ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А76-1313/15 от 02.04.2015 АС Челябинской области

454000, г.Челябинск, ул.Воровского, 2

тел. (351)263-44-81, факс (351)266-72-10

E-mail: info@chel. arbitr. ru, http: www.chel.arbitr.ru

Арбитражный суд Челябинской области

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Челябинск

09 апреля 2015 года

                   Дело № А76-1313/2015

Резолютивная часть решения объявлена 02 апреля 2015 года

Решение в полном объеме изготовлено   09 апреля 2015 года

Судья Арбитражного суда Челябинской области Мрез И.В., при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиофиксации секретарем судебного заседания Бакировой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении арбитражного суда, по адресу: ул. Воровского, 2, каб. 416, дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ВИЛС», г.Челябинск к 1. Управлению по земельно-имущественным отношениям Администрации Чебаркульского муниципального района, 2. Собранию депутатов Чебаркульского муниципального района о признании незаконным решения и отказа

от заявителя: до перерыва -  ФИО1 - представителя по доверенности № 1-с от 12.12.2014, личность установлена паспортом, ФИО2 – представителя по доверенности №2-с от 12.12.2014, личность установлена паспортом;

от ответчиков: до перерыва - 1. ФИО3 – представителя по доверенности 74 АА №2380198 от 21.01.2015, личность установлена паспортом;

2. ФИО4 – представителя по доверенности №126 от 11.12.2014г., личность установлена паспортом

                                          УСТАНОВИЛ:

        Общество с ограниченной ответственностью «ВИЛС» (далее: ООО «ВИЛС») обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Управлению по земельно-имущественным отношениям Администрации Чебаркульского муниципального района (далее: Управление),  Собранию депутатов Чебаркульского муниципального района (далее: Собрание) об обязании Управления муниципальной собственности Чебаркульского муниципального района устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем совершения предусмотренных ст.9 Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об  особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» а именно: 1. Принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества. 2. Направить заявителю проект договора купли-продажи арендуемого имущества.

         Представитель  заявителя в судебном заседании уточнил заявленные требования, в соответствии с которыми просил:

         1. признать незаконным и отменить решение 46-го заседания Собрания депутатов Чебаркульского муниципального района четвертого созыва от 30.10.2014г. в части решения вопроса о включении нежилого помещения в план (программу) приватизации;

          2. обязать Собрание депутатов Чебаркульского муниципального района принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества и включении арендуемого заявителем помещения в план (программу) приватизации;

          3. признать незаконным и отменить отказ Управления по земельно-имущественным отношениям Администрации Чебаркульского муниципального района от 10 ноября 2014;

          4. Обязать Управление муниципальной собственности Чебаркульского муниципального района направить заявителю проект договора купли-продажи нежилого помещения № 2. общей площадью 63.6 кв.м. расположенного по адресу: <...>;

       Уточнения заявленных требований судом  приняты в порядке ст .49 АПК РФ.

В судебном заседании 01.04.2015 объявлялся перерыв до 02.04.2015. Информация в форме публичного объявления о перерыве и продолжении судебного заседания была размещена на официальном сайте Арбитражного суда Челябинской области в сети Интернет. Определения Арбитражного суда Челябинской области содержат ссылку об адресе официального сайта Арбитражного суда Челябинской области.

После перерыва представители лиц, участвующих в деле, в  судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, о чем в материалах дела имеются соответствующие доказательства.

Согласно ч. 1 ст. 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Лица, участвующие в деле извещались о времени и месте проведения судебного заседания, как направлением судебных актов почтовой связью в соответствии с нормами ст. 123 АПК РФ, так и публично через Интернет-связь, путем размещения информации по делу на официальном сайте суда.Определения Арбитражного суда Челябинской области содержат ссылку об адресе официального сайта Арбитражного суда Челябинской области.

          Неявка или уклонение стороны от участия при рассмотрении дела не свидетельствует о нарушении предоставленных ей Кодексом гарантий защиты и не может служить препятствием для рассмотрения дела по существу.

