ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А76-6142/15 от 08.06.2015 АС Челябинской области

Арбитражный суд Челябинской области

454000, г.Челябинск, ул.Воровского, 2

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Челябинск                                                                     Дело №А76-6142/2015

16 июня 2015 г.                                                           

Резолютивная часть решения объявлена 08 июня 2015 г.

Полный текст решения изготовлен 16 июня 2015 г.

Судья Арбитражного суда Челябинской области Е.А. Михайлова,

при ведении протокола открытого судебного заседания секретарём судебного заседания В.А. Секлецовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

Закрытого акционерного общества «Завод Анкер», г.Челябинск, (ОГРН <***>, ИНН <***>),

к Центральному банку России в лице Отделения по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка России, г.Челябинск                        (ОГРН <***>, ИНН <***>),

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора:

1. Закрытое акционерное общество «ТРЕСТ КОКСОХИММОНТАЖ» г.Москва

об отмене постановления и освобождении от административной ответственности,

при участии в судебном заседании представителей:

от заявителя: ФИО1, действующего на основании доверенности от 10.06.2014 №24, паспорт;

от ответчика: ФИО2, действующей на основании доверенности от 21.10.2014 №74 АА 1981417, паспорт;

от третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: не явился, извещен;               

У С Т А Н О В И Л:

Закрытое акционерное общество «Завод Анкер», г.Челябинск(далее – ЗАО «Анкер», Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Главному управлению Центрального Банка Российской Федерации по Челябинской области (далее – ГУ ЦБ РФ по Челябинской области, Управление, ответчик, административный орган) о признании незаконным и отмене постановленияот 27.02.2015 №65-14-Ю/2248/3110 о привлечении ЗАО «Анкер» к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 15.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере 520 000 руб. (т.1 л.д. 3-5).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ЗАО «Трест Коксохиммонтаж», г.Москва.

Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве (т. 1 л.д. 84-96).

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, явку представителей не обеспечило, извещено о времени и месте судебного разбирательства с соблюдением ст.ст.121-123 АПК РФ (т.2 л.д.7).

В определении арбитражного суда от 19.03.2015 содержатся указания о том, что  получить информацию о движении дела возможно на официальном сайте Арбитражного суда Челябинской области в сети Интернет по веб-адресу: www.chelarbitr.ru (т. 1, л.д. 1-2).

Неявка или уклонение стороны от участия при рассмотрении дела не свидетельствует о нарушении предоставленных ей Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации гарантий защиты и не может служить препятствием для рассмотрения дела по существу.

В силу статьи 156, части 2 статьи 200 АПК РФ неявка лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела, если суд не признал их явку обязательной.

Дело подлежит рассмотрению, в порядке ст. 156 АПК РФ, в отсутствие третьего лица, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный суд установил следующие обстоятельства дела.

Как установлено судом и следует из материалов дела, в связи с поступлением жалобы от акционера - ЗАО «Трест Коксохиммонтаж» (далее - акционера), ГУ ЦБ РФ по Челябинской области проведена камеральная проверка деятельности Общества.

Проверкой установлено, что решением Совета директоров ЗАО «Завод Анкер» от 25.04.2014 общее годовое собрание акционеров Общества было назначено на 20.06.2014, а также утверждена повестка дня указанного собрания.

11.06.2014 в адрес ЗАО «Завод Анкер» акционером ЗАО «Трест Коксохиммонтаж» направлено требование о предоставлении документов, обязательных для предоставления лицам, имеющим право на участие в годовом общем собрании.

В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение требований статьи 52 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах», в семидневный срок с даты получения требования акционера, а именно: до 23 июня 2014 года включительно, Обществом акционеру не предоставлены копии документов, содержащих информацию, обязательную для предоставления лицам, имеющим право на участие в общем собрании:

- годовой отчет ЗАО «Завод Анкер» за 2013 год;  

- информация об акционерных соглашениях, заключенных в течение года до даты проведения общего собрания акционеров;

- список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров ЗАО «Завод Анкер».

Уведомлением от 29.12.2014 №65-14-10/2248/1010 Общество извещено о времени и месте составления протокола об административном правонарушении (т. 1 л.д. 123-124).

06.02.2015, в отсутствие надлежаще извещенного законного представителя, в отношении Общества составлен протокол об административном правонарушении №65-14-Ю/2248/1020, которым Обществу вменено административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.15.23.1 КоАП РФ (т. 1 л.д. 108). Обществу в качестве правонарушения вменено непредоставление информации (материалов), подлежащей (подлежащих) предоставлению в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами при подготовке к проведению общего собрания акционеров ЗАО «Завод Анкер», назначенного на 20.06.2014, по требованию ЗАО «Трест Коксохиммонтаж» о предоставлении документов, полученному Обществом 16.06.2014, а именно: непредоставление в семидневный срок с даты получения требования акционера (до 23 июня 2014 года включительно) Обществом акционеру копий документов, содержащих информацию, обязательную для предоставления лицам, имеющим право на участие в общем собрании: годовой отчет ЗАО «Завод Анкер» за 2013 год;  информация об акционерных соглашениях, заключенных в течение года до даты проведения общего собрания акционеров; список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров ЗАО «Завод Анкер», - что является нарушением требований пункта 3 статьи 52 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах», пунктов 3.2, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденного Приказом ФСФР России от 02.02.2012 №12-6/пз-н.

