ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А78-5515/10 от 15.11.2010 АС Забайкальского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

672000 г.Чита, ул. Выставочная, 6

http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г.Чита Дело №А78-5515/2010

15 ноября 2010 года

Резолютивная часть решения объявлена 15 ноября 2010 года

Решение изготовлено в полном объёме 15 ноября 2010 года

Арбитражный суд Забайкальского края

в составе судьи Герценштейн О. В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А. А. Рагутским

рассмотрел в судебном заседании дело по иску

открытого акционерного общества «Территориальная генерирующая компания №14»

к 1) Муниципальному предприятию городского округа «Город Чита» «Читастройзаказчик», 2) Закрытому акционерному обществу «Энергострой-Инвест»,

3) Государственному учреждению культуры Театр национальных культур «Забайкальские узоры», 4) Забайкальскому краю в лице Министерства финансов Забайкальского края,

при участи третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края

о взыскании задолженности за тепловую энергию в сумме 131 803,44 рублей

при участии в судебном заседании:

от истца – ФИО1 - представителя по доверенности № 407 от 13.10.2010 (до перерыва); ФИО2 – представителя по доверенности № 214 от 09.04.2010 (после перерыва);

от ответчика 1 – ФИО3 – представителя по доверенности от 07.05.2010 (л.д. 93, т. 1);

от ответчика 2 – ФИО4 – представителя по доверенности от 11.01.2010 (л.д.44, т. 1) (до перерыва);

от ответчика 3 –ФИО5 – представителя по доверенности от 13.05.2010 (до перерыва);

от ответчика 4 – ФИО6 – представителя по доверенности № 2 от 16.09.2008;

от третьего лица – ФИО7 – начальника отдела правового обеспечения по доверенности № 87 от 14.07.2010 (л.д. 21, т. 2).

Открытое акционерное общество «Территориальная генерирующая компания № 14» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к 1) Муниципальному предприятию городского округа «Город Чита» «Читастройзаказчик», 2) Закрытому акционерному обществу «Энергострой-Инвест» о взыскании солидарно задолженности за тепловую энергию в горячей воде, поставленную по адресу: пр. Фадеева, 1 /ГУК «Театр национальных культур «Забайкальские узоры» в сумме 131 803,44 рублей за период с 01.01.2010 по 25.01.2010.

Определением суда от 19.08.2010 к участию в деле в качестве ответчика – 3 привлечено государственное учреждение культуры Театр национальных культур «Забайкальские узоры».

Определением суда от 17.09.2010 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края.

Определением суда от 21.10.2010 к участию в деле привлечен ответчик – 4 - Забайкальский край в лице Министерства финансов Забайкальского края.

Представитель истца представил уточнение к исковому заявлению, согласно которому просит взыскать с Министерства финансов Забайкальского края в пользу истца задолженность за потребленную тепловую энергию в размере 131 803 руб. 44 коп., поскольку источником финансирования объекта «Реконструкция здания для размещения театра национальных культур «Забайкальские узоры» по адресу: <...> является бюджет Забайкальского края. Следовательно, имущество входит в казну Забайкальского края.

Уточнение принято судом к рассмотрению.

Представитель ответчика – 1 с требованиями не согласился, в отзыве на иск указав, что распоряжением Администрации Читинской области от 22 февраля 2006 года № 105-А/р государственным заказчиком на строительство объекта «Здание по адресу <...>, под театр национальных культур «Забайкальские узоры» было определено МП «Читастройзаказчик». Договор № 02003244 на отпуск и потребление тепловой энергии и теплоносителя в горячей воде был заключен 15.09.2009 года между ОАО «ТГК -14» (Энергоснабжающая Организация), МП «Читастройзаказчик» (Плательщик), ЗАО «Энергострой-Инвест» (Абонент) и Прокуратурой Забайкальского края (Транзитер). В соответствии с п. 10.3 Договора настоящий договор вступает в силу с момента Подписания, действует по 31.12.2009 года. В настоящее время объект сдан в эксплуатацию (разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено 25 декабря 2009 года). Согласно п. 10. ст.55 ГрК РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием дли постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.Согласно ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания. Основанием для государственной регистрации права собственности на объект капитального строительства является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. 26.01.2010 года после ввода здания в эксплуатацию МП «Читастройзаказчик» всю исполнительную документацию передало в Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края для государственной регистрации права собственности. 01.04.2010 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю выдано свидетельство о государственной регистрации права на данный объект. Т.е. фактически после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию ответчик – 1 никакого отношения к объекту «Здание по адресу <...>, под театр национальных культур «Забайкальские узоры» больше не имеет. И финансирование данного объекта не осуществляется. Требования считает не подлежащими удовлетворению.

