ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А76-19418/2011 от 05.03.2012 АС Челябинской области

Арбитражный суд Челябинской области

454000, г.Челябинск, ул.Воровского, 2

тел. (351)263-44-81, факс (351)266-72-10

E-mail: arsud@chel.surnet.ru , http: www.chelarbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

  г. Челябинск

13 марта 2012 г. Дело №А76-19418/2011

Резолютивная часть решения объявлена 05.03.2012.

Решение в полном объеме изготовлено 13.03.2012.

Судья Арбитражного суда Челябинской области Трапезникова Н.Г.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Вечер А.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Прокурора Челябинской области

к Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области

при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: ООО «МагИнвест», г.Магнитогорск Челябинской области, ФИО1

о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области о государственной регистрации ООО «МагИнвест» от 29.05.2009 №1024 (ОГРН <***>, запись от 29.05.2009)

при участии в заседании:

от заявителя: ФИО2 – старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе прокуратуры Челябинской области, служебное удостоверение;

от ответчика: ФИО3 – представитель по доверенности от 15.06.2011 б/н, удостоверение;

от третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:

от ООО «МагИнвест»: не явился, извещен;

от ФИО1: не явился, извещен.

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Челябинской области (далее – заявитель) обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области (далее – ответчик, регистрирующий орган, инспекция) о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области о государственной регистрации ООО «МагИнвест» от 29.05.2009 №1024 (ОГРН <***>, запись от 29.05.2009) (с учетом дополнений оснований от 30.12.2011 – л.д.100-102).

В обоснование требований заявителем указано, что ООО «МагИнвест» было зарегистрировано в качестве юридического лица 29.05.2009 ИМНС России по Ленинскому району г.Магнитогорска Челябинской области на основании документов, содержащих недостоверные сведения в отношении адреса юридического лица. Собственник помещения, по которому зарегистрировано ООО «МагИнвест» ФИО1 своего согласия на регистрацию юридического лица в ее помещении не давала. Незаконная регистрация юридического лица нарушает права собственника жилого помещения ФИО1 и проживающих с нею членов ее семьи. Принятое налоговым органом решение о регистрации ООО «МагИнвест» основано на документах, содержащих недостоверные сведения о юридическом лице. Единому государственном реестру юридических лиц, который является единым информационным ресурсом, наносится значительный ущерб, т.к. фактически на сегодняшний день в реестре, пользователем которого является неограниченный круг лиц, содержатся недостоверные сведения о юридическом лице.

В судебном заседании Прокурор требования поддержал.

Ответчик представил письменный отзыв от 21.12.2011 №05-05/ (л.д.67-68), в котором с требованиями заявителя не согласен, для государственной регистрации ООО «МагИнвест» - учредитель ФИО4 представил договор аренды помещения по адресу: ул.Гагарина, 18/1-47 с ООО «СтройВнешТорг», ранее зарегистрированного по этому же адресу. Директор ООО «СтройВнешТорг» ФИО5 на дату заключения договора аренды с ООО «МагИнвест» был зарегистрирован по адресу ул.Гагарина, 18/1-47, в связи с чем, налоговым органом не нарушены положения действующего законодательства в части регистрации юридического лица. Налоговым органом направляется письменная корреспонденция на адрес ул.Гагарина, 18/1-47 в целях розыска руководителя юридического лица, считает, что тем самым не нарушает прав ФИО1 Кроме того, ООО «МагИнвест» имеет задолженность по платежам в различные уровни бюджетов и признание недействительным его как юридического лица, вызовет невозможность списания задолженности.

Определением суда от 29.12.2011 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО «МагИнвест», ФИО1 (л.д.87).

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - ООО «МагИнвест», ФИО1 явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в соответствии с требованиями ст.ст. 121-123 АПК РФ.

Согласно пункту 3 ст. 156 АПК РФ неявка в судебное заседание надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Исследовав и оценив доказательства, имеющиеся в материалах дела, арбитражный суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

На основании представленных для государственной регистрации документов 22.05.2009, регистрирующим органом 29.05.2009 принято решение о государственной регистрации №1024 (л.д.76).

В связи с чем, в Единый государственный реестр юридических лиц 29.05.2009 внесена запись за основным государственным регистрационным номером <***>, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д.56-57).

16.09.2011 ФИО1 (собственник жилого помещения) обратилась с заявлением к начальнику Межрайонной ИФНС России №17 по Челябинской области (л.д.37) с просьбой о снятии с учета общества по адресу: <...>, поскольку по данному адресу находится ее квартира, а предприятия по этому адресу не существует.

26.08.2009 ФИО6 (собственник жилого помещения) обратилась с заявлением к Прокурору Ленинского района г.Магнитогорска, о принятии мер и прекращении регистрации всевозможных фирм по адресу: <...> (л.д.34).

