Арбитражный суд Челябинской области
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Г. Челябинск
«04» марта 2011 года Дело № А76-22740/2010
Резолютивная часть решения оглашена 01 марта 2011 года
Решение в полном объеме изготовлено 04 марта 2011 года
Судья Арбитражного суда Челябинской области И.Ю.Соколова,
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиофиксации секретарем судебного заседания Л.Л.Гришиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению
Открытого акционерного общества «ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ-недвижимость» г. Челябинск
к Администрации Кунашакского муниципального района Челябинской области с. Кунашак Челябинской области
при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора,
Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области
Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Нижнее-Обское бассейновое водное управление Отдел водных ресурсов по Челябинской области
о признании решения об отказе в предоставлении в собственность земельного участка незаконным
при участии в судебном заседании:
представителей заявителя: ФИО1, доверенность от 01.10.2010, паспорт; ФИО2, доверенность от 15.12.2010, паспорт.
представителя ответчика: ФИО3 доверенность №1 от 11.01.2011, паспорт.
представителей третьих лиц Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области: ФИО4 доверенность №22 от 14.01.2011, удостоверение.
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество «ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ-недвижимость» г. Челябинск обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Администрации Кунашакского муниципального района Челябинской области с. Кунашак Челябинской области о признании решения Администрации Кунашакского муниципального района Челябинской области об отказе в предоставлении в собственность ОАО «ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ-недвижимость» земельного участка площадью 15768 кв. метров с кадастровым номером 74:13:0703012:5 незаконным и обязании Администрации Кунашакского муниципального района Челябинской области принять решение о передаче в собственность ОАО «ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ-недвижимость» земельного участка площадью 15768 кв. метров с кадастровым номером 74:13:0703012:5, направив покупателю проект договора купли-продажи.
В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме. Пояснял, что, обладая объектами недвижимого имущества на спорном земельном участке, общество, в силу статьи 36 ЗК РФ, обладает правом на предоставление земельного участка в собственность.
Неправомерность отказа связывает с отсутствием доказательств отнесения земельного участка к землям особо охраняемых природных территорий. В отсутствие нормативного правового акта, утверждающего границы земельного участка особо охраняемой природной территории, она не считается образованной. Считает, что в силу отнесение земельного участка к землям рекреационного назначения, ограничения на его выкуп осутствуют.
Представитель Администрации Кунашакского муниципального района Челябинской области возражал против заявленных требований общества, считал оспариваемый отказ законным и обоснованным. По мнению органа местного самоуправления, в силу прямого указания закона предоставление в собственность земельного участка, отнесенного к землям особо охраняемых природных территорий, а также включающего часть береговой зоны озера Калды, является невозможным.
Представитель Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области мнения по существу спора не представил. В пояснениях указал на отсутствие сведений об отнесении земельного участка к землям особо охраняемых природных территорий. Также пояснил, что из имеющихся в деле доказательств не усматривается включение в состав земельного участка части береговой зоны озера Калды.
Представитель Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Нижнего-Обского бассейнового водного управления Отдел водных ресурсов по Челябинской области в судебное заседание не явился, о дате, времени, месте рассмотрения дела в судебном заседании уведомлен с соблюдением требований, установленных ст.121-123 АПК РФ, а потому дело рассмотрено в отсутствие представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в силу ч.4 ст.156 АПК РФ.
Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, изучив представленные доказательства, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Открытое акционерное общество «ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ-недвижимость» зарегистрировано в качестве юридического лица 03.10.2008 ИФНС России по Советскому району города Челябинска, основной государственный регистрационный номер 1087451012395 (л.д.51).
Решением исполнительного комитета Челябинского областного (промышленного) Совета депутатов трудящихся от 12.07.1965 институту «Челябгипромез» передан в постоянное пользование под строительство туристической базы на берегу озера Калды участок земли площадью 0,5 га (л.д.146).
Решением исполнительного комитета Челябинского областного (промышленного) Совета депутатов трудящихся от 13.07.1971 №346-5 институту «Челябгиромез» под расширение существующей базы отдыха на берегу Калды, с отступлением от уреза воды 100-150 м. в постоянное пользование был отведен земельный участок (прочих земель) общей площадью 0,5 га ( л.д. 147).
