ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А75-5901/11 от 12.10.2011 АС Ханты-Мансийского АО

Арбитражный суд

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

ул. Ленина д. 54/1, г. Ханты-Мансийск, 628011, тел. (3467) 33-54-25, сайт http://www.hmao.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Ханты-Мансийск

19 октября 2011 г.

Дело № А75-5901/2011

Резолютивная часть решения объявлена 12 октября 2011 г.

Полный текст решения изготовлен 19 октября 2011 г.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Агеева А.Х., при ведении протокола секретарем судебного заседания Актимировой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску закрытого акционерного общества Дорожно-строительный трест "Узтюмендорстрой" (ОГРН <***>, место нахождения: 628183, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <...>) к Департаменту имущественных и земельных отношений Администрации города Нягани (ОГРН <***>, место нахождения: 628181, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <...>) о признании права собственности,

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамент государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

от истца – ФИО1 по доверенности от 25.01.2011,

от ответчика – не явились,

от третьих лиц – не явились,

установил:

закрытое акционерное общество Дорожно-строительный трест "Узтюмендорстрой" (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с иском, уточненным в порядке статей 41,49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Департаменту имущественных и земельных отношений Администрации города Нягани (далее – ответчик) о признании права собственности в силу приобретательной давности на следующее имущество:

- железнодорожный тупик, расположенный по адресу: <...> ЖД-3,

- материальный склад №5 расположен по адресу: <...>, общей площадью 136,2кв.м.;

- склад арочной конструкции размером 15x30 расположен по адресу : <...> д, 32, корпус 9а, общей площадью 352,2 кв.м.

- общежитие на 50 мест, расположено по адресу: <...> д, 32, корпус 11, общей площадью 891,8 кв.м.

В качестве основания для удовлетворения заявленных требований истец ссылается на приобретательную давность и нормы статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.09.2011 рассмотрение дела назначено на 12.10.2011 на 11 часов 45 минут.

Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей в судебное заседание обеспечил. Представитель истца заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, согласно доводов, изложенных в исковом заявлении.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей в судебное заседание обеспечил, направил отзыв, в котором указал, что ответчик не является собственником поименованного в иске имущества и не претендует на право владения и распоряжения им.

Третьи лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей в судебное заседание обеспечили, представили свои пояснения относительно заявленных требований, в которых сообщают об отсутствии правопритязаний на спорное имущество.

Судебное заседание проводится в отсутствие представителей ответчика и третьих лиц, в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд установил, что приказом от 04.06.1980 № 307 Министерства Строительства и Эксплуатации автомобильных дорог Узбекской ССР во исполнение постановления ЦК КП Узбекистана и Совета Министров Узбекской ССР от 23.04.1980 № 290 в системе Минавтодора УзССР организовано дорожно-строительное Управление «Узтюмендорстрой» с местом дислокации п. Нягань, Октябрьский район, Тюменская область (т. 1, л.д. 15).

Впоследствии на основании приказа от 26.10.1981 № 643 во исполнение распоряжения Совета Министров Узбекской ССР от 03.08.1981 № 536-р Дорожно-строительное управление «Узтюменьдорстрой» реорганизовано с 01.11.1981 в Дорожно-строительный трест «Узтюменьдорстрой» Министерства Строительства и Эксплуатации автомобильных дорог Узбекской ССР (т. 2, л.д. 15-16).

На основании решения от 08.05.1991 № 188 (т. 2, л.д. 20) осуществлена государственная регистрации предприятия Дорожно-строительный трест «Узтюмендострой», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации (перерегистрации) предприятия (т. 2, л.д. 21).

Дорожно-строительный трест «Узтюмендорстрой» зарегистрирован Постановлением главы Администрации Ханты-Мансийского автономного округа № 117 от 31.05.1995. Уставом треста предусмотрено, что в своей деятельности он руководствуется законами Российской Федерации (раздел 1 пункт 3); имущество треста является собственностью Государственно-акционерного концерна «Узавтодор» Республики Узбекистан (раздел 4 пункт 1) (т. 2 л.д. 22-29).

В соответствии с Приказом Госкомимущества Республики Узбекистан № 110к-ПР от 17 мая 2001 решением Узбекского Государственного Акционерного Концерна по строительству и эксплуатации автомобильных дорог "УЗАВТОДОР" от 18.05.2001 № 4/3-328 (том 1, л.д. 53) Дорожно-строительный трест «Узтюмендорстрой» в процессе приватизации был преобразован в закрытое акционерное общество Дорожно-строительный трест «Узтюмендорстрой».

