по настоящему договору 20 (двадцать) лет.
Ответчик использовал лесной участок с 30.06.2010, что подтверждается актом приема-передачи лесного участка.
Договор зарегистрирован в установленном законе порядке.
На основании постановления Губернатора ХМАО-Югры от 6 сентября 2010 года
№ 176 «О департаменте природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» Департамент лесного хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры переименован в Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и является преемником Департамента лесного хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
На основании постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 22.12.2016 №155 «Об образовании и реорганизации некоторых исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, внесении изменений и признании утратившими силу некоторых постановлений губернатора Ханты- Мансийского автономного округа - Югры» - Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры является правопреемником Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в части переданных функций.
В связи с вышеуказанным, у Департамента возникла необходимость внесения изменений в договор аренды, слова «Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» заменить на «Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты- Мансийского автономного округа - Югры».
Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу проведена внеплановая выездная проверка Департамента.
В ходе проверки установлено, что в заключенном между Департаментом и ответчиком в договоре, не верно указано местоположение лесного участка, что подтверждается пунктом 8 предписания от 04.10.2019 № 21/10-ор об устранении выявленных нарушением.
Согласно приказа Рослесхоза от 05.10.2010 № 370 в приказ Рослесхоза от 24.04.2008 № 132 «Об определении количества лесничеств на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и установлении их границ» внесены изменения, а именно уменьшено количество лесничеств с 20 до 14, в том числе из перечня создаваемых лесничеств исключены лесничества с наименованием «Торское лесничество», «Няганьское лесничество», «Междуреченское лесничество», «Пионерское лесничества», «Салымское лесничество», «Самзасское лесничество».
Приказом Департамента от 28 декабря 2017 года № 2502-п «О введении в действие материалов лесоустройства» на территории Советского лесничества введены в действие
с 29 декабря 2017 года материалы лесоустройства.
В соответствии с введенными материалами лесоустройства поменялась площадь арендуемого участка с 25 065 га на 25 162 га.
В связи с исключением Самзасского лесничества и изменением площади участка возникла необходимость внесения соответствующих изменений в пункт 1.2 договора слова: «1.2. Лесной участок площадью 25 065 га, кадастровый номер (отсутствует), номер учетной записи в государственном лесном реестре 86/07/014/2009-09/00065, предоставленный в аренду но настоящему договору, имеет местоположение: Ханты-Мансийский автономный округ - Югры, Советский район, Самзасское лесничество, Самзасское участковое лесничество, квартала № 13-23, 34-42, 56-62, 78-82.
В соответствии с материалами лесоустройства местоположение лесного участка определено границами: территориальное управление- Самзасское лесничество, Самзасское участковое лесничество, квартала № 13-23, 34-42, 56-62, 78-82, целевое назначение лесов - эксплуатационные, категория земель - земли лесного фонда».
заменить на слова: «1.2. Лесной участок площадью 25162 га, кадастровый номер (отсутствует), номер учётной записи в государственном лесном реестр 86/07/014/2009-09/00065, предоставляемый в аренду но настоящему /(оговору, имеет местоположение: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район.
В соответствии с материалами лесоустройства местоположение лесного участка определено границами: Советское лесничество Самзасское участковое лесничество, Самзасское урочище, квартала № 13-23, 34-42, 56-62,78-82. Целевое назначение лесов - эксплуатационные; Категория земель - земли лесного фонда».
Учитывая изложенное, истец ссылаясь на п.3 ст. 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ, Лесной кодекс РФ), обратился в суд с требованием о внесении изменений в договор аренды лесного участка от 30.06.2010 № 021-10-14.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 71 ЛК РФ лесные участки, находящиеся
в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: договора аренды в случае предоставления лесного участка в аренду.
Заключенный сторонами договор по его существенным условиям является договором аренды лесного участка, по которому в соответствии со статьями 72 и 73 ЛК РФ участок, прошедший государственный кадастровый учет, предоставляется за плату арендатору для использования в предусмотренных Лесным кодексом РФ целях.
Договор аренды оформлен путем составления одного документа, от имени сторон подписан уполномоченными лицами, чем соблюдены пункт 2 статьи 434 и статья 609 ГК РФ. В связи с заключением договора сроком более чем на один год (на 20 лет) во исполнение пункта 1 статьи 26 ЗК РФ осуществлена его государственная регистрация.