          С учетом изложенного, суд рассмотрел дело в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, в порядке ст. 156,163 АПК РФ с учетом положений Информационного письма Президиума ВАС РФ от 19.09.2006 № 113 «О применении ст. 163 АПК РФ».

         Представитель заявителя в обоснование заявленных требований  в заявлении (л.д. 3-6) указал, что на момент обращения ООО «ВИЛС» в уполномоченный орган с сообщением о соответствии условиям отнесения к категории субъектов малого или среднего предпринимательства и согласием на реализацию преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, обстоятельств, препятствующих приватизации спорного помещения не имелось. Отказ Управления по мотивам решения 46-го заседания Собрания депутатов Чебаркульского муниципального района четвертого созыва от 30.10.2014 является незаконным и необоснованным.

            Представитель Собрания депутатов Чебаркульского муниципального района в судебном заседании возражал по заявленным требованиям по основаниям, изложенным в письменном отзыве от 30.03.2015. В обоснование возражений указал, что в ходе обсуждения вопроса на заседании Собрания депутатов 30.10.2014г. о внесении изменений в решение Собрания депутатов от 12.07.2012г. № 298 «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации) муниципального имущества Чебаркульского муниципального района на 2012 -2014 гг.» в части дополнения данного плана (программы) приватизации двумя объектами: земельным участком и нежилым помещением, общей площадью 63,6 кв.м, расположенное по адресу: <...> (нежилое помещение), способ приватизации - преимущественное право на приобретение арендуемого имущества (ст.3 Федерального закона № 159-ФЗ от 22.07.2008г)» депутаты приняли решение нецелесообразным продавать данное помещение ввиду того, что сейчас это аптека и в случае продажи данного помещения собственники могут изменить его целевое назначение и село Травники может остаться без аптечного пункта. Соответственно   оно   не   было   включено   в   план   (программу)   приватизации муниципального имущества Чебаркульского муниципального района на 2012-2014 гг. На заседании 30.10.2014 по проекту решения о включения нежилого помещения в план приватизации, 14 депутатов проголосовало против, что составило более половины от установленной численности депутатов. Обязанности Собранию депутатов по включению в план приватизации объектов законом не предусмотрено, депутаты вправе принять данное решение, а вправе отклонить, решение было принято с соблюдением правомочности заседания и численности проголосовавших депутатов.

Представитель Управления по земельно-имущественным отношениям Администрации Чебаркульского муниципального района в судебном заседании не согласился с заявленными требованиями, отзыва не представил.

Исследовав представленные в материалы дела письменные доказательства,  заслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.

        Общество с ограниченной ответственностью «ВИЛС»зарегистрировано в качестве  юридического лица 11.12.2009, основной государственный регистрационный номер 1097448011198, юридический адрес  регистрации (место нахождения): <...>.

          11.02.2010 между Управлением муниципальной собственности Чебаркульского муниципального района (Арендодатель), ООО «ВИЛС» (Арендатор) и муниципальным лечебно-профилактическим учреждением Травниковская участковая больница (Балансодержатель) в соответствии с условиями аукциона по продаже права заключения договора аренды от 11.02.2010 был заключен договор  № 1 аренды недвижимого имущества, расположенного по адресу: Челябинская область, Чебаркульский район, с.Травники, ул.Советская,37, помещение №2 (под № № 87,88,89,90 поэтажного плана), общей площадью 62,1 кв.м. (л.д. 33-35 т.1). Фактическое использование предаваемого в аренду объекта недвижимости: торговое для размещения аптечного пункта. Срок действия договора: с 15.02.2010 по 31.01.2011. Указанный объект передан ООО «ВИЛС» по акту приема-передачи от 11.02.2010 (л.д.37 т.1).