В соответствии с передаточным актом 4/3-329 от 18.05.2001 все активы Дорожно-строительный трест «Узтюмендорстрой», в том числе недвижимое имущество, перешло к правопреемнику - закрытому акционерному обществу Дорожно-строительный трест «Узтюмендорстрой» (т.1, л.д.57-58).

Приватизация Дорожно-строительного треста «Узтюмендорстрой» была завершена 19.06.2001, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации юридического лица (т. 2, л.д. 18) и уставом (т. 2 л.д. 22-43).

Приказами Нефтегазодобывающего Управления (НГДУ) «Красноленинскнефть» от 30.12.1985 № 526, № 531 (т. 1, л.д. 73, 75), о 31.01.1985 № 31 (т.1, л.д.82) утверждены акты Государственной комиссии пускового комплекса расширения производственной базы треста «Узтюменьдорстрой», введены в эксплуатацию законченные строительством объекты, в том числе, спорные объекты.

Законченные строительством объекты по авизо № 25 от 01.10.1982 (т.1, л.д.36), № 112 от 27.12.1985 (т. 1, л.д. 80), от 30.12.1984 (т. 1 л.д. 83-87) и № 95 от 31.01.1985 (т. 1, л.д. 87) переданы тресту «Узтюмендорстрой».

Право пользования земельным участком подтверждается Постановлениями главы города Нягань № 407 от 07.08.1992 и № 758 от 19.09.1994 (т.1, л.д.18-19), а также договорами аренды земельного участка (т.1, л.д.115-137).

Истец использует земельный участок по целевому назначению и несет бремя по содержанию спорных объектов, в том числе по коммунальным услугам, расходам по ремонту, что подтверждается материалами дела.

Сведения о правообладателях и собственниках в реестрах муниципальной собственности города Нягань, государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры федеральной собственности (т. 1, л.д. 59-72) в отношении указанных объектов недвижимости отсутствуют.

Истец, полагая, что добросовестно, открыто и непрерывно владеет спорными объектами недвижимости с 1984 и 1985 годов, обратился в суд с иском о признании права собственности на спорные объекты.

Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности путем признания права, а также иными способами, предусмотренными законом.

Иск о признании права – это требование собственника имущества о констатации перед третьими лицами факта принадлежности истцу права на спорное имущество.

В силу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности (пункт 15 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Течение срока приобретательной давности в отношении государственного имущества может начаться не ранее 01.07.1990 (пункт 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Из перечисленных правил следует, что для приобретения права собственности необходимо открытое, добросовестное, владение не менее пятнадцати лет; отсутствие собственника этого имущества; принципиальная возможность установления права собственности на такое имущество этим лицом; наличие пятнадцатилетнего срока владения при его исчислении не ранее, чем с 01.07.1990 в отношении государственного имущества.

Пунктом 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

В рассматриваемом случае сначала трест, потом акционерное общество добросовестно, открыто и непрерывно владело как своим собственным недвижимым имуществом более пятнадцати лет; право собственности иных лиц не установлено. Непрерывное и добросовестное владение истцом указанным имуществом не вызывало притязаний на него правообладателей, которые не воспользовались имевшимся у них в силу закона правом его истребования из чужого незаконного владения.

К моменту предъявления искового заявления срок, установленный статьей 234 Гражданского кодекса, истек, что предполагает обоснованность заявленных о признании права собственности истца на спорное недвижимое имущество в силу приобретательной давности.

С учетом изложенного суд, оценивая совокупность представленных в материалы дела доказательств в их взаимосвязи, находит их достаточными для подтверждения факта добросовестного владения и пользования указанным имуществом как своим собственным в течение более пятнадцати лет для признания права собственности на данный объект недвижимости за истцом.

Статьёй 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

При подаче искового заявления истец уплатил государственную пошлину в размере 16 000 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением от 06.07.2011 № 832 (т. 1 л.д. 12).

В рамках настоящего спора не установлено, что подача иска обусловлена неправомерным поведением ответчика, в связи с чем, согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд относит расходы по уплате государственной пошлины на истца.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 9, 16, 64, 65, 71, 167, 168, 169, 170, 171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить.

Признать право собственности закрытого акционерного общества Дорожно-строительный трест "Узтюмендорстрой" на следующие объекты недвижимого имущества:

- железнодорожный тупик, расположенный по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...> ЖД-3;

- материальный склад № 5, расположенный по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...>, общей площадью 136,2 кв.м.;

- склад арочной конструкции размером 15х30, расположенный по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...>, общей площадью 352,2 кв.м.;

- общежитие на 50 мест, расположенное по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...>, общей площадью 891,8 кв.м.;

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Восьмой арбитражный апелляционный суд. Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда. Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Судья А.Х. Агеев