Таким образом, договор аренды лесного участка соответствует требованиям лесного, гражданского и земельного законодательства о его предмете, форме, цене и вступил в силу с момента его государственной регистрации. О недействительности или незаключенности договора стороны в судебном порядке не заявляли.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации защите в арбитражном суде подлежат нарушенные или оспариваемые права и законные интересы.
В силу части 4 статьи 71 Лесного кодекса РФ к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Лесным кодексом РФ.
Так, частью 1 статьи 74 Лесного кодекса РФ в редакции, действовавшей до 01.03.2017, и частью 1 статьи 73.1 Лесного кодекса РФ предусматривается, что договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам торгов в форме аукциона по продаже права на заключение такого договора, за исключением случаев, предусмотренных Лесным кодексом РФ.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом, другими законами или договором.
Специальный порядок предусмотрен статьей 74.1 Лесного кодекса РФ. Так в части 2 указанной статьи установлено, что изменение условий договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенного по результатам торгов, не допускается, за исключением случаев изменения целевого назначения или разрешенного использования лесов, существенного изменения параметров использования лесов (возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов) или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при его заключении, если такое изменение обстоятельств возникло вследствие природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий) и стало основанием для внесения изменений в государственный лесной реестр.
При этом согласно части 3 статьи 74.1 Лесного кодекса РФ договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенный по результатам торгов, может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка.
Из приведенных норм права следует, что Лесным кодексом РФ предусмотрена возможность изменения условий договора аренды лесного участка, заключенного по результатам аукциона, но только при наличии установленных законом оснований. При этом если происходит существенное изменение количественных и качественных характеристик лесного участка, договор может быть изменен только в судебном порядке.
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу, что после заключения договора произошло существенное изменение количественных и качественных характеристик лесного участка, расположенного на территории Самзасского лесничества, Самзасского участкового лесничества, в том числе изменилось описание местоположения лесного участка, площадь участка (Приказ Департамента от 28 декабря 2017 года № 2502-п «О введении в действие материалов лесоустройства», приказ Рослесхоза от 05.10.2010 № 370 в приказ Рослесхоза от 24.04.2008 № 132 «Об определении количества лесничеств на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и установлении их границ»), что в силу части 2 статьи 74.1 Лесного кодекса РФ является основанием для изменения условий договора аренды.
При этом существенные условия договора аренды, а именно, размер арендной платы, объемы лесозаготовок, предусмотренные проектом освоения лесов, и другие технико-экономические характеристики, условия лесопользования определенные при проведении аукциона, не изменились.
Ответчик поддержал доводы иска, просит внести изменения в договор аренды, в целях приведения его в соответствие с действующими материалами лесоустройства.
При таких условиях, требования иска подлежат удовлетворению полностью.
Договор считается измененным с момента вступления настоящего решения в законную силу и дополнительного подписания сторонами не требует.
Поскольку изменение в договор аренды вносится судом в силу закона, что не связано с недобросовестным поведением сторон, суд не усматривает оснований для взыскания с ответчика государственной пошлины в бюджет, в связи с освобождением от уплаты таковой истца.
Руководствуясь статьями 15, 67, 68, 71, 167-170, 176, 177, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
РЕШИЛ:
заявление удовлетворить.
Внести изменения в договор аренды лесного участка от 30.06.2010 № 021-10-14, предоставленного по результатам аукциона, заключенный между Департаментом лесного хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и акционерным обществом «Югорский Лесопромышленный Холдинг», путём заключения дополнительного соглашения в следующей редакции:
Дополнительное соглашение № 1
к договору аренды лесного участка от 30 июня 2010 года № 021/10-14, предоставленногопо результатам аукциона
г. Советский «__» _______ 2020 года
Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», в лице начальника отдела – лесничего Советского территориального отдела – лесничества ФИО1, действующего на основании доверенности Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от «19» ноября 2019 года № 11-17-дд, и акционерное общество «Югорский лесопромышленный холдинг» в лице генерального директора ФИО2, действующего на основании Устава предприятия, именуемый в дальнейшем «Арендатор», в дальнейшем совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее дополнительное соглашение №1 к договору аренды лесного участка от 30 июня 2010 года № 021/10-14 предоставленного по результатам аукциона (далее – Соглашение), зарегистрированного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и регистрации по Ханты – Мансийскому автономному округу 19.10.2010 года за № регистрации 86-86-05/014/2010-442, о нижеследующем:
1.В связи с переименованием Департамента лесного хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры считать Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры преемником Департамента лесного хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (постановление Губернатора ХМАО-Югры от 6 сентября 2010 года N 176 «О департаменте природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»).
