ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А76-2733/10 от 05.05.2009 АС Челябинской области

Арбитражный суд Челябинской области

454000, г. Челябинск, ул. Воровского, 2

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Челябинск

13 мая 2010г. Дело № А76-2733/2010-33-272

Резолютивная часть решения объявлена 05.05.2009.

Решение в полном объеме изготовлено 13.05.2009.

Судья Арбитражного суда Челябинской области   Харина Г.Н.

при ведении протокола судебного заседания

секретарем судебного заседания Ермиловой И.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению

Дочернего предприятия «RWSOptimum», г. Ташкент

к   ООО «ЗлатНатЛес», г. Златоуст

о   взыскании 11 589,6 долларов США.

при участии в заседании:

от истца:   ФИО1 – представителя  по  доверенности № 23/04-01 от 23.04.2010 (паспорт);

от ответчика:   не явился, извещен;

УСТАНОВИЛ:

Дочернее предприятие «RWSOptimum», г. Ташкент обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «ЗлатНатЛес» задолженности по предоплате в размере 10 800 долларов США, пени за нарушение сроков поставки товара в размере 789,6 долларов США, всего 11 589,6 долларов США.

В обоснование заявленных требований истец указал, что в адрес ответчика на основании Контракта № 12 от 10.03.2009г. были перечислены денежные средства в размере 10 800 долларов США, поставка товара (пиломатериал обрезной хвойный (сосна) ответчиком не произведена. На дату обращения в суд задолженность ответчика перед истцом составила 10 800 долларов США. На основании п.8.3 Контракта за просрочку поставки товара начислены пени в размере 789,6 долларов США.

Ответчик явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в соответствии с требованиями ст.ст. 121-123 АПК РФ. Согласно пункту 3 ст. 156 АПК РФ неявка в судебное заседание надлежащим образом извещенных сторон не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Ответчик письменный отзыв на исковое заявление не представил, требования истца не оспорил.

В судебном заседании представитель истца требования, изложенные в исковом заявлении, поддержал, ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по поставке товара.

Заслушав представителя истца, исследовав и оценив доказательства, имеющиеся в материалах дела, арбитражный суд считает требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

ООО «ЗлатНатЛес» зарегистрировано в качестве юридического лица 11.04.2008, основной государственный регистрационный номер <***> (л.д.38-41).

Из материалов дела следует, что между истцом и ответчиком 10.03.2009 был заключен Контракт на поставку товара (пиломатериал обрезной хвойный (сосна) № 12 (л.д.19), в соответствии с которым поставщик (ООО «ЗлатНатЛес») обязуется передать, а покупатель (Дочернее предприятие «RWSOptimum») обязуется принять и оплатить товар (пиломатериал обрезной хвойный (сосна) (пункт 1.1. Контракта).

Поставка товара поставщиком осуществляется с учетом дополнительного соглашения № 1 от 05.05.2009г., являющегося неотъемлемой частью Контракта (л.д. 20).

По условиям Контракта общий объем поставки составляет 2000 куб. м. (п. 2.2 Контракта).

Цена на товар устанавливается в долларах США за 1 куб.м. на условиях DAF ст. Никельтау (граница Казахстан-Россия) (ИНКОТЕРМС 2000) (п. 2.3 Контракта).

Общая сумма Контракта составляет 300 000,00 долларов США.

Товар поставляется отдельными согласованными партиями железнодорожным транспортом до станции Никельтау, граница Казахстан-Россия (п.3.1; 3.2 Контракта).

Срок поставки – в течение 30 календарных дней после получения от Покупателя сумм предварительной оплаты (п. 3.3 Контракта).

Покупатель оплачивает поставляемый товар в сроки и по ценам, действующим на момент осуществления поставки, согласно условиям Контракта. Оплата товара производится Покупателем в размере 90% предоплаты от суммы выставленного счета на партию товара путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца, окончательный расчет – в течение 20-ти банковских дней после предоставления ж/д накладной и других сопроводительных документов, в долларах США путем прямого банковского перевода на валютный счет Продавца (п. 4.3 Контракта).