          19.11.2010 между Управлением муниципальной собственности Чебаркульского муниципального района (Арендодатель), ООО «ВИЛС» (Арендатор) и муниципальным лечебно-профилактическим учреждением Травниковская участковая больница (Балансодержатель) в соответствии с условиями аукциона по продаже права заключения договора аренды от 18.11.2010 был заключен договор  аренды № 2/2010 аренды недвижимого имущества, расположенного по адресу: Челябинская область, Чебаркульский район, с.Травники, ул.Советская,37, помещение №2 (под № № 87,88,89,90 поэтажного плана), общей площадью 62,1 кв.м. (л.д. 21-24 т.1). Фактическое использование предаваемого в аренду объекта недвижимости: торговое. Срок действия договора: с 01.02.2011 по 31.12.2011.

          Указанный объект передан ООО «ВИЛС» по акту приема-передачи от 19.11.2010 (л.д.25 т.1).

Дополнительным соглашением от 31.01.2011 к договору аренды недвижимого имущества от 19.11.2010 № 2/2010 (л.д.17-18 т.1) в связи с разделением нежилого двухэтажного здания участковой больницы на  два нежилых помещения, в связи с технической инвентаризацией помещений внесены изменения в т.ч. в п.1.1 договора аренды в соответствии с которым арендодатель предоставляет в соответствии с условиями аукциона по продаже права заключения договора аренды от 18.11.2010, а арендатор принимает на праве аренды – нежилое помещение, расположенное по адресу: <...> (под № № 87,88, 89, 90, 101, 102 поэтажного плана), общей площадью 63,6 кв.м.

28.12.2011  между  Управлением муниципальной собственности Чебаркульского муниципального района (Арендодатель), ООО «ВИЛС» (Арендатор) и муниципальным лечебно-профилактическим учреждением Травниковская участковая больница (Балансодержатель) в соответствии с условиями аукциона по продаже права заключения договора аренды от 19.12.2011 был заключен договор  аренды № 4/2011 аренды недвижимого имущества- нежилого помещения, расположенного по адресу: <...> площадью 63,6 кв.м., для размещения аптечного пункта (л.д.9-12 т.1).

         Срок действия договора аренды:  с 01.01.2012 по 31.12.2016.

          Указанный объект передан ООО «ВИЛС» по акту приема-передачи от 28.12.2011 (л.д.13т.1).

         Управлением по земельно-имущественным отношениям администрации Чебаркульского муниципального района  в адрес ООО «ВИЛС» направлено письмо от 15.04.2014 № 157 об уведомлении о том, что в соответствии с частью 1 ст.3 Федерального закона от 22.07.2008 № 15-ФЗ ООО «ВИЛС» имеет преимущественное право на приобретение арендуемого имущества - нежилого помещения общей площадью 63,6 кв.м, расположенного по адресу: <...>.

          30.06.2014 общество с ограниченной ответственностью «ВИЛС» обратилось в Управление по земельно-имущественным отношениям администрации Чебаркульского муниципального района  с заявлением

о намерении ООО «ВИЛС» воспользоваться правом преимущественного приобретения в собственность арендуемого имущества, - нежилого помещения общей площадью 63,6 кв.м, расположенного по адресу: <...>.

          Письмом от 10.11.2014 (исх. № 601) Управление по земельно-имущественным отношениям администрации Чебаркульского муниципального района сообщило заявителю о невозможности заключения договора купли-продажи для реализации преимущественного права арендатора на приобретение арендуемого имущества в связи с отказом Собрания депутатов Чебаркульского муниципального района включить в план приватизации арендуемое ООО «ВИЛС» нежилое помещение общей площадью 63,6 кв.м, расположенное по адресу:  <...> (л.д.42).

         Согласно выписке из протокола 46-го заседания Собрания депутатов Чебаркульского муниципального района 30.10.2014 принято решение об отказе  по во включение в Перечень объектов муниципальной собственности, приватизация которых планируется в 2012-2014 годах и включению нежилого помещения, общей площадью 63,6 кв.м, расположенное по адресу: <...>, способ приватизации – преимущественное право на приобретение арендуемого имущества.