В связи с приказом Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры №155 от 22.12.2016- «Об образовании и реорганизации некоторых исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, внесении изменений и признании утратившими силу некоторых постановлений губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» - Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры является правопреемником Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в части переданных функций.
Внести соответствующие по тексту Договора изменения в наименовании: «Департамент лесного хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на «Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».
2.Приказом Рослесхоза от 05.10.2010 № 370 внесены изменения в приказ Рослесхоза от 24.04.2008 № 132 «Об определении количества лесничеств на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и установлении их границ» внесены изменения, а именно уменьшено количество лесничеств с 20 до 14, в том числе из перечня создаваемых лесничеств исключены лесничества с наименованием «Торское лесничество», «Няганьское лесничество», «Междуреченское лесничество», «Пионерское лесничества», «Салымское лесничество», «Самзасское лесничество».
Внести соответствующие по тексту Договора изменения в наименовании местоположения: «Самзасское лесничество, Самзасское участковое лесничество» на «Советское лесничество, Самзасское участковое лесничество, Самзасское урочище».
3. На основании приказа Депанедра и природных ресурсов Югры от 29.03.2018 № 18-нп «Об утверждении лесохозяйственного регламента Советского лесничества и признании утратившими силу некоторых приказов Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» стороны пришли к соглашению внести в договор аренды лесного участка от 30 июня 2010 года №021/10-14, предоставленного по результатам аукциона (далее – Договор) следующие изменения и дополнения: Пункт 1.2 Договора изложить в следующей редакции:
«1.2 Лесной участок площадью 25162 га, кадастровый номер (отсутствует),номеручётной записи в государственном лесном реестр86/07/014/2009-09/00065, предоставляемый в аренду по настоящему Договору, имеет местоположение: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район, в соответствии с материалами лесоустройства местоположение лесного участка определено границами: Советское лесничество Самзасское участковое лесничество, Самзасское урочище, квартала № 13-23, 34-42, 56-62,78-82. Целевое назначение лесов - эксплуатационные; Категория земель – земли лесного фонда.»
2.1.Приложение №1 к Договору изложить в новой редакции.
2.2.Приложение №2 к Договору изложить в новой редакции.
2.3.Приложение №7 к Договору изложить в новой редакции .
4. Остальные условия, незатронутые настоящим соглашением, остаются неизменными и регулируются договором аренды лесного участка, предоставленного по результатам аукциона № 021/10-14 от 30 июня 2010 года, и стороны подтверждают по ним свои обязательства.
5. Настоящее соглашение составлено в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, являющихся неотъемлемой частью настоящего Соглашения, из которых по одному экземпляру хранятся у Сторон, один экземпляр – в органе, осуществляющем государственную регистрацию договора.
6. Настоящее соглашение вступает в силу с момента регистрации и действует до окончания срока действия договора аренды лесного участка, предоставленного по результатам аукциона № 021/10-14 от 30 июня 2010 года.
