АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
672000 г.Чита, ул. Выставочная, 6
http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г.Чита Дело №А78-4474/2010
05 октября 2010 года
Резолютивная часть решения объявлена 28 сентября 2010 года
Решение изготовлено в полном объёме 05 октября 2010 года
Арбитражный суд Забайкальского края
в составе судьи Сидоренко В.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Дуденко А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению
Заместителя Генерального прокурора Российской Федерации
к Забайкальскому межрегиональному управлению геодезии и картографии и обществу с ограниченной ответственностью “Агролизинг”
о признании недействительными приказа от 25.06.2009 № 55 и лицензии от 25.06.2009 № ЗАГ-00630Г,
при участии в судебном заседании:
от заявителя – ФИО1 начальника отдела (удостоверение ТО № 096613);
от ответчика 1 – Забайкальского межрегионального управления геодезии и картографии – не явился (уведомлен);
от ответчика 2 – общества с ограниченной ответственностью “Агролизинг” – не явился (уведомлен).
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации обратился с заявлением о признании недействительными приказа руководителя Забайкальского межрегионального управления геодезии и картографии (далее – Забайкальское УГК или Управление) от 25.06.2009 № 55 о предоставлении обществу с ограниченной ответственностью “Агролизинг” (далее – ООО “Агролизинг” или общество) лицензии на осуществление геодезической деятельности и выданной на основании этого приказа лицензию от 07.10.2009 № ЗАГ-00644Г.
Определением суда от 03.08.2010 ООО “ЗЗК” привлечено к участию в деле в качестве соответчика.
Определение о времени и месте судебного заседания направлялось сторонам, в деле имеются доказательства извещения сторон надлежащим образом в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Ответчики своих представителей в судебное заседание не направили по неизвестной причине.
Дело рассмотрено в отсутствие представителей ответчиков.
В судебном заседании объявлялся перерыв с 21.09.2010 до 10 часов 15 минут 28.09.2010.
Представитель Прокуратуры заявленные требования поддержал в полном объёме, указав, что у Управления, как у лицензирующего органа не имелось правовых оснований для принятия решения о выдаче обществу разрешения на осуществление геодезической деятельности, так как обществом представлены в лицензирующий орган заявление и документы, которые не соответствовали лицензионным условиям осуществления этой деятельности.
Ответчик 1 – Управления в ходе судебного разбирательства признал заявленные требования в полном объеме.
Ответчик 2 – общества в ходе судебного разбирательства возразил против заявленных требований, указав, что заявитель не обосновал наличие у него права для обращения в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В отзыве на заявленные требования общество указывает на то, что названные в заявлении лицензионные условия обществом соблюдены в полном объеме, что подтверждается материалами дела. При принятии решения о предоставлении обществу лицензии ЗАГ-00630Г на осуществление геодезической деятельности от 25.06.2009 у уполномоченного органа вопросов к лицензиату не было.
Кроме того, по мнению общества, прокурор не вправе обращаться в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Заслушав доводы представителя заявителя, исследовав представленные материалы и материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
ООО “Агролизинг” обратилось в Забайкальское УГК с заявлением о выдаче лицензии для осуществления геодезической деятельности.
25.06.2009 по результатам рассмотрения заявления и приложенных к нему документов руководителем Забайкальского УГК издан приказ № 55 “О предоставлении лицензии на право осуществления геодезической деятельности”, которым ООО “Агролизинг” предоставлена лицензия на право осуществления геодезической деятельности сроком на 5 лет с указанием заявленных геодезических работ.
Обществу была выдана лицензия № ЗАГ-00630Г от 25.06.2009 на осуществление геодезической деятельности для выполнения следующих заявленных работ:
- геодезические, топографические и другие специальные работы при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений;
- геодезические, топографические и другие специальные работы при межевании земель, ведении кадастров, иных изысканиях и специальных работах.
При проведении в марте 2010 года управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе проверки исполнения федерального законодательства в Забайкальском УГК установлено, что оспариваемый приказ издан с нарушением законодательства и затрагивает экономические интересы Российской Федерации, а также неопределенного круга лиц в сфере экономической деятельности.
Считая оспариваемый приказ и выданную на его основании лицензию незаконными, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации обратился в Арбитражный суд Забайкальского края с настоящим заявлением.
В силу части 1 статьи 52 АПК РФ прокурор вправе обратиться в арбитражный суд, в том числе с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 2 статьи 198 АПК РФ прокурор, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Проанализировав доводы представителей Прокуратуры, Управления и общества, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению в силу следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Согласно частям 4 и 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Основными принципами осуществления лицензирования являются обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации, соблюдение законности при осуществлении лицензирования (статья 3 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” (далее – Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ)).