Копия протокола направлена Обществу почтой и получена последним 24.02.2015, что следует из уведомления о вручении заказной корреспонденции (т.1 л.д. 113-115)

Определением от 16.02.2015 №65-14-Ю/2248/3020 Общество уведомлено о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении (т. 1, л.д. 122 оборот, 120-121).

Постановлением от 27.02.2015 №65-14-Ю/2248/3110 Общество привлечено к административной ответственности на основании части 2 статьи 15.23.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 520 000 руб. (т. 1 л.д. 97-112).

Копия постановления направлена Обществу почтой и получена последним 06.03.2015, о чем свидетельствует копия уведомления в материалах дела (т. 1 л.д. 106).

Общество не согласилось с постановлением административного органа от 27.02.2015 №65-14-Ю/2248/3110 и обжаловало его в арбитражный суд.

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

В соответствии со ст. 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

Суд приходит к выводу, что срок для обращения с заявлением в арбитражный суд заявителем не пропущен.

Согласно части 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

 В силу части 7 названной статьи при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

В соответствии с частью 2 статьи 15.23.1 КоАП РФ нарушение порядка или срока направления (вручения, опубликования) сообщения о проведении общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда), а равно непредоставление или нарушение срока предоставления информации (материалов), подлежащей (подлежащих) предоставлению в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, при подготовке к проведению общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

Согласно пункту 3 статьи 52 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах», к информации (материалам), подлежащей предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров общества, относятся годовая бухгалтерская отчетность, в том числе заключение аудитора, заключение ревизионной комиссии (ревизора) общества по результатам проверки годовой бухгалтерской отчетности, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества, ревизионную комиссию (ревизоры) общества, счетную комиссию общества, проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции, проекты внутренних документов общества, проекты решений общего собрания акционеров, предусмотренная пунктом 5 статьи 32.1 настоящего Федерального закона информация об акционерных соглашениях, заключенных в течение года до даты проведения общего собрания акционеров, а также информация (материалы), предусмотренная уставом общества.

Перечень дополнительной информации (материалов), обязательной для предоставления лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров, может быть установлен Банком России.

Информация (материалы), предусмотренная настоящей статьей, в течение 20 дней, а в случае проведения общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, в течение 30 дней до проведения общего собрания акционеров должна быть доступна лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, для ознакомления в помещении исполнительного органа общества и иных местах, адреса которых указаны в сообщении о проведении общего собрания акционеров. Указанная информация (материалы) должна быть доступна лицам, принимающим участие в общем собрании акционеров, во время его проведения.

Общество обязано по требованию лица, имеющего право на участие в общем собрании акционеров, предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.

Согласно пункту 3.2 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденного Приказом ФСФР России от 02.02.2012 №12-6/пз-н (далее - Положение), к дополнительной информации (материалам), обязательной для предоставления лицам, имеющим право на участие в годовом общем собрании, при подготовке к проведению годового общего собрания, относятся:

годовой отчет общества;

заключение ревизионной комиссии о достоверности данных, содержащихся в годовом отчете общества;

рекомендации совета директоров (наблюдательного совета) общества по распределению прибыли, в том числе по размеру дивиденда по акциям общества и порядку его выплаты, и убытков общества по результатам финансового года.

В соответствии с пунктом 3.4 Положения, к дополнительной информации (материалам), обязательной для предоставления лицам, имеющим право на участие в общем собрании, при подготовке к проведению общего собрания, повестка дня которого включает вопросы, голосование по которым может повлечь возникновение права требования выкупа обществом акций, относятся:

отчет независимого оценщика о рыночной стоимости акций общества, требования о выкупе которых могут быть предъявлены обществу;

расчет стоимости чистых активов общества по данным бухгалтерской отчетности общества за последний завершенный отчетный период;

протокол (выписка из протокола) заседания совета директоров (наблюдательного совета) общества, на котором принято решение об определении цены выкупа акций общества, с указанием цены выкупа акций.