Представитель ответчика – 2 с требованиями не согласился по основаниям, изложенным в отзыве на иск. ЗАО «Энергострой-Инвест» выполнило свои обязательства и ввело объект в эксплуатацию 25.12.2009 года. Фактически ТНК «Забайкальские узоры» уже в декабре 2009 года заселилось в сданный в эксплуатацию объект и эксплуатировало его. ЗАО «Энергострой-Инвест» не вступало потребителем тепловой энергии на введенном в эксплуатацию объекте Забайкальские узоры. В своем исковом заявлении истец указывает, что потребитель, чьи теплопотребляющие установки присоединены к тепловым сетям обязан оплатить стоимость отпущенной и потребленной теплоэнергии. Как уже было указано, объект - «Театр национальных культур Забайкалськие узоры» принадлежит и используется ТНК «Забайкальские узоры». Кроме того, истец об этом был поставлен в известность, так как еще до выдачи разрешения на ввод вышеуказанного объекта в эксплуатацию истец, в соответствии с действующим законодательством проверил и принял теплоустановки потребителя - ТНК «Забайкалськие узоры». Таким образом, ЗАО «Энергострой-Инвест» является ненадлежащим ответчиком. Надлежащим ответчиком по данному иску является ТНК «Забайкальские узоры». Просит суд в удовлетворении исковых требований к ЗАО «Энергострой-Инвест» отказать.

В дополнении к отзыву указал, что договор № 02003244 является временным, то есть на период проведения строительства (реконструкции). Это указанно в заголовке договора. После ввода объекта в эксплуатацию, сторона на чьем балансе находится объект - «Театр Забайкальские узоры» должно заключить договор постоянного теплоснабжения. Срок договора истек- 31.12.2009г. Указанный договор не содержит условий о продлении его действия, если ни одна из сторон не заявит об его отказе. В декабре 2009 года ЗАО «Энергострой-Инвест» ввело данный объект в эксплуатацию, тем самым передав его заказчику - Забайкальскому краю в лице МП «Читастройзаказчик».Таким образом, у истца отсутствуют правовые основания взыскивать денежные средства за потребленную теплоэнергию в январе 2010 года с ЗАО «Энергострой-Инвест».

Ответчик – 3 в отзыве на иск указывает, что ГУК «ТЦК Забайкальские, узоры» после проведения строительных работ переехало в здание по адресу: <...> в феврале 2010 г. Ранее в период с 01.01.2010 г. по 25.01.2010 г. тепловую энергию ГУК «ТНК Забузоры» в указанном выше здании не потреблял. Договора с различными организациями на оказание коммунальных услуг ГУК «ТНК Забузоры» начал заключать с февраля 2010 г. Так, между ОАО «ТГК-14» и ГУК «ТНК Забузоры» 01.02.2010 г. был заключен договор № 02003111 на отпуск и потребление тепловой энергии в горячей воде. На основании данного договора ГУК «ТНК Забузоры» исполняет свою обязанность по оплате тепловой энергии. Считает, что ГУК «ТНК Забайкальские узоры» является ненадлежащим ответчиком. Просит суд отказать ОАО «ТГК-14» в удовлетворении исковых требований в части взыскания задолженности за тепловую энергию с ГУК «ТНК Забайкальские узоры».

Ответчик – 4 в отзыве на иск указал, что требования истцом заявлены не обоснованно.