01.09.2011 года ст.помощником прокурора Ленинского района г.Магнитогорска у ФИО1 отобрано объяснение, из которого следует, что она своего согласия на регистрацию ООО «МагИнвест» по адресу: <...> не давала, что фирма зарегистрирована на ФИО4, которого она не знает.

20.09.2009 в прокуратуру Ленинского района г.Магнитогорска поступили документы от Межрайонной ИФНС России №17 по Челябинской области с сопроводительным письмом (л.д.45) с приложением заявления от гражданки ФИО1 о незаконной регистрации юридического адреса ООО «МагИнвест» на квартиру в которой указанное лицо проживает и которая находится в его собственности.

Считая решение регистрирующего органа №1024 от 29.05.2009 принятым в нарушение действующего законодательства и подлежащим признанию недействительным, Прокурор обратился с заявлением в арбитражный суд.

В соответствии со статьей 52 АПК РФ прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 1 статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации признание недействительным акта государственного органа возможно при наличии одновременно двух условий: несоответствие акта государственного органа закону и нарушение прав и охраняемых интересов гражданина или юридического лица.

Из анализа названной нормы права следует, что для признания незаконным ненормативного правового акта необходимо наличие совокупности двух обстоятельств - несоответствия обжалуемого ненормативного правового акта требованиям законодательства и нарушения прав и законных интересов заявителя в результате совершения вынесения указанного акта.

Согласно части 1 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц

Согласно пунктам 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием для внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр; моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

В соответствии с ч.2 ст.54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Согласно ч.2 ст.4 Федерального закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.

При этом в силу п/п. в п.1 ст.5 и п.2 ст.8 Федерального Закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», государственная регистрация осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего органа, в случае отсутствия такого - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Как усматривается из материалов дела, регистрирующим органом принято решение от 29.05.2009 №1024, на основании которого в ЕГРЮЛ внесена запись о юридическом лице ООО «МагИнвест» при его создании, директором и учредителем общества является ФИО4.

Перечень документов, необходимый для предоставления в регистрирующий орган для осуществления государственной регистрации создаваемого юридического лица, определен статьей 12 Закона № 129-ФЗ. В частности для государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа возвращается заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности) одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет представленные заявителем учредительные документы в электронной форме, подписанные электронной подписью регистрирующего органа. В случае представления учредительных документов в электронной форме экземпляр таких документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа представляется заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности) при указании на необходимость получения и способа получения таких документов заявителем при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган;

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Таким образом, обязанность по предоставлению достоверной информации возложена законодателем на заявителя.

В соответствии с абзацем 3 статьи 9 Закона заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Таким образом, удостоверение подписи нотариусом является обязательным условием для обращения в регистрирующий орган.

В заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании по форме Р11001 поданном в регистрирующий орган, учредителем юридического лица, лицом, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, директором ООО «МагИнвест» указан ФИО4 Подпись ФИО4 засвидетельствована в нотариальном порядке (л.д.13).

Как следует из материалов дела, 22.05.2009 нотариусом ФИО7 совершены нотариальные действия от имени ФИО4, который лично обратился в нотариальную контору по засвидетельствованию подлинности его подписи на заявлении в Межрайонную ИФНС о государственной регистрации ООО «МагИнвест» и за удостоверением доверенности от его имени на регистрацию указанного юридического лица. В заявлении о государственной регистрации ФИО4 лично расписался. Личность ФИО4 была установлена по паспорту, данные которого отражены в реестре (л.д.56).

В обоснование регистрации общества по адресу: ул.Гагарина, 18/1-47 ФИО4 представлен договор аренды нежилого помещения от 22.05.2009 №1 с ООО «СтройМашТорг» (л.д.48), в котором предметом является нежилое помещение, по адресу: <...>.

В соответствии со ст.608 Гражданского кодекса Российской Федерацииправо сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Как следует из материалов дела, собственником помещения является ФИО1, которая не осуществляла действий по сдаче имущества в аренду, а также не уполномочивала ФИО5, как директора ООО «СтройВнешТорг» сдавать имущество, принадлежащее ей на праве собственности в аренду.

Из имеющегося в материалах дела заявления ФИО1 следует, что по адресу регистрации ООО «МагИнвест» проживает ФИО1, юридическое лицо – ООО «МагИнвест» по адресу проживания указанного физического лица – <...> не находится. Право собственности названного физического лица на жилое помещение подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от 11.11.2006 серии 74 АБ 18343 (л.д.108), договором купли продажи квартиры от 18.10.2006 (л.д.109).

С учетом отсутствия волеизъявления указанного лица, адрес: <...> не может являться адресом места нахождения юридического лица – ООО «МагИнвест».

