А78-3283/2009
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ
672000 г.Чита, ул. Выставочная, 6
http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г.Чита Дело №А78-3283/2009
10 июня 2009 года
Арбитражный суд Читинской области
в составе судьи Горкина Д.С.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Визиревой В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению
Управления государственного автодорожного надзора по Забайкальскому краю
о привлечении к административной ответственности предпринимателя без образования юридического лица ФИО1
при участии в заседании:
от заявителя: ФИО2, представителя по доверенности от 27.04.2009,
от заинтересованного лица: не было,
Управление государственного автодорожного надзора по Забайкальскому краю обратилось в суд с заявлением о привлечении к административной ответственности в соответствии с ч.3 ст.14.1. КоАП РФ предпринимателя без образования юридического лица ФИО1.
Предприниматель ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом в соответствии с требованиями ст.123 АПК РФ.
Представитель заявителя в судебном заседании требования поддержала.
Суд, рассмотрев материалы дела, установил.
Предприниматель без образования юридического лица ФИО3 занимается перевозкой пассажиров на основании лицензии от 30.05.2006 № АСС 75 049892.
В результате проведенной Управлением государственного автодорожного надзора проверки было установлено нарушение условий осуществления деятельности ответчиком, предусмотренных Положением о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортном, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 г № 637 «О лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом», а также выданной ответчику лицензией. Указанным нормативным документом установлено, что лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом является выполнение требований, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ в области лицензируемого вида деятельности.
Заявителем был составлен акт проверки и протокол об административном правонарушении от 19.05.2009, выявленное правонарушение квалифицировано по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Указанным протоколом зафиксировано следующее.
В нарушение Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного приказом Минтранса РФ от 09.03.1995 № 27, п.3.3.2, не соблюдаются требования по продолжительности междусменного отдыха водителя ФИО4
У предпринимателя ФИО3 отсутствует паспорт городского автобусного маршрута №24 «КСК - общежитие ЧитГУ» (Положение об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного приказом Минтранса РФ от 09.03.1995 № 27, п.5.2).
ФИО1 не проведено служебное расследование по факту ДТП, совершенного на перекрестке улиц Чкалова – ФИО5 01.05.2009 в 7-15 (Положение о порядке проведения служебного расследования ДТП, утвержденное приказом Минавтотранса РСФСР 26.04.1990 №49).
Нарушается порядок ведения путевой документации, утвержденный приказом Минтранса РФ от18.09.2008 №152 – в путевых листах не заполняется обязательный реквизит – номер телефона предпринимателя (п/л №№166-169, 171), путевой лист от 01.05.2009 в журнале регистрации путевых листов не зарегистрирован.
Не ведется учет обнаруженных водителями недостатков в состоянии дорог (журнал учета недостатков отсутствует) - Положение об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного приказом Минтранса РФ от 09.03.1995 № 27, п.5.3.
В соответствии с ч.2 ст.2.2 КоАП РФ одна из форм вины в совершении административного правонарушения наступает, когда лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
С учетом вышеприведенного суд полагает установленным наличие вины в совершенном правонарушении.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Привлечь к административной ответственности предпринимателя без образования юридического лица ФИО1, дата рождения 04.08.1982, место рождения г.Чита, проживающую по адресу: Забайкальский край, г.Чита, пгт.Наклонный, ул.Хлебозаводская, д.10а, кв.4, основной государственный регистрационный номер 305753632600066, в соответствии с частью 3 статьи 14.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Получатель штрафа:
УФК по Забайкальскому краю (УГАДН по Забайкальскому краю)
ИНН <***> КПП 753601001 Расчетный счет <***>
ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г.Чита КОД 10611690040040000140
ОКАТО 7640100000 БИК 047601001
Решение может быть обжаловано в течении десяти дней в Четвертый арбитражный апелляционный суд.
Судья Горкин Д.С.