Арендодатель:Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Юридический и почтовый адрес: ОГРН <***> ИНН <***>, КПП 860101001 Территориальный отдел Советское лесничество Юридический и почтовый адрес: Телефон: <***> Факс: <***> Начальник отдела – лесничий Советского территориального отдела –лесничества _________________________ ФИО1 (фамилия, имя, отчество, подпись, печать) | Арендатор: Акционерное общество «Югорский лесопромышленный холдинг» Юридический и почтовый адрес: ул. Рознина 71 ОГРН <***> ИНН <***>, КПП 860101001 Телефон: <***> Факс: <***> Генеральный директор акционерного общества «Югорский лесопромышленный холдинг» ______________________Ю.ФИО3 (фамилия, имя, отчество, подпись, печать) | |
Приложение № 1
к договору аренды лесного участка
от 30.06.2010 г. № 021/10-14
СХЕМА
расположения и границы лесного участка
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Советский район | |||||||||||||
Советское лесничество | Самзасское участковое лесничество | Самзасское урочище | |||||||||||
Номера кварталов: | |||||||||||||
Площадь | 25162 | Га | |||||||||||
Масштаб | 1: 100 000 | ||||||||||||
Номер учетной записи в государственном лесном реестре |
Арендодатель: Арендатор:
ФИО1 ФИО2
________________________________ _______________________________
(фамилия, имя, отчество, (фамилия, имя, отчество,
подпись, печать) подпись, печать)
Приложение № 2
к договору аренды лесного участка
от 30.06.2010 г. № 021/10-14
ХАРАКТЕРИСТИКА
лесного участка и его насаждений
Характеристика лесного участка
(га)
Общая га | в том числе | |||||||||
лесные земли | нелесные земли | |||||||||
покрытые лесной растительностью – всего, га | покрытые лесными культурами, га | лесные питомники, плантации | не покрытые растительностью, га | итого, га | дороги, га | просеки, га | болота, га | другие, га | итого, га | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
25162 | 19840,1249 | 49,8949 | 0 | 232,3673 | 20072,4922 | 34,4005 | 28,2348 | 4679,38 | 347,4925 | 5089,5078 |
Характеристика насаждений лесного участка
Целевое | Номер | Преобладающая | Площадь (га),покрытые лесной растительностью - всего | Запас, покрытые лесной растительностью - всего | в том числе по группам возраста древостоя | |||||||
молодняки | средневозрастные | приспевающие | спелые и перестойные | |||||||||
га | Куб. м | га | Куб. м | га | Куб. м | га | Куб. м | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
эксплуатационные | 13-23, 34-42, 56-62, 78-82 | Сосна | 14 096,5869 | 1 493 978 | 864,809 | 33 651 | 1417,99 | 105 225 | 1116,91 | 140 113 | 10696,8779 | 1214989 |
Ель | 1 067,5160 | 122 115 | 0 | 0 | 91,112 | 4 193 | 156,784 | 19 392 | 819,62 | 98 530 | ||
Лиственница | 43,3399 | 8 066 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 43,3399 | 8 066 | ||
Кедр | 2 740,0618 | 365 153 | 22,0001 | 1320 | 65,1367 | 7299 | 476,155 | 58616 | 2176,77 | 297 918 | ||
Береза | 1 731,1834 | 174 023 | 20,4161 | 613 | 866,96 | 52 720 | 22,4673 | 984 | 821,34 | 119 706 | ||
Осина | 111,5420 | 24 540 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 111,542 | 24 540 | ||
ИТОГО | 19 790,2300 | 2 187 875 | 907,2252 | 35 584 | 2441,199 | 169437 | 1772,316 | 219105 | 14669,4898 | 1763749 |
Средние таксационные показатели
насаждений лесного участка
Целевое назна-чение лесов | Преоб- ладающая порода | Класс возраста | Бони-тет насаж-дений | Полнота древо- стоев | Средний запас древесины (куб. м/га) | ||||
молод-няки | средне-возраст-ные | приспе- вающие | спелые и перестой-ные | ||||||
1 | 2 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
эксплуата- ционные | Сосна | 7,11 | 5 | 0,54 | 39 | 74 | 125 | 114 | |
Ель | 7,75 | 5 | 0,50 | 0 | 46 | 124 | 120 | ||
Лиственница | 8,9 | 4 | 0,65 | 0 | 0 | 0 | 186 | ||
Кедр | 6,24 | 5 | 0,47 | 60 | 112 | 123 | 137 | ||
Береза | 6,87 | 4 | 0,67 | 30 | 61 | 44 | 146 | ||
Осина | 10 | 3 | 0,80 | 0 | 0 | 0 | 220 |
Арендодатель: ФИО1: ФИО2
Александрович
________________________________ _______________________________
(фамилия, имя, отчество, (фамилия, имя, отчество,
подпись, печать) подпись, печать)
Приложение № 7
к договору аренды лесного участка
от 30.06.2010 г. № 021/10-14
АКТ
приема-передачи лесного участка в аренду
№ 1 "____" ______ 2020 г.
