Арбитражный суд
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
ул. Ленина, 54/1, г. Ханты-Мансийск, 628012, тел. (34671) 33-54-25, сайт http://www.hmao.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Ханты-Мансийск
«29» ноября 2012 г.
Дело № А75-5303/2012
Резолютивная часть решения объявлена 22 ноября 2012 г.
Полный текст решения изготовлен 29 ноября 2012 г.
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Ильина С.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания
ФИО1, рассматрев в открытом судебном заседании дело № А75-5303/2012 по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО2 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>, место нахождения: 628263, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район, г. Югорск,
ул. Южная, д. 27) к обществу с ограниченной ответственностью «Монтажспецстрой» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, место нахождения: 628260, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <...>) о взыскании 994 532 рублей 22 копеек, без участия представителей сторон,
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО2 обратился в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Монтажспецстрой» (далее –
ООО «Монтажспецстрой») о взыскании 994 532 рублей 22 копеек, в том числе суммы основного долга в размере 798 486 рублей 00 копеек и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 196 046 рублей 22 копеек.
В качестве основания для удовлетворения исковых требований
индивидуальный предприниматель ФИО2, ссылаясь на статьи 395 и 709 Гражданского кодекса Российской Федерации, указывает на ненадлежащее исполнение ООО «Монтажспецстрой» обязательств оплаты работ, выполненных на основании договора № 309 от 18.08.2008.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте проведения судебного заседания.
Как видно из материалов дела, между ООО «Монтажспецстрой» (генподрядчик) и
индивидуальным предпринимателем ФИО2 (субподрядчик) подписан договор на выполнение пуско-наладочных работ и испытания электрооборудования
№ 309 от 18.08.2008, в соответствии с условиями которого генподрядчик поручает, а субподрядчик принимает на себя следующие обязательства:
- выполнить в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией электромонтажные работы и испытания электрооборудования на объекте: КНС-3 в городе Югорске;
- сдать результат работ (готовый к эксплуатации объект).
Пунктом 1.2 договора предусмотрено, что генподрядчик обязуется принять качественно выполненный результат работ и оплатить обусловленную договором цену.
Согласно пункту 2.1 договора стоимость работ по договору составляет 798 486 рублей 00 копеек.
В соответствии с пунктом 2.2 договора оплата выполненных субподрядчиком работ по договору, производится генподрядчиком на основании предъявленного счета-фактуры субподрядчика и акта сверки взаиморасчетов путем перечисления денежных средств на расчетный счет субподрядчика, указанный в разделе 9 договора, после выделения целевых денежный средств.
Из пункта 2.4 договора следует, что субподрядчик предъявляет генподрядчику счет-фактуру за выполненные работ на основании принятых генподрядчиком актов и справок выполненных работ формы КС-2, КС-3.
На основании пункта 3.1 договора субподрядчик обязуется окончить выполнение работ по договору в срок до 30.11.2008, обеспечив качественное их выполнение в соответствии со СНиП, ГОСТ, ТУ.
В подтверждение факта выполнения работ на сумму 798 486 рублей 00 копеек истцом представлены акты о приемке выполненных работ формы КС-2 № 1 и № 2 от 09.02.2009, а также справки о стоимости выполненных работ формы КС-3 2 № 1 и № 2 от 09.02.2009, которые не подписаны со стороны ответчика.
Для оплаты выполненных работ индивидуальным предпринимателем
ФИО2 выставлена ООО «Монтажспецстрой» счет-фактура № 0015 от 09.02.2009 на сумму 798 486 рублей 00 копеек.
Письмом № 7 от 13.05.2009 индивидуальный предприниматель ФИО2 направил в адрес ООО «Монтажспецстрой», договор № 309 от 18.08.2008 (1 экз.), акты о приемке выполненных работ формы КС-2 № 1 и № 2 от 09.02.2009 (2 экз.), справки о стоимости выполненных работ формы КС-3 2 № 1 и № 2 от 09.02.2009 (2 экз.), счет-фактуру № 0015 от 09.02.2009 (2 экз.), а также протокол разногласий № 1 к договору, подписанные со своей стороны.
В письме № 71 от 18.06.2009 индивидуальный предприниматель ФИО2 предлагал ООО «Монтажспецстрой» подписать договор в первоначальной редакции с оговоренной стоимостью, либо назначить экспертизу по определению стоимости работ.
В ответном письме № 52 от 02.07.2009 ООО «Монтажспецстрой» указало на то, что в соответствии с длительным сроком переписки и непринятия истцом требований договора с учетом замечаний и требований заказчика, известило о прекращении действий бухгалтерского учета по договору № 309 от 18.08.2008 с 01 июля 2009 года.
В целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора
индивидуальным предпринимателем ФИО2 направлена
ООО «Монтажспецстрой» претензия № 72 от 19.06.2009 с требованием об оплате задолженности, которая оставлена без удовлетворения.
Поскольку ООО «Монтажспецстрой» не оплатило 798 486 рублей 00 копеек,
индивидуальный предприниматель ФИО2 обратилось в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.
