Арбитражный суд
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
ул. Ленина, 54/1, г. Ханты-Мансийск, 628012, тел. (34671) 33-54-25, сайт http://www.hmao.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Ханты-Мансийск
17 февраля 2014 г.
Дело № А75-7485/2013
Резолютивная часть решения оглашена 12 февраля 2014 года.
Полный текст решения изготовлен 17 февраля 2014 года.
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи И.В. Зуевой, при ведении протокола судебного заседания секретарем Санниковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 (105082, <...>) к ФИО2 (628285, г. Урай, микрорайон «Г», дом 34, кв. 3) об обязании ответчика выполнить обязательство, по передаче истцу объекта Договора, путем выдачи (реестродержателю) - ЗАО «Финам» передаточного распоряжения, предусмотренного п. 2.1.1. Договора, на отчуждение, списание 5 (пяти) привилегированных акций (выпуск № 1) ОАО «АК «Транснефть» номинальной стоимостью 1 (один) рубль, для регистрации перехода прав в системе ведения реестра акционеров и зачисления акций на счет истца, в течение 3 (трех) календарных дней с момента вступления решения суда в силу,
третьи лица: ОАО «ФИО3 С.Т.», ЗАО «Финам»,
без участия представителей сторон,
установил:
ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с исковым заявлением к ФИО2 об обязании ответчика выполнить обязательство по передаче объекта договора, путем направления встречного поручения Депозитарию в течение трех календарных дней.
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.10.2013г. приняты уточнения исковых требований об обязании ответчика выполнить обязательство, по передаче истцу объекта договора, путем выдачи третьему лицу, не заявляющему самостоятельных требований (реестродержателю) - ОАО «ФИО3 С.Т.» передаточного распоряжения, предусмотренного п. отчуждение, списание 5 (пяти) привилегированных акций (выпуск 2.1.1. договора, № 1) ОАО «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть» номинальной стоимостью 1 (один) рубль, для регистрации перехода прав в системе ведения реестра акционеров и зачисление акций на счет истца, в течение 3 (трех) календарных дней с момента вынесения решения суда».
Этим же определением в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ОАО «ФИО3 С.Т.».
Судебное заседание отложено на 11.02.2014г..
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.01.2014г. приняты уточнения исковых требований об обязании Ответчика выполнить обязательство, по передаче истцу объекта Договора, путем выдачи Третьему лицу, не заявляющему самостоятельных требований (номинальный держатель) - ЗАО «Финам» передаточного распоряжения, предусмотренного п.2.1.1. Договора, на отчуждение, списание 5 (пяти) привилегированных акций (выпуск № 1) ОАО «АК «Транснефть» номинальной стоимостью 1 (один) рубль, для регистрации перехода прав и зачисление акций на счет Истца, в течение 3 (трех) календарных дней с момента вынесения решения суда.
Этим же определением в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ЗАО «Финам».
Стороны в судебное заседание не явились, своих представителей в суд не направил, ответчик и третьи лица отзыв не представили.
До начала судебного заседания от истца поступили уточнения исковых требований, в которых просит обязать ответчика выполнить обязательство, по передаче истцу объекта Договора, путем выдачи (реестродержателю) - ЗАО «Финам» передаточного распоряжения, предусмотренного п. 2.1.1. Договора, на отчуждение, списание 5 (пяти) привилегированных акций (выпуск № 1) ОАО «АК «Транснефть» номинальной стоимостью 1 (один) рубль, для регистрации перехода прав в системе ведения реестра акционеров и зачисления акций на счет истца, в течение 3 (трех) календарных дней с момента вступления решения суда в силу.
В ходе судебного заседания судом на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлен перерыв до 12 февраля 2014 года на 14 часов 00 минут, о чем размещена информация на сайте Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
После перерыва судебное заседание продолжено 12 февраля 2014 года в 14 часов 00 минуты, стороны не явились.