Земельный участок, предоставленный институту «Челябгиромез» для строительства и расширения существующей базы отдыха на берегу Калды, был поставлен на кадастровый учет 09.10.2003, земельному участку присвоен кадастровый номер 74:13:08 07 013:05.
Решения исполнительного комитета Челябинского областного (промышленного) Совета депутатов трудящихся от 12.07.1965 и 13.07.1971 №346-5 послужили основанием для проведения 29.04.2004 государственной регистрации ОАО «Челябгипромез» права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок кадастровый номер 74:13:08 07 013:05 (свидетельство на л.д.148).
Постановлением Главы Кунашакского муниципального района от 01.06.2005 №259 ОАО «Челябгипромез» был предоставлен в аренду земельный участок особо охраняемых территорий в аренду из земель природоохранного назначения, находящийся по адресу: Челябинская область, Кунашакский район, берег озера Калды, для использования в целях эксплуатации существующей базы «Калдинка», общей площадью 5 768 кв.м. на срок семь месяцев (л.д.145).
Постановлением Главы Кунашакского муниципального района от 29.09.2006 №570 на основании поданного заявления ОАО «Челябгипромез» был предоставлен в аренду земельный участок из земель особо охраняемых территорий, находящийся по адресу: Челябинская область, Кунашакский район, берег озера Калды, для использования в целях эксплуатации существующей базы «Калдинка», общей площадью 15 768 кв.м., с кадастровым номером 74:13:07 03 0120005 сроком на 49 лет (л.д.37-38).
Постановлением Главы Кунашакского муниципального района от 04.12.2006 №947 в Постановление Главы Кунашакского муниципального района от 29.09.2006 №570 были внесены изменения в части нормативного обоснования предоставления земельного участка (л.д.39).
Во исполнение пункта 2 Постановления Главы Кунашакского муниципального района от 29.09.2006 №570 между Управлением экономического развития, имущественных и земельных отношений администрации Кунашакского муниципального района и ОАО Челябгипромез» был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером 74:13:07 03 0120005 сроком действия с 29.09.2006 по 29.09.2055 (л.д.40-46).
04.03.2009 между ОАО Челябгипромез» и ОАО «Челябигипромез-недвижимость» был заключен договор уступки прав и обязанностей арендатора по договору аренды №10-646, предметом которого являлась передача прав и обязанностей, предусмотренных договором аренды земельного участка от 29.09.2006 №7/06.
Согласно отметке уполномоченного органа на представленной в материалы дела копии договора, данная сделка прошла государственную регистрацию 12.05.2010.
Из материалов дела усматривается, что ОАО «Челябгипромез-недвижимость» является собственником нежилых зданий-дом сторожа, дом рыбака, семи дачных домиков, двух спальных корпусов шатрового типа, сооружений- скважины, водонапорной башни, склада инвентаря, хозблока, спасательной станции, туалета, ограждения протяженностью 239 м., расположенных на земельного участка с кадастровым номером 74:13:07 03 0120005 (свидетельства о государственной регистрации права собственности на л.д. 13-30).
Письмом исх. №159 от 26.07.2010 ОАО «Челябгипромез-недвижимость» обратилось в адрес Администрации Кунашакского муниципального района о предоставлении в порядке ст.36 Земельного кодекса Российской Федерации земельного участка с кадастровым номером 74:13:07 03 0120005, на котором находятся объекты недвижимого имущества, принадлежащие обществу на праве собственности (л.д.10-11).
Письмом исх. №160911 от 03.08.2010 Администрация Кунашакского муниципального района со ссылкой на положения п.2 ст.95 Земельного кодекса Российской Федерации отказала в предоставлении в собственность земельного участка, как отнесенного к землям особо охраняемых территорий (л.д.12).
В соответствии с ч.1 ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта органа местного самоуправления, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ», основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Согласно ст.1 Устава Кунашакского муниципального района, зарегистрированного в ГУ Минюста РФ по Уральскому федеральному округу 30 ноября 2005 г. N RU745150002005011, Кунашакский муниципальный район является муниципальным образованием, находится в границах Челябинской области.
В силу ч.1 ст.20 Устава Администрация является исполнительно-распорядительным органом муниципального района, наделенным полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципального района федеральными законами и законами Челябинской области.
Из вышеизложенного следует, что Администрация Кунашакского муниципального района наделено действующим законодательством полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
Согласно статье 94 Земельного кодекса Российской Федерации к землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.