          Посчитав указанное решение Собрания депутатов Чебаркульского муниципального района и отказ Управления по земельно-имущественным отношениям администрации Чебаркульского муниципального района незаконными, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением.

В соответствии с ч. 1  ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта органа местного самоуправления, если он полагает, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с п. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со статьей 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 6/8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием, а, следовательно, спорные акты могут быть признаны недействительными только при одновременном наличии двух условий: 1) несоответствии их закону или иному правовому акту; 2) нарушении указанными актами гражданских прав и охраняемых законом интересов юридического лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

Бремя доказывания факта нарушения прав и интересов заявителя следует также и из положений статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым лицо, заинтересованное в защите своих прав, вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав. Заинтересованность как процессуальная категория предполагает собой нарушение охраняемых законом прав и (или) интересов заявителя. Если заявителем не будет доказан факт нарушения его прав в результате изданием ненормативного правового акта, решения, осуществления противоправных действий (бездействия), суд отказывает в удовлетворении заявленных требований.

Органы местного самоуправления - избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Указанное понятие определено в ст.2 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон №131-ФЗ).

В соответствии с ч.1 ст. 34 Закона №131-ФЗ структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

При этом, исходя из содержания п.5 ч.10 ст. 35 Закона №131-ФЗ, в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования, в том числе, находится определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Иные полномочия представительных органов муниципальных образований определяются федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований (ч.11).

Уставом муниципального образования «Чебаркульский муниципальный район» (Зарегистрирован в Управлении Минюста России по Челябинской области 19 апреля 2011 г. N RU745260002011001) определено, что в исключительной компетенции Собрания депутатов муниципального района находятся, в том числе: принятие планов и программ развития муниципального района, утверждение отчетов об их исполнении; определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Постановлением Администрации Чебаркульского муниципального района от 25.11.2010 №1458 был утвержден Административный регламент по исполнению муниципальной функции «Приватизация (отчуждение) муниципального имущества», который определяет сроки и последовательность действий при осуществлении приватизации муниципального имущества Чебаркульского муниципального района (далее – муниципальная услуга) (далее – Регламент).

Так, исходя из содержания п. 3 регламента, предоставление муниципальной услуги осуществляет Управление муниципальной собственности Чебаркульского муниципального района (далее - Управление). Правопреемником указанного лица является Управление по земельно-имущественным отношениям Администрации Чебаркульского муниципального района.

Согласно п.6 Регламента, приватизации подлежат объекты муниципальной собственности Чебаркульского муниципального района, включённые в план (программу) приватизации муниципального имущества Чебаркульского муниципального района (далее – объекты, муниципальное имущество).

В соответствии со ст. 3 Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" N 159-ФЗ (далее - Федеральный закон N 159-ФЗ) субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации").

При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:

- арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2013 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

- отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;

- арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона N 159-ФЗ субъект малого или среднего предпринимательства, соответствующий установленным статьей 3 настоящего Федерального закона требованиям (далее - заявитель), по своей инициативе вправе направить в уполномоченный орган заявление о соответствии условиям отнесения к категории субъектов малого или среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества (далее - заявление), не включенного в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что основанием для отказа в реализации преимущественного права выкупа арендуемых помещений явился отказ Собрания депутатов Чебаркульского муниципального района включить в план приватизации арендуемое ООО «ВИЛС» нежилое помещение общей площадью 63,6 кв.м, расположенное по адресу:  <...> (л.д.42). Так, согласно выписке из протокола 46-го заседания Собрания депутатов Чебаркульского муниципального района 30.10.2014 принято решение об отказе во включении в Перечень объектов муниципальной собственности, приватизация которых планируется в 2012-2014 годах и включению нежилого помещения, общей площадью 63,6 кв.м, расположенное по адресу: <...>, способ приватизации – преимущественное право на приобретение арендуемого имущества.