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2201-1 “О прокуратуре Российской Федерации” в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, органами контроля, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов. Пунктом 3 статьи 35 этого Федерального закона прокурору предоставлено право в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Прокурором соблюден установленный статьей 198 АПК РФ трехмесячный срок на подачу данного заявления, поскольку управлению Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе об оспариваемом приказе, на основании которого выдана лицензия данному юридическому лицу, стало известно в марте 2010 года, что подтверждается справкой от 05.03.2010.
Оспариваемые приказ и лицензия, предоставляя право юридическому лицу на осуществление предпринимательской деятельности в лицензируемой сфере, затрагивают экономические интересы Российской Федерации, а также неопределенного круга лиц, которые могут вступить в правовые отношения с организацией, получившей разрешение на осуществление данного вида деятельности в нарушение установленного законом порядка и не отвечающей лицензионным требованиям и условиям. На возможность нанесения ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации видамидеятельности, подлежащими регулированию путем лицензирования, прямо указано в статье 4 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ.
Следовательно, прокурор вправе был обратиться в арбитражный суд с настоящим иском на основании статьи 52 АПК РФ.
Согласно статье 1 Федерального закона от 26.12.1995 № 209-ФЗ “О геодезии и картографии” (далее – Федеральный закон от 26.12.1995 № 209-ФЗ) геодезия – это область отношений, возникающих в процессе научной, технической и производственной деятельности по определению фигуры, размеров, гравитационного поля Земли, координат точек земной поверхности и их изменений во времени; деятельность в области геодезии и картографии (геодезическая и картографическая деятельность) - научная, техническая, производственная и управленческая деятельность в области геодезии и картографии; геодезические и картографические работы - это процесс создания геодезических и картографических продукции, материалов и данных.
Частью 3 статьи 3 Федерального закона от 26.12.1995 № 209-ФЗ установлено, что к геодезическим и картографическим работам специального (отраслевого) назначения относятся:
создание и обновление топографических планов, предназначенных для составления генеральных планов участков строительства различных объектов, подземных сетей и сооружений, привязки зданий и сооружений к участкам строительства, а также для выполнения иных специальных работ;
создание и ведение географических информационных систем специального назначения;
создание тематических карт, планов и атласов специального назначения в графической, цифровой и иных формах, издание этих карт, планов и атласов;
геодезические, топографические, аэросъемочные и другие специальные работы при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, ведении кадастров, иных изысканиях и специальных работах;
выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по направлениям, указанным в настоящем пункте.
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 26.12.1995 № 209-ФЗ субъектами правовых отношений в области геодезической и картографической деятельности (далее – субъекты геодезической и картографической деятельности) являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, граждане и юридические лица. Субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, граждане и юридические лица, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, участвуют в правовых отношениях в области геодезической и картографической деятельности в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним настоящим Федеральным законом, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Объектами правовых отношений в области геодезической и картографической деятельности являются территория Российской Федерации, материки земного шара, Мировой океан, в том числе острова, и космическое пространство, в том числе естественные небесные тела (часть 2 статьи 4 Федерального закона от 26.12.1995 № 209-ФЗ).
В соответствии с подпунктом 42 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ (в редакции спорного периода) геодезическая деятельность подлежит лицензированию.
Согласно статье 2 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ:
лицензия – это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю;
лицензирование – это мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением действия лицензий в случае административного приостановления деятельности лицензиатов за нарушение лицензионных требований и условий, возобновлением или прекращением действия лицензий, аннулированием лицензий, контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий, ведением реестров лицензий, а также с предоставлением в установленном порядке заинтересованным лицам сведений из реестров лицензий и иной информации о лицензировании.
Одним из основных принципов осуществления лицензирования, согласно статье 3 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ, является соблюдение законности при осуществлении лицензирования.
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ предоставление лицензий осуществляет лицензирующий орган.
В части 2 пункта 1 данной статьи установлено, что порядок осуществления полномочий лицензирующих органов устанавливается положениями о лицензировании конкретных видов деятельности.
Согласно статье 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в соответствующий лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии. К заявлению о предоставлении лицензии прилагаются, в том числе копии документов, перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о наличии у соискателя лицензии возможности выполнения лицензионных требований и условий, в том числе документов, наличие которых при осуществлении лицензируемого вида деятельности предусмотрено федеральными законами. Лицензирующий орган проводит проверку полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии, содержащихся в представленных соискателем лицензии заявлении и документах, а также проверку возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий в порядке, предусмотренном статьей 12 настоящего Федерального закона.
Постановлением Правительства РФ от 21.11.2006 № 705 утверждено Положение о лицензировании геодезической деятельности (далее – Положение № 705).