Пункт 2 указанной статьи к землям особо охраняемых территорий относит земли особо охраняемых природных территорий, в том числе, лечебно-оздоровительных местностей и курортов; природоохранного назначения; рекреационного назначения; историко-культурного назначения; иные особо ценные земли в соответствии с названным Кодексом, федеральными законами.
В силу пункта 4 статьи 94 Земельного кодекса Российской Федерации порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий регионального и местного значения, порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий регионального и местного значения устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В целях регулирования отношений в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального или местного значения на территории Челябинской области Законодательным Собранием Челябинской области принят Закон Челябинской области 14.05.2002 №81-ЗО «Об особо охраняемых природных территориях Челябинской области», которым дано понятие особо охраняемая природная территория регионального или местного значения - участок земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, который изъят решением органа государственной власти Челябинской области или решением органа местного самоуправления муниципального образования Челябинской области (далее - органы местного самоуправления) частично или полностью из хозяйственного использования и оборота и для которого установлен режим особой охраны.
В силу ч.1,3 ст.3 вышеуказанного закона особо охраняемые природные территории образуются на основании схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий Челябинской области и материалов, обосновывающих образование особо охраняемых природных территорий, в соответствии со статьей 4 Закона.
Особо охраняемая природная территория считается образованной с момента утверждения ее границ и положения о ней органом государственной власти или органом местного самоуправления.
Из письма Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области от 13.01.2011 №10/59 (л.д.115-116), усматривается, что в государственном кадастре сведений об озере Калды и земельном участке с кадастровым номером 74:13:07 03 0120005, как объектах особо охраняемой природной территории, не имеется.
Ответчиком по делу доказательства наличия статуса земельного участка в качестве особо охраняемой природной территории местного значения не представлено.
В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Земельного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут издавать акты, содержащие нормы земельного права, на основании и во исполнение названного Кодекса, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Земельным кодексом Российской Федерации установлено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть переданы в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности (пункт 2 статьи 15).
Согласно части 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с названным Кодексом. Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.
В силу части 4 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.
Пунктами 2 и 3 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Содержание ограничений оборота земельных участков устанавливается настоящим Кодексом, федеральными законами.
Исчерпывающий перечень земельных участков, отнесенных к землям, изъятым из оборота или ограниченным в обороте, установлен пунктами 4 и 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми из земель, перечисленных в пункте 2 статьи 94 Земельного кодекса Российской Федерации, к изъятым из оборота относятся только земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности государственными природными заповедниками и национальными парками (за исключением случаев, предусмотренных статьей 95 данного Кодекса), а к ограниченным в обороте - находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в пункте 4 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно письму Управления Росреестра по Челябинской области от 25.01.2011 №13-68 (л.д.158)спорный земельный участок отнесен к категории земель особо охраняемых территорий и объектов на основании баланса земель Кунашакского муниципального района. Спорный земельный участок относится к землям рекреационного назначения, которыми согласно ч.1 ст.98 ЗК РФ относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан), поскольку на нем расположены объекты недвижимости для организации отдыха граждан. Сведений о наличии актов органов государственной власти и местного самоуправления о присвоении спорному земельному участку особо охраняемой природной территории в кадастре недвижимости не имеется.
Статьи 27 и 98, а также иные статьи Земельного кодекса Российской Федерации не содержат указания на изъятие из оборота или ограничение в обороте земель рекреационного назначения.
В силу статьи 56 и пункта 5 статьи 98 Земельного кодекса Российской Федерации единственным ограничением в отношении земель рекреационного назначения является запрещение деятельности, не соответствующей их целевому назначению.
Таким образом, поскольку к категории земель особо охраняемых территорий, кроме земель особо охраняемых природных территорий ограниченных в обороте в силу п.2 ст. 95 Земельного Кодекса РФ, относятся и земли рекреационного назначения, отказ в предоставлении земельного участка в собственность, выраженный письмом от 03.08.2010 № 16-0911 имеющим ссылку на положения п.2 ст. 95 Земельного Кодекса РФ, не соответствует закону.