Поскольку заявление о создании юридического лица – ООО «МагИнвест» содержит сведения, не соответствующие требованиям действующего законодательства, оно не может считаться представленным согласно ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", а в силу статьи 23 Закона № 129-ФЗ, данное обстоятельство является основанием для отказа в государственной регистрации создаваемого юридического лица.

В силу ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации адрес юридического лица является обязательным реквизитом учредительных документов и обязательным реквизитом заявления о государственной регистрации (п. 2.3 формы Р11001, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439), достоверность сведений о котором заявитель должен подтверждать в установленном законом порядке (п. 12 формы Р11001, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439), указание недостоверного адреса юридического лица (либо иных недостоверных обязательных сведений в заявлении) фактически означает незаполненность соответствующих граф заявления, что, в свою очередь, лишает этот документ статуса заявления о государственной регистрации юридического лица.

Исходя из приведенных выше норм, изучив представленные в материалы дела документы, арбитражный суд приходит к выводу о том, что государственная регистрация юридического лица ООО «МагИнвест» при создании произведена с нарушением установленного Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» порядка государственной регистрации, а именно, решение регистрирующего органа №1024 от 29.05.2009 о регистрации при создании ООО «МагИнвест» принято на основании недостоверных сведений, содержащихся в учредительных документах, а запись в ЕГРЮЛ о государственной регистрации за ОГРН 1097444010520в ЕГРЮЛ внесена в нарушение требований статьи 12 Закона № 129-ФЗ, тем самым, нарушая права и законные интересы ФИО1

Представление полного пакета документов, которые по своему наименованию соответствуют требованиям Закона № 129-ФЗ, не предполагает обязанности налогового органа произвести соответствующие действия по регистрации в случае установления им (налоговым органом) недостоверности изложенных в представленных документах сведений, подлежащих внесению в Единый государственный реестр юридических лиц, по следующим обстоятельствам.

Согласно статьи 4 Закона № 129-ФЗ ЕГРЮЛ является федеральным информационным ресурсом.

Федеральный информационный ресурс представляет из себя информацию, содержащуюся в федеральной информационной системе (статьи 13, 14 Федерального Закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Одним из принципов правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации является принцип достоверности информации (статья 3 Закона Федерального Закона № 149-ФЗ от 27.07.2006).

В соответствии с пунктами а) статей 12, 14, 17 Закона № 129-ФЗ при государственной регистрации создаваемого юридического лица (статья 12), или при регистрации создаваемого путем реорганизации юридического лица (статья 14), или при регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ (статья 17), в регистрирующий орган представляется заявление о государственной регистрации, в котором подтверждается достоверность представленных сведений.

Статьей 25 Закона № 129-ФЗ предусмотрено привлечение к установленной законодательством Российской Федерации ответственности заявителей, юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, за представление недостоверных сведений.

Следовательно, необходимым условием проведения регистрации в соответствии с требованиями Закона о регистрации является не только представление заявителем полного перечня документов, предусмотренного соответствующей главой указанного Закона, но и достоверность заявленной информации, в том числе, подлежащей внесению в ЕГРЮЛ, что подтверждается положениями статей 4, 12, 14, 17, 25 Закона № 129-ФЗ, статей 3, 13, 14 Федерального Закона № 149-ФЗ от 27.07.2006.

Вместе с тем, указанные факты имеют существенное юридическое значение, ими определяется дальнейшая деятельность общества, порядок принятия решений по всем вопросам хозяйственной деятельности, место исполнения обязательств, место уплаты налогов, подсудность споров. Указание недостоверных сведений в учредительных документах юридического лица затрагивает экономические интересы неопределенного круга лиц, которые могут вступить в отношения с обществом, фактически незаконно осуществляющим деятельность, препятствует надлежащему осуществлению налогового контроля.

Довод ответчика, о том, что ООО «МагИнвест» в настоящее время имеет задолженность по платежам в различные уровни бюджетов подлежит отклонению, как не имеющий значения для данного спора.

При таких обстоятельствах суд считает, требования Прокурора Челябинской области о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России №17 по Челябинской области от 29.05.2009 №1024 о регистрации при создании ООО «МагИнвест» обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 201 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования удовлетворить.

Признать недействительным решение Межрайонной ИФНС России №17 по Челябинской области от 29.05.2009 №1024 (запись от 29.05.2009 за ОГРН <***>) о государственной регистрации юридического лица при создании Общества с ограниченной ответственностью «МагИнвест», как принятое с нарушением Федерального закона №129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Обязать Межрайонную ИФНС России №17 по Челябинской области исключить запись от 29.05.2009 за ОГРН <***> о регистрации общества с ограниченной ответственностью «МагИнвест» в качестве юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) путем подачи жалобы через Арбитражный суд Челябинской области.

Судья Н.Г.Трапезникова

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на Интернет- сайте Восемнадцатого арбитражного суда http://18aas.arbitr.ru