ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А78-10677/12 от 13.02.2013 АС Забайкальского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

672000 г.Чита, ул. Выставочная, 6

http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г.Чита Дело №А78-10677/2012

13 февраля 2013 года

Арбитражный суд Забайкальского края в составе судьи Бочкарниковой Л.В.

  рассмотрев порядке упрощенного производства дело по заявлению Прокурора Сретенского района к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРН:<***>, ИНН:<***>) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

без вызова сторон,

установил:

Прокурор Сретенского района Забайкальского края (далее - заявитель, прокуратура) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее - предприниматель ФИО1) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определением суда от 20.12.2012 заявление было принято к производству в порядке упрощенного производства. В деле имеются доказательства надлежащего извещения сторон о принятии заявления в порядке упрощенного производства.

Заявитель, в порядке, предусмотренной главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, надлежащим образом извещен о рассмотрении заявления в порядке упрощенного производства, что подтверждается почтовыми уведомлениями №№76715,76718.

Предприниматель ФИО1, надлежащим образом извещен о рассмотрении заявления в порядке упрощенного производства, что подтверждается почтовыми конвертами с уведомлениями о направлении определения суда №76717 и №76716 с отметкой органа связи "Истек срок хранения", а также отчетом о публикации 21.12.2012 года на официальном сайте Арбитражного суда Забайкальского края в сети «Интернет» (www.chita.arbitr.ru) определения о принятии заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству в порядке упрощенного производства.

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.

Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221 предусмотрено, что извещения о поступивших регистрируемых почтовых отправлениях опускаются в ячейки абонентских почтовых шкафов (почтовые абонентские ящики); при неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение (абзац 2 пункта 35); при отсутствии адресата по указанному адресу почтовое отправление возвращается по обратному адресу (подпункт "в" пункта 36).

Аналогичные правила применяются при оказании услуг почтовой связи в отношении почтовой корреспонденции разряда "Судебное" (Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное" (приложение N 1 к приказу федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" от 31.08.2005 N 343)).

Поскольку адресат ФИО1 не являлся за почтовыми отправлениями, орган связи с соблюдением срока возвратил в арбитражный суд заказные письма, сделав на конверте соответствующую отметку о причинах возвращения - "Истек срок хранения". Данная отметка является способом информирования арбитражного суда о том, что адресат не являлся за почтовым отправлением.

Дело рассматривается в порядке статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) без вызова сторон.

Стороны, возражений против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства не представили.

Заявитель в заявлении просит привлечь предпринимателя ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 14.37 КоАП РФ.

Предприниматель ФИО1 отзыв на заявленные требования не представил.

С учетом совокупности исследованных судом доказательств и конкретных обстоятельств рассматриваемого дела суд пришел к следующему.

ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 06.07.2010 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №6 по Забайкальскому краю, присвоен основной государственный регистрационный номер (ОГРН)<***>.

Как следует из материалов дела, прокуратурой Сретенского района Забайкальского края проведена проверка соблюдения законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в сфере законодательства о рекламе.

07.12.2012 прокурором Сретенского района советником юстиции Старицыным А.А. и старшим помощником прокурора района младшим советником юстиции Шмаковой С.В. проведена проверка по вопросам соблюдения действующего законодательства при установке рекламных конструкций в пгт. Кокуй Сретенского района Забайкальского края.

В ходе проверки установлено, что на въезде в пгт.Кокуй на надворных постройках по ул.Трудовая, д.76 расположен рекламный щит с надписью: "Ритуальные услуги "Черная роза" полный комплект ритуальных принадлежностей доставка умерших в морг (круглосуточно) автотранспорт. ул. 2 Луговая, 28, тел: 31-1-56, сот. 89243768244", принадлежащий предпринимателю ФИО1

В нарушение требований пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе) предпринимателем ФИО1 установлена конструкция без получения соответствующего разрешения.

По результатам проверки составлен Акт от 07.12.2012 (л.д.13).

Данное обстоятельство послужило основанием для возбуждения в отношении предпринимателя ФИО1 дела об административном правонарушении, о чем 10.12.2012 прокурором Сретенского района советником юстиции Старицыным А.А. было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д.25-28).

В соответствии с частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ и части 1 статьи 202 АПК РФ прокурор обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.37 КоАП РФ.

Согласно части 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

В силу части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.

В силу статьи 26.1 КоАП РФ к обстоятельствам, подлежащим выяснению по делу об административном правонарушении, относится, в том числе, наличие (отсутствие) события административного правонарушения и виновность лица в совершении административного правонарушения.

Данные обстоятельства устанавливаются на основании доказательств.

Согласно части 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (часть 2 статьи 26.2 КоАП РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 26.7 КоАП РФ документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

В пункте 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 июня 2004 года № 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" указано, что выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных частью 2 статьи 26.2 КоАП РФ.

В силу пункта 2 статьи 22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

В соответствии с частью 1 статьи 28.4 КоАП РФ при осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

В силу части 2 статьи 28.4 КоАП РФ постановление прокурора об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса.

В статье 28.2 КоАП РФ предусмотрены определенные требования к составлению протокола.

В соответствии с частью 3 статьи 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Материалами дела подтверждается, что предпринимателю ФИО1 разъяснены права и обязанности, предусмотренные частью 3 статьи 28.2 КоАП РФ. Факт установки рекламной конструкции без получения соответствующего разрешения подтверждается объяснением предпринимателя в резолютивной части постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от 12.11.2012 (л.д.28). Копия постановления о возбуждении дела об административном правонарушении получена предпринимателем ФИО1, без указания каких-либо замечаний к его составлению (содержанию).