Представитель истца в возражениях на отзыв указал, что от требований к ответчикам - 1) Муниципальному предприятию городского округа «Город Чита» «Читастройзаказчик», 2) Закрытому акционерному обществу «Энергострой-Инвест», 3) Государственному учреждению культуры Театр национальных культур «Забайкальские узоры» отказывается, надлежащим ответчиком просит считать Забайкальский край в лице министерства финансов Забайкальского края.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Арбитражный суд, рассмотрев отказ истца от иска по требованиям к ответчикам 1,2,3 полагает, что он не противоречит закону и не нарушает права других лиц, и может быть принят судом.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

В силу части 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Последствия прекращения производства по делу в соответствии с частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отказом истца от иска истцу разъяснены и понятны.

Арбитражный суд прекращает производство по делу в части требований к ответчикам - 1) Муниципальному предприятию городского округа «Город Чита» «Читастройзаказчик», 2) Закрытому акционерному обществу «Энергострой-Инвест», 3) Государственному учреждению культуры Театр национальных культур «Забайкальские узоры».

Представитель истца поддержал заявленные требования, просит взыскать с Министерства финансов Забайкальского края задолженность за тепловую энергию за период с 01.01.2010 по 25.01.2010 в размере 131 803 рубля 44 копейки.

Рассмотрев материалы дела, заслушав мнение представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд установил:

Распоряжением Комитета по управлению государственным имуществом Читинской области от 06.12.2004 № 202-р «Об изъятии государственного имущества из оперативного управления Комитета культуры Читинской области и передачи ГУК «Забайкальские узоры» за Государственным учреждением культуры «Театр песни и танца «Забайкальские узоры» на праве оперативного управления закреплено государственное имущество Читинской области: здание – Дом культуры «Текстильщик», подвал (Литер А, А1), расположенное по адресу: г. Чита, Черновский административный район, проспект Фадеева, 1, год постройки 1977, общая площадь 5 386, 5 кв. м, сооружение – наружные сети холодного водоснабжения (Литер Г1), расположенные по адресу: г. Чита, Черновский административный район, проспект Фадеева, 1, год постройки 1977, протяженность 87,0 м., сооружение – наружные тепловые сети (Литер Г 1), расположенные по адресу: г. Чита, Черновский административный район, проспект Фадеева, 1, год постройки 1977, протяженность 58,64 м (л.д. 39-40, т. 2).

Согласно распоряжению Администрации Читинской области от 22.02.2006 года № 105-А/р государственным заказчиком на строительство объекта «Здание по адресу <...>, под театр национальных культур «Забайкальские узоры» было определено МП «Читастройзаказчик» (л.д. 73-74, т. 1).

27.06.2006 между МП г. Читы «Читастройзаказчик» - заказчиком и ЗАО «Энергостройинвест» - исполнителем заключен государственный контракт № 21-и и дополнительные соглашения к нему на выполнение работ для государственных нужд по строительству объекта «Реконструкция здания для размещения театра национальных культур «Забайкальские узоры» по адресу: <...>» (л.д. 58-66, т. 2).

По условиям данного государственного контракта исполнитель обязуется осуществить строительство и сдачу в эксплуатацию объекта.

23.03.2009 между муниципальным предприятием городского округа «Город Чита» «Читастройзаказчик» - заказчиком и закрытым акционерным обществом «Энергостройинвест» - генеральным подрядчиком заключен государственный контракт № 2 на завершение объекта «Реконструкция здания для размещения театра национальных культур «Забайкальские узоры» в г. Чите» и дополнительное соглашение № 1 к нему от 20.06.2009 (л.д. 101-110, т. 1).

При заключении государственных контрактов на выполнение работ для государственных нужд государственные заказчики действуют от имени и по поручению публично-правового образования.

Правоотношения между муниципальным предприятием городского округа «Город Чита» «Читастройзаказчик» - государственным заказчиком и Забайкальским краем регулируются положениями главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ), Бюджетным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ государственными и муниципальными заказчиками могут выступать соответственно государственные органы (в том числе органы государственной власти), органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, а также бюджетные учреждения, иные получатели средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования.

В извещении о проведении открытого конкурса и информационной карте конкурсной заявки, заявок на кассовый расход, пункта 2.5 государственного контракта № 21-и от 27.06.2006 следует, что финансирование работ по реконструкции объекта осуществлялось за счет средств областного (позднее - краевого) бюджета.