При этом, согласно выписке из протокола 46-го заседания Собрания депутатов Чебаркульского муниципального района 30.10.2014 депутаты приняли решение о нецелесообразности продажи спорного помещения ввиду того, что сейчас это аптека и в случае продажи данного помещения собственники могут изменить его целевое назначение и село Травники может остаться без аптечного пункта.

При этом, в ходе судебного разбирательства было установлено и не оспаривалось представителями заинтересованных лиц, что Общество соответствует условиям, установленным Федеральным законом № 159-ФЗ, при которых преимущественное право может быть реализовано.

Учитывая изложенное, у заинтересованных лиц не имелось оснований для отказа в реализации преимущественного права выкупа заявителю.

Иных оснований для отказа в ходе судебного разбирательства судом не установлено. Доказательств наличия таких оснований, заинтересованными лицами, в материалы дела, не представлено.

Оспариваемые отказ и решение безусловно нарушают права заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявитель соответствует условиям и требованиям  Федерального закона N 159-ФЗ, в силу чего его требования подлежат удовлетворению.

Надлежащим способом восстановления нарушенного права заявителя, по мнению суда, будет являться возложение обязанности на Собрание депутатов Чебаркульского муниципального района включить в Перечень объектов муниципальной собственности, приватизация которых планируется нежилого помещения №2, общей площадью 63,6 кв.м., расположенного по адресу: <...>, способ приватизации – преимущественное право на приобретение арендуемого имущества в месячный  срок с момента вступления окончательного судебного акта по настоящему делу в законную силу, а также на Управление по земельно-имущественным отношениям Администрации Чебаркульского муниципального района устранить допущенное нарушение прав и законных интересов заявителя посредством совершения действий, предусмотренных частью 3 статьи 9 Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Заявителем - ООО «ВИЛС» при подаче заявления  была уплачена госпошлина в сумме 5000 рублей, что подтверждается платежными поручениями № 153 от 15.12.2014, № 77 от 19.03.2015  

Расходы по уплате госпошлины в сумме 5000 руб. исходя из положений ст. 110 АПК РФ подлежат  взысканию с ответчиков в пользу заявителя.

         Руководствуясь ст.ст.110, 167-170, 176, 201 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявленные обществом с ограниченной ответственностью «ВИЛС», г.  Челябинск, требования удовлетворить.

Признать незаконным решение Собрания депутатов Чебаркульского муниципального района, принятое на 46-ом заседании об отказе во включении в Перечень объектов муниципальной собственности, приватизация которых планируется в 2012-2014 годах нежилого помещения №2, общей площадью 63,6 кв.м., расположенного по адресу: <...>, способ приватизации – преимущественное право на приобретение арендуемого имущества.

Обязать Собрание депутатов Чебаркульского муниципального района включить в Перечень объектов муниципальной собственности, приватизация которых планируется нежилого помещения №2, общей площадью 63,6 кв.м., расположенного по адресу: <...>, способ приватизации – преимущественное право на приобретение арендуемого имущества в месячный  срок с момента вступления окончательного судебного акта по настоящему делу в законную силу.

Признать недействительным отказ Управления по земельно-имущественным отношениям Администрации Чебаркульского муниципального района, выраженный в письме 601 от 10.11.2014 года, в признании за ООО «ВИЛС» преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, как не соответствующий Федеральному закону от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Обязать Управление по земельно-имущественным отношениям Администрации Чебаркульского муниципального района устранить допущенное нарушение прав и законных интересов заявителя посредством совершения действий, предусмотренных частью 3 статьи 9 Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Взыскать с Управления по земельно-имущественным отношениям Администрации Чебаркульского муниципального района в пользу общества с ограниченной ответственностью «ВИЛС» государственную пошлину в сумме 2 000 руб.

Взыскать с Собрания депутатов Чебаркульского муниципального района в пользу общества с ограниченной ответственностью «ВИЛС» государственную пошлину в размере 3000 рублей.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме), путем подачи жалобы через Арбитражный суд Челябинской области.

Судья                                                           И. В. Мрез