Таким образом, нарушений процессуального законодательства при вынесении прокурором постановления о возбуждении в отношении предпринимателя ФИО1 дела об административном правонарушении, судом не установлено.

В силу статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии со статьей 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установка рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Согласно примечанию к статье 2.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.

Объективная сторона вменяемого предпринимателю правонарушения состоит в установке рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку.

В пункте 1 статьи 3 Закона о рекламе содержится понятие рекламы как информации, распространяемой любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованной неопределенному кругу лиц и направленной на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Ненадлежащей согласно пункту 4 статьи 3 Закона о рекламе признается реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 19 Закона о рекламе распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи.

В соответствии с частью 5 статьи 19 Закона о рекламе установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть заключен на срок не более чем двенадцать месяцев. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

Согласно части 5.1 статьи 19 Закона о рекламе заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Форма проведения торгов (аукцион или конкурс) устанавливается органами государственной власти или представительными органами муниципальных образований.

В силу частей 9 и 10 статьи 19 Закона о рекламе установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 указанной статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции. Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Порядок выдачи разрешения на установку рекламной конструкции, включая основания принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче, регламентированы частями 11 - 17 статьи 19 данного Федерального закона.

На основании части 13 статьи 19 Закона о рекламе орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа самостоятельно осуществляет согласование с уполномоченными органами, необходимое для принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче. При этом заявитель вправе самостоятельно получить от уполномоченных органов такое согласование и представить его в орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа.

Из представленных в материалы дела документов следует, что в нарушение вышеуказанных норм права предприниматель ФИО1 разместил рекламную конструкцию в виде рекламного щита с надписью "Ритуальные услуги "Черная роза" полный комплект ритуальных принадлежностей доставка умерших в морг (круглосуточно) автотранспорт. ул.2 Луговая, 28, тел: 31-1-56, сот. 89243768244", без предусмотренного законодательством разрешения на его установку на территории муниципального района "Сретенский район". Следовательно, установка предпринимателем ФИО1 рекламной конструкции является самовольной.

Факт размещения предпринимателем ФИО1 рекламной конструкции на территории муниципального образования без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку выдаваемого органом местного самоуправления муниципального района, подтверждается в полном объеме имеющимися в материалах дела доказательствами, а именно:

- рапортом от 07.12.2012г. (л.д.12);

- актом проверки от 07.12.2012г. (л.д.13);

- объяснениями предпринимателя ФИО1 (л.д.28);

- письмом администрации муниципального района «Сретенский район» от 10.12.2012г. № 198 (л.д.24);

- постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 10.12.2012г. (л.д.25-28).

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии в действиях предпринимателя ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ.

Согласно статье 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 данной статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом (пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"). При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера.

В силу правовой позиции, изложенной в пункте 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 2 от 27.01.2003, необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения. Указанный день определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.

Из положений Закона N 38-ФЗ следует, что установка и эксплуатация рекламной конструкции должны осуществляться только при наличии разрешения. При этом установка рекламной конструкции и ее эксплуатация неразрывны, поскольку конструкция будет являться рекламной только при наличии на ней информации рекламного характера.

В силу части 2 статьи 19 Закона N 38-ФЗ рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы.

Из смысла статей 3, 19 Закона N 38-ФЗ следует, что установка рекламной конструкции предполагает ее эксплуатацию, при этом установка рекламной конструкции без разрешения образует событие административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 14.37 КоАП РФ.

С учетом изложенного, административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.37 КоАП РФ, является длящимся и срок привлечения к административной ответственности следует исчислять с момента обнаружения правонарушения.

Как следует из материалов дела, моментом обнаружения правонарушения является в данном случае составление прокурором Сретенского района советником юстиции Старицыным А.А. и старшим помощником прокурора района младшим советником юстиции Шмаковой С.В. акта - 07.12.2012 г.

Таким образом, на момент рассмотрения дела судом срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

При назначении наказания арбитражный суд исходит из доказанности факта административного правонарушения и вины предпринимателя ФИО1 в его совершении, а также наличия смягчающих ответственность обстоятельств, таких как: признание вины, привлечение к административной ответственности за данный вид правонарушения впервые, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка в связи с чем полагает возможным назначить штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 14.37 КоАП РФ - 3000 рублей.

С учётом изложенных обстоятельств, заявленное прокуратурой требование подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167, 168, 169, 170, 171, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Привлечь к административной ответственности индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Кокуй, зарегистрированного по адресу: Забайкальский край, Сретенский район, ул. 1-Набережная, 18/19, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя 06.07.2010 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №6 по Забайкальскому краю, ОГРН:<***>, ИНН:<***> в соответствии со статьей 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Штраф подлежит зачислению в УФК по Забайкальскому краю (Прокуратура Забайкальского края, адрес: 672000, <...>, зарегистрирована 01.03.2008, л/сч <***>)

ОГРН <***>,

ИНН <***>,

КПП 753601001,

р/с <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю,

БИК 047601001,

ОКАТО 76401000000,

КБК 41511690010010000140.

Штраф в соответствии со статьёй 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления решения в законную силу.

Квитанция об уплате штрафа (её копия) подлежит направлению (представлению) в Арбитражный суд Забайкальского края с обязательным указанием номера дела.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Четвертый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Забайкальского края в срок, не превышающий десяти дней со дня принятия решения.

Судья Л.В. Бочкарникова