Разрешением на ввод объекта в эксплуатацию № RU75303000-84 от 25.12.2009 разрешено ввести в эксплуатацию реконструированный объект капитального строительства «Реконструкция здания для размещения театра национальных культур «Забайкальские узоры» в г. Чите (л.д. 75-77, т. 1).

Согласно пункту 1 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Сопроводительным письмом от 26.01.2010 исх. № 37 муниципальное унитарное предприятие «Читастройзаказчик» передало департаменту государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края документацию законченного реконструкцией объекта – здания для размещения театра национальных культур «Забайкальские узоры» для передачи на баланс в собственность Забайкальского края вх. № СО-153 от 26.01.2010 (л.д. 33, т. 1).

Свидетельствами о государственной регистрации права собственности от 01.04.2010 зарегистрировано право собственности Забайкальского края на объект – театр национальных культур «Забайкальские узоры», назначение нежилое (л.д. 82, т. 1), а также на объекты инфраструктуры (л.д. 78-81, т. 1).

15.09.2009 между открытым акционерным обществом «Территориальная генерирующая компания №14» - энергоснабжающей организацией, муниципальным предприятием города Читы «Читастройзаказчик» - плательщиком, закрытым акционерным обществом «Энергострой-Инвест» - абонентом, прокуратурой Забайкальского края – транзитером сроком до 31.12.2009 заключен договор на отпуск и потребление тепловой энергии и теплоносителя в горячей воде по адресу: пр. Фадеева, 1/ГУК «Театр национальных культур «Забайкальские узоры»/ (л.д. 15-26).

Согласно выписке из реестра государственного имущества Забайкальского края от 10.03.2010 № 01-17/1354 здание дом культуры «Текстильщик» подвал (Литер А, А1) находится в оперативном управлении ГУК «Театр национальных культур Забайкальские узоры» (л.д. 115, т. 1).

Письмом от 15.10.2010 вх. № 4634 Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края сообщил, что до 25.12.2009 и в настоящее время балансодеражателем здания – дома культуры «Текстильщик», подвала (Литер А, А1), расположенного по адресу: <...> является ГУК «Театр национальных культур Забайкальские узоры» (л.д. 44, т. 2).

01.02.2010 между открытым акционерным обществом «Территориальная генерирующая компания № 14» и государственным учреждением культуры «Театр национальных культур «Забайкальские узоры» заключен договор № 02003111 на отпуск и потребление тепловой энергии в горячей воде сроком действия с 26.01.2010 по 31.12.2010 (пункт 10.3 договора) (л.д. 136-147, т. 1).

Предметом настоящего иска является взыскание суммы основного долга по оплате услуг истца по теплоснабжению объекта ГУК «Театр национальных культур», по адресу: пр. Фадеева, 1, в период с 01.01.2010 по 25.01.2010 года в сумме 131 803 руб. 44 коп., которая сложилась из суммы потребленной тепловой энергии за январь 2010 в размере 140 307 руб. 95 коп. с учетом сальдо 8 504 руб. 51 коп. с декабря 2009 года.

Суд, рассмотрев заявленные требования, заслушав доводы лиц, участвующих в деле, изучив представленные документы и оценив доказательства в совокупности, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения (пункт 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускает одностороннего отказа от исполнения обязательств.

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

Статья 544 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии со статьей 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539-547 Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть.

Договор на отпуск и потребление тепловой энергии в горячей воде на спорный период –01.01.2010-25.01.2010 года не заключался.

Вместе с тем, отсутствие в спорный период договорных отношений с организацией, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии (пункт 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 г. № 30 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения»).

Факт присоединения теплопотребляющих установок к сетям истца, факт потребления тепловой энергии в спорный период на объекте, расположенном в <...>, ответчиком 4 не оспорен.

По приборам учета тепловой энергии по объекту, расположенному в <...>, за период 25.12.2009 по 31.12.2009 потреблено 24,99 Гкал, что в стоимостном выражении составило 30 697 руб. 22 коп., с учетом переплаты за декабрь в сумме 39 201 руб. 73 коп. и начислением за период с 01.01.2010 по 25.01.2010 потребленной энергии 104,12 Гкал, что в стоимостном выражении составило 140 307 руб. 95 коп. (л.д. 35), сумма не оплаченной энергии составила 131 803 руб. 44 коп. (расчет – л.д. 6).