Согласно пункту 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключённым, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Из представленного в материалы дела договора № 309 от 18.08.2008 следует, что он подписан с протоколом разногласий со стороны ООО «Монтажспецстрой», о чем также свидетельствует переписка сторон.
Протокол согласования разногласий между сторонами не подписан.
Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 708 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.
Согласно статье 190 Гражданского кодекса Российской Федерации срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Течение срока, определённого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало (статья 191 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При этом необходимо разграничивать сроки выполнения работ и срок действия договора. Эти понятия различны по своему правовому содержанию. Срок действия договора подряда не является его существенным условием, он лишь определяет срок, в течение которого существуют обязательства, предусмотренные договором. Сроки выполнения работ - сроки, в течение которых подрядчик обязан приступить к выполнению и завершить работы, но их завершение не означает окончание действия договора, обязательства подрядчика и заказчика не прекращаются.
Из рассматриваемого договора № 309 от 18.08.2008 следует, что стороны
не согласовали начальный срок выполнения работ, который является существенным условием для договора подряда.
Кроме того, согласно пунктам 1 и 2 статьи 743 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.
Проектная (техническая) документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства.
Пунктом 4.3.1 договора предусмотрено, что генподрядчик обязан передать субподрядчику для выполнения работ в течение двух рабочих дней, с момента получения от муниципального заказчика, необходимую для выполнения работ проектно-сметную документацию.
Доказательств, свидетельствующих о том, что ООО «Монтажспецстрой» передавалась индивидуальному предпринимателю ФИО2 утвержденная сторонами проектно-сметная документация материалы дела не содержат.
Напротив письмом № 71 от 18.06.2009 истцом в адрес ответчика направлялись договор № 309 от 18.08.2008, локальный сметный расчет № 1 и № 2, составленный
ООО «Монтажспецстрой», локальный сметный расчет №1 и № 2, составленный индивидуальным предпринимателем ФИО2, а также протокол разногласий и протокол согласования разногласий от 18.08.2009.
Представленный локальный сметный расчет индивидуального предпринимателя ФИО2 не утвержден, следовательно, не может быть оценен как часть договора и не принимается во внимание в качестве допустимого доказательства по делу.
Следовательно, сторонами не достигнуто соглашения о предмете и иных существенных условий рассматриваемого договора, что свидетельствует о его незаключенности.
В пункте 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда» судам разъяснено, что признание договора строительного подряда незаключенным не является безусловным основанием для отказа от оплаты работ. Требование подрядчика об оплате выполненных работ подлежит удовлетворению в том случае, если эти работы приняты заказчиком, и имеют для него потребительскую ценность.
Статьей 753 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке (пункт 1). Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными (пункт 4).
Кроме того, законным основанием для отказа в приемке работ является также их фактическое невыполнение.
Из представленных в материалы дела актов о приемке выполненных работ формы КС-2 № 1 и № 2 от 09.02.2009, а также справки о стоимости выполненных работ формы КС-3 2 № 1 и № 2 от 09.02.2009, подписанных только со стороны истца, следует, что отчетным периодом работ является август – ноябрь 2008 года.
Данные акты были направлены письмом № 7 от 13.05.2009 более через полгода, после указанного в них периода выполнения работ.
В ответ ООО «Монтажспецстрой» письмом № 52 от 02.07.2009 заявило мотивированный отказ от их подписания, указав о том, что работы по завершению подготовки исполнительной документации будут переданы другой организации, имеющей необходимые лицензии и разрешения на проведение указанных работ на объекте КНС № 3.
Совокупность изложенных в переписке сторон доводов, подтверждает отсутствие составленной и утвержденной проектно-сметной и исполнительной документации.
При таких обстоятельствах, арбитражный суд считает, что истцом не доказан факт выполнения работ, имеющих для заказчика потребительскую ценность.
Кроме того, определениями суда от 24.09.2012 и 18.10.2012 истцу предлагалось представить в материалы дела достоверные доказательства, подтверждающие факт выполнения работ, их объем и стоимость, а также исполнительную документацию.
В подтверждение факта выполнения работ истцом представлены следующие документы: наряд-допуск № 23; схема размещения щитов; схема пуска двигателя насосов КНС-3; свидетельство о регистрации электролаборатории (разрешающий документ на допуск к проведению пуско-наладочных работ); лицензия на электромонтажные работы; протокол проверки знаний работников проводивших работы по договору; протокол по проверке знаний требований по охране труда.
Однако данные документы не подтверждают то обстоятельство, что истец приступал к выполнению работ, а также достиг результата их выполнения.
Таким образом, исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных исковых требований, а также из достаточности и взаимной связи всех доказательств в их совокупности, установив все обстоятельства, входящие в предмет доказывания и имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, руководствуясь положениями действующего законодательства, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, арбитражный суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.
В соответствии с положениями статей 101, 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины относятся на истца.
Руководствуясь статьями 9, 16, 64, 65, 71, 148, 167, 168, 169, 170, 171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
РЕШИЛ:
исковое заявление индивидуального предпринимателя ФИО2 оставить без удовлетворения.
Настоящее решение может быть обжаловано в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья С.В. Ильин