ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А76-18897/07 от 08.11.2007 АС Челябинской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

454000, г. Челябинск, ул.Воровского, 2

Именем Российской федерации

РЕШЕНИЕ

г. Челябинск

12 ноября 2007 г. Дело А76-18897/2007-51- 406

Резолютивная часть решения объявлена 08 ноября 2007 года.

Решение изготовлено в полном объеме 12 ноября 2007 года.

Арбитражный суд Челябинской области в составе судьи Забутыриной Л.В.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Забутыриной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

дело по заявлению

ГУ УПФ РФ в Калининском районе г. Челябинска

к ИП ФИО1 г. Челябинск

о взыскании суммы финансовых санкций за непредставление сведений индивидуального (персонифицированного) учета в размере 120 рублей

при участии в заседании:

от заявителя: не явился, извещен

от ответчика: не явился, извещен

У С Т А Н О В И Л:

Заявитель - ГУ УПФ РФ в Калининском районе г. Челябинска обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя ФИО1, г. Челябинск суммы финансовых санкций в размере 120 рублей за нарушение установленного законом срока представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте разбирательства дела, что подтверждается имеющимся в материалах дела почтовым уведомлением № 90282 о вручении указанному лицу копии судебного акта.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, отзыва, документов в обоснование своих возражений относительно иска суду не представил, о времени и месте разбирательства дела извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением № 90281 о вручении указанному лицу копии судебного акта.

Согласно ч. 1ст. 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Таким образом, о времени и месте рассмотрения дела лица, участвующие в деле извещены с соблюдением требований ст.ст. 121-123 АПК РФ, а потому в силу ч. 3 ст. 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствии представителей лиц, участвующих в деле.

Исследовав представленные доказательства, суд считает заявленные требований подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям:

Ответчик – предприниматель ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения проживающий по адресу: <...>. 25-78, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица в Инспекции ФНС по Калининскому району г. Челябинска 10.12.2004, основной государственный регистрационный номер 304744734500291.

Ответчик зарегистрирован в территориальном органе пенсионного фонда в качестве страхователя, регистрационный номер 084-005-021517, что подтверждается имеющимся в материалах дела Уведомлением о регистрации в территориальных органах ПФР страхователя.

В соответствии со ст.ст. 8, 11, 15 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи обязаны представить в территориальные службы Пенсионного фонда РФ один раз в год, но не позднее 1 марта, сведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Материалами дела установлено, что ответчик не представил указанные сведения в ГУ УПФ РФ в Калининском районе г. Челябинска. В связи с чем, заявителем был составлен акт о нарушении от 18.04.2007 № 223, экземпляр которого был направлен в адрес ответчика заказным письмом с уведомлением, что подтверждается копией списка почтовых отправлений (л.д. 9).

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 % причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда РФ в судебном порядке.

В силу ч. 1, 3 ст. 2 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании» правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено указанным Законом. Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» входит в систему законодательства российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

Решением от 23.05.2007 № 202 ответчик привлечен к ответственности за непредставление в установленный срок (несвоевременное представление) сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Ответчику было предложено в 14-дневный срок уплатить штраф в сумме 120 рублей (л.д.11). Решение отправлено ответчику заказной почтой, что подтверждается представленной заявителем в материалы дела копией списка заказной корреспонденции (л.д. 12-13).

В добровольном порядке требование об уплате штрафа ответчик не исполнил, в связи с чем, заявитель вынужден был обратиться с заявлением в арбитражный суд.

Требования о взыскании с ответчика суммы финансовых санкций заявителем документально подтверждены, ответчиком не опровергнуты, в связи с чем, подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 110 АПК РФ, ст. 333.21 Налогового Кодекса РФ госпошлина, от уплаты которой заявитель освобожден в установленном законом порядке, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 8, 11, 15, 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», ст. 333.21 Налогового кодекса РФ, ст.ст. 110, 167-170, 176, 181, 212, 215, 216 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить требования заявителя – ГУ УПФ РФ в Ленинском районе г. Челябинска.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, <...>, проживающего по адресу: <...>. 25-78, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица в Инспекции ФНС по Калининскому району г. Челябинска 10.12.2004, основной государственный регистрационный номер 304744734500291 в пользу Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининскому району города Челябинска, штраф за нарушение срока представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета в сумме 120 рублей.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 в доход федерального бюджета РФ государственную пошлину в сумме 500 рублей.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Челябинской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда htth:18aas.arbitr.ruили Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья Л. В. Забутырина