Представитель ответчика 4 возражений по существу расчета не высказал.

Материалами дела подтверждается факт оказания истцом услуг по отпуску тепловой энергии на объект – по адресу: пр. Фадеева, 1/ГУК «Театр национальных культур «Забайкальские узоры»/.

Доказательств оплаты задолженности за указанный период ответчиком 4 не представлено.

Пунктом 1 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Учреждение, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества (пункт 1 статьи 296 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу абзаца пятого пункта 1 статьи 216 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения и право оперативного управления относятся к вещным правам лиц, не являющихся собственниками. В этой связи право хозяйственного ведения и право оперативного управления на недвижимое имущество возникают с момента их государственной регистрации (Пункт 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Доказательств государственной регистрации права оперативного управления Государственного учреждения культуры Театр национальных культур «Забайкальские узоры» на реконструированный объект в материалы дела не представлено.

Представитель ответчика – 3 в судебном заседании пояснил, что регистрации указанного ограниченного вещного права произведено не было.

Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поскольку до момента реконструкции здание – дом культуры «Текстильщик», назначения культурно-зрелищного инв. № 247, общей площадью 5 386,50 кв.м, этажность 3, подвал, расположенное по адресу: Читинская область, г. Чита, Черновский административный район, проспект Фадеева, 1, принадлежало на праве собственности Читинской области, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 01.04.2004 (л.д. 18), по акту о приеме-передаче здания от 10.03.2010 было передано после реконструкции в казну Забайкальского края (л.д. 15-17, т. 2), в последующем право собственности на реконструированный объект зарегистрировано за Забайкальским краем, то суд полагает взыскать задолженность за потребленную тепловую энергию с собственника объекта – Забайкальского края.

Статьей 125 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентировано, что от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В соответствии с пунктом 4 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.

Согласно статьям 65, 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

На основании статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Поскольку обязательство по оплате принятой в период с 01.01.2010 по 25.01.2010 тепловой энергии ответчиком - 4 не исполнено, требования истца о взыскании с ответчика - 4 задолженности в сумме 131 803 руб. 54 коп. обоснованны и подлежат удовлетворению на основании статей 8, 307, 309, 310, 539, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доводы ответчика – 4 о том, что он не являлся стороной по договору № 0200344 от 15.09.2009, тепловую энергию в горячей воде не потреблял, и не несет ответственности за неисполнение обязательств по оплате, судом отклоняются как необоснованные.

Доказательств того, что истец прекратил поставку тепловой энергии в горячей воде на объект ответчика – 4 в деле не имеется. Как энергоснабжающая организация, истец может отказаться от поставки тепловой энергии может только в случаях, предусмотренных в статье 546 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований на сумму 131 803 руб. 44 коп. и взыскании их с ответчика – 4 – Забайкальского края в лице Министерства финансов Забайкальского края за счет казны Забайкальского края.

При подаче иска истец оплатил госпошлину в сумме 5 236 руб. 63 коп., что подтверждается платежным поручением № С00001525 от 25.02.2010 (л.д. 9).

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежат взысканию в возмещение расходов истца по госпошлине 4 954 руб. 10 коп.

Излишне уплаченная сумма госпошлины 282 руб. 53 коп. подлежит возвращению истцу из федерального бюджета.

Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 110, 151, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Производство по требованиям к ответчикам - 1) Муниципальному предприятию городского округа «Город Чита» «Читастройзаказчик», 2) Закрытому акционерному обществу «Энергострой-Инвест», 3) Государственному учреждению культуры Театр национальных культур «Забайкальские узоры» прекратить.

Взыскать с Министерства финансов Забайкальского края за счет казны Забайкальского края (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу открытого акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 14» 131 803 рубля 44 копейки – основного долга, 4 954 рубля 10 копеек – расходов по госпошлине, всего 136 757 рублей 54 копейки.

Открытому акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания № 14» возвратить из федерального бюджета излишне уплаченную сумму госпошлины в размере 282 рубля 53 копейки.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Четвёртый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца со дня принятия.

Судья О.В. Герценштейн