Пунктом 3.5 Положения предусмотрено, что к дополнительной информации (материалам), обязательной для предоставления лицам, имеющим право на участие в общем собрании, при подготовке к проведению общего собрания, повестка дня которого включает вопрос о реорганизации общества, относятся:

проект решения о разделении, выделении или преобразовании либо договор (проект договора) о слиянии или присоединении, заключаемый между обществами, участвующими в слиянии или присоединении;

обоснование условий и порядка реорганизации общества, содержащихся в решении о разделении, выделении или преобразовании либо в договоре о слиянии или присоединении, утвержденное (принятое) уполномоченным органом общества;

проект передаточного акта (разделительного баланса);

годовые отчеты и годовая бухгалтерская отчетность всех организаций, участвующих в реорганизации, за три завершенных финансовых года, предшествующих дате проведения общего собрания, либо за каждый завершенный финансовый год с момента образования организации, если организация осуществляет свою деятельность менее трех лет;

квартальная бухгалтерская отчетность всех организаций, участвующих в реорганизации, за последний завершенный квартал, предшествующий дате проведения общего собрания.

Согласно пункту 3.6 Положения, информация (материалы), подлежащая предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании, при подготовке к проведению общего собрания общества, должна предоставляться в помещении по адресу единоличного исполнительного органа общества, а также в иных местах, адреса которых указаны в сообщении о проведении общего собрания.

Общество обязано по требованию лица, имеющего право на участие в общем собрании акционеров, предоставить ему копии указанных документов в течение 7 дней с даты поступления в общество соответствующего требования (с даты наступления срока, в течение которого информация (материалы), подлежащая предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании, должна быть доступна таким лицам, если соответствующее требование поступило в общество до начала течения указанного срока), если более короткий срок не предусмотрен уставом общества или внутренним документом общества, регулирующим деятельность общего собрания.

Плата, взимаемая обществом за предоставление копий документов, содержащих информацию (копий материалов), подлежащую предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании, при подготовке к проведению общего собрания общества, не может превышать затраты на их изготовление.

Предоставление для ознакомления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, и его копии осуществляется по требованию лица (лиц), включенного в указанный список и обладающего (обладающих) не менее чем 1 процентом голосов по любому вопросу повестки дня общего собрания, в порядке, установленном настоящим Положением для предоставления информации (материалов) при подготовке к проведению общего собрания (пункту 3.7 Положения).

На основании изложенного, административный орган правомерно пришел к выводу о нарушении Обществом требований пункта 3 статьи 52 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах», пунктов 3.2, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденного Приказом ФСФР России от 02.02.2012 №12-6/пз-н, выразившихся в непредоставление в семидневный срок с даты получения требования акционера от 11.06.2014 (получено 16.06.2014) (до 23 июня 2014 года включительно) Обществом акционеру копий документов, содержащих информацию, обязательную для предоставления лицам, имеющим право на участие в общем собрании: годовой отчет ЗАО «Завод Анкер» за 2013 год;  информация об акционерных соглашениях, заключенных в течение года до даты проведения общего собрания акционеров; список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров ЗАО «Завод Анкер», что образует объективную сторону состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 15.23.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Суд считает, что у Общества имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых частью 2 статьи 15.23.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доказательств невозможности соблюдения Обществом требований, установленных пунктом 1 статьи 52 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах», из материалов дела не усматривается, в связи с чем, суд считает, что административным органом доказана вина Общества в совершенном правонарушении.

Доводы заявителя отклоняются как основанные на неверном толковании норм права и не подтвержденные материалами дела.

Процедура привлечения Общества к административной ответственности административным органом соблюдена.

Между тем, судом учитывается следующее.

Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 25.02.2014 №4-П установлено, что впредь до внесения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях надлежащих изменений размер административного штрафа, назначаемого юридическим лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 7.3, частью 1 статьи 9.1, частью 1 статьи 14.43, частью 2 статьи 15.19, частями 2 и 5 статьи 15.23.1 и статьей 19.7.3 КоАП Российской Федерации, а равно иные административные правонарушения, минимальный размер административного штрафа за которые установлен в сумме ста тысяч рублей и более, может быть снижен судом ниже низшего предела, предусмотренного для юридических лиц соответствующей административной санкцией, на основе требований Конституции Российской Федерации и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении.

В соответствии с частью 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Согласно части 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Суд, учитывая характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение привлекаемого к административной ответственности юридического лица, считает возможным, с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, снизить размер административного наказания в виде административного штрафа до 260 000 рублей, что является санкцией ниже низшего предела, указанного в соответствующей административной санкции (500 000 рублей),  но соразмерной совершенному административному правонарушению, с учетом требований Конституции Российской Федерации и общеобязательных правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 №4-П.

В соответствии с частью 4 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь ст.ст.167-170, 211 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Требования Закрытого акционерного общества «Завод Анкер», г.Челябинск,  удовлетворить частично.

Признать незаконным и отменить постановление Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Челябинской области от 27.02.2015 №65-14-Ю/2248/3110 о привлечении Закрытого акционерного общества «Завод Анкер» к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 15.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в части назначения административного штрафа, снизить размер административного штрафа до 260 000 руб.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный  апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Челябинской области.

Судья                                                                    Е.А. Михайлова

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда http://18aas.arbitr.ru.