Уточнения исковых требований приняты судом к рассмотрению в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд считает возможным в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело без участия не явившихся сторон.
В силу статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и с позиций их относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи в их совокупности.
Суд, исследовав с учетом статей 65, 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела, приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, 12.10.2011г. между ФИО1 (Покупатель), и ФИО2 (Продавец) был заключен договор купли продажи акций № 2, в соответствии с пунктом 1.1. которого Продавец продает, а Покупатель на условиях указанного Договора покупает привилегированные акции (выпуск № 1) ОАО «АК «Транснефть» (Эмитент) номинальной стоимостью 1 (один) рубль в количестве 5 (пяти) штук.
Согласно пункту 1.2. договора Покупатель оплачивает ценные бумаги по цене 60 000 рублей за одну акцию на общую сумму 300 000 рублей.
В соответствии с пунктом 2.1.1. договора Продавец обязуется выдать Покупателю передаточное распоряжение на отчуждение акций, указанных в пункте 1.1, в момент подписания настоящего договора для регистрации настоящей сделки в системе ведения реестра акционеров.
Истцом обязательства по оплате акций выполнены надлежащим образом и в полном объеме, что подтверждается соответствующей распиской, подписанной обеими сторонами (том 1 л.д. 9).
Поскольку ответчик взятые на себя договорные обязательства не исполнил, истец обратился в арбитражный суд за защитой своих прав.
В соответствии со статьей 463 Гражданского кодекса Российской Федерации при отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса. В силу статьи 398 названного Кодекса в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.
Акцией является именная бездокументарная ценная бумага, обязательным реквизитом которой является индивидуальный государственный регистрационный номер выпуска.
Согласно представленным ЗАО «Финам» сведениям ФИО4 открыт счет депо, на котором в настоящее время учитывается право собственности на 10 привелегированных акций ОАО «Акционерная компания по транспорту и нефти «Транснефть», государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг № 2-01-00206-А.
С учетом изложенного договор купли-продажи акций от 12.10.2011, заключенный между ФИО2 и ФИО1 содержит все необходимые условия для договоров данного вида - пункт 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации: "По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)".
Поскольку предмет сделки (акции) до настоящего времени от продавца покупателю не передан, а передача акций в соответствии с положениями Закона об акционерных обществах осуществляется путем оформления передаточного распоряжения, суд считает требования истца об обязании ответчика оформить такое передаточное распоряжение обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Возражений по расчету исковых требований со стороны ответчика суду не было представлено.
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается в обоснование своих требований и возражений.
Истец такие доказательства представил, тогда как ответчик, несмотря на предложение суда, отзыв на исковое заявление и доказательства возражений по иску не представил.
При удовлетворении иска суд учитывает то обстоятельство, что ответчик не представил суду возражений по существу заявленных исковых требований и не воспользовался правом на состязательность в арбитражном процессе. Согласно статье 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицам, участвующим в деле, гарантируется право представлять арбитражному суду доказательства. Сторона, не представившая доказательств, несет риск наступления последствий не совершения процессуальных действий.
Согласно части 3.1. статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
С учетом изложенного, требования истца подлежат удовлетворению.
Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 167, 170, 171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Р Е Ш И Л:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Обязать ФИО2 выполнить обязательство, по передаче ФИО1 объекта Договора, путем выдачи (реестродержателю) - ЗАО «Финам» передаточного распоряжения, предусмотренного п. 2.1.1. Договора, на отчуждение, списание 5 (пяти) привилегированных акций (выпуск № 1) ОАО «АК «Транснефть» номинальной стоимостью 1 (один) рубль, для регистрации перехода прав в системе ведения реестра акционеров и зачисления акций на счет ФИО1, в течение 3 (трех) календарных дней с момента вступления решения суда в силу.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 4 000 рублей государственной пошлины.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.
Настоящее решение может быть обжаловано в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья И.В. Зуева