ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А76-9350/11 от 12.07.2011 АС Челябинской области

454000, г.Челябинск, ул.Воровского, 2

тел. (351)263-44-81, факс (351)266-72-10

E-mail: arsud@chel.surnet.ru , http: www.chel.arbitr.ru

Арбитражный суд Челябинской области

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

«19» июля 2011 года Дело А76-9350/2011

Резолютивная часть решения объявлена 12 июля 2011

Решение в полном объеме изготовлено 19 июля 2011

Судья Арбитражного суда Челябинской области И.В. Мрез, при ведении протокола открытого судебного заседания секретарем судебного заседания Галкиным А. В. , рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении арбитражного суда по адресу: <...>, каб. 515, дело по заявлениюПрокурора г. Еманжелинска Челябинской области

к индивидуальному предпринимателю ФИО1, с. Еманжелинка Челябинской области

о привлечении к административной ответственности по ст. 14.37. КоАП РФ

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО2 – представителя прокуратуры, личность удостоверена и полномочия подтверждены служебным удостоверением;

от лица, привлекаемого к административной ответственности: не явился, извещен;

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г. Еманжелинска Челябинской области (далее: заявитель, административный орган) обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее: лицо, привлекаемое к административной ответственности, ИП ФИО1), за нарушения, предусмотренные ст. 14.37 КоАП РФ – установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установка рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса

Представитель заявителя в судебном заседании на заявленных требованиях настаивала по основаниям, изложенным в заявлении, пояснила, что предпринимателем была установлена рекламная конструкция без разрешения на размещение наружной рекламы.

Лицо, привлекаемое к ответственности, в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, о чем в материалах дела имеются доказательства.

Согласно ч. 1 ст. 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Лица, участвующие в деле извещались о времени и месте проведения судебного заседания, как направлением судебных актов почтовой связью в соответствии с нормами ст. 123 АПК РФ, так и публично через Интернет-связь, путем размещения информации по делу на официальном сайте суда. Определения Арбитражного суда Челябинской области содержат ссылку об адресе официального сайта Арбитражного суда Челябинской области.

В соответствии с п. 6 ст. 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе (часть 6 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ).

Неявка или уклонение стороны от участия при рассмотрении дела не свидетельствует о нарушении предоставленных ей Кодексом гарантий защиты и не может служить препятствием для рассмотрения дела по существу.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело в отсутствие представителя лица, привлекаемого к ответственности, в порядке ст. 156 АПК РФ.

Исследовав представленные в материалы дела письменные доказательства, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя Межрайонной ИФНС России № 10 по Челябинской области, основной государственный регистрационный номер <***>, адрес (место регистрации): с. Еманжелинка Еткульского района, ул. Октябрьская, 5-14.

ИП ФИО1 на основании договора аренды от 01.03.2011 осуществляет предпринимательскую деятельность в помещении по адресу: в <...>.

Как усматривается из материалов дела, Председатель комитета по управлению имуществом администрации Еманжелинского муниципального района ФИО3 обратился с письмом в прокуратуру г. Еманжелинска, в котором просил оказать содействие в отношении лиц, незаконно использующих наружную рекламу (л.д. 12).

В ходе проверки, проведенной прокуратурой города Еманжелинска, установлено, что ИП ФИО1 на фасаде многоквартирного дома № 6 по ул. Ленина в г. Еманжелинске размещен рекламный щит размером 2х3 метра, на котором имеется рекламная информация. У крыльца турагентства, которое находится в указанном доме, имеется штендер (временная выносная рекламная конструкция) размером 1х 0,8 метра, на котором также размещена рекламная информация.

Согласно информации Администрации Еманжелинского муниципального района разрешение на установку рекламной конструкции на доме № 6 по ул. Ленина в г. Еманжелинске предпринимателю по состоянию на 24.05.2011 (на момент проведения проверки) не выдавалось.

Усмотрев в действиях ИП ФИО1 административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.37 КоАП Российской Федерации, прокурором по факту правонарушения 23.05.2011 составлен акт проверки (л.д. 10-11), на основании которого в отношении предпринимателя 26.05.2011 прокурором г. Еманжелинска вынесено постановление о возбуждении дела об административной ответственности.

Постановление вынесено в присутствии предпринимателя, которой в соответствии со ст. 25.1. КоАП Российской Федерации разъяснены права лица, привлекаемого к административной ответственности. С постановлением предприниматель была ознакомлена, копия постановления вручена ей под роспись.

Поскольку, рассмотрение дел о привлечении к административной ответственности за нарушения предусмотренные ст. 14.37 КоАП РФ отнесено к компетенции Арбитражного суда, Заявитель обратился в арбитражный суд с требованием о привлечении Общества к административной ответственности.

Прокурор в пределах своих полномочий вправе возбуждать производство по делу об административном правонарушении (п.п.1 ч.1 ст. 25.11 КоАП РФ)

В силу ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ при осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса (ч. 2 ст. 28.4 КоАП РФ).

В силу п.п. 1. ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Указанное в совокупности с нормами законов о прокуратуре РФ и 294-ФЗ позволяет суду сделать вывод о том, что постановление вынесено уполномоченным лицом.