Согласно пункту 2 данного Положения (в редакции проверяемого периода) лицензирование геодезической деятельности осуществляется Федеральным агентством геодезии и картографии (далее – лицензирующий орган).
Забайкальское УГК является территориальным органом Федерального агентства геодезии и картографии.
В соответствии с пунктом 4 Положения № 705 лицензионными условиями осуществления геодезической деятельности являются, в том числе:
а) наличие в штате юридического лица – соискателя лицензии (лицензиата) работников, имеющих высшее профессиональное или среднее профессиональное образование по специальности “геодезия” и стаж работы в области осуществления лицензируемой деятельности не менее 3 лет;
б) наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица - соискателя лицензии (лицензиата) или у руководителя структурного подразделения юридического лица, выполняющего работы, относящиеся к геодезической деятельности, у индивидуального предпринимателя – соискателя лицензии (лицензиата) высшего профессионального или среднего профессионального образования по специальности “геодезия” и стажа работы по специальности не менее 3 лет;
В силу требований, установленных в пункте 6 Положения № 705, для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган следующие документы, в частности копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпунктах “а” и “б” пункта 4 настоящего Положения, высшего профессионального или среднего профессионального образования по специальности “геодезия”, а также копии или заверенные в установленном порядке выписки из документов, подтверждающие стаж работы этих лиц по соответствующей специальности.
Как установлено материалами дела, обществом, как соискателем лицензии на осуществление геодезической деятельности, в подтверждение наличия в штате лиц, указанных в подпунктах “а” и “б” пункта 4 Положения № 705, в лицензирующий орган были поданы документы на трех лиц: инженера-геодезиста ФИО2-Х.Н., экономиста земельно-имущественных отношений ФИО3 и техника-землеустроителя ФИО4
Сведения о наличии у ФИО3 ФИО4 высшего профессионального или среднего профессионального образования по специальности “геодезия” и стажа работы по специальности не менее 3 лет, соискателем лицензии в лицензирующий орган не представлены.
Таким образом, материалами дела установлено, что общество как соискатель лицензии не соответствовало лицензионным условиям, предусмотренным подпунктами “а” и “б” пункта 4 Положения № 705, необходимым для осуществления геодезической деятельности.
При таких обстоятельствах у Забайкальского УГК отсутствовали законные основания для издания оспариваемого приказа.
Следовательно, приказ Забайкальского УГК от 25.16.2009 № 55 о предоставлении ООО “Агролизинг” лицензии на право осуществления геодезической деятельности подлежит признанию недействительным как несоответствующий законодательству.
Поскольку приказ о выдаче обществу лицензии является недействительным, недействительной является и лицензия № ЗАГ-00630Г от 25.06.2009, выданная ООО “Агролизинг” на осуществление геодезической деятельности.
На основании изложенного суд считает, что заявленные требования о признании недействительными Приказа Забайкальского межрегионального управления геодезии и картографии от 25.06.2009 № 55 “О предоставлении лицензий на право осуществления геодезической деятельности” о предоставлении обществу лицензии на право осуществления геодезической деятельности и лицензии № ЗАГ-00630Г от 25.06.2009, выданной обществу на осуществление геодезической деятельности на основании приказа Забайкальского управления геодезии и картографии от 25.06.2009 № 55 подлежит удовлетворению.
Приказ Забайкальского межрегионального управления геодезии и картографии от 25.06.2009 № 55 “О предоставлении лицензий на право осуществления геодезической деятельности”, является незаконным, несоответствующим Федеральному закону от 08.08.2001 № 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” и Положению о лицензировании геодезической деятельности, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2006 № 705.
В соответствии со статьями 102 и 110 АПК РФ государственная пошлина подлежит взысканию с общества в доход федерального бюджета в размере 2 000 рублей 00 копеек.
Руководствуясь статьями 102, 110, 167-170, 176 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Приказ Забайкальского межрегионального управления геодезии и картографии от 25.06.2009 № 55 “О предоставлении лицензий на право осуществления геодезической деятельности” о предоставлении обществу с ограниченной ответственностью “Агролизинг” лицензии на право осуществления геодезической деятельности признать недействительным, как несоответствующий Федеральному закону от 08.08.2001 № 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” и Положению о лицензировании геодезической деятельности, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2006 № 705.
Признать недействительной лицензию № ЗАГ-00630Г от 25.06.2009, выданную обществу с ограниченной ответственностью “Агролизинг” на осуществление геодезической деятельности на основании приказа Забайкальского управления геодезии и картографии от 25.06.2009 № 55.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Агролизинг”, находящегося по адресу: 687420, <...>, основной государственный регистрационный номер 1038080002036, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2 000 рублей 00 копеек.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Четвёртый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца со дня принятия.
Судья В.А. Сидоренко