ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А76-23505/09 от 17.12.2009 АС Челябинской области

Арбитражный суд Челябинской области

Именем Российской Федерации 

Р Е Ш Е Н И Е

г. Челябинск Дело № А76- 23505/2009-22-717

18 декабря 2009 года

Резолютивная часть решения оглашена 17 декабря 2009 года

Решение в полном объеме изготовлено 18 декабря 2009 года

Судья Арбитражного суда Челябинской области И.Ю.Соколова,

при ведении протокола судебного заседания судьей И.Ю. Соколовой,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

индивидуального предпринимателя ФИО1, пос. Крутоярский Октябрьского района Челябинской области,

к обществу с ограниченной ответственностью «Нива», пос. Крутоярский Октябрьского района Челябинской области,

третье лицо: Управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, Администрации Октябрьского района, Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Челябинской области.

о признании права собственности,

при участии в судебном заседании:

представителя третьего лица - Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области: ФИО2. по доверенности № 1/5 от 12.01.2009, удостоверение.

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель ФИО1, пос. Крутоярский Октябрьского района Челябинской области, обратился в Арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Нива», пос. Крутоярский Октябрьского района Челябинской области, о признании права собственности на здание технического осмотра отделения №1, общей площадью 578,1 кв.м, расположенное по адресу: в 90 метрах к северу от пос. Крутоярский Октябрьского района Челябинской области.

В ходе судебного разбирательства истец заявил ходатайство об изменении основания исковых требований, согласно которого, приобретение права связывает с истечением срока приобретательной давности. В порядке ст. 49 АПК РФ судом ходатайство истца удовлетворено.

В обоснование исковых требований приведены доводы о приобретении права собственности на здание в силу приобретательной давности. Исчисление срока приобретательской давности произведено истцом с учетом времени владения спорным имуществом ООО «Нива» и ЗАО «Крутоярское». Правовым основанием исковых требований являются положения ст. 234 ГК РФ.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, в соответствии с ч.1 ст. 123 АПК РФ. В направленном в суд отзыве признал требования обоснованными.

Привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора Администрации Октябрьского района, Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Челябинской области мнения по существу исковых требований не представили.

Изучив доказательства по делу, суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований.

Согласно п. 1 ст.234 ГК РФ юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (п. 3 ст.234 ГК РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 17 и 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности", право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозяйное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.

В этом случае подлежит применению пункт 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям ( три года согласно ст. 196 ГК РФ).

С учетом изложенного, истцу надлежит представить доказательства осуществления владения имуществом как своим собственным в течение восемнадцати лет, предпринимателем ФИО1 либо лицами, чьим правопреемником он является.

Из имеющихся в деле доказательств не усматривается, что предприниматель ФИО1 является преемником прав и обязанностей ООО «Нива» и ЗАО «Крутоярское». Недвижимое имущество, право собственности на которое является предметом исковых требований приобретено истцом у ООО «Нива» по договору купли-продажи № 7 от 05.02.2009. Передача имущества произведена по акту приема-передачи 05.02.2009 года.

Оснований для отождествления передачи имущества в связи с совершением последовательных сделок купли-продажи между ЗАО «Крутоярское» и ООО «Нива» ( договор № 2 от 03.11.2005 л.д. 9 ), а также между ООО «Нива» и предпринимателем ФИО1 ( договор № 7 от 05.02.2009 л.д.13 ) с возникновением правопреемства от названных лиц у суда не имеется.

Передача имущества по сделке купли-продажи, по смыслу ст. 218, 223 ГК РФ влечет возникновение права собственности на переданное имущество. В то время как правопреемство, с наличием которого ст. 234 ГК РФ связывает исчисление сроков владения, регулируется ст. 58 ГК РФ и означает переход прав и обязанностей юридического лица.

Поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства наличия правопреемства ФИО1 от ООО «Нива» и ЗАО «Крутоярское» оснований для присоединения ко времени владения спорным имуществом истца, времени владения имуществом названными лицами не имеется. Учитывая, что владение имуществом у истца началось с 2009 года, оснований для признании за ним права собственности в силу приобретательской давности не имеется.

Отказ в удовлетворении иска влечет возложение на истца расходов по уплате государственной пошлины.

Руководствуясь ст. ст. , 167-170, ч. 1 ст. 176 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Челябинской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья подпись И.Ю. Соколова