Статьей 14.37 КоАП РФ предусматривается ответственность за установку рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установка рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

В соответствии с ч. 6 ст. 206 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ) реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Как указывает п. 2 данной статьи, объектами рекламирования являются товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Частями 6, 7 статьи 38 Закона о рекламе определен перечень требований законодательства о рекламе, за нарушение которых установлена ответственность. Самовольное размещение рекламной конструкции не является нарушением законодательства о рекламе, ответственность за которое установлена статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно положениям ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается.

Разрешение выдается органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. В разрешении указываются владелец рекламной конструкции, собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, тип рекламной конструкции, площадь ее информационного поля, место установки рекламной конструкции, срок действия разрешения, орган, выдавший разрешение, номер и дата его выдачи, иные сведения.

Из материалов дела усматривается, что рекламная конструкция, принадлежащая ИП ФИО1 и расположенная по адресу: <...>, установлена с нарушением Закона "О рекламе", поскольку документы, разрешающие установку и эксплуатацию данной конструкции, у предпринимателя отсутствуют.

Данный факт подтверждается актом проверки от 23.05.2011 и объяснениями самого предпринимателя, в которых она указала, что не знала о том, что на размещение рекламы требуется разрешешние.

В соответствии с положениями статьи 10 Закона о рекламе установка рекламной конструкции без разрешения не допускается.

Между тем административную ответственность за размещение рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку законодатель определил в статье 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, введенной в действие Федеральным законом от 28.12.2009 N 380-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Согласно части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Противоправными применительно к данному составу административного правонарушения признаются деяния, выразившиеся в незаконном использовании рекламной конструкции и нарушении правил установки этой конструкции.

Общепринятое в гражданском процессе требование, чтобы истец доказал фактические обстоятельства, на которые он ссылается в обоснование своего иска, а ответчик - фактические обстоятельства выдвигаемых ими возражений, не имеет своего применения в отношении фактов общеизвестных и презумпций. Незнание закона, знание которого предполагается, не служит извинением для лица, нарушившего закон (ignorantia juris, quod quisque tenetur scire non excusat); другими словами, никто не может отговариваться незнанием закона (nemo ignorantia juris resucare potest), иначе говоря, незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение. Так все изменения законодательства публичны и общедоступны. Административная система Российской федерации не имеет ресурсов, в сферу деятельности которых входила бы обязанность по уведомлению каждого предпринимателя или юридическое лицо об изменениях в законодательстве РФ. Обязанность по соблюдению правопорядка и законности возложена государством на каждого конкретного гражданина, предпринимателя, юридическое лицо. Таким образом предприниматель не проявила достаточной степени заботливости и осмотрительности при эксплуатации рекламной конструкции для соблюдения действующего законодательства о рекламе.

Документов, подтверждающих выполнение требований законодательства о рекламе, как и доказательств невозможности соблюдения установленных требований, не представлено в ходе рассмотрения дела о привлечении предпринимателя к административной ответственности.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в действиях предпринимателя имеется состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.37 КоАП РФ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении должен учитывать требования пункта 6 статьи 24.5 КоАП, согласно которого, одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

Поэтому при принятии решения по делу о привлечении к административной ответственности, а также рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности суд должен проверять, не истекли ли указанные сроки, установленные частями 1 и 3 статьи 4.5 Кодекса.

Поскольку на момент рассмотрения дела в суде срок давности привлечения индивидуального предпринимателя, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ не истек, (Постановление по делу об административном правонарушении за нарушения законодательства РФ о рекламе не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения), требования заявителя подлежат удовлетворению.

Обстоятельств, свидетельствующих о допущенных нарушениях процессуального и материального характера со стороны административного органа при составлении протокола об административном правонарушении, судом не установлено.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное и финансовое положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Суд, учитывая то обстоятельство, что лицом, привлекаемым к ответственности, правонарушение совершено впервые (административным органом не доказано обратное), считает возможным назначить наказание в виде наложения административного штрафа в размере 3000 руб., что является минимальной санкцией, предусмотренной статьей 14.37 КоАП РФ.

При этом суд разъясняет, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В силу ч. 1.1. ст. 29.10 КоАП РФ в случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.

Согласно п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» (в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 26.07.2007 № 46 «О внесении дополнений в постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях») при применении ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ судам следует учитывать, что эта информация указывается и в решении арбитражного суда о привлечении лица к административной ответственности и наложении административного штрафа.

При этом суд разъясняет, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Перечислить сумму штрафа можно по следующим реквизитам: Получатель штрафа Управление Федерального казначейства по Челябинской области (Прокуратура Челябинской области) ИНН <***>, КПП 745301001, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области г. Челябинск, Счет получателя: 40101810400000010801, БИК 047501001, КБК 41511690010010000140, ОКАТО 75401000000.

В соответствии с п.15 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» по истечении тридцати дней со дня вступления в законную силу настоящего решения в случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, будут приняты меры по принудительному взысканию.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 206 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявленные Прокурором г. Еманжелинска Челябинской области требования удовлетворить.

Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ОГРН <***>, проживающую по адресу: <...>, к административной ответственности, предусмотренной ст.14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия (изготовления в полном объёме) путем подачи жалобы через Арбитражный суд Челябинской области.

Судья: И.В. Мрез

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.аrbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.