Арендодатель в лице начальника отдела – лесничего Советского территориального отдела – лесничества ФИО1
(должность, фамилия, имя, отчество)
и Арендатор в лице в лице генерального директора акционерного общества «Югорский лесопромышленный холдинг» ФИО2
(должность, фамилия, имя, отчество)
составили настоящий акт о том, что на основании Дополнительного соглашения от ___________ г. к Договору аренды лесного участка от «30» июня 2010 года № 021/10-14 первый передал, а второй принял для осуществления Заготовки древесины
(указать виды использования лесов)
лесной участок номер учетной записи в государственном лесном реестре 86/07/014/2009-09/00065 __
(кадастровый номер (номер учетной записи в государственном лесном реестре))
лесничества (лесопарка) Советское лесничество, Самзасское участковое лесничество урочище Самзасское
(наименование)
в <...>, 34-42, 56-62,78-82
(номера кварталов)
Характеристика лесного участка
(га)
Общая площадь | Лесные земли - всего | в том числе покрытые |
1 | 2 | 3 |
25162 | 20072,4922 | 5089,5078 |
Характеристика насаждений лесного участка
Целевое | Номер | Преобладающая | Площадь (га),покрытые лесной растительностью - всего | Запас, покрытые лесной растительностью - всего | в том числе по группам возраста древостоя | |||||||
молодняки | средневозрастные | приспевающие | спелые и перестойные | |||||||||
га | Куб. м | га | Куб. м | га | Куб. м | га | Куб. м | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
эксплуатационные | 13-23, 34-42, 56-62, 78-82 | Сосна | 14 096,5869 | 1 493 978 | 864,809 | 33 651 | 1417,99 | 105 225 | 1116,91 | 140 113 | 10696,8779 | 1214989 |
Ель | 1 067,5160 | 122 115 | 0 | 0 | 91,112 | 4 193 | 156,784 | 19 392 | 819,62 | 98 530 | ||
Лиственница | 43,3399 | 8 066 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 43,3399 | 8 066 | ||
Кедр | 2 740,0618 | 365 153 | 22,0001 | 1320 | 65,1367 | 7299 | 476,155 | 58616 | 2176,77 | 297 918 | ||
Береза | 1 731,1834 | 174 023 | 20,4161 | 613 | 866,96 | 52 720 | 22,4673 | 984 | 821,34 | 119 706 | ||
Осина | 111,5420 | 24 540 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 111,542 | 24 540 | ||
ИТОГО | 19 790,2300 | 2 187 875 | 907,2252 | 35 584 | 2441,199 | 169437 | 1772,316 | 219105 | 14669,4898 | 1763749 |
Средние таксационные показатели насаждений лесного фонда.
Целевое назна-чение лесов | Преоб- ладающая порода | Класс возраста | Бони-тет насаж-дений | Полнота древо- стоев | Средний запас древесины (куб. м/га) | ||||
молод-няки | средне-возраст-ные | приспе- вающие | спелые и перестой-ные | ||||||
1 | 2 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
эксплуата- ционные | Сосна | 7,11 | 5 | 0,54 | 39 | 74 | 125 | 114 | |
Ель | 7,75 | 5 | 0,50 | 0 | 46 | 124 | 120 | ||
Лиственница | 8,9 | 4 | 0,65 | 0 | 0 | 0 | 186 | ||
Кедр | 6,24 | 5 | 0,47 | 60 | 112 | 123 | 137 | ||
Береза | 6,87 | 4 | 0,67 | 30 | 61 | 44 | 146 | ||
Осина | 10 | 3 | 0,80 | 0 | 0 | 0 | 220 |
Настоящий акт является обязательным приложением к Дополнительному соглашению от _______г. к договору аренды лесного участка от «30» июня 2010 года
№ 021/10-14
Арендодатель: ФИО1: ФИО2
Александрович
________________________________ _______________________________
(фамилия, имя, отчество, (фамилия, имя, отчество,
подпись, печать) подпись, печать)
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Настоящее решение может быть обжаловано в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.
Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судья О. Г. Чешкова