В случае нарушения срока оплаты поставленного товара покупатель оплачивает поставщику пени в размере 0,02 % от стоимости недопоставленного товара за каждую полную неделю (в течение четырех недель) и 0,05% за каждую последующую неделю, но не более 16 % от стоимости товара непоставленного в срок (п. 8.1 Контракта).

Истец своевременно и надлежащим образом исполнил свое обязательство по оплате товара и перечислил на банковский счет ответчика, предусмотренную Контрактом, и счетом Продавца № 9 от 16.04.2009г. сумму предварительной оплаты (в размере 90%) – 10 800 долларов США, что подтверждается платежным поручением № 12 от 17.04.2009г. (л.д. 21).

Ответчик обязательство по поставке товара не исполнил в полном объеме.

Ответчику была направлена претензия о непоставке товара № 14/10-10 от 14.10.2009г. с просьбой в течение 10-ти дней произвести возврат денежных средств на валютный счет Дочернего предприятия «RWSOptimum».

Претензия ответчиком получена (л.д. 26) и оставлена без внимания.

Факт получения ответчиком предоплаты не оспорен.

Задолженность ответчика перед истцом составила 10 800 долларов США (доказательств иного суду не представлено).

В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п. 1 ст. 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Согласно ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором. Когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Обязательства по поставке товара (пиломатериал обрезной хвойный (сосна)) ответчиком исполнены не надлежащим образом; доказательства поставки указанного товара, либо возврата истцу денежных средств – предоплаты суду не представлено.

На основании п.8.1 и п. 8.3 Контракта истцом начислены пени в размере 0,02% (в течение четырех недель) за период с 14.10.2009г. по 11.11.2009г. и 0,05% за каждую последующую неделю, но не более 16% от стоимости непоставленного товара за период с 12.11.2009г. по 09.02.2010г. Согласно представленному в материалы дела расчету сумма пени за период с 14.10.2009г. по 11.02.2010г. включительно составила 789,6 долларов США (л.д.5). Размер пени ответчиком не оспорен.

В соответствии с п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Неустойка (пени) является одним из способов обеспечения исполнения обязательств.

Поскольку ответчиком в 30 календарных дней не была произведена поставка товара, истцом правомерно начисление пени произведено с 14 октября 2009 года с учетом произведенной предоплаты.

Проверив расчет пени за просрочку поставки товара, суд считает, что размер пени, соответствует условиям Контракта (договора), периоду просрочки, а также соразмерен последствиям нарушения обязательства, оснований для уменьшения суммы пени суд не находит.

Таким образом, исследовав представленные в материалы дела доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования истца являются обоснованными, подтверждаются материалами дела и подлежат удовлетворению.

Истцом в соответствии с п.1 ст.333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче в арбитражный суд искового заявления платежным поручением № 475 от 10.02.2010 была уплачена государственная пошлина в размере 12200,00 руб., соответствующая цене иска.

В связи с удовлетворением требований истца на основании ст.110 АПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, ч.1 ст.171 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ООО «ЗлатНатЛес», юридический адрес: <...>, зарегистрированного 11.04.2008г. ИФНС по г. Златоусту Челябинской области ОГРН: <***>, в пользу Дочернего предприятия «RWSOptimum», Узбекистан, <...>, сумму полученной предоплаты за товар 10 800 долларов США и пеню за нарушение срока поставки товара в размере 789 долларов США 60 центов, а всего: 11 589,6 долларов США (Одиннадцать тысяч пятьсот восемьдесят девять долларов США 60 центов) и расходы по госпошлине в размере 12 200 руб. (платежное поручение от 10.02.2010 № 475).

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в силу путем подачи жалобы через Арбитражный суд Челябинской области.

Судья Г.Н. Харина

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.