Довод ответчика о включении в состав выкупаемого земельного участка водоохраной береговой зоны озера Калды, что исключает приватизацию в силу п.6 ст.6 Водного Кодекса и п.8 ст. 27 Земельного Кодекса РФ отклонен судом как не подтвержденный соответствующими доказательствами.
Согласно кадастровому плану спорного земельного участка, местоположение земельного участка площадью 15 768 кв. метров с кадастровым номером 74:13:0703012:5 установлено относительно ориентира Кунашакский район, оз. Калды, б/о «Калдинка». Сведений о включении водоохраной береговой зоны в состав земельного участка, кадастровый план не содержит (л.д.95-114).
Ни из графической схемы земельного участка, ни из ненормативных правовых актов, являющихся основанием предоставления спорного земельного участка ОАО «Челябгипромез» не усматривается включение береговой полосы озера Калды в границы испрашиваемого обществом земельного участка.
Кроме того, согласно сообщению Росреестра по Челябинской области от 25.01.2011 №13-68 (л.д.158) сведения в государственном кадастре недвижимости о наличии прибрежно-защитной полосе в границах земельного участка земельного участка площадью 15 768 кв. метров с кадастровым номером 74:13:0703012:5 отсутствуют.
Проект землеустройства смешанного сельскохозяйственного товарищества Урал не позволяет установить границы выкупаемого участка относительно береговой линии, поскольку не содержит сведений о кадастровых номерах земельных участков, их координат.
Учитывая изложенное, правовых оснований для отказа в приобретении в собственность ОАО «ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ-недвижимость» земельного участка площадью 15 768 кв. метров с кадастровым номером 74:13:0703012:5 не имелось.
Довод Администрации Кунашакского муниципального района Челябинской области о том, что оспариваемый отказ не нарушает законных прав и интересов общества, поскольку спорный земельный участок находится в пользовании и владении у заявителя на праве аренды, суд считает необоснованным, поскольку объем правомочий, а также размер платы за использование земельного участка, у собственника и арендатора земельного участка различен (ст. 209 ГК РФ, ст. 65 Земельного Кодекса РФ).
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что оспариваемый отказ не соответствует нормам действующего законодательства, носит формальный характер и нарушает законные права и интересы заявителя, выразившееся в создании препятствий для реализации прав общества, предусмотренными нормами действующего законодательства, а именно предоставление земельного участка на праве собственности, что в силу ч.2 ст.201 АПК РФ является основанием для удовлетворения заявленного требования.
В качестве восстановления нарушенного права заявителя, суд считает, что надлежащим способом восстановления нарушенного права открытого акционерного общества «ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ-недвижимость» в порядке ст.36 Земельного кодекса РФ является возложение обязанности на Администрацию Кунашакского муниципального района Челябинской области в месячный срок с момента вступления судебного акта по настоящему делу в законную силу на основании поданного открытого акционерного общества «ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ-недвижимость» заявления исх. №159 от 26.07.2010 предоставить земельный участок площадью 15768 кв. метров с кадастровым номером 74:13:0703012:5.
Поскольку требования заявителя подлежат удовлетворению, в соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с Администрации Кунашакского муниципального района Челябинской области в пользу заявителя.
Руководствуясь ст. ст. 110, 167-170, 176, 197, 200, 201 АПК РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Заявленные открытым акционерным обществом «ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ-недвижимость» г. Челябинск требования удовлетворить.
Признать недействительным, как несоответствующее статьям 28, 36,94 95,98 Земельного Кодекса Российской Федерации решение Администрации Кунашакского муниципального района Челябинской области об отказе в предоставлении в собственность ОАО «ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ-недвижимость», г. Челябинск земельного участка площадью 15768 кв. метров с кадастровым номером 74:13:0703012:5, выраженное письмом от 03.08.2010 № 16-0911.
Обязать Администрацию Кунашакского муниципального района Челябинской области устранить допущенные нарушения , путем принятия в месячный срок после вступления судебного акта в законную силу, решения о передаче в собственность ОАО «ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ-недвижимость» г.Челябинск земельного участка площадью 15768 кв. метров с кадастровым номером 74:13:0703012:5.
Взыскать с Администрации Кунашакского муниципального района в пользу ОАО «ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ-недвижимость», <...> в возмещение расходов по уплате государственной пошлины 2 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы путем подачи жалобы через Арбитражный суд Челябинской области.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru
Судья И. Ю. Соколова